ALT Linux представляет очередную бета-версию дистрибутива Castle

Новости ALT Linux представляет очередную бета-версию дистрибутива Castle
Компания ALT Linux выпустила очередную бета-версию дистрибутива Castle. Castle — это серверный дистрибутив с интегрированной системой защиты RSBAC. Основные изменения в ALT Linux Castle beta3:
— добавлена возможность использования syslog-ng и классического syslog по выбору;
— добавлена программа проверки целостности файлов AIDE (GPL аналог известной программы tripwire);
— начата углубленная интеграция приложений с RSBAC (CUPS);
— включена экспериментальная возможность RC-Redirect (перенаправление по каталогам);
— очередное уменьшение количества привилегированных программ (SUID и SGID);
— исправлены предыдущие ошибки и обновлены версии программ, входящие в дистрибутив.
Дистрибутив доступен в виде ISO образа и пакетов на ftp-сервере компании, а в ближайшее время — также и на зеркалах.

HTML отдыхает
Компания Curl, образовавшаяся не так давно на базе компьютерной лаборатории Массачусетского технологического института (МИТ), прочит Интернету панацею от всех бед: язык, который позволит многократно увеличить скорость передачи мультимедийных данных, добавит страницам интерактивности и многое, многое другое. После появления Curl можно будет обойтись без HTML, Flash, Java, Javascript и CGI. Как утверждают разработчики, их творение с легкостью все это заменит.
Подобные посылы звучали уже не раз, и эта новость не заслуживала бы внимания, если бы не тот факт, что одним из отцов-основателей компании является сам Тим Бернерс-Ли, изобретатель HTML, человек, фактически сделавший Интернет тем, что он представляет из себя сегодня. Среди людей, имевших непосредственное отношение к созданию Curl, немало и других заметных персон, в том числе, директор компьютерной лаборатории МИТ Майкл Дертузос, а исполнительным директором Curl является бывший руководитель IBM Боб Янг.
Первый коммерческий релиз Curl намечен на эту неделю. Сложно судить, станет ли это событием, о котором будут вспоминать и спустя годы, или оно пройдет совершенно незамеченным. По мнению авторитетной аналитической компании Forrester Research, в конечном счете, победа подобных технологий неизбежна. По мнению главного аналитика компании Карла Хоуи, в скором времени знакомый нам Веб сменит нечто новое — более интерактивная и впечатляющая Сеть, которую в Forrester условно назвали Икс-Интернет. Если Forrester не ошибся в своих прогнозах, Curl пришел как раз вовремя — у него есть все для того, чтобы стать для Икс-Интернета тем, чем десять лет назад стал для Интернета HTML.

Red Hat выпускает пакет для электронной коммерции
Корпорация Red Hat Inc. планирует расширить свою деятельность, сообщает TechWeb. В пятницу компания сообщила о выпуске нового программного пакета для электронной коммерции Red Hat E-Commerce suite. Теперь компания не собирается сосредотачивать свои усилия только на Linux. Составные части нового программного пакета Red Hat, включающие Apache Secure Webserver, базу данных PostgreSQL и сам Red Hat Linux, находятся в свободном доступе в Интернете и также являются ПО с открытым кодом. Центральным компонентом программного пакета является платформа для электронной коммерции компании Akopia, также разрабатывающей ПО с открытым кодом — Interchange e-commerce platform. Лицензия на использование нового программного пакета будет стоить порядка $3 тыс. Это ПО предназначено, в первую очередь, для среднего бизнеса, который слишком велик для использования программных пакетов для электронной коммерции от компаний типа Yahoo, но не нуждается, да и не может себе позволить использование дорогих программных продуктов таких гигантов, как Oracle Corp. и BroadVision.

Стань соавтором Дональда Кнута
Как сообщает Slashdot, в Сети появилась бета-версия первой части четвертого тома "Искусства программирования" — легендарного труда Дональда Кнута, величайшего специалиста по компьютерной науке. Кнут стоял у истоков теории компиляции языков программирования, теории формальных грамматик, метода анализа алгоритмов. Он автор системы верстки TEX и автор концепции "грамотного программирования" (Literate Programming). Работа над первыми томами "Искусства программирования" началась почти сорок лет назад. Три года назад первому изданию исполнилось 30 лет: в 1968 году был опубликован первый том, в 1969 — второй, а в 1973 — третий. Суммарный тираж книг измеряется миллионами экземпляров; книги переведены на множество языков.
Всего в "Искусстве программирования" должно быть семь томов. Сейчас написание книги стало главным занятием Дональда Кнута. Он рассчитывает закончить работу в течение двадцати лет. Для этого ему нужно писать по одной печатной странице в день и не меньше 250 страниц в год. Недавно Кнут закончил первую часть, в которой рассказывается об индексировании и поиске по ключу (Enumeration and Backtracking). Теперь он предлагает всем желающим попробовать отыскать в ней ошибки или опечатки. За каждую отысканную опечатку он обещает лично заплатить 2,56 доллара. Если все пойдет как запланировано, все четыре части четвертого тома будут завершены к 2007 году.

On2 Technologies открывает исходники своего кодека VP3.2
Компания On2 Technologies объявила о том, что она опубликует исходный код своего аргоритма сжатия видео VP3.2, который появится на ряде Web-сайтов к концу этого года. О таком решении объявил Дуглас Мак-Интайр, президент и исполнительный директор компании, на саммите Integrated Broadband Networks: "Мы считаем необходимым, чтобы ключевые компоненты новой технологии, такой как формат сжатия, были свободно доступными для многочисленных разработчиков, что позволит создать справедливую соревновательную обстановку, основанную на общем, открытом коде. Развитие потоковой передачи данных до сих пор тормозилось из-за высокой стоимости лицензионных кодеков, в то время как MPEG слишком медленно прогрессирует". Поколения кодеков TrueMotion VP3 и VP4 от On2 на сегодняшний день признаны одними из лучших средств сжатия потоковой информации для Интернета.

X-Stranger xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2001 год в рубрике del :: Новости звука

©1997-2024 Компьютерная газета