Intel предоставляет процессоры семейства Intel Itanium для научных исследований природы массы

Компьютерная хроника Intel предоставляет процессоры семейства Intel Itanium для научных исследований природы массы
Корпорация Intel объявила о том, что предоставит процессоры семейства Intel Itanium для поддержки нового научно-исследовательского проекта, нацеленного на изучение природы массы. Для участия в развертываемом в течение трех последующих лет проекте европейского центра ядерных исследований CERN, который расположен в Женеве, корпорация Intel передает компьютерное оборудование стоимостью приблизительно 1,5 млн долларов США.
Проект центра CERN предусматривает строительство самого мощного на сегодняшний день ускорителя частиц, получившего название "Большой адронный коллайдер" (Large Hadron Collider, LHC) и необходимого для проведения опытов по решению одного из фундаментальных вопросов современной науки — выяснению природы массы. Для обработки огромного массива полученных в ходе эксперимента данных специалисты центра CERN будут использовать кластерную систему, состоящую из множества соединенных между собой небольших, но мощных компьютеров.
Разработанная центром CERN гигантская система DataGrid будет состоять из расположенных по всему миру и соединенных в единую сеть десятков тысяч компьютеров и устройств хранения информации.
Над анализом собранных данных будут работать тысячи ученых из множества университетов.
Архитектура Intel Itanium отличается принципиально новыми возможностями в области быстрой обработки терабайтных массивов информации и проведения сложных расчетов. Решения на базе процессора Intel Itanium обеспечивают высочайшую скорость вычислений с плавающей запятой в сложных, выполняющих множество математических операций приложениях — в этом они превосходят многие известные на сегодня лучшие RISC-системы. В настоящее время блок операций с плавающей запятой процессора Intel Itanium позволяет выполнять до 6,4 млрд операций в секунду и содержит средства ускоренного обмена данными с памятью.
Сеть TeraGrid свяжет построенные на базе более чем 3.300 процессоров Intel Itanium компьютеры в систему, способную совершать более 13,6 трлн операций в секунду (13,6 терафлопов). 26.09.01

Intel Xeon выходят на уровень 2 гигагерц
Корпорация Intel объявила о выпуске самого быстродействующего в мире процессора для мощных двухпроцессорных рабочих станций. Процессор Intel Xeon с тактовой частотой 2 ГГц, основанный на микроархитектуре NetBurst, предназначен для использования в рабочих станциях средней и большой мощности. Ожидается, что применение этого процессора позволит достичь, как минимум, 10-процентного увеличения производительности по сравнению с существующими процессорами Intel Xeon.
Ряд производителей рабочих станций, включая Compaq, Dell, Fujitsu-Siemens, Hewlett Packard, IBM и NEC, планируют начать поставки платформ на базе нового процессора в текущем квартале.
Процессоры семейства Intel Xeon были специально разработаны для использования в мощных рабочих станциях с высоким уровнем масштабируемости, готовности и управляемости. Рабочие станции на базе новых процессоров Intel Xeon используют микроархитектуру Intel NetBurst для улучшения работы с видео- и аудиоинформацией, трехмерными графическими приложениями и новейшими интернет-технологиями.
Высокопроизводительный набор микросхем Intel 860 предназначен для платформ на базе процессора Intel Xeon. Этот набор микросхем включает два банка памяти RDRAM, возможности которой в полной мере раскрываются благодаря системной шине процессора Intel Xeon, работающей на тактовой частоте 400 МГц. Эта шина обеспечивает обмен данными со скоростью 3,2 ГБ/с.
С течением времени, увеличение тактовой частоты и объема кэш-памяти откроет новые возможности для решения задач, связанных с большими объемами вычислений, обработкой графических данных и обмена большими массивами информации.
Цена процессора Intel Xeon с тактовой частотой 2 ГГц и кэш-памятью L2 объемом 256 КБ типа составляет $615 при поставках партиями по 1000 штук. 26.09.01

Sony разбила линейку VAIO FX на два семейства
Компания Sony Electronics сообщила о разделении линейки ноутбуков FX на две самостоятельных независимых — VAIO PC FX (три новых модели) и VAIO PC FXA (три новых модели). Продукты обеих линеек попадут на прилавки в конце октября. Суть разбиения сводится к отделению моделей на процессорах от AMD (линейка FXA) от моделей на процессорах от Intel.
Все три модели линейки FXA — FXA36, FXA33 и FXA32 — оборудованы 15-дюймовыми TFT LCD дисплеями и операционной системой Microsoft Windows XP Home Edition. FXA36 (256 Мб SDRAM, 20 Гб винчестер) выполнена на 1 ГГц процессоре AMD Athlon 4 и комплектуется комбо-приводом CD-RW/DVD. Ожидаемая цена — около $1700. FXA33 (256 Мб SDRAM, 15 Гб винчестер) содержит 900 МГц процессор AMD Duron, комбо-привод CD-RW/DVD и обойдется примерно в $1500; FXA32 — то же, что и FXA33, но с обычным DVD приводом (цена — около $1400).
Модели FX390 (15-дюймовый TFT LCD дисплей, 30 Гб винчестер, 256 Мб памяти SDRAM, цена — около $2100), FX370 (15-дюймовый TFT LCD дисплей, 20 Гб винчестер, 256 Мб памяти, $1900) и FX340 (14-дюймовый TFT LCD дисплей, 15 Гб винчестер, 128 Мб памяти, $1500) выполнены на мобильных процессорах Pentium III (первые две — 1 ГГц процессор, FX340 — 900 МГц процессор) и комплектуются ОС Windows 2000, Windows XP Home Edition или Professional. Все три модели оборудованы дисководами и комбо-приводами CD-RW/DVD.
Обе линейки оборудованы интегрированными сетевыми 10Base-T/100Base-TX контроллерами Ethernet, модемами V.90 и портами i.LINK (IEEE 1394). 25.09.01

Samsung: образцы 1,066 ГГц RDRAM
Компания Samsung сообщила о разработке процесса выпуска 576-мегабитных чипов RDRAM с тактовой частотой 1066 МГц и применением норм 0,12 мкм технологического процесса.
Чипы, из которых будут составляться модули RDRAM RIMM емкостью 1 Гб и более, найдут применение в новых Pentium 4 системах с FSB 533 МГц, выпуск которых Intel наметила на следующий год. Новые 1,066 ГГц модули нацелены на рынок high-end ПК, рабочих станций и серверов. 0,12 мкм техпроцесс, помимо достижения достаточно стабильной работы чипов на столь высокой частоте, позволит, по мнению специалистов из Samsung, наконец-то значительно снизить стоимость модулей RDRAM — главный, чаще всего подвергаемый критике параметр этого типа памяти. Samsung планирует начать массовое производство 576 Мбит чипов Rambus DRAM во втором квартале 2002, а в ближайшие четыре года увеличить тактовую частоту RDRAM до 1,2 ГГц и довести производительность до 9,6 Гб/с. 28.09.01

IBM выпускает новые модели компьютеров NetVista
Компания IBM без особого шума представила три новых компьютера, два из которых пополнили серии NetVista X и NetVista A, а третий начинает новую серию NetVista M. Все они оснащены процессорами Pentium 4 и чипсетами 845.
Новый компьютер из серии NetVista X в минимальной конфигурации оснащается процессором Pentium 4/1,5 ГГц, 128-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жестким диском и плоскопанельным 15-дюймовым дисплеем. Такой компьютер стоит $1649, а в комплекте с 17-дюймовым дисплеем компьютер стоит от $2399.
Новая серия компьютеров NetVista M рекламируется как корпоративные настольные ПК среднего класса. Цена младшей модели $1149 (без монитора). Предусмотрена установка процессоров Pentium 4 с тактовой частотой 1.6, 1.8 и 2 ГГц и встроенной системы защиты. Модель с 1,6-ГГц процессором, 128-Мбайт ОЗУ, 40-Гбайт жестким диском и CD-ROM-дисководом будет стоить без монитора $1169.
Компьютеры серии NetVista A относятся к классу недорогих. Новая модель за $999 комплектуется 1,5-ГГц чипом Pentium 4, 128-Мбайт ОЗУ и 20-Гбайт жестким диском. 24.09.01

AMD закрывает старейшие фабрики микросхем
Главный конкурент Intel на рынке микропроцессоров компания Advanced Micro Devices объявила во вторник о сокращении 15 процентов рабочих мест и закрытии двух заводов. Закрытию подлежат две старейшие фабрики микропроцессоров N14 и N15 в городе Остин в Техасе. Всего уволено будет 2300 служащих: 1000 в Техасе и 1300 на заводах AMD в Малайзии. Компания заявляет, что данная мера позволит сэкономить в третьем квартале от 80 до 110 миллионов долларов, а ежегодная экономия составит 125 миллионов.
Нынешним летом впервые за 15 лет в мире уменьшился ежегодный объем продаж компьютеров. По сравнению с прошлым годом рынок настольных компьютеров, ноутбуков и серверов упал на 1,9 процента. Ранее эта величина постоянно росла. В США продажи уменьшились на 6,1 процента — с 11,4 до 10,7 миллионов изделий. Доля Америки в мировом рынке компьютеров составляет 40 процентов. Доля Западной Европы — 20 процентов. Там продажи тоже упали, но точные цифры пока не определены.
Соответственно уменьшился и спрос на процессоры. Общее падение здесь составило 34 процента. Во втором квартале продажи AMD снизились на 15 процентов. Кроме того, в компании считают, что примерно на 100 миллионов долларов сократится объем продаж модулей флэш-памяти.
В силу этого совокупный оборот может снизиться почти на 15 процентов. В отчете компании по второму кварталу предполагается, что оборот сократится на 10-15 процентов. Как утверждалось ранее, сокращение оборота в этих пределах приведет к тому, что в третьем квартале компания понесет убытки от основной деятельности.
По мнению аналитиков, реструктуризации, сопровождаемые сокращением рабочих мест, а также снижение цен являются закономерными попытками производителей увеличить продажи. 27.09.01

Новые телефоны от Ericsson
Компания Ericsson представила модернизированную версию смартфона серии R380, начало продаж которого ожидается в октябре. Ericsson R380e дополнен новыми функциями, получил мощную батарею и корпус голубого "джинсового" цвета.
Первый смартфон R380s, т.е. мобильный телефон в сочетании с персональным органайзером на базе Symbian OS, компания Ericsson выпустила в прошлом году. Его потомок R380e (GSM 900/1800 и e-GSM, не поддерживает GPRS) снабжается литий-ионным аккумулятором (1200 mAh), который, по словам компании, обеспечивает увеличение времени автономной работы на 25% (время разговора до 6 ч, время ожидания — до 130 ч). Кроме того, обновлена версия WAP-браузера (1.2.1), который теперь поддерживает протокол безопасной передачи данных WTLS Class 2.
Для сотовых операторов предусмотрены средства удаленной модернизации SIM-карт пользователей, позволяющие настраивать существующие сервисы и добавлять новые. В R380e добавлена USB-синхронизация, дополнительная игра и программа Ink notes для записи рукописных заметок. Размеры 130x50x26 мм, вес 164 г.
Вслед за смартфоном, компания Ericsson анонсировала сегодня еще два сотовых телефона.
T66 и R600 обеспечивают обмен расширенными сообщениями EMS (вместе с текстом передается анимация, пиктограммы и мелодии), "мобильный чат", WAP-сервис (с поддержкой протокола безопасной передачи данных WTLS) и, следуя финской моде, лишены внешних антенн.
Ericsson T66 работает в трех диапазонах GSM — европейском (900/1800 МГц) и американском (1900 МГц). Телефон размером с кредитную карточку (потолще, разумеется:) весит всего 59 г, выпускается в двух цветовых гаммах — серебристо-черной и пурпурно-бежевой. Ожидается в первом квартале 2002 года.
Второй телефон — Ericsson R600 (цвета шампанского и голубого льда) — появится на рынке в начале следующего года (в некоторых избранных странах — в конце нынешнего года). Аппарат поддерживает передачу данных в сетях GPRS со скоростью до 43,2 Кбит/с. Владелец телефона может самостоятельно изменить цвет крупного 5-строчного дисплея, выбрав зеленый, красный или оранжевый (эти же цвета могут служить для идентификации звонящих). Календарь поддерживает функцию напоминания о встречах и обеспечивает три режима просмотра — день, неделя и месяц. Адресная книга вмещает 200 контактов. Для "прожигателей жизни" предлагаются четыре игры — Erix, Catcher, Pathy и Ripple. 25.09.01

В Америке принимают заказы на новые модели iPaq Pocket PC 2002
Интернет-компания PocketPCFanatic.Com начала прием заказов на три новых ручных компьютера Compaq iPaq Pocket PC 2002 и планирует "отоваривать" покупателей с 7 октября. Как и предполагалось, модель H3760 является копией iPaq H3660 с единственным различием — удвоенным объемом флэш-ПЗУ (StrongARM 206 МГц, 32 Мб ПЗУ, 64 Мб ОЗУ, Pocket PC 2002, USB-калоша, 4 096 цветов). Цена $599,95.
Compaq iPaq H3850 — действительно представитель нового поколения в новом корпусе. Процессор StrongARM 206 МГц, 32 Мб ПЗУ, 64 Мб ОЗУ, Pocket PC 2002, "универсальная калоша" (USB + COM), литий-полимерный аккумулятор (1400 mAh), 65 536 цветов, слот SD/MMC). Цена $699,95.
Compaq iPAQ H3870 отличается встроенным модулем Bluetooth. Цена $749,95. 27.09.01

• За минувший год технологии Microsoft
получили уверенное признание во всем мире и в СНГ в качестве основы для корпоративных информационных систем
Общий объем продаж корпорации Microsoft во всем мире в 2001 финансовом году составил 25,30 млрд долларов США, что на 10% превышает объем продаж прошлого финансового года ($22,96 млрд). Доход от текущей деятельности составил 11,72 млрд долларов США (в предыдущем финансовом году этот показатель был равен $11,01 млрд).
Инвестиции корпорации в исследования и разработку в прошедшем финансовом году составили $4,4 млрд.
Общий объем продаж Microsoft на территории стран СНГ в 2001 финансовом году вырос на 31% по сравнению с объемом продаж предыдущего 2000 финансового года (июль 1999 — июнь 2000).
Основной "движущей силой" бизнеса Microsoft были продажи операционных систем Microsoft Windows 2000, серверов баз данных Microsoft SQL Server и пакета офисных приложений Microsoft Office.
В качестве благоприятных факторов, способствующих развитию бизнеса Microsoft в России и СНГ, Ольгой Дергуновой, Главой московского Представительства Microsoft были названы: стабильный экономический и политический климат в стране; внимание государства к созданию благоприятных экономических условий в России (либерализация экономики, рост внимания со стороны государства к вопросу охраны интеллектуальной собственности); внимание государства к отрасли и продуктам ИТ для целей государственного управления и развития; активное технологическое перевооружение государственных организаций (переход от задач развития инфраструктуры к прикладным задачам); формирование потребности бизнеса корпоративном управлении/поведении; формирование долгосрочной стратегии развития бизнеса предприятиями, что требует более глубокого подхода к развитию корпоративной информационной системы. 27.09.01

Комбо-привод DVD/CD-R/RW-ML от TDK
В своей поддержке нового стандарта ML (MultiLevel Recording) компания TDK, один из самых ревностных членов ML альянса, пошла дальше всех: она не только анонсировала ML-R/W диски, но также сообщила о выпуске ML приводов. На прошедшей недавно токийской WORLD PC EXPO 2001, TDK продемонстрировала ML-R/W носители, ML привод и даже портативный ML аудио-плеер. К февралю 2002 года планируется начало продаж привода MLCDRW1000 на чипсете Sanyo LC898050 со следующими характеристиками: CD формат: скоростная формула 12/10/32 (или 40x); ML формат: формула 36/30/32 (до 40x); интерфейс: ATAPI; буфер: 4 Мб; технология защиты буфера записи: BURN-Proof (CD/ML форматы); поддержка 12 см (2 Гб), 8c см (650 Мб) и 6 см (200 Мб) дисков ML-R/RW; поддержка форматов (чтение): CD, CD-R, CDR-W, ML-ROM, ML-R, ML-RW, DVD-ROM, DVD Video; форматы записи: CD-R, CD-RW, ML-R, ML-RW. И еще раз TDK не преминула подчеркнуть, что рассматривает формат ML ни в коем случае не в качестве альтернативы, а лишь в качестве "мостика" между нынешними CD-RW и будущими пишущими DVD. 28.09.01

• В ближайшие 12 месяцев Microsoft инвестирует $30 млн в привлечение рекламодателей на свой портал MSN, заявили сегодня представители компании. Деньги были выделены подразделениям MSN в Европе, на Среднем Востоке и в Африке как часть глобальной инициативы по привлечению рекламодателей всего мира на порталы компании. В общей сложности на это планируется потратить $100 млн.
За последние полтора года Microsoft инвестировала уже $250 млн в продвижение и создание портала MSN, от которого начинает получать отдачу. В прошлом ноябре портал обогнал лидера посещаемости Yahoo, а в августе месячная аудитория MSN составила 28 млн посетителей. Теперь Microsoft хочет, чтобы популярность портала приносила еще и денежную отдачу.
В рамках новой стратегии по привлечению рекламодателей, MSN предложит несколько новых для себя форматов рекламы. Помимо стандартных баннеров и кнопок и еще примерно десятка вариантов мультимедийных баннеров, MSN будет продавать полностраничную рекламу, которая показывается пользователям, пока грузится сайт. Через несколько секунд такая страница уменьшается до небольшого размера, чтобы пользователь мог видеть веб-сайт, на который пришел. 27.09.01

Евросоюз: больше сайтов для слепых и престарелых!
Евросовет развернул активную кампанию, поощряющую инициативы разработчиков сайтов, предназначенных для престарелых, слепых и людей с ограниченными возможностями. Эта кампания начата в рамках проекта под названием eEurope Action Plan, целью которого является обеспечение всех граждан стран, входящих в Евросоюз, возможностью выхода в Сеть. По данным, приведенным комиссаром Евросоюза по информатизации Эркки Лииканеном, в странах Союза проживает 37 млн граждан с ограниченными возможностями, а число престарелых постоянно увеличивается. Вполне понятно, что для этих социальных групп выход в онлайн зачастую сопряжен еще и с техническими трудностями, преодолению которых и должны помочь сайты, создаваемые специально для такой аудитории.
Уже разработаны специальные "считыватели", позволяющие приобщаться к Интернету слепым, которые передают информацию сайта либо озвучивая ее, либо переводя в символы Брайля. Некоторые трудности пока сохраняются при передаче таким способом таблиц, но и они вскоре должны быть устранены посредством применения различных кодов и текстов. Несмотря на то, что техническая реализация таких кодов особых трудностей не представляет, многие разработчики сайтов просто еще не пришли к осознанию этой необходимости. 27.09.01

Microsoft отдает свой "паспорт" на прописку в Sun
Корпорация Microsoft заявила, что готова предоставить свою систему единой аутентификации Passport для использования в аналогичной системе, продвигаемой Sun Microsystems в рамках проекта Liberty Alliance Project. В качестве главного условия Microsoft требует от участников проекта продемонстрировать приверженность к открытости создаваемой единой платформы идентификации. На протяжении длительного противостояния Sun и Microsoft подобного стремления к сотрудничеству еще не отмечалось. К тому же требовать открытости платформ всегда было прерогативой Sun.
Единая система аутентификации является сейчас актуальной темой. Система предназначена для того, чтобы давать пользователю доступ к услугам различных компаний по одному логину и паролю. Всего неделю назад Microsoft выступила со своей инициативой по разработке единой системы идентификации пользователей, обращаясь, в том числе, и к конкурентам. Организовать такую систему она предлагала на базе собственного корпоративного варианта Passport. Однако данное начинание большого энтузиазма у компаний не вызвало. Аналитики полагают, что это вызвано недоверием к продуктам Microsoft, которые не имеют репутации безопасных и надежных.
Самым существенным различием в подходах к организации системы идентификации является вопрос, где хранить все данные на пользователей. Концепция Sun предусматривает наличие собственной базы у каждой компании-участника. Microsoft же хочет, чтобы все хранилось только в базе Passport. 28.09.01

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, Intel, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo


Новости прошлой недели

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета