Emacs 21

Linux-софт Emacs 21
ftp://ftp.gnu.org/pub/gnu/emacs/
Emacs — это наращиваемый, настраиваемый, хорошо документированый редактор. Он имеет специальный режим редактировнаия кода, скриптовой язык (elisp) и поступает с большим количеством пакетов для работы с почтой, новостями и пр. Последняя версия суперредактора включает расширяемую панель инструментов, новый движок отображения. Цитата: "...redisplay engine that can handle variable-size characters, embedded pixmaps, and color in console mode".

ELKS 0.0.87
http://elks.orta.com.ua/index.shtml
ELKS — это проект по портированию Линукса на 8086/286 процессор. В новом релизе добавлена поддержка TCP/IP, SLIP, семафоров плюс еще куча мелких фиксов. Вот тольуо кому это надо?:)

OpenGUI 3.2.0
http://www.tutok.sk/fastgl/download/
В новой версии интересной библиотеки для создания графических приложений в x86 Linux полностью переработана структура Makefile'ов, добавлена поддержка Watcom C++ компилятора, включена поддержка JPEG, PNG и truecolor. Добавлен встроенный драйвер PS/2. Естественно, для работы со всем этим добром добавлено большое количество функций в библиотеку. Всем использующим рекомендуется сделать обновление. Для тех, кто не в курсе, — библиотека позволяет создавать графику, которая работает в фреймбуфере, SVGALib, Xfree86-DGA и Mesa3D. Поддерживаются все известные графические режимы.

Blender 2.22
http://www.blender.nl/download/index.php?PHPSESSID=d3605c30cff1126139cc89371f20a2ef
В новой версии отличного редактора трехмерных сцен исправлены некоторые ошибки, улучшена работа с nVidia и Matrox, добавлена новая возможность — анимированные символы. Также появился новый сайт — Blender3D, на котором можно посмотреть то, что народ делает с использованием Blender.

Nessus 1.1.7
ftp://ftp.chg.ru/pub/security/nessus/unstable/nessus-1.1.7/
Nessus — это свободный, с открытыми исходными кодами, современный сканер, предназначенный для поиска уязвимых мест вашей сети, работающий под Linux, BSD, Solaris и некоторыми другими операционными системами. Он поддерживает многопоточность, plugin-ы, имеет хороший GTK-интерфейс и сейчас содержит в своей базе более 530 возможных "дыр". В своем отчете (в форматах HTML, LaTeX или ASCII текст) Nessus укажет не только найденные проблемы, но и рекомендации по их решению.

Nautilus 1.0.5
ftp://ftp.gnome.org/
Вслед за выходом Mozilla 0.9.5 вышел и использующий его движок Nautilus. Встречайте.

VLAN 1.5
http://www.candelatech.com/~greear/vlan/vlan.1.5.tar.gz
VLAN — это реализация 802.1Q VLAN протокола под Linux. Он позволяет вам создавать до 4096 виртуальных интерфейсов на одном ethernet устройстве.

Memtest86 2.8
http://www.memtest86.com/memtest86-2.8.tar.gz
Memtest-86 — это программа для тестирования памяти для x86 и Pentium систем (и совместимых с ними). Текущая версия выполняет 10 тестов, определяя, корректно ли работает ваша оперативная память или нет.
Обновлен раздел "статьи" моей домашней странички.

X-Stranger xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2001 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета