Lucent представила IP-решение для DSL-линий

Cетевые новости Lucent представила IP-решение для DSL-линий
Lucent Technologies представила решение для цифровых абонентских линий, основанное на платформе Stinger, реализующей концентрацию доступа к DSL.
Технология позволит провайдерам предоставлять услуги связи по DSL-линиям непосредственно в IP- или ATM-сетях или в сетях, объединяющих эти два протокола, и позволяет снизить затраты на поддержание функционирования данных сетей.
Модуль T1000 IP, используемый в данном решении, уменьшает число контролируемых виртуальных цепей при работе в сети ATM. 30.10.01

Cisco Systems представила новое решение для интегрированной передачи голоса и данных
Компания Diamond Communications на правах официального партнера Cisco Systems представляет новую линию интегрированных устройств доступа — серию Cisco IAD 2420. Аббревиатура IAD (Integrated Access Device) означает, что данное устройство предназначено для объединения нескольких информационных потоков (например, данные, голос, видео) в одной линии доступа с глобальной сетью.
Подобные приборы дают значительный выигрыш в стоимости оборудования, предназначенного для передачи смешанного трафика, содержащего как синхронные компоненты (голос и видео), так и обмен данными между ЭВМ. Модельный ряд IAD2420 поддерживает голосовые службы либо через аналоговые порты с высокой компрессией, либо через порты ISDN BRI, интегрированные с возможностью маршрутизации данных через одиночный xDSL широкополосный интерфейс с глобальной сетью.
Привлекательные преимущества этого семейства состоят в следующем:
Гибкость применения — Cisco IAD поддерживает и VoATM, и VoIP. Это обеспечивает эффективность использования сетей и "бесшовность" пути для голосового пакета.
Для быстрого подключения пользователя используется уникальная технология, которая позволяет минимизировать стоимость развертывания и позволяет осуществлять дистанционную диагностику и управление. Это позволяет тестировать абонентское оборудование без выезда к заказчику.
Программное обеспечение Cisco IOS поддерживает такие технологии, как ATM и IP QoS, VPN/Security и NBAR.
Облегченная эволюция к IP-телефонии.
Мультипротокольная поддержка для пакетной передачи голоса.
Продукты будут доступны для заказа ориентировочно в первом квартале 2002 года 30.10.01

Рост широкополосного доступа в Интернет в США
Согласно результатам недавно проведенного фирмой Jupiter Media Metrix исследования "Перспективы развития домашних широкополосных сетей", в 41% американских частных домов и квартир к 2006 г. будет широкополосный доступ в Интернет.
С помощью кабельного модема, цифровой абонентской линии (DSL), проводной, мобильной и спутниковой связи в течение ближайших пяти лет к Интернету подключатся 35,1 млн семей с помощью кабельного модема. 31.10.01

Настоящий 3G
CDMA 2000 1x уже в Корее, 1xEV-DO (основа FOMA) — в бизнес-центре Токио, а Motorola уже возглавляет создание нового проекта — 3GPP2, 3G Partnership Project 2.
Этот проект занимается внедрением нового, самого настоящего 3G, способного обеспечить скорость передачи до 5 Мбит/с — CDMA 1xEV-DV. 3GPP2 должен начать работу в марте следующего года, а ITU должен утвердить проект уже в мае. Затем на утверждение будет подан и сам стандарт.
1xEV-DV — это логическое развитие IS-95A/B, CDMA 2000 1x (1xEV-DO в частности), и обратная совместимость с ними гарантирована. Согласитесь, это огромный плюс при всем множестве других стандартов и неразберихе в них.
1xEV-DV — очень многообещающий стандарт, правда, пока что он очень далек от реального внедрения.
Обычному 3GPP (не 2) еще много чего нужно сделать в следующие 2 года. А когда реально за дело возьмутся участники 3GPP2, сложно предположить. Как всегда, все будет зависеть от положения дел на рынке.
Хорошо еще, что на бумаге 1xEV-DV уже есть, и доработки в процессе его внедрения будут, скорее всего, минимальными. Окончательно стандарт должен сформироваться именно в мае 2002 года, когда его планируют подать в ITU на утверждение. И если произойдет так, то, в лучшем случае, мы увидим 1xEV-DV ближе к первой половине 2004. Это мнение "оптимистически настроенных" аналитиков, работающих на Motorola. 01.11.01

Мобильник будущего
В Италии спроектирован механизм для максимально быстрого попадания мобильного телефона в ладонь, а в Германии лицензируется устройство, которое позволит заменить звуки мобильника на запахи.
Итальянский изобретатель Франко Калдана спроектировал механизм, состоящий из специальной пластинки с направляющими, по которым телефон "съезжает" в руку из рукава. Сигналом для старта является вибрация, вызванная звонком. Точно так же телефон уезжает обратно по руке вверх по окончании разговора.
А 38-летний немецкий изобретатель Андреас Вульнер собирается запатентовать устройство, которое позволит мобильным телефонам издавать запахи вместо звуков.
По задумке Андреаса, пользователь сможет идентифицировать своих абонентов по запаху. Уже создан опытный образец устройства — небольшая коробочка, закрепленная на задней панели телефона.
Внутри коробочки находится чип с ароматическими маслами, выбранными пользователем для разных собеседников. При каждом входящем звонке масло активизируется, и издается соответствующий аромат.
Изобретатель заявил, что устройство будет стоить меньше $30, если будет пущено в массовое производство. К новому году Андреас надеется на подписание лицензионного соглашения. 02.11.01

Windows CE.Net получила сертификат Bluetooth
Microsoft объявила о том, что ее ОС следующего поколения для мобильных устройств — Windows CE.Net прошла испытания на совместимость с Bluetooth и была положительно оценена группой Bluetooth Special Interest Group.
Компания также объявила о намерении Siemens и Socket Communications разрабатывать продукты Bluetooth, поддерживающие ПО, встроенное в Windows CE.Net.
Стремление Microsoft внедрить поддержку Bluetooth в ОС для карманных ПК контрастирует с небольшим энтузиазмом компании по поводу поддержки данной технологии в ОС Windows XP, которая в ней, кстати, изначально не предусмотрена, что добавляет сложностей при установке Bluetooth-устройств, так как пользователям придется либо ждать обновлений системы, либо устанавливать ПО производителя устройства. 01.11.01

Производитель чипов для оптических коммуникаций Chorum получил $54,7 млн
инвестиций
Производитель оптических чипов Chorum Technologies, осуществивший первичное предложение акций в марте этого года, получил $54,7 млн в четвертом раунде инвестиций.
Общая сумма инвестиций составила $213,9 млн. Техасская компания заявила, что этих денег ей хватит почти на два года. Они будут использованы для расширения ассортимента изделий и привлечения новых заказчиков.
Кроме чипов, компания производит также коммутаторы и различные компоненты оборудования для оптических сетей. 30.10.01

Дебют суперкомпьютера Compaq
Compaq представила суперкомпьютер Terascale с 3000 процессоров Alpha, производительность которого эквивалентна производительности 10 тыс. настольных ПК.
Гигант вычислительной техники уже функционирует и будет торжественно представлен публике в ближайшие дни. Terascale построен на процессорах Alpha EV68, которые размещены в 750 серверах, соединенных между собой высокоскоростной магистралью Quadrics.
Суперкомпьютер находится в Питсбургском суперкомпьютерном центре и разработан Питсбургским университетом и Университетом Карнеги-Меллона совместно с компанией Westinghouse Electric.
Система способна выполнять шесть триллионов операций в секунду и оснащена 3 Тбайт оперативной памяти.
Compaq работает над новой версией процессора Alpha EV7 с кодовым названием Marvel, но отказалась от разработки EV8 и следующих поколений в пользу Intel Itanium.
Несмотря на то, что линейка Alpha сходит на нет, Compaq успешно продавала системы на этой платформе в суперкомпьютерной нише рынка, особенно учреждениям, занимающимся исследованиями в области медицины и генетики.
Ожидается, что новые суперкомпьютеры на базе Marvel будут анонсированы на конференции по суперкомпьютерам SC2001, которая начнется 10 ноября в Денвере.
Еще один суперкомпьютер Compaq строится в Лос-Аламосской национальной лаборатории. Эта модель сможет выполнять 30 трлн операций в секунду. 31.10.01

Avaya построит футбольную телекоммуникационную сеть
Компания Avaya построит интегрированную сеть для передачи цифровых и голосовых данных специально для освещения событий на чемпионате мира по футболу, который ФИФА проведет в июне 2002 года в Южной Корее и Японии.
Сеть обеспечит организационную и информационную поддержку представителям ФИФА и прессы. Avaya также интегрирует в сеть оборудование Toshiba и Fuji Xerox.
Услуги связи в сети предоставят NTT и Korea Telecom. Общая сумма сделки не раскрывается, но известно, что, помимо прочего, Avaya получит статус официального спонсора чемпионата. 02.11.01

По материалам InfoArt News Agency, CNet, ZDNet, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Yahoo
Подготовил Дмитрий Саевич


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2001 год в рубрике del :: Сетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета