Программа передач на вашем ПК

Программа передач на вашем ПК
Все мы когда-нибудь смотрим телевизор, но иногда бывают случаи, когда вставать из-за своего компьютера ой как не хочется, а узнать, что идет в данный момент по телевизору, все же необходимо. Или же вы собираетесь посмотреть любимую программу на ТВ, но боитесь ее пропустить, т.к. время за компьютером летит незаметно. Для этого была создана программа, которая позволит вам в удобной форме осуществлять просмотр списка телепередач как по дням недели, так и по каналам. С ее помощью вы сможете быстро узнать, что показывают сейчас и за любой промежуток времени, а также помечать любимые передачи, фильтровать передачи по типам и рейтингу, делать поиск по всем дням и каналам и управлять выводимой на экран информацией. При необходимости возможна распечатка программы телепередач с широкими параметрами настройки и напоминание о самых любимых передачах.

Название этой замечательной программы — ListTV. Ее автором является Евгений Сверчков. Одно лишь то, что программа поддерживает более 250 каналов, делает ее очень популярной. Именно благодаря огромному количеству поддерживаемых каналов ею могут пользоваться люди, живущие в разных уголках СНГ.
Зачастую пользоваться обычными бумажными программами просто жуть как неудобно, т.к. приходится читать весь текст программы передач. Все было бы ничего, если число каналов не велико, но если у вас, например, стоит "Космос ТВ", то количество каналов огромно и читать программу передач очень муторное занятие, глаза разбегаются, ничего нельзя сразу запомнить, короче говоря, голова идет кругом. С ListTV все станет гораздо лучше и удобнее. Программа состоит из основного окна и панели кнопок. При нажатии на каждую из них перед вами будут раскрываться дополнительные окна с различными функциональными возможностями. Далее я опишу их поподробнее.

Каналы
Для того чтобы легко управляться с огромным количеством каналов, предназначена форма "Каналы" с изображением спутниковой антенны на кнопке. В этой форме вы можете выбрать используемые каналы, просто отметив нужные галочкой. При просмотре в основном окне все неотмеченные каналы не будут отображаться. С неиспользуемыми каналами можно поступить следующим образом: либо не показывать неотмеченные каналы в основном окне, либо же удалить все неотмеченные каналы вообще. Последняя опция намного полезнее, если у вас постоянное количество каналов и вам не понадобится внезапно включать неотмеченные каналы для просмотра. Также при помощи этой опции время загрузки программы сократится, т.к. количество загружаемых данных в программу уменьшится.
Выделив нужный канал и нажав клавишу "Правка", вы сможете: установить синоним для выбранного канала, выбрать для него эмблему и, наконец, установить для него индивидуальный сдвиг по времени. Для удаления канала вам достаточно нажать на соответствующую кнопку "Удалить". Если у вас не совпадает часовой пояс со временем канала, то устранить этот недостаток вам поможет опция "Сдвинуть время передач". Достаточно только выбрать шаг сдвига, все остальное программа сделает сама. Если у какого-то канала вы установили индивидуальный сдвиг по времени, то до тех пор, пока время этого канала не сравняется с остальными, сдвиг, применяемый для всех каналов, к этому каналу применен не будет. Все изменения вступят в силу только по нажатию клавиши "OK".

Настройка анонсов
В форме "Настройка анонсов" вам предстоит сконфигурировать анонсы передач, если таковые имеются. Для того чтобы приступить к настройке анонсов, выберите в соответствующей форме нужный канал-анонс, нажмите клавишу "Править" и отметьте нужные каналы галочками. Здесь же можете установить и время сдвига. Если программа не нашла анонса к какой-либо программе, то она каждый раз будет послушно сообщать об этом. Дабы это вам не надоедало, просто установите галочку "Не показывать ошибки в анонсах".

Классификация
Чтобы хоть как-то стало удобнее различать передачи, была придумана форма "Классификация", позволяющая фильтровать передачи по типам. Вам предстоит редактировать либо уже существующий тип программы, либо создать свой новый. Для каждого из типов программ существует возможность выбора собственной эмблемы. Кроме этого, вам нужно будет задать ключевые слова или же фразы, найдя которые программа присвоит передаче соответствующий тип. Фразы или слова, которые не должны встречаться в названии передачи, также вводятся в этом окне. Порядок фильтрации определяется местоположением типов передач и ключевых слов в таблице. Т.е. стоящее выше будет применяться первым. Для изменения порядка применения слов пользуйтесь кнопками "Вверх", "Вниз" или просто перетащите строку мышкой на нужное место. Если установлена галочка "Применить немедленно", сканирование будет производиться по завершении работы с классификатором, в противном случае — только при загрузке новой программы ТВ. Если не установлена галочка "Сбросить ручные установки", то передачи, тип которых изменен вручную, не сканируются повторно.

Любимые
В ListTV предусмотрена возможность помечать любимые передачи для облегчения их дальнейшего просмотра, а также для напоминания об особо любимых передачах. Сделать это можно тремя способами:
— щелкнуть левой кнопкой мыши на значке в левой части таблицы — изображение изменится на установленное по умолчанию, например, для снятия пометки необходимо щелкнуть по изображению еще раз;
— щелкнуть правой кнопкой мыши на строке с выбранной передачей — появится контекстное меню с пунктом "Изменить рейтинг", где вы можете выбрать "степень любимости" передачи;
— воспользоваться формой "Любимые передачи" для настройки фильтров любимых передач. Добавление передач в список "Любимых" производится при вводе ключевых фраз или же слов, характерных для передачи. Если в списке программ будет обнаружена передача, название которой содержит введенный текст, она будет выделена указанным значком. Сканирование списка производится либо при загрузке новой программы ТВ, либо при изменении списка ключевых слов.
Передачи, имеющие наивысший рейтинг, помечаются специальным значком и автоматически включаются в список напоминаний. В зависимости от опций, установленных в разделе "Настройки", напоминание может сопровождаться звуковым сигналом и может сработать за несколько минут до начала передачи. При включении фильтра любимых передач на форме отображаются только передачи, имеющие рейтинг. Присутствует возможность группировать любимые передачи, используя кнопки с соответствующими изображениями. Для перехода в режим ввода нового ключевого слова или фразы необходимо нажать кнопку "Новый". В строке редактора "Содержит" необходимо ввести ключевое слово или фразу, которые встречаются в названии передачи. В строке редактора "Не содержит" — ключевое слово или фразу, которые не должны встречаться в названии передачи. Это поле также можно оставить пустым. Далее вам необходимо в выпадающем списке, ниже строк ввода, выбрать рейтинг передачи и нажать кнопку "OK". Ниже списка ключевых слов находится панель с дополнительными настройками. Значение рейтинга по умолчанию используется для быстрой пометки передач на главной форме и форме "Поиск". Выбор картинок для обозначения рейтинга (с цифрами или без). Опции "Применить немедленно" и "Сбросить ручные установки" используются для повторного сканирования файла данных после изменения списка ключевых слов.

Поиск
Для того чтобы найти какую-либо передачу, вам понадобится форма "Поиск". В этой форме можно задавать канал, день, тип передачи, а также присутствующие и отсутствующие ключевые слова в ее названии. В том случае, когда будет обнаружена программа, отвечающая установленным критериям, она будет выведена в список в окне поиска. При отмеченной галочке "Искать только в любимых" поиск будет производиться только в программах, имеющих установленный рейтинг. Хочу отметить, что поиск ключевых слов или фраз в названии передач не чувствителен к регистру, а также поиск ведется только в каналах, у которых установлена опция "видимости".

Печать
При необходимости вы всегда можете напечатать программу телепередач в наиболее приемлемом для вас виде. При нажатии на кнопку "Печать" на главной форме, выводится окно предварительного просмотра. Текст программы передач можно выводить на печать от 1 до 5 колонок. При печати в одну колонку можно отсортировать все передачи по времени в течение одного дня. В этом случае слева от названия передачи выводится наименование канала. Передачи, попадающие в категорию "любимых", отмечаются цифрами (от (1) до (6), в зависимости от степени "любимости") слева от времени трансляции.

Данные
Под данными понимается почта с программой телепередач, получаемая по подписке, или HTML-файл с программой, скачанный с одного из сайтов, формат которых поддерживает программа. Будьте внимательны — для некоторых сайтов поддерживается только формат рассылки или формат архива, хранящегося на сайте.
ListTV работает с файлами в кодировке Windows 1251, DOS 866 или KOI8-R и способна корректно распознавать данные в формате .txt, .eml и .html.
Поскольку анонсы программ ТВ хранятся в файле данных в привязке к конкретной передаче, их следует загружать после загрузки программ ТВ (или одновременно с ними), иначе анонсы просто некуда будет записывать. Название каналов в анонсах и программах ТВ может не совпадать или программы некоторых каналов могут вообще отсутствовать в вашем файле данных, в этом случае ListTV пытается произвести поиск программы и в случае неудачи выдает соответствующее сообщение.
Программа поддерживает три вида загрузки данных, параметры которых устанавливаются в "Настройках". Также она автоматически обновляет данные — проводится проверка на срок давности и оставляются только свежие телепрограммы. Алгоритм следующий: если последняя дата находится в текущей неделе, остаются данные за две последние имеющиеся недели — все остальное будет удалено. Все данные, имеющие дату более текущей недели, сохраняются, но показываться будут только текущая неделя и следующая за ней, остальные данные "проявятся" позже, при наступлении соответствующей даты. При загрузке новых данных и установленной опции в форме "Каналы" — "Удалить неотмеченные", ненужные каналы не будут включаться в файл с данными.

Основное окно
Именно в этом окне вам придется просматривать программу передач. При установленной галочке "Фильтр типов передач" открывается панель с кнопками для настройки фильтра типов. Аналогично, установленная галочка "Фильтр любимых передач" открывает панель с кнопками для настройки фильтра любимых передач. Используя кнопки с соответствующими изображениями, можно группировать передачи для просмотра. При установленной галочке "Анонсы" ниже списка передач будут отображаться анонсы к выделенной передаче, если они есть.
В списках телепередач возможна сортировка по любому выбранному столбцу. Для этого достаточно нажать на его заголовок. При повторном нажатии будет произведена сортировка в обратную сторону. При загрузке программы автоматически становится активной страница "Сейчас", если в настройках не установлено другое значение.
Кроме вышеперечисленных форм, есть также форма "Настройки". Эта форма состоит из следующих страниц: "Вид", "Время", "Общие" и "Загрузка данных".
На первой странице расположены настройки, имеющие отношение к внешнему виду программы. Следующая страница содержит настройки, имеющие отношение к некоторым временным параметрам программы. Далее идут настройки общего плана, а завершает форму "Настройки" страница, касающаяся загрузки данных. Все эти страницы просты при конфигурировании, поэтому останавливаться на них я не буду.
Теперь я объясню, где вам необходимо будет скачивать еженедельную программу передач. Рассмотрим это на примере "Космос ТВ". На сайте этой компании ( http://www.cosmostv.com/ ) вы можете найти программу передач, которая совместима с форматом программы ListTV. Если вы не хотите еженедельно заходить на этот сайт и скачивать программу передач, то вы можете подписаться на почтовую рассылку. В результате, раз в неделю вам будет приходить программа передач на E-mail. Таким образом, вам останется только лишь сохранить пришедшее письмо и импортировать его в программу ListTV.
Последнюю версию этой программы вы можете найти по адресу: http://www.citycat.ru/tv/ListTV/, ее размер составляет 466 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2001 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета