Новые мониторы от Samsung

Новые мониторы от Samsung
Мониторы Samsung, а особенно на базе плоских трубок, пользуются на белорусском рынке вполне заслуженным успехом. Я думаю, каждый пользователь, который задавался целью выбрать качественный плоский CRT монитор, обращал внимание на 17" модели Samsung SyncMaster 700NF, 700IFT, 755DF, а также на 19" модели SyncMaster 900NF, 900IFT, 900SL. 21 сентября в Риге прошла пресс-конференция компании Samsung, где была показана новая линейка CRT и LCD мониторов, которые вскоре появятся на прилавках магазинов в Прибалтике и Беларуси.

Среди 17" моделей с плоской трубкой произошли следующие изменения. Если ранее Samsung производил четыре модели этого класса, а именно 700NF, 700IFT, 755DF и 753DF, то теперь новых плоских 17" мониторов будет шесть. На смену 700NF и 700IFT придут 757NF и 757DF, а модели 755DF и 733DF размножатся до 765DFX, 755DFX и 763DFX и 753DFX.
Плоских 19" моделей, напротив, станет меньше. На смену 900NF, 900SL, 900SL+, 900IFT и 955DF придут 959NF, 957FS, 957DF и обновленный 955DF. Производство 22" монитора — 1200NF — будет продолжено без изменений.
Линейку мониторов с обычной трубкой также затронут изменения. 19" SyncMaster 950p заменит модель 957р и среди 19" мониторов появится бюджетная модель 955b. 17" SyncMaster 750р и 750s обновятся до 757p и 753s, а 15" 550s станет еще более бюджетным, переименовавшись в 551s. Остальных мониторов изменения не затронут.
Понятное дело, что новые возможности не ограничиваются только новым наименованием. На этот раз Samsung внедрил ряд новых интересных функций и внес некоторые конструктивные изменения. Вместе с этим некоторые мониторы получат новую трубку под названием DynaFlat X.

Higlight Zone
В последнее время все большую популярность набирает просмотр фильмов на экране монитора. И, естественно, компьютерные игры. Как раз для этих применений и была разработана технология Higlight Zone, суть которой заключается в возможности значительно, до 200%, увеличивать яркость монитора. Для работы с офисными приложениями такая яркость не нужна, а вот просмотр фильмов становится более комфортным, а цвета — более насыщенными. Тем, кто любит смотреть фильмы на DVD или DivX, эта возможность определенно понравится.
Можно увеличить яркость как всего экрана, так и его участка. Причем управление этой функцией возможно как с помощью меню, так и с помощью MouScreen, о котором речь пойдет далее. 17" 96KHz функция встроена во все новые 19" мониторы и в 17" модели с частотой горизонтальной развертки 96KГц.

MouScreen
Эта функция позволяет управлять монитором, используя мышку и специальную программу. Соединение компьютера с монитором осуществляется через USB порт. Программа имеет четыре вкладки и позволяет регулировать яркость, контраст, геометрию экрана, управлять Highlight Zone, а также осуществлять дополнительные настройки вроде регулировки подавления муара и размагничивания экрана.

Новый компактный дизайн
В линейке 19" мониторов появилась модель SyncMaster 957FS. Главная особенность этого монитора заключается в компактной по глубине трубке. Глубина этого монитора составляет всего 413.5 мм. Для сравнения, его сосед 957DF имеет глубину 466 мм, а кроме того, 957FS даже меньше по глубине "обычных" 17" мониторов. Это позволяет прилично сэкономить место на рабочем столе, не жертвуя при этом размером экрана. Кроме этого, уменьшены габаритные размеры практически всех остальных мониторов. Для пользователей это означает больше свободного места на столе, а для продавцов — больше мониторов на единицу складской площади.

DynaFlat X
Среди нововведений, которые вошли в новую электронно-лучевую трубку от Samsung, нужно отметить более эффективную электронную пушку S-CXO и специальный компенсатор, позволяющий улучшить фокусировку лучей по краям экрана. Кроме этого, за счет применения новой теневой маски на основе усовершенствованного сплава инвар улучшена равномерность белого цвета, а с помощью суперпигментного фосфора удалось добиться лучшей передачи цвета.
Также среди нововведений нужно отметить программное обеспечение Natural Color для калибровки цвета, поддержка 13 языков в экранном меню, появление OSD и цифрового управления в самом дешевом мониторе 551s. Теперь всю документацию и отпечатанное руководство пользователя заменит электронная версия на компакт-диске.

LCD мониторы
Плоские жидкокристаллические мониторы тоже обновились. В скором времени станут доступны мониторы из серий с кодовыми названиями Van Gogh и Rembrandt. Новые мониторы получили новую ЖК-панель, более компактный и стильный дизайн. Также на рынок LCD мониторов выходит Samtron как недорогое решение для экономных пользователей.
Преимущества новой LCD панели перед предыдущим поколением сводятся к увеличенному до 160/160 углу обзора, увеличенной до 240-250 Cd/м яркостью и контрастностью до 400:1. Время отклика панели теперь составляет 25 мс.
Первая серия включает в себя Samsung SyncMaster151S/B/D, SyncMaster171S/B, Samtron 51S/71S. Эти мониторы поставляются со встроенными колонками, возможностью поворота экрана на 90 градусов, USB хабом и возможностью установки сенсорного экрана. Доступны три новые расцветки корпуса: слоновая кость, черный, серебристый. Также в некоторых моделях есть возможность подключения к DVI выходу на видеоплате. Кстати, цены на новые мониторы будут на 30% ниже, чем на предыдущую линейку.
Новые мультимедийные мониторы SyncMaster151MP и SyncMaster171MP представляют собой фактически совмещенный плоскопанельный монитор с телевизором, который поддерживает HDTV. К монитору возможно подключение TV-тюнера посредством специального разъема, также в нем имеется НЧ видеовход, позволяющий просматривать видео с бытового DVD проигрывателя или обычного видеомагнитофона. Поддерживается режим "картинка в картинке", то есть можно работать на компьютере и просматривать видео или телевизор в небольшом окошке. У этих мониторов теперь более качественный звук с эффектом трехмерного звука. Также приятной особенностью является пульт ДУ, с помощью которого можно управлять всеми параметрами телевизора и монитора.

С выходом новых моделей, Samsung серьезно укрепляется на рынке, а потребители получают еще больше качественных мониторов как high-end, так и совсем недорогих. Возможностей выбрать теперь стало еще больше.

Виталий Шуравко,
http://onliner.hitech.by


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2001 год в рубрике hard :: monitor

©1997-2024 Компьютерная газета