ЖК-мониторы дешевеют, конкуренция растет

ЖК-мониторы дешевеют, конкуренция растет
Общеизвестны достоинства жидкокристаллических (ЖК) мониторов. Во-первых, безопасность и эргономичность. ЖК-монитор излучает не больше, чем настольная лампа. Инерционность жидких кристаллов сглаживает мерцание экрана, которое к тому же происходит с достаточно высокой частотой, как и у обычных мониторов.

Это снижает до минимума отрицательное воздействие на зрение, утомляемость при многочасовой работе с компьютером. Во-вторых, малые габариты и масса позволяют удобнее организовать рабочее место, применить нетрадиционные способы установки монитора, вплоть до крепления на стене. В-третьих, по потреблению электроэнергии ЖК-мониторы значительно выгоднее, чем обычные. Аналогично любой мало-мальски искушенный пользователь знает, в чем проблема с распространением ЖК-мониторов на рынке. Дороговизна. Это практически единственный на сегодня фактор, мешающий нам всем срочно обзавестись ими. Вот если бы цены упали до приемлемого уровня, то ЖК-мониторы моментально серьезно потеснили бы с рынка своих собратьев-мастодонтов с электронно-лучевыми трубками. Примерно, как это произошло со струйными и матричными принтерами, но гораздо быстрее. Так считают и пользователи, они же покупатели, и эксперты, они же продавцы.
Так вот, повод для радости появился, если вы не заметили его сами. Существенно возросло число предлагаемых 15-дюймовых ЖК-мониторов, выпускающих их фирм и собственно моделей. Конкуренция появилась там, где раньше вообще практически не видно было продаж. И цены упали до приемлемого или, вернее, почти приемлемого уровня — 450-550 долларов за 15-дюймовый монитор. По качеству и размеру картинки даже самые дешевые 15-дюймовые ЖК-дисплеи очень близки к профессиональным 17-дюймовым мониторам с ЭЛТ. В результате многолетнего совершенствования технологии активных TFT-матриц уже не вызывает нареканий точность воспроизведения цветов, угол обзора вплотную приблизился к своему максимуму — к 180 градусам, шаг пикселей уменьшился и возросли поддерживаемые разрешения. А по контрастности, четкости, яркости и априорному отсутствию геометрических искажений ЖК-мониторы всегда могли дать фору.

Новый игрок — новые козыри
Вот поэтому и стоит всячески приветствовать появление на нашем рынке еще одной марки ЖК-мониторов. Причем с учетом специфики компании-производителя, за ней стоящей, следует ожидать, что усиление конкуренции неминуемо. А компания эта — CTX International, специализирующаяся на выпуске компьютерных мониторов, работающая на этом рынке уже больше двадцати лет и прочно обосновавшаяся в десятке его лидеров.
CTX не первый год выпускает ЖК-мониторы, сегодня в ее портфеле с дюжину разных моделей, как старых, так и с пылу-жару. Но у нас ЖК-мониторы этой марки замечены впервые. И что же нам предлагают? Упор, естественно, дистрибьюторы и дилеры намерены сделать на 15-дюймовые модели. В основном на новые, отличающиеся высокими характеристиками при весьма конкурентоспособных ценах.
Знакомство с ними лучше начать с общего. У обеих моделей — PV505 и PV520 — одинаковое максимальное, оно же штатное, разрешение 1024х768 пикселей (XGA) при частоте обновления 75 Гц. Поддерживаются также режимы 640х350, 720х400, 640х480 и 800х600 пикселей. Размер изображения тоже одинаков — 15 дюймов по диагонали, что всего на дюйм меньше, чем у лучших 17-дюймовых мониторов с ЭЛТ, на которых, кстати, рекомендуется использовать такое же разрешение. Так что по размеру картинки и количеству информации на экране они практически идентичны.
Благодаря низкой инерционности активной матрицы вы не заметите размытости картинки как в 3D-стрелялке, так и при просмотре любимого боевика. Надо ли говорить, что при всех разрешениях воспроизводится 24-битный цвет, то есть 16.8 млн оттенков.
Общей для этих ЖК-мониторов CTX является и возможность поворота экрана в так называемый портретный режим. При вертикальной ориентации экрана масштаб выводимой на него страницы документа близок к тому, который достигается на вдвое более дорогих 21-дюймовых мониторах с ЭЛТ. Драйверы для портретного режима не успели попасть в комплект первых партий этих мониторов, но сегодня их можно скачать с web-сайтов CTX. Отличие же между моделями состоит в более высокой контрастности у PV520 (350:1) (у PV505 200:1). Также 520 модель имеет явные внешние отличия не только от своего собрата, но и от ЖК-мониторов в целом. Модель PV 520- тоньше обычных LCD-мониторов и обладает стильным дизайном корпуса серо-черного цвета.
Управление построено по той же схеме, что и в обычных мониторах CTX. Те же четыре кнопки и привычная система экранных меню. Только вот набор регулировок, естественно, другой — среди них: очень удобная функция автоматической настройки всех параметров нажатием одной кнопки; возможность изменения размера и центровки изображения; изменения яркости и контрастности; регулировка цветопередачи путем раздельного изменения уровней сигнала в трех цветовых каналах; такая экзотическая для самой ЖК-идеи функция, как настройка фокусировки (лучей-то нет, ничего не фокусируется). Удобно также быстрое переключение из режима работы с текстом в режим, специально настроенный для графики и видео. Каждый, кто видел ЖК-мониторы CTX в действии, подтвердит, что изображение на них близко к идеальному, что они чрезвычайно удобны и с учетом этого цены отнюдь не кажутся высокими.

Ситуация на рынке
Аналитическая фирма DisplaySearch дала несколько интересных прогнозов развития рынка ЖК-мониторов. По утверждению ее специалистов, в ближайшие несколько лет темпы его развития будут в среднем равны 49%, и к 2005 году мировой объем продаж таких устройств достигнет 46.25 млн штук, или 22% объема продаж мониторов для настольных систем всех типов (в сравнении с 5.1% в 2000 году). При этом доход от продажи ЖК-мониторов будет ежегодно увеличиваться на 29% и в 2005 году достигнет 26 млрд дол., или 36% всего оборота на рынке (в сравнении с 18% в 2000 году). Однако и эти обнадеживающие прогнозы могу легко оказаться заниженными. Тут многое зависит от маркетинговой политики производителей и роста конкуренции между ними. Например, Sony, по сведениям из ее представительства в СНГ и Балтии, не станет спешить снижать цены на ЖК-модели и намерена делать это в числе последних на рынке. С другой стороны, более динамичные и внимательно отслеживающие настроения покупателей компании, к числу которых принадлежит и CTX, все активнее продвигают свои ЖК-мониторы, и падение цен на них нередко опережает заявления официальных представителей. Вообще говоря, по своим характеристикам ЖК-мониторы CTX, а стоят они от 450 до 550 долларов, не уступают многим более дорогим 15-дюймовым моделям других марок. Это радует и дает повод надеяться на усиление конкуренции, чему должна послужить как традиционная для CTX трехлетняя гарантия, так и возможность обслуживания на месте в авторизованном сервис-центре. К тому же есть "секретная" информация, что уже в близких планах CTX снижение цен на эти модели...

Владимир Малько, ведущий специалист фирмы "Документальный центр" (Xorex-Service company)

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2001 год в рубрике hard :: monitor

©1997-2024 Компьютерная газета