Delphi 6. Что нового? 1

Delphi 6. Что нового?
Если вы хотите разрабатывать приложения быстрее, чем в Visual Basic, и при этом не подходя к проблеме слишком комплексно, как в C++, то Delphi — специально для вас.

Компания Borland продолжает свои разработки, и — вот новый пакет Delphi 6. Это самый быстрый разработчик и создатель приложений для Windows, который теперь поддерживает все самые распространенные функции и серверы WEB. С помощью Delphi 6 индивидуальные или корпоративные пользователи смогут создавать e-business пакеты и приложения следующего поколения легко и быстро.
Пакет Delphi 6 — это мощное высокопродуктивное средство для разработки приложений. Он помогает сделать любой проект в кратчайшие сроки. Данное средство создания приложений обеспечит вас мощными современными стандартизированными утилитами для контроля и доводки бизнес-данных.
Delphi 6 теперь обеспечивает совместимость с Linux, а также поддерживается программирование баз данных для Access, DB2, Dbase, FoxPro, InterBase, Informix, MS SQL, MySQL, MyBase, Oracle, Paradox и Sybase.
Delphi 6 имеет новые особенности и изменения в следующих областях: IDE, Internet, XML, Compiler, COM/Active X, Database support, CORBA, Actions, Custom Variants, VCL units and features, RTL units and features, Cross-platform development, Translation tools, Deployment changes, Help system extensibility.
Но некоторые изменения не доступны в отдельных версиях Delphi 6.
Рассмотрим, какие особенности имеет интегрированная среда разработчика Delphi 6 Enterprise Edition.
После запуска Delphi перед вами откроются следующие окна (рисунок 1).
Вы видите, что выше инспектора объекта появился новый элемент — это Object TreeView. Расположенный в верхнем левом углу IDE объект TreeView представляет собой диаграмму дерева, которая показывает логические отношения между визуальными и не визуальными компонентами на форме.
TreeView синхронизирован с Инспектором Объекта и Проектировщиком Формы таким образом, что если вы выбираете компонент и изменяете его в любом из трех инструментов (форме, Инспекторе объекта или объекте TreeView), то изменения отражаются в двух других инструментах.
Объект TreeView имеет некоторые характеристики, рассмотрим их. Он расположен выше Инспектора Объекта, и если вы его скрыли, то он появляется, когда вы нажимаете Alt+Shift+F11 или производите выбор View|Object TreeView.
Объект TreeView отображает как визуальные так и не визуальные компоненты.
Панель инструментов включает команду удаление и кнопки продвижения вверх и вниз, которые работают для составных свойств компонентов. Например, если вы добавили компонент набора данных, вы можете выбирать значение из совокупности.
Дополнительно каждый помещаемый на форму компонент представляется своим изображением, например, по-разному отображается родительский компонент или дочерний компонент, визуальный компонент или не визуальный компонент (рисунок 2).
Если вы активизируете компонент в Object TreeView, то происходит его активизация на форме и Инспекторе объекта.
Щелчком правой кнопки мыши открывается всплывающее меню с командами редактирования, положения компонента на форме (передний или задний план) скрытия Object TreeView и др. (рисунок 3).
Окно Редактора Кода имеет стандартную страницу со встроенным окном Code Explorer. Кроме этого, имеется дополнительная страница Diagram.
Страница "Диаграммы" в Редакторе Кода обеспечивает визуальные инструменты для создания диаграммы, чтобы показать отношения среди визуальных и не визуальных компонентов. Диаграмма — это инструмент документации, который иллюстрирует отношения в виде схемы и позволяет вам добавлять комментарии к диаграмме. Компоненты не появляются на странице "Диаграммы", пока вы их не перетянете с окна Object TreeView (рисунок 4).
Вы можете выбирать множество компонентов из объекта TreeView и перетягивать их на страницу "Диаграммы" одновременно.
Левая сторона страницы "Диаграммы" имеет редактирующий элемент, где вы можете напечатать название и описание для каждой диаграммы, которую вы создаете. В верхней части имеется комбинированное окно перехода к следующей диаграмме.
Вверху страницы расположена инструментальная панель (Toolbar) кнопок для соединения блоков, помещаемых вами для создания диаграммы.
Вы можете создавать диаграмму для каждого модуля данных, формы, которые добавили к вашему проекту.
Владимир Скуратов


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2001 год в рубрике программирование :: delphi

©1997-2024 Компьютерная газета