SuSE Linux 7.3 — скоро!

Линукс - Новости SuSE Linux 7.3 — скоро!
Уже 13 октября ожидается выход нового Linux дистрибутива от компании SuSE — SuSE Linux 7.3. Что нового: ядро Kernel 2.4.10; glibc 2.2.4; XFree86 4.1.0; KDE 2.2.1; GNOMES 1.4.1 beta2. Появятся и новые модули в YaST2: Scanner — конфигурационная утилита для SuSE Firewall; модуль для конфигурирования LVM; TV cards — mechanism (bttv); автоматическое конфигурирование большинства IDE СD burners. А также многое другое. Ждем-с!

Hancom Office 2.0
Новая версия пакета офисных программ HancomOffice 2.0 была представлена в августе на выставке LinuxWorld Expo. Начало продаж потенциального конкурента MS Office и StarOffice ожидается в ноябре этого года, а недавно на сайте компании стали доступны pre-release версии некоторых программ HancomOffice.
Ожидается, что пакет программ выйдет в варианте Deluxe и будет включать, помимо улучшенных версий существующих программ, новые утилиты для эффективного выполнения офисных задач. В пакет включены: текстовый процессор, электронные таблицы, средство проведения презентаций, программа обработки графики, средство построения диаграмм, HTML-редактор, база данных и утилита для обмена сообщениями.
Новый пакет офисных программ разработан HancomLinux совместно с компанией theKompany для пользователей ОС Linux. Сотрудничество с theKompany отразилось в появлении средств разработки web-страниц, баз данных и программ для обмена сообщениями в HancomOffice.
Во второй версии HancomOffice обновлен общий интерфейс программ.
Разработчики задались целью сделать пакет "понятным" для пользователей других офисных продуктов, соблюдая, вместе с тем, совместимость со средой KDE. Интерфейс HancomOffice 2.0 сходен с интерфейсом программ от Microsoft, с поправками на другую операционную систему и среду рабочего стола. Разработчики говорят о продукте как о "стабильной программе для офиса, которая не будет падать от каждого интернет-вируса".
HancomOffice2.0 работает на ОС Linux с ядром 2.2 или выше, с рабочим столом KDE. Стоимость пакета составит 99.95 дол. Независимые эксперты уже говорят о более высоком быстродействии HancomOffice по сравнению с конкурентом, офисным пакетом StarOffice.

ALT Linux выпустила дистрибутив Linux Junior 1.1
Российская компания ALT Linux выпустила новую версию операционной системы ALT Linux Junior 1.1, предназначенную для домашних и офисных компьютеров. Специальный дистрибутив, предназначенный для домашнего использования, предполагает упрощенную установку и улучшенную поддержку пользователя.
ALT Linux Junior 1.1 — это однодисковый дистрибутив, поставляющийся в "коробочном варианте" вместе с руководством пользователя. Компания заявляет о том, что данная версия Linux подходит для предустановки производителями на компьютеры. Дистрибутив настроен так, чтобы максимально упростить процесс установки и получить в результате готовую к работе систему, не привлекая системного администратора для выполнения основных пользовательских задач.

В пакет включена офисная система OpenOffice, которая легко устанавливается и обеспечивает нормальную работу с документами MS Office. Существует возможность установки офисного пакета как с русским, так и с английским интерфейсом.
Операционная система Junior 1.1 поддерживает работу с онлайновой библиотекой ALTLinux Sisyphus, что позволяет легко обновлять систему через Интернет с помощью утилиты apt-get. Направленность системы на домашнее использование подтверждается наличием в дистрибутиве средств воспроизведения для современных форматов мультимедиа, таких как DVD, VideoCD, Mpeg4 и MP3. Кроме того, в состав дистрибутива входят ICQ-клиент, почтовые программы, браузеры Mozilla и Netscape, некоторые игры и др.
Системные требования для системы — процессор не ниже Pentium, 32 Мб оперативной памяти. ALT Linux Junior будет доступен как в коробочном варианте, так и на ftp://ftp.altlinux.ru/, где также будут помещены исходные тексты.

По материалам LinuxCenter.ru

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2001 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета