Вопросы и ответы 4

Вопросы и ответы В одном из прошлых номеров КГ в "Вопросах и Ответах" нашей Линуксовой рубрики я отвечал на вопрос о том, как обновлять Debian Linux. Один наш внимательный читатель не поленился и написал мне письмо, дополняя мой ответ.

Я описывал два довольно уже старых метода, которыми когда-то приходилось пользоваться. Как оказалось, с тех пор утекло немало воды (а вроде бы не так уж и давно дело было *<8o{). Как заметил читатель, в последнее время для обновления Debian используеться apt — мощная система апдейта.
В файле /etc/apt/sources.list указываются источники, откуда берутся пакеты, это может быть ftp репозиторий, http репозиторий, файлы на диске и CD. О формате записи sources.list можно почитать man sources.list. В принципе, сразу после установки дебиан системы в этом файле уже что-то есть, будь это Debian или Progeny Debian. На www.debian.org можно найти списки зеркал репозиториев Debian.
Одно замечание — если есть диски, то добавлять их нужно командой
apt-cdrom add
Эта команда прочитает диск и сама добавит нужную запись в sources.list. После редактирования файла следует сделать
apt-get update
Эта команда скачивает списки пакетов и делает свой локальный список доступных пакетов из всех доступных источников. Далее, чтобы установить пакет, используем команду
apt-get install <package-name>
а уж откуда пакет будет ставиться, решит система: если с диска — система попросит вставить его, если из сети, она скачает и установит его — полная автоматизация;-). Это преимущество apt — не нужно думать о том, откуда скачивать, нужно просто сказать — поставь мне то-то и то-то. Команда
apt-cache search <package-name>
ищет пакет. Если есть более новые пакеты, то команда
apt-get upgrade
скачает и установит их пакеты, но только те, которые стоят уже в системе.
Остается заметить, что огромное количество информации о Debian можно найти на http://www.debianplanet.org и http://www.debianhelp.org.

Очень часто мне приходят восхищенные письма с восхвалениями внешнего вида всем известного KDE и тут же задается вопрос: а где же можно еще взять темы для KDE, где получить все эти красивости? В ответ хочется привести содержание одной из последних линуксовых новостей:
Вы работаете с оконным менеджером KDE и вам это нравится? Вы настроили под себя рабочий стол, установили понравившуюся тему и обои? Вы чувствуете себя в KDE как дома?
Но вы не знаете, где можно скачать дополнительно обои, темы, системные звуки? Такое место теперь появилось. Это новый сайт KDE-LOOK.org. Здесь вы найдете всевозможную атрибутику для вашего любимого интерфейса.
Кроме инструментов оформления, вы найдете на сайте свежую версию KDE и различные приложения для этого оконного менеджера.
Ну и последнее. Большинство пользователей Linux, верно, обратили внимание на большое количество сообщений, появляющихся на экране во время загрузки этой операционной системы. Командой
cat /var/log/dmesg | more
их можно просмотреть и после загрузки.

X-Stranger
xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2001 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета