Linux для любителей компьютерных игр

Новости Linux для любителей компьютерных игр
Компании TransGaming и MandrakeSoft объявили о завершении совместной разработки операционной системы Mandrake Linux Gaming Edition. В поставку игровой Linux войдут ОС Mandrake Linux 8.1, игра The Sims от компании Electronic Arts, а также программа WineX от TransGaming. Последняя была разработана специально для того, чтобы дать возможность пользователям Linux запускать компьютерные игры для Windows.
Предполагается начать поставки игровой Linux 9 ноября этого года. Предположительная цена Mandrake Linux Gaming Edition составляет 69.99 дол. Как утверждают разработчики, "Выход новой ОС, специально разработанной для любителей компьютерных игр, даст возможность приверженцам Linux не ставить Windows специально для игр". Технология запуска игр для Windows под Linux от компании TransGaming позволит запускать большинство игр, не переходя в другую операционную систему.

И ты Мозилла...
Разработчики браузера Mozilla опубликовали на сайте Mozilla.org документ, в котором рассказали о том, какой? на их взгляд, должна быть версия 1.0. По мнению разработчиков, чтобы получить порядковый номер 1.0, Mozilla должна приобрести следующие качества:
1. Качество, превосходящее качество любой из бета-версий, выпущенных до сих пор.
2. Гарантии сохранения совместимости со всевозможными программными интерфейсами (API) до тех пор, пока не будет выпущена версия 2.0 или более старшая.
3. Наличие стабильного и долгоживущего варианта (trunk) исходников браузера, предназначенных именно для версии 1.0. Тем, кто заинтересован в скорейшем выходе программы, предлагается помочь в отыскании и устранении самых опасных ошибок.
По мнению разработчиков, версия 1.0 не может быть выпущена, прежде чем из кода устранят большую часть серьезных багов. При этом они отмечают, что пользователи программы считают ошибками разные вещи.
Некоторые полагают, что в версии 1.0 не должно быть критических ошибок, приводящих к неработоспособности программы. Другие считают, что следует учесть все сообщения об ошибках, которые прислали пользователи, в том числе и те, в которых речь, по сути, идет вовсе не об ошибках (немалое количество "ошибок", занесенных в Bugzilla, систему отслеживания ошибок в Mozilla, посвящено оформлению элементов интерфейса и прочим подобным мелочам, которые кому-либо не понравились). Впрочем, попытки достичь совершенства, скорее всего, приведут к тому, что финальный релиз не появится никогда.
Как утверждается в опубликованном документе, на данном этапе главная цель разработчиков — это стабильность, эффективность, совместимость и отсутствие ошибок в коде. На наболевший вопрос, когда же выйдет версия 1.0, дается туманный ответ: релиз будет выпущен скорее "рано" (то есть в ближайшие шесть месяцев), нежели "поздно", однако насколько "рано", не сообщается. "Если все будет хорошо, версия 1.0 будет выпущена сразу после выхода версии 0.9.9", — сообщается на сайте Mozilla.org. Смысл этой фразы раскрывается далее — если дела пойдут не так, как ожидалось, то возможен выпуск промежуточного релиза 0.9.10.
Тем не менее, работа, похоже, приближается к концу. Новая версия Mozilla, вышедшая несколько дней назад, работает стабильно и сравнительно быстро.
"Mozilla за последние несколько месяцев стала заметно лучше. Отзывы по последним бета-версиям оказались ошеломительно положительными, и многие уже с успехом используют Mozilla или производные от него в качестве своего повседневного браузера", — рассказывал в интервью один из разработчиков Mozilla Джерваз Мархем.

Sharp объявляет сроки выпуска карманного компьютера под Linux
Как сообщалось ранее, новый наладонник будет использовать версию операционной системы Linux. Модель SL-5000D будет поставляться с 32 Мб памяти. Согласно информации ZDNet, пользовательская версия с памятью в 64 Мб появится в первом квартале 2002 года.
SL-5000D имеет клавиатуру под сдвигающейся крышкой и цветной монитор с разрешением 240х320. Компьютер также снабжен слотами расширения CompactFlash и Secure Digital.

Здесь желтая собака не пробегала?
Компания Terra Soft Solutions, разработчик платформы Linux для работы на процессорах PowerPC, объявила о выходе версии 2.1 операционной системы Yellow Dog Linux.
Обновление операционной системы является ключевым, с добавлением новых функций. В новой системе использовано ядро Linux 2.4, включена поддержка видеокарт NVidida GeForce 2. В новой версии имеются следующие улучшения: использован менеджер рабочего стола KDE версии 2.2.1, браузер Mozilla версии 0.9.3, добавлена поддержка звука в ноутбуках iBook 1 и 2, улучшена поддержка сетевых серверов Apple. Операционная система YDL 2.1 уже есть в продаже, кроме того, ее можно купить в онлайн-магазине компании по минимальной цене в 29.95 дол.

SuSE Linux в немецком парламенте
Нижняя палата парламента Германии ведет обсуждение по вопросу выбора операционной системы для использования в Бундестаге. Немецкие парламентарии рассматривают возможность отказа от Windows и планируют перейти на открытую ОС Linux.
Переход на open-source может быть сделан по разным причинам, главной из которых является вопрос безопасности.
Комитет парламента должен решить к концу этого года либо в начале 2002, какую операционную систему будут использовать после того, как придет время заменить Windows NT, в данный момент используемую в Бундестаге. А заменять систему придется не только из-за того, что та морально устаревает, но и из-за решения Microsoft прекратить поддержку NT в 2002 году.
На выбор парламентариям предлагают установку другой версии Windows или Linux. Комитет в данный момент исследует вопросы, возможно ли перевести более 5 тыс. компьютеров на открытую операционную систему, насколько безопасна Linux. Пока очевидно то, что установка Linux обойдется дешевле установки патентованной ОС. Использование Linux в парламенте сэкономит 116 миллионов долларов для бюджета.
Надо думать, что парламентарии выберут родной, немецкий дистрибутив SuSE Linux, отличающийся высоким качеством и надежностью.

По материалам LinuxCenter.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2001 год в рубрике del :: Новости звука

©1997-2024 Компьютерная газета