Обзор GSM телефона Alcatel One Touch View

Обзор GSM телефона Alcatel One Touch View
Французская компания Alcatel очень хорошо себя зарекомендовала на рынке мобильной связи. Она выпускает как сетевое оборудование, так и телефоны. В данной статье речь пойдет о довольно старой модели — Alcatel One Touch View, которая впервые была представлена на рынке 1,5–2 года назад. Тогда возникает вопрос о необходимости данного обзора. Что ж, попытаюсь обосновать. Дело в том, что с развитием рынка мобильной связи она становится все более доступной для широких слоев населения. Данная модель телефона сейчас стоит порядка 70-100 долларов, что делает ее абсолютно конкурентоспособной. За такие деньги весьма трудно подобрать качественный аппарат с хорошим набором функций. В связи с этим надо заметить, что Alcatel One Touch View имеет неплохие шансы стать таковым.

Комплект поставки
В весьма красивой коробке я нашел: телефон, подзарядное устройство и инструкцию на русском языке. Просто и со вкусом. Необходимо отметить, что инструкция написана весьма неплохо. Все расписано буквально по деталям. Но, на мой взгляд, инструкция вам особо не понадобится, т.к. меню составлено очень удобно и не вызывает трудностей при использовании. Зарядное устройство выполнено в виде подставки, что выглядит более эстетично, чем стандартный разъем. Полная зарядка аккумулятора составляет около часа.

Внешний и внутренний вид телефона
Телефон не из самых маленьких: его вес составляет 160 г, размеры — 133х54х25 мм. Но, несмотря на это, лежит в руке весьма удобно. Микрофон при разговоре располагается у самого рта, что позволяет без существенного повышения голоса разговаривать в шумных местах.
Данный телефон удобно носить на поясе либо в кармане куртки, чего не скажешь о внутреннем кармане пиджака, который некрасиво оттопыривается под тяжестью аппарата.
Вместе с телефоном поставляется NiMH аккумулятор емкостью 580 mAч. По данным производителя он способен обеспечить до 70 часов работы в режиме ожидания и до 3-х часов в режиме разговора. В реальной жизни срок службы телефона от одной зарядки несколько меньше и составляет около двух дней (не выключая на ночь). Телефон использовался очень интенсивно, и аппарату часто приходилось искать сеть, так как автор много времени проводил в местах с очень слабым приемом. Неоспоримым плюсом является то, что при полной разрядке аккумулятора есть возможность использовать 3 батареи питания формата ААА.
У данной модели выпуклое стекло, что со временем может привести к его царапанью. При желании клавиши телефона можно закрыть так называемым слайдером.
У этого телефона — выдвижная антенна, которая по сути носит чисто декоративный характер. Если вы уже попали в зону неуверенного приема, то ее выдвижение уже не поможет.
Задняя крышка телефона, прикрывающая аккумулятор, крепится довольно плотно, но со временем образуется небольшой люфт, и она начинает елозить. Держатель SIM-карты очень плотно фиксирует карточку и полностью предотвращает возможное выпадение оной.
Резиновые клавиши очень приятны на ощупь и легко нажимаются. Нажать одновременно одним пальцем на несколько клавиш весьма сложно. Посередине телефона находится клавиша навигации, предоставляющая собой овал. Используя ее, очень легко осуществлять доступ к ключевым пунктам меню. Сбоку реализованы клавиши регулировки громкости. Использовать их во время разговора очень удобно, т.к. указательный и средний палец обычно лежат именно на них.
Графический высококонтрастный дисплей с разрешением 96х64 пикселя обеспечивает удобное чтение. На дисплее отображается 5 строк по 16 символов в каждой.
В ждущем режиме отображаются уровень сигнала, уровень заряда батареи, индикация даты (в любом формате) и строка мнемонических символов. В темном помещении или в темное временя суток и дисплей, и клавиши подсвечиваются приятной изумрудной подсветкой.

Меню
На мой взгляд, в этом телефоне реализована одна из самых удобных систем организации меню.
Для того чтобы получить доступ в один из пунктов меню, необходимо навигационной клавишей пролистать мнемонические символы до нужного положения. Затем необходимо нажать на одну из трех клавиш, расположенных под дисплеем. Меню состоит из следующих пунктов: меню, SMS-сообщения, переадресация, калькулятор, будильник, мелодии, сервис службы, записная книжка и звонки.
Таким образом, не углубляясь в подробности, следует сказать, что настроить можно практически все.
В телефоне реализовано 15 стандартных мелодий. Можно изменить только их громкость. Добавить свои мелодии нельзя, впрочем, как и отредактировать имеющиеся. Виброзвонка, к сожалению, нет.
В памяти телефона может храниться до 100 номеров телефонов в двух каталогах + память на сим-карте. Максимальная длина номера составляет 20 цифровых символов, максимальная длина имени — 10 символов. Быстрый доступ можно осуществлять по имени или по присвоенному личному номеру.
При использовании телефона очень удобно вызывать список последних набранных номеров и просматривать пропущенные или принятые вызовы. Всего в каждом списке может быть до 10 номеров, что вполне достаточно для нормальной работы. Естественно, каждый номер из списка может быть занесен в телефонную книгу и сохранен там.
Отдельно я бы хотел остановиться на калькуляторе. Обычно калькулятор в телефоне — вещь очень неудобная и присутствующая постольку поскольку. Но в этой модели он реализован настолько хорошо, что порой кажется, что ты пользуешься не мобильным телефоном с встроенным калькулятором, а калькулятором с встроенными функциями мобильного телефона.

Качество речи и чувствительность
Это, на мой взгляд, самая субъективная категория оценки. Качество речи — хорошее. Иногда приходилось уменьшать громкость в динамике, т.к. речь иногда казалось чересчур громкой и четкой, как будто человек находился не в другом конце города, а в другой комнате.
Чувствительность аппарата я бы оценил как среднее. Может, чуть выше. Если сравнивать с другими телефонами, то бывали такие проблемные места, где Nokia 5110 уже не ловил, а с Alcatel'a можно было еще позвонить и сносно разговаривать.

SMS-сообщения
Система SMS в этом телефоне мне понравилась. Все принятые и отправленные сообщения сохраняются в разных каталогах с указанием даты и телефона отправителя. А если телефон отправителя внесен в записную книжку, то его имя автоматически подставляется. К сожалению, нет возможности удалить все сообщения сразу, приходится по одному. Нет также и готовых шаблонов, что не очень хорошо. В телефоне можно хранить до 10 отправленных и 10 полученных сообщений. Ввод текста достаточно удобен. Система предикативного набора Т9 не поддерживается, как и не поддерживается отправка сообщений на русском языке.

Выводы
К недостаткам данного телефона можно отнести отсутствие виброзвонка и относительно громоздкие размеры по отношению к современным телефонам. Все остальное в этом телефоне на высоте. Мне очень понравилось его использовать. Наличие учета времени звонков, часов с датой и будильником, минутного бипа и большой записной книжки становится очень полезным. Нельзя не учесть и отличное качество звука, и достаточно высокую чувствительность аппарата. Без всякого сомнения, можно сказать, что, покупая Alcatel One Touch View, вы получите максимум за потраченные деньги.

Дмитрий Пирожков
Onliner.hitech.by


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2001 год в рубрике mobile :: телефоны

©1997-2024 Компьютерная газета