Самое время начать

Самое время начать
Игра: Magic the Gathering Starter
Разработчик: Coresoft Inc.
Издатель: Wizards of the Coast
Жанр: Простенькая компьютерная реализация великой карточной игры. Для начинающих...

Как только на рынке появился сей компакт, любители Magic: The Gathering, наверное, клюнув на знакомое им название, тут же его купили... И, уверен, многие из них позже пожалели об этом. И это не потому, что компакт чем-то плох и содержимое его полная халтура. Напротив, все выполнено на высоком уровне и содержание компакта весьма полезно... но только для начинающих игроков. И если вы абсолютно ничего не знаете о MTG, но, тем не менее, хотите научиться играть, то этот компакт просто вам необходим. Конечно, сойдет и знающий друг, которого можно на досуге подоставать расспросами, но все-таки имейте совесть и воспользуйтесь описываемым здесь продуктом.

Как уже упоминалось, первостепенная задача этого компакта познакомить его обладателя с Magic: The Gathering, и выполняется она посредством многочисленных красочных анимаций и кучи всплывающих подсказок. Проще говоря, все это безобразие сплошная обучающая магии система. Как самостоятельный игровой продукт она не имеет абсолютно никакой ценности. Все, что есть из игровых элементов, это несколько тестовых игр, где вы можете поиграть заранее составленными деками с компьютером. И игры сии идут от простого к сложному и под жестким надзором интерактивного учителя, который будет наблюдать за всеми вашими действиями, оценивать их разумность и в случае чего не позволит вам сделать полную глупость и будет требовать в таких случаях кучу подтверждений.

Правила игры здесь также очень упрощены и больше похожи на Порталовские или Стартеровские. Кто не знает, Portal и Starter специальные сеты MTG стартового уровня (Starter Level) с упрощенными правилами игры, предназначенные для начинающих игроков. Но на компакте пошли немного дальше, последние тестовые игры реализованы уже не совсем по Порталовским правилам, но еще не по полным правилам MTG, нечто среднее. Кроме того, ведь Magic это такая игра, что многие карты напрямую противоречат базовым правилам, что делает необходимым программировать каждую карту в отдельности, а карт в природе существует ой как много — около 10 000, и их количество постоянно растет, так как Magic на пике своей популярности и продолжает развиваться (надеюсь, конца этому не будет...), так что сделать полноценную компьютерную реализацию всего MTG очень сложно (хотя и не невозможно). Правда, тут еще вмешиваются коммерческие интересы компании Wizards of the Coast, которая владеет маркой MTG и многих других коллекционных карточных игр, и не только карточных. На данный момент WoC является лидером в области коллекционных карточных игр, кстати, карточная версия всем известных Pokemon'ов тоже их работа, но это уже совсем другая история.
Интерфейс в тестовых играх весьма хорош. Возможно, он даже более удобен, чем в компьютерной реализации MTG от Microprose. Историческая справка: Компьютерная реализация от Microprose увидела свет в 1996 году и была весьма популярна, что повлекло за собой пару аддонов, но полноценного продолжения не получила, по всей видимости, из-за коммерческих интересов WoC. Майкропрозовский MTG содержит весьма ограниченный набор карт, и игра происходит по устаревшим правилам еще четвертой редакции. Но и в данное время игроки в магию активно используют эту игру, так что ее легко найти на наших рынках, так как предприимчивые отечественные товарищи (проще говоря, пираты) постоянно ее доиздают.

Кроме тестовых игр, на диске для обучения присутствует целый фильм, который занимает большую половину дискового пространства. В фильме двоих придурковатых парней насильно обучают игре в магию в некой научно-исследовательской лаборатории. Выглядит это весьма забавно, сдобрено громадной порцией юмора и является весьма полезным для начинающих. По крайней мере, фильм научит новичков базовым навыкам игры, и они будут знать, как "тапать лэнды". Для продвинутых товарищей, кроме некоторого времени жизни (кто не знает, что смех добавляет жизнь?), фильм даст возможность заглянуть в мир профессиональных игроков в магию, ему посвящено всего лишь несколько минут в самом конце фильма, но и это будет весьма любопытно.

Еще на диске можно найти множество текстовой информации в различных форматах. Например, в формате PDF на диске лежит брошюра по базовой стратегии игры, естественно, с красочными иллюстрациями. Есть еще документация по правилам и база данных по картам Классического сета (Classic 6th edition), выполненная на HTML и содержащая все карты шестого сета, как говорится, с картинками. Ну, и в качестве бонуса на диске присутствуют магические обои для рабочего стола и магический же скринсейвер. Правда, он особо не впечатляет красотами, просто здоровенные изображения магических карт различными способами заменяют друг друга. Для фанатов сойдет.
Вообще же весь этот диск задумывался WoC в качестве приложения к наборам игровых карт начального уровня, так называемым Стартерам. Они содержат две заранее преконструированные 40-карточные колоды, несколько брошюр по правилам к игре (бывает, что на различных языках), иногда дополнительно включался бустер (15 дополнительных карт), а вот сейчас будет еще дополнительно к набору входить сей обучающий компакт. Правда, содержание компакта, на мой взгляд, будет немного меняться со временем. Ведь сейчас на дворе май, а это значит, что в свои права вступил новый базовый сет — Семерка. И это значит, что новые версии этого диска могут содержать кое-что новенькое.

Игорь "GIVer" Галуза
e-mail: giver_zx@mail.ru


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2001 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: Простенькая компьютер

©1997-2024 Компьютерная газета