Эффективная работа в Photoshop: трюки и эффекты

КНИГОДРОМ
Гурский Ю., Корабельникова Г.
Эффективная работа в Photoshop: трюки и эффекты
СПб.: Питер, 2001. — 384 стр.: ил.
Не стану отрицать, к этой книге я испытываю особые чувства. И это неудивительно, ведь это моя книга, написанная в соавторстве с небезызвестной постоянным читателям "КГ" Галиной Корабельниковой.
Эту книгу можно считать в определенном смысле "родной" для Компьютерной газеты — она основана на серии статей, опубликованной в 2000 году.
Так как самому про себя писать не очень хорошо, то я допущу определенную вольность и ниже использую текст, написанный другим человеком. Как мне кажется, он достаточно хорошо описывает это издание:
Настоящая книга представляет собой практическое руководство по овладению целым спектром нетривиальных возможностей, которыми обладает последняя версия признанного лидера программ растровой графики — Adobe Photoshop 6. Построенная на рассмотрении конкретных примеров работы с изображениями, она содержит большое число советов и рекомендаций, которые помогут читателям реализовать свои самые экзотические графические фантазии. Написанная с минимумом теоретического материала, книга поможет всем желающим овладеть многими секретами профессиональной работы с компьютерными изображениями. Хотя изложение начинается с описания элементов интерфейса Photoshop 6, эта часть книги является скорее вспомогательной. Основной материал следует далее, начиная с весьма объемной главы 3.
После нее рассматриваются эффекты при создании текстур и имитация природных явлений средствами Photoshop 6. Последняя тема очень интересна, поскольку позволяет дополнить ваши изображения восходом солнца, радугой, дождем или туманом. Получаемые при этом эффекты иллюстрированы цветными (!) изображениями, что позволяет наглядно представить их внешний вид и заслуживает высокой оценки.
Далее рассматривается создание рамок для изображений и имитация объема. Авторы приводят также рекомендации по ретушированию фотографий и фотомонтажу, что позволит читателям улучшить качество своих изображений и восстановить их отдельные фрагменты.
Завершается книга обзором дополнительных фильтров пакета Photoshop 6. Хотя сведения по этой объемной тематике носят обзорный характер, все же можно представить широкий арсенал дополнительных возможностей программы в этой области. Некоторые из дополнительных фильтров содержатся на прилагаемом к книге компакт-диске, на котором также представлены рассматриваемые в тексте графические иллюстрации.
Без сомнения, книга окажется весьма интересной для читателей, обладающих широкими творческими замыслами и желающих наиболее эффектно их реализовать в среде графического пакета Photoshop 6.

Шерил Брумбах-Дункан
Macromedia Flash 5 на примерах
М.: Издательский дом "Вильямс", 2001. — 368 с.: ил. — Парал. тит. англ.
Эта книга очень сильно отличается от большинства других, посвященных работе не только с Flash, но и вообще работе в различных компьютерных программах. В чем отличие? Обычно берется какое-либо проявление программы и про это пишется глава, причем актуальные примеры придумываются по ходу и по необходимости. Эта же книга сама по себе один большой, связанный пример (кстати, точнее ее было бы назвать именно Macromedia Flash 5 на примере). Автор последовательно описывает создание Flash — сайта гипотетической туристической компании от начала и до конца.
Книга переполнена примерами, советами, отступлениями. Чувствуется, что автор хорошо знает предмет, о котором пишет (хотя несколько ошибок я увидел, но это, скорее, ошибки переводчика). Очень радует стиль изложения материала — он прост, логичен и последователен (видимо, причина этому кроется в том, что автор долго работала преподавателем и успела выработать для себя приемы повышения доступности изложения). Терминология предварительно перед ее использованием расписывается, так что ни у кого не должно возникнуть проблем с пониманием. Не мешает даже то, что, судя по иллюстрациям, книга была написана под Macintosh версию Flash.
В каком случае стоит предпочесть это издание? Для глубокого, профессионального изучения — вряд ли (для этого куда больше подходит книга "Flash 5 для дизайнера" Кена Мильберна). Но если вы хотите ознакомиться с возможностями Flash технологий, к примеру, создать себе мультимедийную домашнюю страничку, то для вас лучше книги, пожалуй, нет — все изложено очень просто и доходчиво, с упором именно под Интернет — применение Macromedia Flash 5. Я, правда, обратил внимание на то, что сайт, который получается в результате выполнения всех действий книги, плох с точки зрения дизайна. Возможно, причина тому — стремление автора максимально упростить задачу читателям. Впрочем, хороший технический писатель (к которым, несомненно, стоит отнести мадам Брумбах-Дункан) еще совсем не значит хороший дизайнер. На прилагаемом к книге компакт-диске есть файлы всех примеров, что значительно упрощает процесс изучения, а также некоторые программные продукты, в том числе и trial версия Flash 5, что избавляет от необходимости искать программу.
На мой взгляд, основная ценность описываемого издания для читателя — возможность проследить и понять весь путь создания Flash-сайта. Понять, с чего начинать свою страничку, в каком порядке и что рисовать и чем закончить, это очень важно для молодого пользователя, так как избавляет его от необходимости решать давно решенные другими проблемы.

Мархвида И.В.
Интернет: для начинающих
Мн.: Новое знание, 2001. — 190 с.
Данное издание посвящено такому глобальному понятию, как Всемирная сеть, ее истории, строению, принципам функционирования и некоторым другим вопросам.
Отличие от некоторых других книг, посвященных аналогичной тематике, состоит в том, что весь материал изложен на крайне доступном уровне, то есть, с ориентацией, прежде всего, на так называемого "чайника", то есть, молодого пользователя.
При этом автору удалось избежать чрезмерного упрощения материала, перехода на бытовой язык и некоторых других недостатков, которые довольно часто встречаются в книгах для начинающих. Изложение материала логичное, четкое и последовательное, вся терминология предварительно разъясняется.
Первый раздел книги посвящен Интернет как явлению в целом. Тут раскрываются основные понятия, с которыми приходится сталкиваться при работе в глобальной сети, такими как провайдер, клиент, протокол, хост, сервер и другими. Также в этом разделе довольно интересно написана история развития и становления Интернет. Учитывая то, что по статистике одного уважаемого российского издания 60% людей старше 40 лет считают, что Интернет это устройство, вставляемое в компьютер, такое начало нельзя считать лишним в наш век, как его некоторые называют, "всеобщей компьютерной грамотности".
Второй раздел посвящен основным технологиям сети. Причем речь идет не только об теоретическом описании. Читатель сможет найти ответы на такие практические вопросы, как установка браузера, использование FTP и электронной почты, общение при при помощи телеконференций и так далее. Несколько странным кажется описание в этой главе и возможностей сети Fidonet, которая не является частью Internet. Впрочем, определенная интеграция этих двух глобальных сетей наблюдается. А знание, что такое Fido, я думаю, не помешают никакому молодому пользователю, хотя бы ради общей компьютерной культуры.
Третий же раздел, как мне кажется, самый интересный и полезный. Называется он "Прикладной Интернет". Посвящен он непосредственно практической работе с сетью. Вначале рассматриваются основные поисковые сервера, их достоинства и недостатки. Особенно радует то, что подробно описан язык запросов, а не зная его, часто достаточно трудно найти необходимое.
Далее находится что-то вроде небольшого справочника интересных страниц Internet. Для более-менее опытного пользователя это, конечно, лишнее, а вот новичку может оказать незаменимую услугу, особенно при нескольких первых выходах в Сеть.
Также рассмотрены такие вопросы, как коммерция в сети, трудоустройство, обучение и некоторые другие. Заканчивается книга юмористическим текстом, местами очень даже удачным. Не знаю, стоит ли в компьютерную литературу делать такие вставки, но лишний раз улыбнуться еще никому не мешало.
Резюмируя, скажу, что это издание оставило очень неплохое впечатление, и я могу подтвердить, что данная книга подойдет даже для самого неопытного пользователя. К тому же, не может не радовать и ее цена — ну совсем смешная для компьютерной книги.
Юрий Гурский
Книги для обзора предоставлены компанией "Делсар"


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2001 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета