В ногу со временем. Лучшее от Seagate — Enterprise Storage

В ногу со временем. Лучшее от Seagate — Enterprise Storage Индустрия производства накопителей на жестких дисках развивается все стремительней с каждым годом. Если главным событием 2000 года для компании Seagate Technology стало представление мировому IT сообществу накопителя со скоростью вращения шпинделя 15000 об/мин, то в первой половине 2001 компания представила рынку сразу несколько новинок масштаба предприятий, каждая из которых стала событием.

Итак, сначала немного цифр. Прошедший 2000 год был для компании очень успешным. Она закрепила свое лидирующее место на рынке высокопроизводительных дисковых накопителей. По прошествии всего нескольких лет со времени начала производства и поставок дисков семейства Cheetah со скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин объемы продаж составили 15 миллионов единиц, что превышает общее количество проданных накопителей 10000RPM всех конкурирующих компаний. Жесткие диски семейства Cheetah компании Seagate являются сегодня сердцем многих интернет-серверов и обслуживают бизнес-приложения, требующие наиболее интенсивного обмена данных.
"Накопители семейства Cheetah компании Seagate удовлетворяют требованиям в производительности и надежности, предъявляемыми ключевыми и быстрорастущими рынками масштаба предприятий", — отмечает Дэйв Рейнсел (Dave Reinsel), старший аналитик исследовательской компании IDC. На сегодняшний день, благодаря отличным показателям производительности и проверенной надежности, диски семейства Cheetah являются самыми популярными в мире среди накопителей со скоростью вращения шпинделя 10 000 об/мин.
Это нашло свое подтверждение в независимой компьютерной прессе — только за прошедший год дисковые накопители Seagate собрали значительный урожай призовых мест и были отмечены более 60 различными наградами европейских IT-изданий.
Сегодняшний обзор будет посвящен новым накопителям масштаба крупных предприятий, анонсированным в начале 2001 года и уже достигшим дистрибьюторских каналов, — Barracuda 180, Cheetah 36ES и Cheetah X15-36LP.

Barracuda 180
Технические параметры:
Объем: 180 ГБ
Интерфейс: Ultra 160 SCSI, Fibre Channel
Скорость вращения шпинделя:
7 200 об/мин
Среднее время задержки: 4,17 мс
Среднее время поиска при чтении/записи: 7,4 / 8,2 мс
Среднее время поиска track to track чтение/запись: 0,8 / 1,1 мс
Внутренняя скорость передачи форматированных данных: 26-47 МБ/сек
Объем буфера: 4 или 16 МБ
Дисков/Головок: 12/24
Уровень шума при простое: 3,7 Белл

Диск выпускается в 6 вариантах: есть 3 версии интерфейса — Ultra160 ("LW"), Ultra160 SCA ("LC") и Fibre Channel ("FC") и модели с разным объемом буфера — 4 или 16 Mb (индекс "V" — накопители с этим индексом позиционируются для потоковых видео приложений).
Самая главная особенность Barracuda 180 — это, несомненно, емкость. Объем в 180 ГБ позволяет на одном SCSI контроллере иметь объем дискового пространства более чем 2,5 Терабайта. Это почти в два с половиной раза больше, чем было доступно с 73 ГБ дисками. Использование одного диска для получения дискового пространства в 180 ГБ тоже является эффектным решением. Конечно, это всего полтора часа высококачественного видео без компрессии, но все равно заметно больше, чем было раньше. Пожалуй, не менее важная особенность Barracuda 180 — накопитель предлагает самую низкую стоимость мегабайта хранения информации. Энергопотребление: сравнивая с Barracuda 18XL, мы имеем более чем в 6 раз меньшее энергопотребление для одного диска Barracuda 180 по сравнению с десятью Barracuda 18XL. Что касается шума, то здесь тоже все хорошо — 3,7 Белл по сравнению с 3,2-3,4 для современных дисков со скоростью вращения 7 200 об/мин.
Таким образом, использование двенадцати пластин позволило Seagate создать жесткий диск невиданного ранее объема. С одной стороны, сочетание прироста в объеме, падение цены за мегабайт, снижение энергопотребления и шума вместе представляются значительным шагом вперед, а если подойти с другой стороны — ранее Seagate уже выпускала диски с десятью пластинами, и добавка в 20% здесь уже не кажется такой труднодостижимой. Подведем итог: компании Seagate удалось совместить в диске Barracuda 180 все современные технологические новинки, что позволило создать продукт, какой и ожидается от лидера рынка. Напомним, что в современных IDE дисках используются пластины объемом 20 ГБ, так что, возможно, мы скоро увидим и Barracuda 240.

Cheetah 36ES
Технические параметры:
Объем: 18,4 и 36,9 ГБ
Интерфейс: Ultra320 SCSI
Скорость вращения шпинделя:
10 000 об/мин
Среднее время задержки: 2,99 мс
Среднее время поиска при чтении/записи: 5,2 / 6,0 мс
Среднее время поиска track to track чтение/запись: 1,0 / 1,5 мс
Внутренняя скорость передачи форматированных данных: 49,1-63,2 МБ/сек
Объем буфера: 4 МБ
Дисков/Головок: 1/2 и 2/4
Уровень шума при простое: 3,2 Белл

О моделях: кроме емкостей в 18,4 и 36,9 ГБ, модели различаются типами SCSI-интерфейсов — Ultra320 (окончание кода "LW") и Ultra320 SCA ("LC").
Современный мир нуждается в использовании и хранении все большего объема информации, объема, который растет с каждым днем. Только за предыдущий 2000 год было продано устройств хранения информации столько, сколько за пять предыдущих вместе взятых. Этот настоящий информационный бум рождает потребности в создании более быстрых дисковых накопителей, с помощью которых пользователи могли бы идти в ногу со временем. Ответом компании Seagate на возрастающие запросы рынка стало появление жесткого диска Cheetah 36ES. Данный накопитель позиционируется для использования в серверах начального уровня масштаба крупного предприятия, ведомственных и интернет-серверах, профессиональных RAID системах, а также в рабочих станциях обработки цифровых видео/аудио класса "high-end". В дополнение к стандартной для этого класса накопителей скорости вращения в 10 000 об/мин жесткий диск поддерживает интерфейс Ultra320 SCSI, позволяющий достигнуть внешней скорости передачи данных в 320 Мбайт/сек — в два раза большей, чем Ultra160. Среднее время поиска Cheetah 36ES составляет 5,2 мсек., а внутренняя скорость передачи — 682 Mbits/sec, что позволяет обеспечить одни из самых лучших среди дисков этого класса показатели обмена данными при использовании в серверах. В дополнение — традиционное для продукции этого класса компании Seagate время наработки на отказ (Mean Time Between Failure, MTBF) — 1 200 000 часов.

Cheetah X15-36LP
Технические параметры:
Объем: 36,7 ГБ
Интерфейс: Ultra320 SCSI, 2 Гб Fibre Channel
Скорость вращения шпинделя:
15 000 об/мин
Среднее время задержки: 2,0 мс
Среднее время поиска при чтении/записи: 3,6 / 4,1 мс
Среднее время поиска track to track чтение/запись: 0,4 / 0,8 мс
Внутренняя скорость передачи форматированных данных: 51-69 МБ/сек
Объем буфера: 4 МБ
Дисков/Головок: 4/8
Уровень шума при простое: 4,0 Белл

Компания производит диск в 3 вариантах — ST336752LW с интерфейсом Ultra320, ST336752LC — Ultra320 SCA и ST336752FC с интерфейсом 2 Гб Fibre Channel.
Компания Seagate была первой, представившей миру дисковый накопитель со скоростью вращения 15 000 об/мин. Через год после анонса Cheetah X15-18LP компания представила второе поколение самых быстрых в мире жестких дисков. Использование передовых интерфейсов Ultra320 SCSI и 2 Гб Fibre Channel и удвоение емкости до 36 ГБ — главные особенности Cheetah X15-36LP. Все это позволило накопителю улучшить результаты своего предшественника. С такими потрясающими показателями производительности Cheetah X15-36LP позиционируется для использования при работе с приложениями в высокопроизводительных серверах и рабочих станциях масштаба предприятия с интенсивным обменом данных, которые должны предоставлять самый высокий уровень доступа к данным. Кроме этого, не следует забывать, что подобные решения требуют от дисковых накопителей также наивысшей надежности и целостности данных — отказы при работе здесь просто не допускаются.
Первое поколение семейства Cheetah X15 компании Seagate имело успех по всему миру. Вопреки некоторым сомнениям в целесообразности выпуска диска подобного класса, раздававшимся в IT-изданиях и сопутствовавших запуску первого в мире 15-тысячника, накопители нашли свой рынок и были быстро приняты крупнейшими производителями серверов и дистрибьюторами. Менее чем за один год выпуска семейства Cheetah X15 было продано более полумиллиона накопителей, а их использование при хранении и обработке ценных данных показало высочайшую надежность, признанную IT индустрией.
Накопитель Cheetah X15-36LP имеет время поиска 3,6 мсек. и задержки 2,0 мсек., что на 28% уменьшает время доступа к данным по сравнению с дисководами со скоростью 10 000 об/мин. Потрясающая надежность обеспечивается уникальной системой защиты данных 3D Defense system, что позволяет компании Seagate давать пятилетнюю гарантию на накопители Cheetah X15-36LP.

При работе над обзором использованы материалы www.seagate.com и www.ixbt.com
Маркетинг-координатор компании АСБИС Абакумов Артем


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2001 год в рубрике hard :: hdd

©1997-2024 Компьютерная газета