Intel Pentium III-M — новый уровень производительности для мобильных систем

Intel Pentium III-M — новый уровень
производительности для мобильных систем
30 июля компания Intel представила новый процессор для мобильных компьютеров, построенный по технологии 0,13 мкм — Intel Pentium III-M. На сегодняшний день это самый быстрый в индустрии мобильный процессор. Объявлены модели с тактовыми частотами от 866 MГц до 1,13 ГГц. Кроме того, новый процессор имеет кэш второго уровня 512 Кб и системную шину с частотой 133 МГц, что дополнительно увеличивает производительность.
Усовершенствования также коснулись системы понижения энергопотребления Intel Speedstep, где было введено состояние Deeper Sleep. Эта мера позволяет ноутбукам на базе Intel Pentium III-M работать большее время в автономном режиме. Также вместе с новым процессором представлен чипсет Intel 830. Впрочем, давайте рассмотрим все по порядку.

Технология 0.13 мкм
Новый процессор является первым массовым процессором Intel, который использует 0,13 мкм технологический процесс. За счет уменьшения размера элементов на кристалле и использования изоляторов с низкой диэлектрической проницаемостью становится возможным достичь повышения рабочих частот. Микросхемы Intel, изготовленные по технологии 0,13 мкм, работают при напряжении питания 1,4В и менее, что позволяет снизить энергопотребление и, тем самым, продлить время работы от батарей. Также 0,13 мкм технологический процесс позволяет удешевить производство процессоров, так как использование новой технологии позволяет увеличить количество микросхем на одной подложке вдвое по сравнению с технологией 0,18 мкм и вчетверо при использовании подложек с диаметром 300 мм. На сегодняшний день технология 0,13 мкм продолжает внедряться на 8 заводах Intel по всему миру.

Архитектура
Как уже отмечалось, на сегодня Pentium III-M самый быстрый процессор для мобильных систем. Помимо тактовой частоты до 1,13 ГГц, в процессоре удвоена интегрированная кэш-память второго уровня, и теперь ее объем составляет 512 Кб. Также введено использование упреждающей выборки, позволяющей предсказание того, какие данные могут потребоваться, и их загрузка в кэш второго уровня.
При частотах свыше 1 ГГц одним из узких мест системы становится системная шина и интерфейс взаимодействия с оперативной памятью. Для того чтобы увеличить производительность, системная шина и оперативная память работают на частоте 133 МГц.
Процессоры будут поставляться в малогабаритных корпусах Micro FCBGA (Flip-Chip Ball Grid Array) и Micro PGA (Pin Grid Array), что позволит расширить их сферу применения на рынок сверхлегких и компактных ноутбуков и планшетных компьютеров.
Технология Deeper Sleep заключается в возможности процессора в режиме ожидания переходить в состояние потребления энергии менее "минимального рабочего", но при этом сохраняя свое внутренне состояние. Еще одно важное усовершенствование заключается в способности процессора во время работы от батарей автоматически переключаться между режимами максимального энергосбережения и максимальной производительности. Также возможно принудительное переключение в режим максимальной производительности.

Intel 830
Одновременно с процессором был объявлен чипсет-компаньон Intel 830. Чипсет также рассчитан на применение в мобильных системах, и так же как все современные "настольные" чипсеты Intel, имеет архитектуру на основе концентраторов (хабов). В Intel 830 реализована поддержка оперативной памяти SDRAM PC133 c максимальным объемом до 1 Гб. Сам контроллер памяти также был оптимизирован, что позволило сократить задержки при обращении к памяти на 25%.
В отличие от своего предшественника, Intel 830 имеет ряд новых возможностей. Так как чипсет предназначен для мобильного использования, было снижено его собственно энергопотребление плюс введена поддержка режима Deeper Sleep. Кроме этого, чипсет имеет встроенный сетевой адаптер и 6 встроенных портов USB, что упрощает работу с большим количеством периферии.

Производительность
По результатам измерения производительности, системы с новым процессором показывают впечатляющие результаты.
По сравнению с процессором Mobile Pentium III 1 ГГц, Pentium III-M в бизнес-приложениях (Business WinStone 2001) показал прирост производительности на 27%, в 3D графике (3D WinBench 2000) — 45%, при обработке видео (Video 2000) — 34%, по тестам SYSmark 2000 прирост составил 22%.
Теперь у мобильных пользователей появилась альтернатива мощным настольным компьютерам. Особенно если учитывать то, что компания nVidia выпустила мобильную версию своего чипсета GeForce2.
Совсем скоро мы можем стать свидетелями того, как мобильные компьютеры будут вступать в конкуренцию со своими настольными собратьями в плане производительности.
В будущем планируется выпустить еще две модификации процессора Intel Pentium III-M с тактовыми частотами 750 и 600 МГц с крайне низким напряжением питания и энергопотребления, которые найдут свое применение в ультралегких и суб-ноутбуках. А для более экономичных систем будут поставляться чипсеты Intel 830M и Intel 830MP c интегрированной графической подсистемой.
Кстати, логотип для нового процессора будет отличаться от логотипа для настольных компьютеров, наклонная форма символизирует устремленность вперед, а буква M означает, что процессор предназначен для мобильных систем.

Виталий Шуравко
http://onliner.hitech.by


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2001 год в рубрике hard :: процессоры

©1997-2024 Компьютерная газета