CD-RW Blaster 121032

CD-RW приводы
CD-RW приводы давно стали популярны на компьютерном рынке, однако зачастую при покупке выбор основывается на цене или фирме-производителе, а не на познаниях покупателя о том, какой привод обеспечит наилучшее сочетание цены/производительности/особенностей. Сегодня речь пойдет о новинке от Creative — CD-RW Blaster 121032.

В комплект поставки входят объемное руководство пользователя на десяти языках, компакт-диск с драйверами и программой для записи и создания компакт-дисков — NTI CD-Maker 2000 фирмы New Tech Infosystems, CD-R и CD-RW (уже известный нам Verbatim для записи на скорости до 16x) диски, набор из четырех винтов, запасной перемычки, "Eject Stick", а также аналоговый аудиошнур для подсоединения привода к звуковой карте и IDE-шлейф.

При первом осмотре привода сразу бросается в глаза чрезвычайная похожесть дисковода на аналогичный от компании Plextor. Детальное изучение спецификации рекордера (подробным образом расписанной на коробке) выявило еще одну интересную деталь: абсолютно все параметры обоих приводов в точности совпадают, что еще больше подогревает интерес к данному приводу. Надпись Burn-Proof оставим пока без особого внимания, а вот значок совместимости с Windows 2000 вызывает некоторый интерес. Это говорит только об одном — все больше и больше компаний ориентируют свои продукты именно на эту операционную систему.

Установив сам рекордер, естественно, необходимо установить и программное обеспечение. Оболочка для установки программ, содержащихся на диске, имеет уже знакомый вид, но есть некоторые отличия — в список доступных программ добавились MediaRing Talk 99, ранее находящаяся на отдельном компакт-диске, и программа Lava! Player версии 2.01, уже знакомая некоторым обладателям звуковых карт и плееров от Creative. В качестве программы, позволяющей производить запись дисков, Creative предлагает NTI CD-Maker 2000. В список поддерживаемых языков программы не включен "великий и могучий", что, собственно, не является большой проблемой, так как интерфейс программы прост и дружественен, а выводимая на экран информация достаточно информативна.

В целом NTI CD-Maker производит очень даже приятное впечатление и, на наш взгляд, многие пользователи напрасно обделяют вниманием творение фирмы New Tech Infosystems. Программа поддерживает практически любой тип CD, включая аудио и CD игры, дает доступ к широкому спектру настроек, которые позволяют быстро и надежно сохранять и дублировать файлы или создавать ваши собственные CD. CD-Maker поддерживает наиболее распространенные форматы и может быть использован под Windows 95, Windows 98, Windows NT и Windows 2000.
На лицевой панели расположены: разъем для наушников, механический регулятор громкости, кнопка для выдвижения лотка, один индикатор работы привода и отверстие на случай аварийного извлечения диска. Привод может крепиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях. Для этого служат два пружинных зажима. Лоток выдвигается сразу после нажатия кнопки, но медленно, со специфическим шумом, присущим Plextor.

Задняя часть привода стандартна и не несет в себе ничего нового. Все те же четыре разъема: для подключения к шине IDE, подключения питания, подключения аналогового и цифрового шнура SPDIF, а также панель для переключения перемычек.
При записи CD данные могут быть потеряны, например, если PC не пересылает данные при записи достаточно быстро. Причиной этого может быть низкая скорость процессора, доступа в сеть и проблемы интерфейса. Используемая в данном приводе технология BURN-Proof обеспечивает многозадачность при выполнении записи на CD, что позволяет экономить время и усилия. Благодаря ей можно одновременно записывать CD и не прекращать работу с приложениями. Технология BURN-Proof также увеличивает возможности CD-RW по обнаружению и исправлению ошибок передачи данных, гарантируя качество записи данных на CD. CD-RW Blaster 121032 поддерживает запись на CD-R с 12-кратной скоростью и запись CD-RW с 10-кратной скоростью. Вы можете сохранять до 80 минут аудиозаписей или до 700 Мб данных. Простое в использовании программное обеспечение позволяет скопировать диск целиком или только определенные файлы или, например, скомпоновать персональный фотоальбом. Используя программу FlipAlbum CD Maker, вы можете создать ваш персональный фотоальбом с трехмерными страницами и соответствующим музыкальным оформлением. И поскольку CD-RW Blaster работает точно так же, как CD-ROM, вы можете проигрывать на нем аудио CD, запускать приложения или читать другие CD-R или CD-RW диски.

CD-RW Blaster предусматривает два варианта сохранения вашей информации: обычное резервное копирование на перезаписываемых CD-RW или долговременный архив на CD-R дисках. Кроме того, высококачественные CD-диски — более экономичная и надежная альтернатива прочим носителям информации. Использование дорогих перезаписываемых носителей для переноса и дублирования файлов быстро может стать весьма недешевым процессом. Кроме того, вы не можете быть уверены, что другие пользователи смогут получить доступ к вашим данным. CD-RW Blaster обеспечивает экономичное решение, поскольку доступные и надежные CD-R и CD-RW диски могут читаться стандартными приводами CD-ROM, которые сейчас установлены практически на каждом компьютере.

Евгений Величко, Сергей Мильке


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2001 год в рубрике hard :: приводы

©1997-2024 Компьютерная газета