Обзор видеокарты ASUS V7100 Pro

Обзор видеокарты ASUS V7100 Pro
Я продолжаю рассматривать видеокарты, базирующиеся на чипе GeForce2 MX-400, поскольку сегодня это наиболее популярное решение для бюджетного, то есть наиболее распространенного типа персонального компьютера. Сегодня речь пойдет об одной из самых дорогих видеокарт на этом чипе — ASUS V7100 Pro. Но поверьте, она стоит тех денег, которые за нее просят.


Дизайн и компоненты


В этом обзоре я буду рассматривать вариант V7100 Pro с 32 Мб памяти. В отличие от предшественницы, видеокарты V7100, она выполнена не по стандартному дизайну. Инженеры ASUS разработали собственный дизайн, больше похожий на тот, что использовался для видеокарт GeForce2 MX первого поколения (см. фото). Так, чипы памяти (4 по 64 Мбит) располагаются двумя парами позади графического чипа, поэтому видеокарта получилась длинной и низкой. Разъемы для подключения дочерних плат убраны, а видеокодек, ответственный за поддержку функций вывода на телевизор, размещается на самой печатной плате. Впрочем, о нем чуть ниже.

Для охлаждения графического чипа ASUS выбрала цилиндрический радиатор и кулер. Известно, что это одно из самых эффективных решений, позволяющее с минимальным риском производить разгон видеокарты. Кстати, вентилятор имеет не обычное двухпроводное, а трехпроводное подключение, что наводит на мысль об аппаратном мониторинге его вращения.

Теперь о памяти. Я уже не первый раз обращаю внимание читателей на то, что именно память определяет быстродействие видеокарты на базе GeForce2 MX. Чем выше частота памяти, тем эффективнее работает графический чип. С помощью разгона можно GeForce2 MX-400 превратить почти что в GeForce2 GTS. Поэтому особенное внимание нужно обращать именно на тип памяти, установленной на конкретном экземпляре.

Так вот, экземпляр, с которым я работал, был оснащен чипами EtronTech, имеющими время цикла 4.8 мс. То есть эта память должна стабильно работать на частоте 208 МГц. Напомню, что производители видеокарт часто варьируют тип устанавливаемой памяти, поэтому все, что будет ниже сказано о разгоне, касается видеокарт с памятью EtronTech 4.8.

Видеокарта V7100 Pro/T имеет на борту видеокодек Conexant CX25871, который отвечает за реализацию функций вывода сигнала на телевизор. Для того чтобы дать возможность использовать видеовыход как можно большему числу пользователей, ASUS предусмотрела два вида выходов — разделенный S-Video (разъем DIN) и общий Composite (разъем RCA "тюльпан"). Проблем с подключением к любому видеомагнитофону или телевизору возникнуть не должно. Кроме того, имеется и перемычка, переключающая стандарты цветности PAL и NTSC.

Самый интересный компонент располагается на обратной стороне платы. Оказывается, V7100 Pro оснащена чипом аппаратного мониторинга Winbond W83781D. В его обязанности входит измерение температуры чипа и напряжения на шине AGP, а также слежение за вращением охлаждающего радиатор вентилятора. Для отображения параметров можно использовать как фирменную утилиту SmartDoctor (о ней чуть позже), так и некоторые программы сторонних разработчиков.

Необходимо также отметить, что внешне видеокарта вполне соответствует современной моде: черная печатная плата и блестящий белый радиатор. Конечно, на функциональность это никак не влияет, но зато V7100 Pro легко можно отличить от любой другой видеокарты.


Комплектация и ПО


Видеокарта поставляется в обычной черно-желтой коробке. Внутри находятся: во-первых, сама видеокарта, во-вторых, руководство пользователя, в котором подробно описан комплект программного обеспечения собственной разработки, драйверы и их настройки и т.д. Есть также и тонкое бумажное руководство по инсталляции видеокарты. Количество компакт-дисков впечатляет: целых пять штук, два из которых — полные лицензионные версии игр (Messiah и Star Trek: New Worlds). На основном компакт-диске содержатся собственные драйверы с множеством интересных настроек и следующие утилиты ASUS: SmartDoctor, Live, Digital VCR, VGA LiveUpdate, Tweak, Video Security и некоторые другие. Определенно, ни один производитель видеокарт не может похвастаться таким вниманием к нуждам пользователя. На втором диске записан DVD-проигрыватель ASUSDVD, который по сути является лицензированным и переделанным WinDVD. На третьем — утилита E-Color (бывшая 3Deep), которая предназначена для настройки цветопередачи монитора и синхронизации нескольких цветовых систем.

Подробнее остановлюсь на некоторых утилитах. SmartDoctor предназначен для взаимодействия с чипом мониторинга. Эта утилита показывает напряжения на сигнальных линиях и линиях питания AGP-интерфейса (от них во многом зависит стабильность работы видеокарты), температуру графического чипа и чипов памяти (второе, похоже, определяется неверно), обороты вентилятора. SmartDoctor может динамически управлять вентилятором и частотами чипа и памяти, а также производить программное охлаждение процессора (метод выдачи команды HALT). Впрочем, в нормальных условиях это не требуется, но если у вас неустойчивый температурный режим внутри корпуса, то SmartDoctor может пригодиться.

Утилита ASUS Tweak — самая толковая программа для разгона видеокарты. А все потому, что в нее встроен модуль проверки стабильности в состоянии разгона. Должен признать, тестирует видеокарту он очень хорошо, позволяя за несколько секунд выяснить, будет ли она работать на заданных частотах. Принцип прост: ASUS Tweak очень быстро осуществляет хаотичную перетасовку блоков изображения, нагружая подсистему памяти по полной программе. Если память не справляется из-за переразгона, на экране тут же появляются разноцветные полосы, но система при этом, как правило, не зависает. В зависимости от результата нужно понизить или, наоборот, повысить частоты и проверить работоспособность видеокарты в новом состоянии.

VGA LiveUpdate позволяет при наличии доступа в Интернет быстро проверить, есть ли на сайте ASUS новые драйверы или BIOS. Делать это вручную, перемещаясь по многочисленным ссылкам сайта ASUS, достаточно утомительно, так как ASUS — компания большая, выпускает много продукции, и сайт у нее очень ветвистый и объемный.

Остальные утилиты предназначены для работы с видеосигналом, поэтому они интересны только тем, кто подключает компьютер к бытовой технике.

Кстати, обладатели видеокарты V7100 Pro с видеовыходом получат также два шнура для обоих типов видеовыходов.


Испытания


Как и положено фирменной видеокарте, ASUS V7100 Pro отличилась высоким качеством изображения в высоких разрешениях. При желании ее можно использовать и для профессиональных нужд, но все-таки это игровая видеокарта, для которой важнее хорошее быстродействие в 3D-играх.

Приятная неожиданность ждала меня, когда я решил проверить частоты, на которых V7100 Pro работает по умолчанию. Графический чип имел стандартную частоту — 200 МГц, а вот память работала не на 166 МГц, а на 200. То есть практически на той частоте, которая была заявлена производителем памяти. Получается, что V7100 Pro заведомо работает быстрее своих стандартно тактируемых аналогов, и использовать программы для разгона не обязательно. А поскольку чип охлаждается хорошим кулером, можно попробовать разогнать видеокарту и дальше. Что я и сделал. Результат — вместо 200/200, я получил устойчивые 230/230 (15% прироста). Результаты измерения производительности в нескольких режимах вы можете наблюдать на диаграммах.







Тестирование проводилось на процессоре AMD Duron-850 и материнской плате MSI K7T Pro2-A (чипсет KT133). Для сравнения я выбрал широко распространенную видеокарту Gigabyte GF1280-32P, которая работает на стандартных частотах. Как видите, ASUS V7100 Pro даже в штатном режиме опережает обычные видеокарты на 10-15%, а при разгоне — на все 25%. В 16-битном цвете зависимость общего быстродействия от частоты памяти не так явно выражена, но и тут разница составляет почти столько же.

А дешевая видеокарта Daytona на чипе GeForce2 Pro имеет такую же цену, но показывает гораздо лучшую производительность. Впрочем, это уже другой класс качества и функциональности...


Итог


ASUS V7100 Pro — лучшая видеокарта в своем классе, так как практически по всем параметрам она обходит конкурентов. К сожалению, цена на нее слишком высока: придется отдать на 20-30% больше, чем за любую другую видеокарту на чипе GeForce2 MX-40


Плюсы:


— узнаваемый внешний вид;

— эффективный цилиндрический кулер;

— память 4.8 нс (не обязательно), работает на частоте 200 МГц по умолчанию;

— возможность аппаратного мониторинга;

— высокое качество изображения;

— хорошее качество изготовления;

— отличная комплектация;

— собственные драйверы.


Минусы:


— высокая цена.

Дизайн, компоновка, компоненты
5
Качество изготовления
5
Качество изображения
5
Производительность
5
Разгон
5
Дополнительные возможности
5+
Упаковка и комплектация
5+
Цена
3
Общая оценка
4,9

Видеокарта ASUS V7100 Pro предоставлена фирмой "Ронгбук"
Макс Курмаз, hardware@kv.by

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2001 год в рубрике hard :: video

©1997-2024 Компьютерная газета