Новый грибок съедает компакт-диски


Компьютерная хроника

Новый грибок съедает компакт-диски
Испанский ученый обнаружил грибок, который "питается" компакт-дисками. Грибок съедает алюминиевый слой дисков.
Во время поездки в Белиз геолог Виктор Карденес услышал от своих друзей, что с некоторыми из их компакт-дисков происходит что-то странное. CD изменили цвет и стали практически прозрачными.
Рассмотрев диск под электронным микроскопом, Карденес и его коллеги обнаружили, что грибок проник в CD с его внешней стороны, съел тонкий алюминиевый слой и поликарбонатное напыление, уничтожив хранящиеся на диске данные.
"На зеркальной стороне поврежденного CD можно увидеть следы грибка, который проел диск насквозь, до противоположной поверхности", — заявил Карденес.
По мнению биологов, тоже заинтересовавшихся проблемой, грибок принадлежит к известному виду Geotrichum, но данная его разновидность встретилась впервые. К счастью для европейцев, для жизнедеятельности грибка необходим знойный климат Белиза, так что в Европе эпидемии грибка опасаться не стоит.
18.06.01

Bluetooth и GPRS в шариковой ручке от Ericsson
Компания Ericsson объявила о выпуске ручки, которая не только "оцифровывает" рукописный текст, но еще и совместима со стандартами Bluetooth и GPRS. Устройство Chatpen CHA-30 позволяет передавать текст на сотовые телефоны, ручные компьютеры или сразу в Интернет.
Технология Chatpen предоставляет огромные возможности для операторов по созданию широкого спектра сервисов. Корпоративные решения с использованием заранее подготовленных форм позволяет сотрудникам компаний заниматься сбором и обработкой данных, складским учетом и т.п. Для деловых людей пригодится возможность использовать Chatpen в системах на базе электронной подписи для совершения электронных транзакций.
Внешне Chatpen представляет собой обыкновенную ручку, но в отличие от нее электронный вариант умеет высчитывать свое местоположение (и соответственно, траекторию перемещения) при помощи специальной сетки из почти незаметных для глаза точек на листе бумаги (для работы Chatpen необходима специальная бумага). Таким образом, пользователь одновременно с обычной получает еще и электронную версию написанного текста, которую затем можно передать на другие устройства через GPRS-телефон или беспроводное соединение стандарта Bluetooth.
Принцип действия ручек Chatpen остается если не простым, то понятным. Устройство содержит миниатюрную камеру, микропроцессор и Bluetooth-совместимый приемопередатчик. Первые два элемента предназначены для определения местоположения ручки и обработки полученных данных, а при помощи последнего информация передается на Bluetooth-совместимый сотовый телефон, откуда, в свою очередь, через GPRS-сеть попадает на другой телефон, ПК или ручной компьютер. Вся эта система разработана для Ericsson компанией Anoto AB, которая является дочерней фирмой небезызвестной C Technologies, специализирующейся на подобных ручках-сканерах и тесно связанной с Ericsson.
Ericsson планирует выпустить пробную (эксклюзивную) партию в четвертом квартале этого года и начать массовый выпуск Chatpen в первом квартале 2002 года. Примерная стоимость устройства пока не известна.
20.06.01

• Toshiba объявила о выпуске своего внутреннего супертонкого (12,7 мм толщиной) CD-R/RW привода SR-C8002 с интерфейсом ATAPI. Новинка имеет скоростную формулу 8/8/24 нового привода CD-RW для использования в ноутбуках. Новая модель носит название SR-C8002. Вот ее параметры: скорость записи CD-R: 8X; скорость перезаписи CD-RW: 8X; скорость чтения CD: 24X; буфер: 2 МБ; среднее время поиска: 105 мс; интерфейс: ATAPI; габаритные размеры (ширина, высота, глубина): 128x12.7x193 мм; вес: 240 г. 20.06.01

Sony добивается успеха с Memory Stick
Элементы памяти Memory Stick, которым три года назад был оказан прохладный прием, отвоевывают долю рынка у конкурентов — CompactFlash и Smart Media.
Вот уже почти три года Sony старается покорить рынок флэш-памяти, и только сейчас эти усилия начинают приносить плоды. Гигант потребительской электроники ввел в употребление сменные модули энергонезависимой памяти осенью 1998 года, но рынок встретил их с прохладцей. Однако впоследствии пластинки Memory Stick завоевали большую долю рынка флэш-памяти. Недавнее исследование аналитической фирмы NPD Intelect показывает, что доля американского рынка конкурирующих технологий CompactFlash и Smart Media снижается, уступая место Memory Stick.
Весной 2000 года CompactFlash принадлежал 51% рынка, а Smart Media — 41%. Memory Stick плелась в хвосте с 7% рынка. Год спустя доля рынка CompactFlash снизилась до 40%, а Smart Media — до 32%. При этом доля рынка Memory Stick выросла до 25%. Недавно анонсированные сделки Sony с Fujitsu и Lexar Media, изменение отношения Sony к разработчикам и поддержка со стороны ряда производителей устройств помогают повысить популярность этих носителей.
Sony продвигала Memory Stick в своем собственном семействе потребительских продуктов, включая цифровые камеры, аудиоплееры и карманный компьютер Clie. Но недавно этот формат флэш-памяти получил поддержку со стороны других производителей. На прошлой неделе Motorola объявила о том, что ее будущие процессоры Dragonball будут поддерживать Memory Stick. Процессоры Dragonball используются в 75% всех карманных компьютеров.
Производители устройств также осваивают этот формат. В Японии Sharp продает МР3-плеер, использующий Memory Stick, а производитель автомагнитол Alpine поставляет встраиваемые в приборную панель плееры, снабженные слотом Memory Stick. Epson выпускает в США принтеры, поддерживающие Memory Stick, что позволяет сохранять на них документы и распечатывать их, просто вставив пластинку в слот на принтере.
Тем временем Sony работает над совершенствованием формата. В ее планы входит выпуск новых конструкций повышенной емкости, с более высоким быстродействием и низкой удельной стоимостью. Сейчас Sony продает элементы Memory Stick емкостью от 8 до 128 Мбайт по цене от 20 до 150 Ј. В будущем году компания выпустит версию 256 Мбайт, за которой к 2003 году последуют версии 1 Гбайт и 2 Гбайт. К 2003 году Sony планирует также повысить скорость передачи данных с теперешних 2,5 Мбайт/с до 20 Мбайт/с.
А к будущему году Sony намерена включить в семейство Memory Stick версии, которые работают как приемники GPS (Global Positioning System) и цифровые фотокамеры.
18.06.01

Philips — официальный поставщик DVD для Xbox
С программной частью DVD плеера Xbox Microsoft определилась еще в декабре, ею будет DVD engine CineMaster DVD от компании RAVISENT Inc. Cегодня стало известно, что поставщиком самого DVD привода станет Philips. Впрочем, это возможно было предугадать. Данная компания — один из крупнейших поставщиков соответствующих приводов — славится еще и тем, что стоимость ее продукции находится на достаточно низком уровне, именно поэтому у Philips много OEM заказов. А последний факт играет очень немаловажную роль в случае с консолью, где на счету каждый доллар. Следует заметить, что времени на производство и разработку дизайна устройства осталось очень немного, а это говорит о том, что многие компании за производство могли попросту не взяться из-за отсутствия соответствующего опыта.

Intel снижает цены на процессоры Celeron
Intel снизила цены на три модели процессоров Celeron для портативных компьютеров.
Celeron 800 МГц подешевел на 37% со $170 до $107; Celeron 750 МГц — на 32% со $134 до $91, а Celeron 700 МГц — на 22% с $96 до $75. Все цены указаны для партий процессоров в 1000 штук.
Intel снижает цены несколько раз в год. По мере сокращения стоимости производства компания повышает быстродействие чипов, но часть экономии переносит на производителей компьютеров. В этом году Intel ведет ожесточенную войну цен с главным конкурентом — Advanced Micro Devices. Компания поставила перед собой цель сохранить свою долю рынка микропроцессоров на уровне 80%, однако в некоторых сегментах AMD за прошедшие шесть месяцев удалось за счет Intel увеличить свою долю рынка.
19.06.01

Майкл Джордан будет рекламировать Palm
Компания PTN Media объявила о начале продаж эксклюзивных ручных компьютеров Palm m100 и m500 под маркой баскетболиста Майкла Джордана.
Напомним, что соглашение со звездой Национальной баскетбольной лиги США было подписано еще в начале января. PTN Media также занимается распространением специальной модели Palm Vx от имени манекенщицы Клаудии Шиффер.
Аппаратная начинка новых моделей не отличается от оригиналов, изменения коснулись только внешнего вида и программного обеспечения. Palm m100 в черном корпусе с такой же черной крышкой и серебряным логотипом JORDAN будет стоить $159. Palm m500 ($425) отличается от оригинала только логотипом Джордана в верхнем левом углу устройства.
В состав дополнительного ПО Майкл включил свои любимые изречения (Quotes from Michael), которые должны помочь счастливому обладателю его компьютера идти по жизни, тест на знание биографии и его баскетбольной карьеры (MJ Trivia), а также советы по баскетбольным тренировкам (MJ Training Tips). Кроме того, в комплект входит игрушка MJ Pinball, программа для записи счета в баскетбольных матчах (Shotchart), а также полная версия Blackjack ("очко" или "21"). Еще одна "полезная" программа, TotalCarMJ, предоставляет возможность записи всевозможной информации о вашем автомобиле (от километража до страховки, от года выпуска до напоминания о покупке масла).
20.06.01

2005 год: каждый четвертый компьютер — ноутбук
По данным исследовательской фирмы DisplaySearch, в 2005 году среди всех проданных ПК каждый четвертый будет ноутбуком. И произойдет это из-за падения спроса на настольные модели и падения цен на портативные компьютеры.
По прогнозам все той же DisplaySearch, в 2001 г. доля ПК-блокнотов составит 19,9% от всех поставленных ПК, и это немного больше, чем было в 2000 г. — 18,3%. Зато в этом году должно заметно увеличиться число ноутбуков с ЖК-дисплеями на тонкопленочных транзисторах (TFT). Если в 2000 г. ими оснащались 91% ноутбуков, то в этом году — 99%. Таким образом, старая технология дисплеев на супертвистированных нематических жидких кристаллах сходит на нет.
Есть подвижки и в ценах на дисплеи для ПК-блокнотов. Если в первом квартале 2000 г. средняя цена дисплея в таком компьютере составляла $463, то в первом квартале нынешнего года — $277. И это не предел, предполагается, что в третьем квартале этого года она опустится ниже $200.
Увеличилась и доля ноутбуков с дисплеями, имеющими разрешение XGA (1024х768 точек), она теперь составляет 79,3%. Доля SVGA ЖК-дисплеев (800х600 точек) сократилась за год с 33,9% до 14,7%.
Ну, а теперь о лидерах капиталистического производства дисплеев для ПК-блокнотов. Первое место занимает компания Samsung, ее доля в первом квартале этого года составила 24,1%. Второй идет компания LG Philips, которая за год увеличила свою долю с 12,5 до 14,7%. Следующие три места занимают Hitachi, IBM и Toshiba.
18.06.01

PenCentra 200 — планшетка от Fujitsu PC
Fujitsu PC, подразделение Fujitsu, анонсировала начало поставок PenCentra 200 — одного из первых планшетных ПК, совместимых с ОС Microsoft Windows CE Handheld PC 2000 (H/PC 2000).
PenCentra 200 весит всего около 900 г и выполнена на 129 МГц процессоре Toshiba TX3922 MIPS RISC. Планшет оборудован 32 Мб оперативной памяти, с возможностью увеличения до 64 Мб, 16 Мб встроенной флэш-памяти, играющей роль внутреннего накопителя, 32-битным графическим контроллером (1 Мб видеопамяти), двумя слотами PC Card Type-II (PCMCIA v2.1), портом USB, встроенным 56К модемом, инфракрасным портом, встроенными динамиком и микрофоном. Сама оперативная система H/PC 2000 зашита в 32 Мб ROM памяти.
PenCentra 200 будет выпускаться в двух модификациях 8'' дисплея: или с отражающим цветным SSTN VGA экраном (PenCentra 200 CTM), или с ярким, подсвечиваемым снизу DSTN VGA экраном (PenCentra 200 CRF). Размеры ПК — 226х166х33 мм.
21.06.01

VIA разгонит процессор C4 до 2 ГГц в 2002 году
Тайваньский производитель чипов компания VIA во втором полугодии 2002 г. собирается довести тактовую частоту своего процессора C4 до 2 ГГц. C4 — это x86-совместимый процессор, а его 2-ГГц версия сейчас имеет кодовое название Esther. Известно об этом процессоре следующее: его ядро называется C5Y, производиться он будет по 0,10-мкм технологии (Intel только сейчас начинает переход на 0,13-мкм технологию), Esther будет "продолжением и развитием" процессора Nehemiah из семейства VIA C4. Чип Nehemiah с тактовой частотой 1,2 ГГц будет производиться по 0,13-мкм технологии, его выпуск назначен на 4 квартал этого года. Он построен на базе нового ядра с 17-ступенчатым конвейером (в нынешнем процессоре C3 используется 12-ступенчатый конвейер), содержит 128-Кбайт кэш первого уровня и 256-Кбайт кэш второго уровня. Известно также, что в него добавлено два модуля векторной архитектуры SIMD, совместимых с набором команд Intel SSE. Таким образом, VIA явно держит курс на производство процессоров для компьютеров, которые будут использоваться в качестве цифровых развлекательных центров.
Ну, а в ближайших планах VIA — следующая модель процессора C3, которая будет работать с тактовой частотой 900 МГц, но планируется также выпуск и 1,1-ГГц версии. Как и нынешние чипы C3, новый будет иметь 128-Кбайт кэш первого уровня и 64-Кбайт кэш второго уровня. Выпускаться он будет по 0,13-мкм технологии.
18.06.01

Borland объявляет о выходе Delphi 6
Компания Borland представила 18 июня новую версию популярной среды быстрой разработки приложений (RAD) — Delphi 6 для Windows. Компания позиционирует новый продукт, прежде всего, как средство для создания набирающих все большую популярность веб-сервисов. Для этого Delphi 6 поддерживает практически все новые стандарты разработки таких приложений, в том числе XML, SOAP, WSDL и XSL, а также платформы для создания веб-сервисов Net и Biztalk от Microsoft и ONE от Sun. Delphi 6 включает в себя BizSnap — среду разработки веб-сервисов класса b2b, WebSnap для разрабоки компонентных приложений, ориентированных на веб, и DataSnap — средство создания middleware. В последним случае разработчик может обеспечить доступ своей программы к промышленным СУБД Oracle, MS SQL Server, Informix, IBM DB2, Sybase и Borland InterBase при помощи таких средств, как XML DCOM и CORBA. Borland также подчеркивает, что при использовании Delphi 6 совместно со средой разработки Linux-приложений Borland Kylix, разработчик получает возможность использовать один и тот же код для создания версий своего продукта для Windows и Linux.

Olympus представляет первый цифровой диктофон/MP3-плеер бизнес-класса
Olympus America Inc. на днях представили DM-1, свой первый цифровой диктофон бизнес-класса, который также может использоваться и в качестве MP3-плеера. Диктофон совместим со сменными 64- и 128-мегабайтными картами SmartMedia, позволяющими записывать до 22 часов голоса (либо более часа музыки в формате MP3 или WMA) на каждую. Для постоянных покупателей Olympus эта новость вдвойне интересна, ибо данные карты до сего момента уже использовались в цифровых камерах этой компании. Плеер оснащен качественной встроенной аудиосисетемой от SRS Labs и пятью заданными стандартами настроек эквалайзера — от classical до rock. Соединение с компьютером осуществляется посредством USB-кабеля. Устройство оснащено всем, что необходимо для упрощения работы с диктофоном, — жидкокристаллическим дисплеем, специальной системой менеджмента записываемых файлов (три каталога, в каждом из которых может помещаться до 199 надиктованных фрагментов) и прочим. Ожидаемая стоимость DM-1 — от $300 до $350.
18.06.01

Ученые Intel создали самые быстродействующие кремниевые транзисторы
Ученые корпорации Intel создали самые быстрые кремниевые транзисторы в мире, тем самым продемонстрировав, что непреодолимых барьеров для продолжения действия закона Мура до конца этого десятилетия не существует. Новые транзисторы с элементами размером всего 20 нанометров позволят Intel создать примерно к 2007 г. микропроцессоры, которые будут содержать порядка миллиарда транзисторов и работать на частоте до 20 ГГц при напряжении питания менее одного вольта. Исследователи Intel Labs рассказали об этих достижениях в г. Киото, Япония, на конференции инженеров и ученых, занимающихся полупроводниками — Silicon Nanoelectronics Workshop 2001. Новые транзисторы, которые работают как вентили, управляющие потоками электронов в микросхеме, могут включаться и выключаться более триллиона раз в секунду. Построенные на их основе микропроцессоры смогут выполнять почти миллиард операций в мгновение ока или четыре миллиона операций за то время, как пуля пролетает расстояние в один дюйм, т.е. 2,5 см.
Толщина пленки оксида, используемой для формирования затвора этих транзисторов, составляет всего лишь три атомарных слоя. Чтобы получить толщину бумажного листа, пришлось бы уложить друг на друга более 100 тыс. таких слоев оксидной пленки.
21.06.01

Ноутбук HP Pavilion n5430 на процессоре Duron
Новая модель ноутбука от Hewlett-Packard, HP Pavilion n5430 на новом 850 МГц процессоре AMD Duron, появилась в онлайновом магазине компании по цене $2199. Основные характеристики: дисплей — 14,1", TFT XGA (1024x768); оперативная память — 128 Мб SDRAM РС100 (одним модулем плюс еще один слот свободный, до 512 Мб); видеосистема — Trident CBXP 128-бит, 8 Мб SGRAM, AGP 2х, поддержка композитного ТВ-выхода, встроенный ТВ-тюнер; 20 GB винчестер; 8х скоростной DVD-ROM привод; встроенная акустическая система от Polk Audio; встроенная mini-PCI комбо-карта от 3Com: факс-модем 56 Кбит/с (v.90) плюс 10/100 Ethernet; слоты PC Card: Type I или Type II плюс один Type III; два порта USB, один последовательный, один параллельный, RJ-11 (модем), RJ-45 (Ethernet); размеры — 330х272х40 мм.
19.06.01

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, Hewlett-Packard, Microsoft, Intel, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, compulenta.ru, WN.ru, "Издательских систем"

Подготовили Дмитрий Саевич, Денис Матвеев, Артем Герасимович

Новости прошлой недели



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета