Hewlett-Packard понравилась версия ОС Linux от Debian


Компьютерная хроника
Hewlett-Packard понравилась версия ОС Linux от Debian
Один из ведущих мировых производителей компьютеров компания Hewlett-Packard объявила о планах использования в качестве основы для своих будущих разработок версию ОС Linux производства компании Debian. Как сообщается, на решение Hewlett-Packard повлияло то, что Debian-версия Linux является единственной, которая не находится ни под чьим коммерческим контролем. Оказывается, из всех производителей дистрибутивов Linux, только Debian включает в комплект поставки только то ПО, которое имеет "бесплатную" лицензию (GNU или BSD).
Все это Hewlett-Packard делает в рамках проекта "стандартной базы" Linux (Linux Standards Base, LSB), а первая версия LSB должна появиться через месяц. Представитель Hewlett-Packard вообще заявил, что поддержка проекта LSB сейчас является приоритетом для HP. Тем не менее, HP решила продолжить поддержку версии Red Hat Linux, правда, не полностью.
Но своей собственной версии Linux компания Hewlett-Packard пока делать не собирается.
14.05.01

ProGear — первый планшет от SONICblue
Frontpath, подразделение SONICblue, занимающееся разработкой и выпуском интернет-приставок, сообщило о начале массовых поставок своего первого интернет-планшета ProGear — портативного беспроводного устройства с широкими мультимедийными возможностями.
ProGear совместим с набором команд х86, оборудован 10,4" TFT сенсорным дисплеем, 64 Мб или 128 Мб памяти SDRAM, гибкой клавиатурой, мышкой, звуковой картой Soundblaster и портом USB.
В качестве процессора применен 400 МГц Crusoe TM3200 от Transmeta. ProGear будет выпускаться в версиях как с винчестером, так и в качестве "тонкого клиента".
Первоначально, ProGear поступит в продажу только на территории США. Примерная цена минимальной конфигурации составит около $1500.
14.05.01

На рулон скотча можно записать мегабайты данных
Немецкий ученый Стеффен Ноэт из Европейской медиа-лаборатории в Гейдельберге утверждает, что им была изобретена пластиковая лента, которая может быть использована для сохранения информации. T-Rom, первый продукт из серии, использующих его изобретение, уже практически готов к выходу на рынок.
T-Rom будет представлять собой рулон липкой ленты, в просторечье именуемой скотч. На небольшой участок такой ленты при помощи лазера может быть записано больше полутора мегабайт данных.
Для того чтобы считать запись, сохраненную на ленте, также применяется лазер. Ожидается, что основным применением T-Rom станет нанесение пометок на товары в магазинах или меток на банкноты.
Это — не единственное возможное применение созданной немецким ученым технологии. В течение пяти лет он надеется создать на ее основе запоминающее устройство, емкость которого будет превышать 10 гигабайт. Обладая очень компактными размерами и более высоким быстродействием, чем у современных жестких дисков, оно будет в то же время довольно недорогим.
Производством ленты будет заниматься немецкая компания Tesa.
16.05.01

Первые системы на базе Itanium появятся на рынке в конце мая
Первые серверы и рабочие станции на базе процессора Itanium появятся на рынке в ближайшее время, причем по ценам ниже ожидавшихся ранее.
Долгожданный и не раз откладывавшийся выпуск чипа произойдет в конце мая, и тогда же большинство производителей компьютеров представят свои новые продукты. В частности, IBM, Hewlett-Packard и Dell планируют продемонстрировать 2-х, 4-х и 16-процессорные Itanium-системы. Каждый чип в них будет работать на частоте 733 или 800 МГц, а объем оперативной памяти составит до 32 Гб.
Новым компьютерам (и процессорам) предстоит конкурировать с RISC-станциями от Sun Microsystems и тех же IBM и HP. Будет ли у них преимущество в производительности, пока до конца не ясно, но цены, скорее всего, окажутся несколько ниже, чем предполагалось ранее. В прошлом году ориентировочная цена Itanium 733 МГц с 2 Мб кэша третьего уровня составляла 3500 долл., а 800 МГц чипа с 4 Мб кэша 4300 долл.
Теперь же 733 МГц процессор с 2 Мб кэша, как и аналогичный 800 МГц, будет стоить в пределах 1000–2000 дол. (т.е. ненамного дороже Xeon). В результате цена станций на базе Itanium будет несколько ниже, чем у сравнимых RISC-систем.
Впрочем, многие производители ориентируются уже на следующую, более мощную версию Itanium под названием McKinley, которая появится в пилотных проектах ближе к концу года, тем более что предложение 64-битного ПО для новых чипов пока ограничено.
15.05.01

Новая лаборатория Intel будет работать с большими полупроводниковыми подложками
Корпорация Intel открыла исследовательскую лабораторию для работы с подложками диаметром 300 мм. Лаборатория называется RP1 (RP — аббревиатура от "research and pathfinding", т.е. "исследования и изыскания"), ее создание обошлось Intel в $250 млн.
По заявлению Intel, RP1 — это первое в мире предприятие такого рода, деятельность которого будет сосредоточена на исследовании и совершенствовании технологий производства полупроводников на новых подложках увеличенного до 300 мм диаметра.
Специалисты Intel будут использовать RP1 для разработки фотолитографических процессов следующего поколения, транзисторов с улучшенными рабочими характеристиками и перспективных технологий межсоединений — медных и оптических, а также экологически чистых производственных процессов (новых материалов и химикатов).
Новая исследовательская лаборатория оснащена "чистой комнатой" площадью 5,2 тыс. кв. м и расположена по соседству с экспериментальным заводом D1C и промышленным производством Fab 20. Предполагается, что RP1 поможет Intel ускорить процесс продвижения идей от стадии исследования до внедрения в производство.
16.05.01

Известный финский производитель мобильных телефонов компания Nokia
подписала соглашение с разработчиком игр для компьютеров с ОС Linux фирмой Loki Software о создании программной платформы для домашних развлечений, которая будет распространяться с открытым исходным кодом. Loki Software — это крупнейший издатель Linux-игр, в арсенале этой фирмы есть более десятка игр, перенесенных с Windows на Linux. Буквально за два дня до описываемых событий Nokia объявила о намерении стать спонсором проекта Open-Standards Terminal по созданию на базе открытых стандартов терминала, который станет основой для домашней развлекательной системы, работающей под управлением ОС Linux. Этим проектом сейчас занимается целый ряд разработчиков.
Свой собственный центр домашних развлечений Nokia собирается выпустить на европейский рынок этим летом. Он будет называться Media Terminal, а пока известен под кодовым названием Espoo. Известно, что в нем будет установлен процессор архитектуры X86, а работать он будет с ОС Linux. С помощью этого медиа-терминала пользователи смогут записывать телевизионные программы, играть в игры и подключаться к Internet. 18.05.01

Корпорация Compaq выпускает ноутбуки с процессорами AMD Athlon 4
Корпорация Compaq Computer сразу же после появления информации о выпуске новой серии процессоров от AMD объявила о пополнении своей линии ноутбуков для малого бизнеса и потребительского рынка Presario 1200 за счет модели на базе процессора Athlon 4 с тактовой частотой 1 ГГц. При этом Compaq станет первым производителем ПК, предложившим своим покупателям компьютеры на базе нового ЦП от AMD. Цены на новинку будут начинаться на отметке в 1599 дол. Компьютеры также будут включать встроенный сетевой порт 10/100 Ethernet, 13,3- или 14,4-дюймовый дисплей, привод DVD или CD-RW, модем V. 90, до 320 Мб оперативной памяти и жесткий диск емкостью до 20 Гб.
15.05.01

NEC и Microsoft разработают системы хранения данных
Компании NEC и Microsoft объявили о кооперации в области разработки программного обеспечения для соединения систем хранения данных NEC под ОС Microsoft Windows. Обсуждается также общая стратегия продаж.
NEC выпускает для UNIX и PC серверов серию продуктов iStorage с возможностью хранения больших объемов данных. В рамках партнерского соглашения, NEC и Microsoft будут работать над инструментами совмещения SQL Server 2000 и iStorage. В частности, базы данных, созданные с помощью SQL Server 2000, можно будет хранить на дисках iStorage и использовать поддержку баз данных программным обеспечением от NEC, дублирующего данные. Обе компании будут продвигать информационные системы на основе комбинированного продукта. NEC берет на себя маркетинг, а Microsoft будет осуществлять тестирование и сервисное обслуживание.
18.05.01

2,3 мегапикселя всего за $290
Предлагает компания Trust. Новое творение — цифровая камера PhotoCam 2300, вызвала небольшой ажиотаж у продавцов цифровой техники. Еще бы — 2,3-мегапиксельная камера за такую цену! Самое интересное, что ничего необычного не произошло — если пристально посмотреть руководство, то оказывается, что камера оснащена CCD-сенсором всего на 800 тыс. пикселей.
Разумеется, высокое разрешение (максимальный размер изображения камеры 1600х1200 точек) достигается за счет интерполяции. Реально PhotoCam 2300 позволяет делать снимки размером до 1024х768 точек. В остальном ничем особым устройство не отличается. Камера оснащена объективом с фиксированным фокусным расстоянием (46 мм в эквиваленте 35-мм камер). Для хранения изображений используются карты памяти SmartMedia (в комплект входит карта объемом 2 Мб — весьма несерьезно для "2,3-мегапиксельной" камеры). Для просмотра снимков и управления камерой можно использовать 1,8-дюймовый ЖК-экран. Подключение к компьютеру осуществляется через COM-порт или USB-интерфейс. Питается PhotoCam 2300 от четырех обычных пальчиковых батареек.
15.05.01

Мобильный Athlon 4
На прошлой неделе в различных источниках появилась информация о новом процессоре Athlon 4 от AMD. А теперь уже компания Advanced Micro Devices официально объявила о выпуске новой серии процессоров Athlon, которые предназначены для мобильных устройств и будут конкурировать с изделиями компании Intel. С целью более эффективного продвижения продукта на рынок, AMD пошла на хитрость: при присвоении номера новой разработке были пропущены порядковые числа 2 и 3, и рядом с названием процессора Athlon появится раскрученная корпорацией Intel цифра 4.
Отвечая на вопросы журналистов, представители компании AMD настаивают на том, что данная версия процессора действительно является четвертой, хотя версий 2 и 3 на рынок не поступало. В то же время менеджеры не скрывают, что данная цифра действительно поможет в конкуренции на рынке мобильных процессоров.
AMD заявила, что благодаря использованию технологии AMD PowerNow! мобильные устройства будут иметь улучшенную производительность и сниженный уровень шума, и, кроме того, энергопотребление компьютера уменьшится почти на 50% по сравнению с компьютерами, где используются процессоры других производителей.
15.05.01

Intel снизит цены на процессоры Pentium III и Celeron
Корпорация Intel продолжает активно снижать цены на свои процессоры. Очередная кампания по уценке пройдет 27 мая. В начале мая почти вдвое подешевели процессоры Pentium 4, а теперь пришла пора очередного снижения цен на процессоры Pentium III и Celeron, правда, цены снизятся не вдвое, а существенно меньше.
Итак, 27 мая чипы для настольных ПК Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц станут стоить $193 вместо $225, а 993-МГц процессоры подешевеют на $10 и будут стоить $183. Настольные же чипы Celeron/850 МГц подешевеют до $86 (нынешняя цена — $138), 800-МГц модель будет стоить $74 вместо $93, новые цены на 766- и 733-МГц чипы будут соответственно $69 и $64.
Подешевеют и процессоры для ноутбуков. 1-ГГц Mobile Pentium III будет стоить $637, но следует учесть, что в июне с выпуском нового процессора Tualatin он подешевеет до $401. Новая цена 900-МГц Mobile PIII — $423 (после выпуска Tualatin'а она упадет до $268).
16.05.01

Вышел Twister-K
VIA и S3 Graphics выпустили свой интегрированный чипсет ProSavage KN133 (VT8362 + 686B), ранее известный как Twister-K. Основные спецификации KN133: маркировка чипа — VT8362 (северный мост), комплектуется южным мостом VT82C686B с поддержкой ATA-100; платформа — Socket A; поддерживаемые процессоры — Mobile Athlon 4 (Palomino), Mobile Duron (Morgan); частота системной шины — 200/266 МГц; поддержка PowerNow 2.0; встроенное графическое ядро Savage4, архитектура SMA (shared memory archtecture — использование части оперативной памяти в качестве видеопамяти); поддерживается внешнее AGP 4x видео память — PC133/PC100 SDRAM.
В общем, этот чипсет и предназначается для использования в паре с новыми мобильными процессорами от AMD — Athlon 4 и Duron.
15.05.01

Американская компания Cross Match Technologies выпустила карманный сканер для снятия отпечатков пальцев и проверки их владельца на предмет благонадежности.
С помощью сканера MV5 офицер полиции может снять отпечатки пальцев у задержанного на месте преступления и мгновенно проверить его личность в базе данных информационного центра ФБР или в местной системе автоматической идентификации по отпечаткам пальцев (AFIS).
MV5 объединяет в себе CMOS-сенсор, снимающий "пальчики" с разрешением 500 dpi и USB-интерфейс. Снимки могут храниться в энергонезависимой памяти или автоматически передаваться в портативный, персональный компьютер или мобильный терминал, оснащенный беспроводной связью с полицейской базой данных.
Сканер может найти применение в мобильных системах, использующихся спецслужбами, полицией, которым требуется мгновенно установить личность человека по отпечаткам пальцев.
Сканер работает от 4 батареек АА при температуре от 0° до 55°C. Размеры 50x203x48 мм, вес 550 г. MV5 будет представлен общественности 14-17 мая на конференции FRENZY (Forensic Sciences & Crime Scene Technology Conference) в Вашингтоне.
15.05.01

4000 dpi фильм-сканер от CANON
В конце мая Canon намерена выпустить в продажу (по крайней мере, в Японии) новый фильм-сканер CanoScan FS4000US по цене около $800.
Линейная CCD матрица CanoScan FS4000US имеет оптическое разрешение 4000 dpi, причем, при обработке сканером полученного изображения, размер пикселя — 8 мкм — остается неизменным, что позволяет снизить цветовые шумы и улучшить соотношение сигнал/шум. Внутренняя и внешняя глубина цвета изображения — 42 бита, по 14 бит на каждый канал RGB. Сканер работает с 35 мм пленками и APS картриджами, оборудован двумя интерфейсами — SCSI-2 и USB, имеет размер 92х368х144 мм и вес 2,4 кг.
16.05.01

PC+Video+TV=VAIO Digital Studio
Sony анонсировала новое комбинированное устройство PCV-RX490TV, представляющее собой компьютерную систему с возможностью просмотра и записи теле- и видеопрограмм.
Система оборудована 1,70 ГГц процессором Intel Pentium 4, 80 Гб жестким диском, DVD-RW/CD-ROM приводом, 128 Мб памяти RDRAM, портом Ethernet и пультом ДУ. PCV-RX490TV появится в продаже в июне по цене $2500 — $2600.
Аналогичная модель из серии VAIO RX — PCV-RX450, будет выполнена на процессоре AMD Athlon (частота не указана) и оборудована 128 Мб памяти SDRAM, приводами DVD и CD-RW, портом 10Base-T/100Base-TX Fast Ethernet. PCV-RX450 также появится в июне, но цена будет колебаться в пределах $1000 — $1100.
Отличительная и выдвигаемая на передний план функциональная особенность новых систем VAIO RX — возможность их использования в качестве цифровых магнитофонов, на жесткие диски которых вмещается "до 100 часов видео". На что это похоже больше — на бытовую технику или компьютерное оборудование — сказать трудно...
18.05.01

IBM получила заказ на поставку суперкомпьютера в Германию
Компания IBM сообщила о получении заказа от германского научного общества им. Макса Планка на поставку крупнейшего в Европе суперкомпьютера для использования в невоенных целях. Новый суперкомпьютер будет производить 3,8 трлн операций в секунду, что в 10 раз превышает нынешнюю производительность имеющегося в обществе им. Макса Планка суперкомпьютера. Новый суперкомпьютер будет установлен в г. Гархинг и будет использован для обработки данных в сфере астрофизики и биохимии, в частности, молекулярной активности белков. В суперкомпьютере будут использованы чипы Power4, компьютер будет обрабатывать потоки данных со скоростями до 100 Гбит в секунду.
18.05.01

Компания Samsung Electronics объявила о разработке новой технологии производства ультратонких чипов flash-памяти. Эта 0.7mm технология (толщина новинки на 42% меньше ныне используемых подобных продуктов) будет применена компанией при производстве 512Mb чипов flash-памяти для карт памяти и миниатюрных мобильных устройств.
17.05.01

Новости прошлой недели



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета