ELSA MicroLink 56k FUN II

ELSA MicroLink 56k FUN II
Компания ELSA уже более 14 лет занимается производством модемов, ISDN-маршрутизаторов, беспроводных ЛВС и других домашних и офисных средств доступа в Интернет. В Западной Европе изделия этой компании хорошо известны, в первую очередь, благодаря высокому качеству. Мы расмотрим новую модель — ELSA MicroLink 56k Fun II.

Этот модем проектировался специально для российско-белорусских условий (линий). И первые "полевые" испытания этот модем проходил на различных минских линиях.

Начнем с комплектации модема.
Комплект поставки включает в себя сам модем, кабель для подключения к последовательному RS-232 порту (9-DIN), телефонный кабель с разъемами RJ11, блок питания, инструкцию по установке на иностранных языках, диск с драйверами, инструкцией по установке на русском языке и неплохим набором программного обеспечения.

Несколько слов о самом модеме:
ML 56k Fun II выполнен на чипе Lucent от компании Conextant, работающим на частоте 19 KHz. Энергонезависимая flash-память имеет объем 1Мбайт, модем имел прошивку версии FUN 56K 1.04 (на сайте компании на данный момент предлагается версия 1.05). Оперативная память для приема, передачи и обработки данных составляет 128 Кбайт. Система индикации состоит из 3-х светодиодов на передней панели модема:
— Power — Индикатор готовности модема к работе.
— Rx/Tx — Индикатор приема и передачи данных.
— ОН — Индикатор снятия трубки (Off Hook). Горит, когда модем находится в режиме передачи данных или снимает трубку, и гаснет, когда модем переходит в командный режим или кладет трубку.
Еще, как мне кажется, удобнее смотреть на два индикатора: Rx и Tx (прием и передача данных). Тут они объединены в один.
Основные технические характеристики:
— Протоколы связи: V.92, V.90, V.34bis, V.34, V.32bis, V.32, V.23, V.22bis, V.21.
— Коррекция ошибок: MNP4 и V.42.
— Сжатие данных: MNP5 и V.42bis, и новый протокол V.44.
— Набор команд: расширенный AT, V.250/V.25 ter.
— Диагностика условий связи: Скорость приема/передачи, Протокол связи, Соотношение сигнал/шум, Уровень принятого сигнала, Число выполненных процедур повторного установлени связи, Число запрошенных процедур повторного установления связи, Число выполненных изменений скорости, Число запрошенных изменений скорости. Амплитудно-частотная характеристика линии связи.
— Факсовые протоколы: V.17 14400 бит/с G3 Fax,V.29 G3 Fax на скорости до 14400 бит/с, V.27ter G3 Fax на скорости до 4800 бит/с.
— Система команд EIA Class 1, Class 2.0 Fax.
— Метод набора: поддерживает тональный и импульсный набор.
— Регулировка скорости передачи данных: автоматическая, соответствует V.8.
— Системные требования: ПК с мин. i486 процессором, 100 Мб свободного места на диске для инсталляции ПО, мин. 16 Mб RAM, звуковая карта для функций автоответчика, CD-ROM для инсталляции ПО.
Включает также ПО ELSA COMMUNICATE! Lite, с которым Вы сможете выполнять следующие функции:

Автоответчик
— Цифровая запись и воспроизведение звука.
— Одновременное с воспроизведением и записью определение тонового набора, вызывного тона, ответного тона, типа вызова факс/модем.
— Автоматическая регулировка уровня при записи и воспроизведении звука.
— Возможность удаленного управления автоответчиком с помощью тоновых сигналов!
— Стандартный набор команд для программного управления режимами автоответчика: IS-101.

Факс
Прием и передача факсимильных посланий.
Остальные функции данной программы я не стал рассматривать.
Электронная почта, Адресная книга, Интегрированная программа терминала.

А что на практике?
Перейдем к практической части обзора. Тестирование проводилось в домашних и офисных условиях на линиях очень низкого качества старой АТС (27, 34) и на хороших цифровых АТС (84, 15).
Модем отлично распознавал сигнал АТС "занято". Работал очень устойчиво со средней скоростью соединений 42800 бит/с (CPS не опускалась ниже 3,4 Кбайт/с). Максимальная зафиксированная скорость устойчивого соединения была 49900 бит/с, естественно на протоколе V.90. Сразу отмечу стабильность работы данного модема.
У прошивки есть одна особенность, которая зачастую мешает нормальной работе. Когда модем чувствует, что качество линии не позволит ему достигнуть стабильного соединения на протоколе V.34, модем незамедлительно устанавливает соединение на протоколе V.22bis со скоростью 2400 бит/с. Это позволяет ему устанавливать соединения практически при каждом звонке, т.к. сложно себе представить ситуацию, когда на этой скорости модему не удастся установить соединение. Проблема состоит в том, что такое соединение не нужно. Лучше перезвонить еще раз и попасть на менее зашумленную линию, на которой модем соединится с несравнимо более высокой скоростью, что и приходится делать, предварительно разъединившись. Но лучше всего в наборе AT команд модема выставить нижний предел скорости соединения. В них присутствует возможность запрещения связи по указанным протоколам. Перечитав описание команд и регистров (их вариант доступен на диске в формате .PDF, да к тому же на русском языке), можно спокойно сделать это самому.
Поведение модема на линии во время сеанса связи заслуживало всяческих похвал. Модем оперативно реагировал на изменение состояния линии и при необходимости быстро понижал скорость. Как только качество линии улучшалось, модем некоторое время выжидал и начинал быстро "набирать обороты". Еще был замечен один положительный факт: после соединения модем может увязнуть в ретрейнах (повторах), такое было заметно пару раз, но в течение 1-2 минуты он самостоятельно подбирал оптимальную скорость, и соединение становилось устойчивым (практически без уменьшения CPS).
Работа автоответчика в программе Communicate! Lite никаких нареканий не вызывала, качество записанных голосовых сообщений было нормальное, так как в большей степени, процентов на 80, оно определяется чистотой телефонных линий. FUN II спокойно и качественно принимал и отправлял факсы в среднем на скорости 12000 бит/с. Прием факсов проходил гладко, без обрывов линии. Полученные изображения выглядели вполне прилично.

А что с протоколом V.92?
Да, многие из вас даже не знают о нем, все пока пользуются стандартом предыдущим, а это, к вашему сведению, стандарт будущий, а на Западе уже настоящий. Сегодня V.92 — это новый стандарт связи для модемов, работающих на коммутируемых телефонных линиях. По сравнению с широко применяемым на сегодняшний день стандартом V.90 стандарт V.92 предусматривает три новинки (для кого ново, а для кого нет).
Первая — это, конечно, увеличение скорости передачи данных. Использование V.92 не увеличивает скорость приема данных по сравнению с V.90, но увеличивает максимальную скорость передачи данных до 48 Кбит/с. Это на 30 процентов больше скорости 33.6 Кбит/с, предусмотренной сегодняшним стандартом V.90. Такая высокая скорость передачи может быть полезной в некоторых случаях, таких как передача больших писем с присоединенными файлами, загрузка информации на ftp сервер, а также позволяет улучшить работу с интерактивными приложениями, такими как онлайновые игры.
Вторая новинка — это функция ускоренной установки связи. Некоторые из вас спросят, что это такое? Данная функция уменьшает время, которое затрачивает ваш модем на соединение с любимым интернет-провайдером. Если смотреть по времени, то раньше вы соединялись этак за 20 сек, а теперь будет получаться за 10. Да, вот что значит Quick Connect.
Третья — это функция временного удержания соединения (Modem-on-hold). Позволяет модему задействовать функцию ожидания звонка, предоставляемую некоторыми телефонными компаниями. Эта функция делает возможным ответ на телефонный вызов в момент, когда телефонная линия занята модемом, находящимся на связи. Пользователь может ответить на телефонный вызов и продолжать разговор в течение 16 минут (или в течение времени, разрешенного интернет-провайдером) — без разрыва модемом связи. После окончания разговора модемы автоматически восстановят связь, и пользователь может возобновить свои заплывы по Интернету.
К новым разработкам данного протокола можно отнести еще такое новшество, как сжатие данных по стандарту V.44. Это новый стандарт сжатия данных, который улучшит эффективность сжатия по сравнению с имеющимся протоколом V.42bis на 20-60 процентов. В случае некоторых типов хорошо сжимаемых данных — даже на 200 процентов. Новый способ сжатия позволит достичь пропускной способности более 300 Кбит/с, что больше типичной на сегодняшний день пропускной способности 150-200 Кбит/с. Для пользователей это значит, что web-страницы будут загружаться быстрее.
Что касется модема ELSA MicroLink 56k FUN II, то всеми данными функциями вы сможете воспользоваться в том случае, если провайдер будет поддерживать протокол V.92. Для многих пользователей Интернета, проживающих в районе Москвы, возможность работать с Интернетом на протоколе V.92 уже есть. Один московский провайдер ("МТУ-Информ") провел испытания данного оборудования и теперь предлагает услуги Интернета на протоколе V.92. А вот белорусским инетчикам, к сожалению, придется подождать, только пока не известно, как долго.

Подведем итоги:
Просуммируем все плюсы и минусы данного модема.

Положительные стороны:
— Модем показал устойчивую работу на линиях низкого качества. Факт остается фактом, но данный модем спокойно соединяется с провайдерами на протоколе V.90!.
— Модем готов к поддержке нового стандарта V.92.
— Наличие программы ELSA Communicate! Lite сделает из вашего модема целый офис. Удобный интерфейс для отправки факсовых сообщений. Автоответчик в сочетании с АОН-ом тоже достаточно полезная штука.
— Полезная утилита для конфигурирования функций модема.
— Модему обеспечена хорошая поддержка со стороны производителя (русифицированное руководство).
— Относительно невысокая цена для модема такого класса.
— Немецкий производитель модема (хотя некоторым это не важно).

Что не понравилось:
— Невозможно в модели Fun II записывать и прослушивать голосовые сообщения через подключенный к модему телефон, так как отсутствует для этого соответствующий вход для него, только через микрофон или звуковую карту.
— Достаточно ограниченный набор индикаторов работы. Хотя для обыкновенного пользователя это не принципиально.
Итог один: достаточно хорошая модель, оправдывающая свою цену.

Модем ELSA ML 56k FUN II предоставлен компанией Пакодан",
официальным дистрибьютором ELSA AG в РБ.
Алексей Федосеев, fav_market@tut.by


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2001 год в рубрике hard :: network

©1997-2024 Компьютерная газета