1000 Гб информации в кубическом сантиметре


Компьютерная хроника
1000 Гб информации в кубическом сантиметре
В январе 2000 года, выступая в California Institute of Technology, Билл Клинтон, тогда еще президент США, сказал, что когда-нибудь Библиотека Конгресса уместится в устройство размером с кусочек сахара. В Японии эта мечта приблизилась к реальности.
Инженеры и ученые Kyoto University и Central Glass Co. Ltd. объявили о том, что ими разработана и запатентована новая лазерная технология хранения информации.
Разработка технологии началась около двух лет назад. Технология включает в себя воздействие лазером фемтосекундного диапазона на кусочек стекла, содержащий редкоземельный элемент самарий; при этом создается светящаяся точка шириной около 400 нанометров. При помещении этих точек в решетку с интервалом 100 нанометров получается оптическая матрица памяти.
С помощью эксперимента ученые обнаружили, что если поместить 2000 слоев таких точек в кубический сантиметр стекла, в нем можно будет хранить 8 терабит или 1 терабайт (1000 гигабайт) информации.
02.05.01

Обновленный процессорный роадмэп VIA
VIA Technologies вчера представила обновленный и уточненный роадмэп своих процессоров.
Компания намерена выпустить 1,2 ГГц процессор к концу 2001 года и начать его массовые поставки в конце года или начале следующего, 2002 года. Процессор не нацелен на рынок High-End компьютеров, подчеркнул представитель компании. VIA, конечно, рассчитывает на какую-то долю процессорного рынка США, но главная аудитория этого процессора — "несколько развивающихся государств: Китай, Бразилия, Индия и Мексика". Тайваньская компания рассчитывает увеличить доходность своего подразделения по выпуску процессоров. В настоящее время продажи процессоров составляют лишь около 5% от всего оборота VIA, а основные деньги делаются на чипсетах.
А теперь информация, утвержденная в официальном роадмапе: 733 МГц процессор Samuel 2, выпущенный VIA 21 марта, будет выпускаться с частотами 750, 800, 850 и 866 МГц до конца года.
В третьем квартале компания анонсирует новую линейку процессоров Ezra с тактовыми частотами до 1 ГГц, со 128 Кб кэшем L1 и 64 Кб кэшем L2, изготовленный по нормам 0,13 мкм техпроцесса (на заводах, конечно же, TSMC).
Затем будет анонсировано следующее поколение процессоров: с тактовыми частотами от 1,2 ГГц и выше, 128 Кб кэшем L1 и 256 Кб кэшем L2, поддержкой инструкций SSE, также по 0,13 мкм техпроцессу.
02.05.01

Родители подают в суд на производителей видеоигр и игровых консолей
Два года назад два школьника из небольшого городка в штате Колорадо устроили стрельбу в своей собственной школе Columbine High School. Они убили 12 учеников и учительницу и застрелились сами. И вот по прошествии двух лет семьи убитых школьников подали иск в окружной суд штата Колорадо, требуя материальной компенсации в 5 млрд дол. от 25 компаний, выпускающих игровые консоли и видеоигры, в числе которых указываются фирмы AOL Time Warner, Nintendo of America, ID Software, Sega of America и Sony Computer Entertainment. Родители считают, что эта трагедия никогда бы не произошла, если бы в магазинах не продавались в таком количестве видеоигры, где убийства и насилие выглядят простым и легким делом. Самой опасной в этом отношении игрой они считают Doom, которая в "вдохновила" двух малолетних убийц (разработчиком этой игры является компания ID Software).
В своем иске родители жертв требуют не только материальной компенсации, но и специального судебного решения, предписывающего изменить правила продажи видеоигр с элементами насилия.
02.05.01

Microsoft готова открыть некоторые фрагменты исходного кода Windows
Компания Microsoft заявила, что предоставит клиентам и разработчикам ПО некоторые фрагменты исходного кода ее программ.
Этот шаг означает смягчение позиции Microsoft по отношению к разработчикам систем с открытыми исходными кодами, т.е. бесплатного ПО, доступного всем желающим. Microsoft не намерена, однако, полностью раскрывать исходный код операционной системы Windows и будет сохранять интеллектуальную собственность на свои программы.
Microsoft по-прежнему считает, что использование программ, созданных на основе бесплатного ПО, несет потенциальную опасность для интеллектуальной собственности компаний и организаций, использующих эти программы.
04.05.01

Intel работает над 450 мм пластинами
Рассказывая о расходовании выделенных на 2001 год на научно-исследовательские работы инвестиций в размере 4,2 млрд, президент Intel Corp. Крэйг Барретт сообщил о том, что компания работает над следующим поколением кремниевых пластин. "Наш автономный отдел разработчиков в настоящее время уже приступил к разработке 450 мм (18-дюймовых) пластин, а также занимается разработкой 0.03-микронных транзисторов", — подчеркнул он. Подробностей, сами понимаете, ждать пока рано.
Разгоняя слухи о том, что Intel может замедлить выпуск новинок, Барретт подметил, что в этом году в производственные мощности будет вложена сумма в $7,5 млрд, а также напомнил о выделенных $4,2 млрд на исследования, что на $2,9 млрд превышает бюджет R&D подразделения за прошлый год.
Кстати, очень любопытную реплику Барретт отпустил по поводу замечания о том, что новые Pentium 4 не очень-то и нужны и апгрейдится, мол, нужды особой нет: "Любой, кто говорит, что народу не нужен апгрейд компьютера — или журналист, или ему за 30".
03.05.01

В зоопарке Денвера посетителям будут выдавать карманные компьютеры
В целях повышения качества услуг администрация зоопарка города Денвера приняла решение начиная с лета выдавать посетителям КПК на основе Pocket PC, оснащенные системой мобильной связи Bluetooth. Пользуясь специальными программами, посетители зоопарка смогут получить исчерпывающую информацию о 728 видах животных, которых они смогут непосредственно наблюдать.
03.05.01

Европейцы голосуют за музыку из Интернет
Creative Labs поручила фирме MORI, крупнейшей и наиболее авторитетной в Великобритании независимой исследовательской организации, изучить поведение людей, их отношение к аудиоразвлечениям и то, как они находят, хранят и воспроизводят музыкальные произведения. В общей сложности было опрошено более 23 тысяч европейцев.
"Европа дает недвусмысленный ответ на поставленный нами вопрос, — заявил Риккардо Ринальдини (Riccardo Rinaldini), директор по маркетинговым коммуникациям Creative Labs Europe. — Загружать музыку из Интернет не просто дешево, у этого способа есть целый ряд преимуществ по сравнению с традиционным приобретением музыки на компакт-дисках (CD). Многие предсказывают изменение нынешнего порядка вещей по мере того, как мода на "виртуальные" коллекции аудиозаписей продолжает набирать силу".
Исследование, проведенное по заказу Creative, дает уникальную возможность выяснить отношение потребителей к цифровым музыкальным технологиям. Вот некоторые результаты, полученные MORI:
В Германии в четыре раза больше любителей загружать музыку из Интернет, чем в любой другой из изученных европейских стран. Их число достигает почти 9,5 млн человек.
100% опрошенных шведов выразили неудовлетворение компакт-дисками.
Россиянам (опросы проводились в Петербурге и Москве) компакт-диски тоже порядком надоели, а 69% респондентов ищут новые пути приобретения музыкальных записей.
В Испании 40% всех пользователей Интернет регулярно загружают музыку — это самый большой процент в Европе.
Хотя в Польше самое скромное в Европе число пользователей Интернет, те, кто к нему приобщился, прекрасно представляют себе преимущества загрузки музыки из сети.
Этим занимается четвертая часть пользователей, полагая, что это дешевле, чем приобретать музыкальные записи иными способами — причем по этому показателю поляки опережают Нидерланды, Италию, Францию и Великобританию.
Более четверти опрошенных в Великобритании и Нидерландах предполагают уже в скором времени хранить свои музыкальные коллекции на компактных, портативных электронных устройствах.
Всего в десяти странах, где проводилось исследование, доступ к Интернет имеют более 90 млн взрослых жителей, и около 65 млн взрослых европейцев хотели бы хранить свои музыкальные записи на портативных устройствах.
Саймон Дьюк (Simon Duke), директор MORI по проектам: "Степень неудовлетворенности компакт-дисками весьма высока, ключевыми проблемами являются перескакивание с дорожки на дорожку и пропуск дорожек. Еще один важный результат: многие начинают загружать музыку из Интернет и уже пожинают плоды, получая экономию при создании музыкальных коллекций и возможность первыми среди своих сверстников и знакомых открыть для себя новую музыку. Как следствие — и это признают почти три четверти всех любителей загружать музыку из Интернет — компаниям звукозаписи придется пересмотреть свой подход к ведению бизнеса".

2-ГГц Pentium 4 появится в третьем квартале
Корпорация Intel официально объявила о том, что выпуск ее процессора Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц состоится в третьем квартале 2001 г. С точки зрения тактовой частоты это будет самый быстродействующий процессор в мире. Сначала эти чипы будут выпускаться по 0,18-мкм технологии, но сейчас идет подготовка к переходу на 0,13-мкм технологию, и в четвертом квартале в продаже появятся те же 2-ГГц процессоры Pentium 4, но выпущенные уже по более современной технологии, то есть они будут более миниатюрными и будут меньше потреблять энергии. А в перспективе переход на 0,13-мкм технологию обещает дальнейшее повышение тактовой частоты процессора.
03.05.01

AMD снижает цены на процессоры
Компания AMD снизила цены на все процессоры линии Athlon. Цена на процессоры Athlon 1,3 ГГц упала с $318 до $175, на 1 ГГц модель — с $204 до $140. Данные снижения цен также подготовят почву для 1,4 ГГц Athlon, который появится в ближайшие дни.
Однако, падение цен не настолько радикально, как может показаться на первый взгляд. На самом деле процессоры в последнее время продавались по ценам ниже официальных. Например, 1,3 ГГц модель уже давно можно было купить в розницу за $193 — $203. Дело в том, что AMD часто предлагает скидки дистрибьюторам и дилерам, покупающим более 1000 чипов. Intel тоже предлагает подобные скидки, но они не настолько велики.
Некоторые аналитики говорят, что AMD проигрывает Intel с точки зрения тактовой частоты процессоров. В результате Intel сможет забивать цены на процессоры AMD, выпуская все более быстрые процессоры и снижая цены на более медленные. AMD, в свою очередь, может получить поддержку благодаря действительно низким ценам на свою продукцию.
04.05.01

Новые LCD дисплеи от Sharp
Sharp Systems of America, подразделение японской Sharp, сообщило о выпуске шести новых моделей LCD мониторов.
Семейство новинок Sharp LCD включает в себя три 15-дюймовых дисплея (LL-T151S1A, LL-T1511A и LL-T1501A), 16-дюймовый монитор (LL-T1610W), а также 18- и 20-дюймовые дисплеи (LL-T1810A и LL-T2000A). Мониторы Sharp LCD оснащены интерфейсом DVI, имеют угол обзора — 160 градусов по горизонтали и 130 градусов по вертикали, контрастность 350:1. Новые мониторы первоначально появятся в продаже на территории США.
02.05.01

Появились три новых версии Translate.ru
Компания ПРОМТ, занимающаяся разработками технологий машинного перевода, сообщила об открытии французской, немецкой и испанской версий онлайнового сервиса переводов Translate.ru. До недавнего времени на Translate.ru был только русский и английский интерфейс.
Открыв новые версии сайта, компания надеется расширить географию и число пользователей портала.

DiskOnKey — меньше ручки
M-Systems Flash Disk Pioneers Ltd. анонсировала свой новый DiskOnKey. Этот личный хранитель данных теперь улучшен и доступен в двух вариантах: на 16 Mb и 32 Mb. DiskOnKey соединяется с компьютером через USB-порт и использует технологию флэш-карт в компактном и надежном устройстве. Этот продукт необходим для компаний, стремящихся снабдить своих сотрудников большими возможностями в плане хранения данных.
DiskOnKey легче, удобнее и надежнее громоздких устройств, вроде лазерных дисководов или флоппи-драйвов. Его уникальный дизайн позволит студенту, бизнесмену или же простому офисному работнику без лишних трудностей переносить большие объемы информации и не забивать дискетами и дисками место в кейсе или же сумке.
Измерения DiskOnKey таковы: 82x15x23 миллиметра. Предлагаются такие цены: 8 Mb — $49.99, 16 Mb — $69.99, 32 Mb — $99.99.
04.05.01

Планшет от AirSpeak с IEEE 802.11b
Компания AirSpeak, Inc., производитель мобильных устройств и программного обеспечения для корпоративных предприятий, объявила о выпуске своего планшета FLAIR. Особенность новинки — наличие встроенного беспроводного LAN интерфейса IEEE 802.11b, с помощью которого общаются друг с другом базовый блок и сам планшет. Сенсорный 12-дюймовый TFT ЖК дисплей имеет максимальное разрешение 800х600 точек. В качестве внешнего интерфейса служат два порта USB, а также встроенный считыватель карт стандарта PC Card. В продажу устройство поступит после 8 мая.
04.05.01

Торговцы подделками через eBay признались в содеянном
Кеннет Уолтон (Kenneth Walton) и Скотт Бич (Scott Beach) признали себя виновными в продаже поддельных произведений искусства на онлайновом аукционе eBay. Мошенники заработали на доверчивых покупателях более $450 тыс. за два года, сообщает The Standard.
Окончательное слушание дела назначено на июнь, но уже известно, что мошенники обязались возместить как минимум $100 тыс.
К сведению, самая дорогая подделка, картина известного современного американского абстракциониста, чуть было не была продана за $135 тыс.
В ходе разбирательства было выявлено общее несовершенство системы торгов на eBay. Дело в том, что существующая на аукционе система рейтингов позволяет использовать подставных "покупателей", которые оценивают продавцов как надежных и обеспечивают априорное доверие к ним настоящих покупателей.
Представители eBay сообщили, что предприняты шаги для улучшения торговой системы.
Теперь покупатели и продавцы могут оценивать друг друга только после реального заключения сделки.
Кроме того, eBay начал использовать новое программное обеспечение, идентифицирующее поддельные заявки (которые используются подставными покупателями, чтобы поднять цену).
Представители eBay настаивают, что количество мошенничеств в их системе сравнительно невелико, учитывая, что ежеминутно на сайте появляется примерно 1400 заявок. А растущая популярность аукциона доказывает, что он продолжает пользоваться доверием среди покупателей и продавцов.

Apple представила новую модель лаптопа iBook
Новый iBook оснащается процессором PowerPC G3 с тактовой частотой 500 МГц. Весит он 2.2 кг, то есть на 900 г меньше предыдущего iBook'a, а размеры его корпуса составляют 28,5х23,1х3,3 см. Размер его дисплея — 12,1 дюйма, а его разрешение — 1024х768 пикселей (для сравнения, разрешение стандартного 12,1-дюймового дисплея обычно составляет 800х600 пикселей). Самая младшая модель нового iBook'a будет оснащаться ОЗУ объемом 64 Мбайта, 10-Гбайт жестким диском и 24X CD-ROM дисководом. Стоить она будет 1299 дол., то есть на 200 дол. дешевле предыдущего младшего iBook'a.
Остальные три модели будут комплектоваться 128-Мбайт ОЗУ. Одна из них стоимостью 1499 дол. будет оснащаться and 6X DVD-ROM дисководом, а другая (ценой 1599 дол.) — записывающим 4X/4X/24X CD-RW дисководом.
Самая старшая модель нового iBook'a будет стоить 1799 дол., она будет укомплектована комбинированным дисководом, способным записывать CD-диски и воспроизводить DVD-фильмы.
Все новые iBook'и имеют модемный, сетевой, USB, IEEE 1394 и аудио/видеопорты, и располагаются они на левой боковой панели. Кроме того, новый iBook оснащается встроенной антенной для подключения к радиосети стандарта 802.11b.
Литий-ионной батареи, по заявлению Apple, хватит на 5 часов работы. Все модели имеют графическую карту ATI Rage Mobility 128 с видеопамятью SDRAM объемом 8 Мбайт.
Продажи новых ноутбуков должны начаться через две недели. А на самую младшую модель Apple будет предоставлять учебным заведениям, учителям и студентам скидку в 100 дол. Объявление это было сделано очень вовремя — сейчас как раз начинается сезон закупок техники перед новым учебным годом. И Apple собирается вновь стать лидером американского рынка компьютеров для школ.
Кроме того, на этом же первомайском мероприятии Стив Джобс объявил о выпуске upgrade-версии для новой ОС MacOS X, которую с полудня 1 мая можно скопировать с Web-сайта Apple (http://www.apple.com).
03.05.01

Самый маленький MP3-CD плеер от Philips
Philips расширила линейку своих MP3-CD плееров EXP101/EXP103 новой моделью eXpanium EXP 401 — специально разработанной для работы с 8 см (3-дюймовыми) CD, на которые можно записать до трех часов музыки с битрейтом 128 Кбит/с в форматах MP3, UDF или AAC (около 200 Мб).
В двух словах: 100-секундный "антишоковый" буфер, технология Dynamic Bass Boost, LCD дисплей, показывающий альбом и номера треков, воспроизведение MP3 файлов с битрейтом 32 — 320 Кбит/с, носители 8 см CD (Audio CD, CD-R, CD-RW). Вес новинки — 220 г, питание — одна AA батарейка, в комплекте — традиционные наушники и сетевой адаптер.
В продаже EXP 401 появится в начале осени.
03.05.01

Mini DV камера от Sony
Sony Electronics представила камкордер DCR-PC9 Mini DV Handycam с увеличенной емкостью батарей, работой с видео форматом MPEG и портом USB. Весит DCR-PC9 около 0,5 кг, при этом оборудована 10x оптическим/120x цифровым увеличением и 1/4-дюймовой, 680 тыс. пиксельной CCD матрицей. Помимо записи на DV кассету, конечно, не обошлось без флэш-карт Memory Stick, на которые можно также записать видео и фото информацию. DCR-PC9 поступит в розницу в июне по цене около $1300.
02.05.01

Новые камеры от Nikon
Пополнения в семействе цифровых камер Coolpix от Nikon. Компанией были представлены две новые модели: Coolpix 995 и Coolpix 775.
Вот краткие технические характеристики этих камер.
Coolpix 995: 3,34 мегапиксельная 256 элементная CCD матрица; 4-кратное оптическое и 4-кратное цифровое увеличение; встроенная откидная вспышка, Type I/II CompactFlash слот, USB-интерфейс; поддержка опциональных линз Coolpix. Комплект поставки: 16 Мб флэш-карта, USB-кабель, Li-Ion батарея с зарядным устройством и сопутствующий софт. Цена — около $900.
Coolpix 775: 2,14 мегапиксельная CCD матрица; встроенная вспышка, USB интерфейс, 3-кратное оптический и 2,5-кратное цифровое увеличение, CompactFlash слот, вес — около 180 г. Комплект поставки — 8 Мб флэш-карта, USB-кабель, Li-Ion батарея с зарядным устройством и сопутствующий софт. Цена — около $450.
02.05.01

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, Sony, Sharp, Intel, AMD, Microsoft, Apple, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo

Новости прошлой недели



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета