Sony CMD-Z5

Sony CMD-Z5
Компания Sony хорошо известна как производитель качественной техники разряда "consumer electronics", или по-русски бытовой техники. Sony делает качественные и эргономичные портативные устройства, поэтому от телефонов этой компании можно ожидать удобство использования и техническое совершенство. Посмотрим, как оно в реальной жизни, и взглянем поближе на CMD-Z5 — стильный и компактный телефон от Sony.

Комплект поставки
В синей коробке с телефоном можно обнаружить следующие вещи.
— собственно телефон
— ремешок для руки
— стандартная Li-ion батарея 620 mAh
— инструкции на различных языках
— зарядное устройство
— кроватка для зарядки телефона или батареи
— руководство пользователя

Конструкция, размеры и вес
Как видно из иллюстраций, телефон оборудован откидной крышкой клавиатуры, или флипом. Минус такого конструктивного решения в том, что флип можно отломать, если хорошо постараться, плюс — защита клавиатуры и экрана и возможность легко принимать/завершать звонки. Кроме того, микрофон расположен на самом корпусе телефона, и если не дай бог вас все же угораздит отломать флип, телефон нисколько не потеряет работоспособности. Флип активный, а это значит, что открытие крышки включает подсветку телефона и позволяет принять входящий звонок. Закрытие — завершает вызов. Впрочем, эту возможность можно отключить.
Сама крышка сделана весьма грамотно. Она закрывает нижнюю половину экрана, а на верхней можно видеть основную информацию. Причем, если к вам, например, пришло SMS сообщение, то при закрытой крышке, для сохранения энергии, будет отрисована лишь видимая половинка окна. При открытии отрисовывается весь экран. Для того чтобы не царапать экран, на крышке имеется резиновая прокладка.
Самой главной фишкой этого телефона является фирменное Sony'вское колесико Advanced Jog Dial. Оно расположено с левой стороны телефона и может поворачиваться по и против часовой стрелке, нажиматься, а как впоследствии выяснилось, еще и отклоняться вперед-назад. Итого — целых 5 действий, которые совершаются одним пальцем руки! Колесико рассчитано на указательный палец правой руки, однако мне показалось, что в левой руке большим пальцем работать удобнее. Хотя, как говорится, на вкус и на цвет...
Если говорить компьютерным языком, повороты колеса — это скроллинг, нажатие — Enter, а отклонение вперед-назад — это "контекстное меню" и Esc соответственно. Поработав несколько дней с этой схемой, навигация по меню — сплошное удовольствие.
Телефон компактный и легкий. Размеры 88х49х21.5 мм. Вес составляет всего 82 г. Телефон отлично размещается в кармане пиджака или рубашки. Внешняя антенна делает неудобным ношение в кармане штанов.
Корпус и флип в телефоне пластиковые и имеют металлизированное напыление. На ощупь и с виду телефон гладкий и напоминает металл. Для того чтобы было удобно держать аппарат в руке во время разговора, на боках телефона есть пластиковые не скользящие вставки.
Держатель SIM пластиковый, при этом карта вставляется в пазы и опускается вниз до защелкивания. Для открытия держателя нужно сдвинуть его верхнюю часть влево.

Батарея и зарядка
Стандартная батарея представляет собой Li-ion емкостью 650 mAh. Хватает ее в среднем на два дня работы. Батарея является также задней панелью телефона. Комплект для подзарядки представляет собой переносное зарядное устройство и кроватку. Для использования кроватки в нее необходимо вставить кабель от зарядного устройства.
В кроватке можно заряжать как телефон, так и отдельно батарею. У меня сложилось впечатление, что за зарядку в этом телефоне отвечает батарея, а не аппарат. Для этого на батарее предусмотрен индикатор. При заряде батареи он красный, по окончании — зеленый. При использовании настольной зарядки данный индикатор практически не виден и приходится заглядывать под телефон. Полная зарядка длится около трех часов.
Для того чтобы использовать зарядник без настольного устройства, придется открыть отсек внизу телефона, который защищен от попадания пыли резиновой крышечкой. Но что меня сильно порадовало и чего, впрочем, можно ожидать от Sony — это всякие мелкие приятности. Например, кабель от зарядника имеет ограничитель длины в виде петли с липучкой. Очень удобная конструкция, позволяющая укоротить кабель для того, чтобы он не болтался и не занимал лишнего места.

Экран
Экран в этом телефоне большой, высококонтрастный, да еще и поддерживает четыре градации серого. Особенно впечатляют начальные заставки, которых, кстати, три штуки на выбор. Качество изображения великолепное, прорисовка пиктограмм, меню и окон выполнена на очень высоком уровне — тут уж придраться не к чему. Экранное пространство используется на все 100%. Подсветка вполне обычного зеленого цвета. Причем при выключении подсветка гаснет не сразу, а постепенно, что выглядит очень приятно.
В режиме ожидания на экране отображаются пиктограммы различных режимов работы и типов звонков, заряд батареи (три деления), мощность сигнала (четыре деления), название сети, время, дата, день недели. При желании можно включить аналоговые полупрозрачные часы, которые перемещаются из стороны в сторону. Все, что нужно, — на месте. Правда, индикатор заряда батареи малоинформативный, и по нему можно определить лишь тот момент, когда заряд батареи заканчивается.

Меню
При нажатии на колесико попадаем в меню. Вращая колесико, можно перелистывать пункты меню. Меню сделано довольно своеобразно и представляет собой некое подобие поворачивающегося барабана с надписями. Для того чтобы войти в нужный пункт, достаточно нажать на колесико. Глубина меню, как правило, не превышает 3-х уровней, что делает навигацию удобной. Практически для каждого пункта есть подсказка. В целом, меню хорошо продумано, удобно и интуитивно. Никаких проблем с поиском той или иной настройки не возникает. Правда, таймеры разговоров почему-то находятся в настройках и закопаны достаточно далеко. Для того чтобы добраться до игр, WAP и электронной почты, нужно, не входя в меню, в режиме ожидания, отклонить колесико назад.
Телефонная книжка способна хранить до 500 номеров вместе с именами. Для каждой записи при вводе можно выбрать иконку, с которой запись будет отображаться в списке.
Есть следующие варианты: телефон, домашний, офис, мобильный, факс, пейджер, e-mail и другое. Каждому имени в телефонной книге можно назначить до 3-х номеров телефонов и 2-х текстовых замечаний с иконками, а также выбрать одну из 9 групп абонентов.
Для каждой группы абонентов можно назначить свой звуковой сигнал при звонке. Для групп имеется большое количество иконок, выбрать по вкусу достаточно просто. При пролистывании телефонной книги видны имена, но стоит остановить колесико на имени, как сверху появляется всплывающая строка с первым телефоном для данной записи. Слева от записи в квадратике показан номер группы абонентов. Все достаточно просто и логично. Если считать и память карты, то общее количество записей может достигнуть 730. Однако при записи номеров на SIM карту одному имени соответствует только один номер. Вы можете установить, какой тип памяти (SIM карты или телефона) будет использоваться по умолчанию.

Качество связи
Чувствительность телефона средняя. В обычных городских условиях проблем не возникает, а вот в полуподвальных помещениях прием может быть не очень. Качество звука в динамике отличное. Слышимость с другой стороны — тоже. Эффекта эха не наблюдается. Громкость звука достаточная, но в условиях шумной улицы хотелось бы иметь немного более громкий динамик.

SMS
Работа с SMS — одно удовольствие. Естественно, поддерживается T9, шаблоны сообщений, вставка данных из записной книги, русский язык и так далее. На экране умещается шесть строк мелкого приятного пропорционального шрифта, который при желании можно увеличить. Сообщение в 160 символов запросто умещается на двух экранах. Удобно, ничего не скажешь.

WAP, E-mail и игры
WAP в сети Velcom не востребован, но, тем не менее, присутствует. Для отображения страниц используется Microsoft Mobile Explorer. E-mail, наоборот, очень привлекателен. Нужно заполнить данные о РОР3 и SMTP серверах для своего почтового ящика, данные о своем адресе электронной почты, а также указать номер телефона своего провайдера, логин и пароль — и у вас в руке почтовый ящик, доступный откуда угодно!
В телефоне представлены две игры: стрельба и рыбалка. В первой игре нужно стрелять по тарелкам из ружья, причем от вас лишь требуется вовремя нажать на Jog Dial, прицел движется по вертикали сам. При выстреле, помимо звука, работает и вибросигнал. Вторая игра посвящена рыбалке. В ней можно регулировать глубину залегания крючка, и если на него попадается рыба — вытащить ее. Рыбы есть ненужные (акулы) и нужные. При вытягивании рыбки показывается ее картинка.

Автоответчик
Функия работает так. Вы записываете свое голосовое сообщение и включаете автоответчик. Теперь смело можете оставлять телефон. Все позвонившие услышат ваш голос и смогут надиктовать вам небольшое сообщение. Причем это не сетевая услуга, и она целиком реализована в телефоне, то есть если телефон не зарегистрирован в сети, то позвонивший и не услышит автоответчик. Режим автоответчика можно включить для всех входящих звонков или только для определенного вами номера. Помимо автоответчика, в телефоне есть voice memo. Вы можете сохранить до 14 заметок по 20 секунд каждая. Для записи разговора достаточно нажать кнопку Memo на клавиатуре, длительность записи не более 20 секунд; чтобы продолжить запись, нужно снова нажать эту кнопку. По окончанию разговора запись можно прослушать, нажав кнопку Memo. Перед вами появится список голосовых заметок с указанием даты и времени; в том случае, если запись была сделана во время звонка, то в списке будет стоять иконка, говорящая о том, был звонок входящим или исходящим.
А вот голосового набора в телефоне нет, хотя для аппаратов такого класса эта функция фактически является стандартом.

Мелодии и вибровызов
Всего в телефоне присутствует 27 звуковых сигналов и существует возможность создания 3-х своих мелодий. Здесь, как и в телефонах Nokia, есть, что выбрать и послушать. Сигнал достаточно громкий.
Виброзвонок вполне ощутим. Если телефон находится в крамане рубашки, пропустить звонок не удастся. Переключение между различными режимами вызовов очень простое и осуществляется нажатием на Jog Dial назад в режиме ожидания.

Органайзер и калькулятор
Калькулятор удобный и функциональный. На экране нарисованы кнопки с цифрами и знаками, которые соответствуют клавиатуре телефона. Для умножения, деления, вычитания и суммирования назначена отдельная кнопка. Знаки на данной клавише меняются последовательно и к тому же циклически, таким образом, пролистав список до нужного знака, вам остается просто набрать нужное число и нажать на знак равенства.
Можете установить таймер обратного отсчета. Есть возможность установки будильника, но всего с тремя типами сигналов. Будильник может быть установлен как на ежедневную работу, так и на однократную. В этом меню можно выставить время, в которое телефон будет автоматически выключаться.
Интересной представилась также функция world time. На экране отображается миниатюрная карта мира и увеличено — Европы. Можно добавлять свои города и даже позиционировать их на карте! Причем если навести на город, автоматически показывается местное время и код страны, который можно перенести в строку ввода номера.
Органайзер представляет собой календарь на 500 записей и позволяет не только ввести текст записи, но и назначить иконку для события. Вы можете включить напоминание о событии либо за 5 минут, либо в назначенное время.

Вывод
Продуманный и качественный аппарат. Среди достоинств — отличная эргономика и функциональность, множество удобств и мелких приятных функций. Среди недостатков, наверное, только отсутствие голосового набора и невысокая чувствительность в проблемных местах. Учитывая размеры и дизайн, налицо имиджевость этого телефона. Я думаю, телефон придется по душе тем, кто предпочитает стильные и компактные аппараты.

Виталий Шуравко shuravko@tut.by

(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2001 год в рубрике mobile :: телефоны

©1997-2024 Компьютерная газета