Линус Торвальдс и Mac OS X

Linux-новости Линус Торвальдс и Mac OS X
После того, как по Internet разошлась весть о том, что в своей автобиографической книге Линус Торвальдс отзывается о Mac OS X отрицательно, создатель Linux'a поспешил сообщить о неверной интерпретации своих слов. По его словам, он никогда не высказывал своего мнения по поводу новой операционной системы для Macintosh. "Все интересное в OS X — это, на самом деле, не ядро, — заявил он в интервью сайту LinuxWorld.com, — Маки интересны не операционкой, а своим пользовательским интерфейсом и простотой использования. А все это имеет мало отношения к Mach".

RedHat представляет Network Software Manager
Новинка от RedHat позволит администраторам систем под управлением RedHat Linux получать в реальном режиме времени сообщения об ошибках в программном обеспечении, обнаруженных уязвимостях сервисов и обновлениях. Продукт базируется на Сетевой Системе управления RedHat (Network-based systems management) и должен обеспечить большую надежность и безопасность систем под управлением RedHat Linux. Network Software Manager начнет поставляться с релизом RedHat 7.1 Стоимость владения такой системой в начале будет составлять около 20$ в месяц.

Вышел RedHat 7.1
Red Hat Linux 7.1 включает: Kernel 2.4 (со всеми вытекающими отсюда последствиями), Red Hat Network Software Manager (автоматические уведомления о новых errata и RPM, а также обновлениях старых RPM), Heightened Security (гибкий пакет обеспечения безопасности, включая новый firewall screen), утилиты конфигурирования для упрощения администрирования BIND, Apache и Print, улучшения в инсталляторе, USB поддержку для "горячего подключения" ("hot plugging") и самый быстрый, по некторым данным, веб-сервер TUX. Red Hat Linux 7.1 доступен в трех вариантах (Standard, Deluxe, Professional). Предполагается, что новый дистрибутив поступит в продажу 24 апреля. Подробнее с RedHat 7.1 можно познакомиться на страничке http://www.redhat.org/about/presscenter/2001/press_sevenone.html .

Защита ядра в Linux
На Linux 2.5 Kernel Summit принято решение расширить интерфейс загружаемых модулей ядра (LKM) для того, чтобы улучшить внедрение модулей, ориентированных на безопасность. Тем самым планируется разрядить напряженность между разработчиками расширений безопасности для ОС и повысить эффективность внедрения подобных решений. Об этом подробнее читайте на http://linuxtoday.com.

Новый Darwin, теперь и для x86
Корпорация Apple выпустила Darwin 1.31. Darwin — это ядро новой операционной системы от Apple — Mac OS X, основанное на микроядре Mach 3.0. Darwin распространяется в виде исходных кодов, под собственной лицензией Apple Public Source License. Начиная с данной версии, Apple выкладывает скомпилированные образы Darwin не только для Mac, но и для x86-архитектуры.
Две новых игры выходят
под Linux
Фирма Loki Software, Inc. выпускает портированные на Linux версии двух знаменитых игр: Tribes 2 и Sid Meier's Alpha Centauri Planetary Pack. Игры будут доступны через реселлеров Loki, начиная с текущей недели по ценам $49.95 и $29.95 соответственно.

Вышла новая версия PostgreSQL
В новой версии улучшено использование сложных запросов, применение транзакций и работы с большими объектами. Новый менеджер Си функций теперь поддерживает 64-битные процессоры.
По заявлениям разработчиков, PostgreSQL 7.1 должна обеспечивать большую производительность и экономию ресурсов по сравнению с ее предыдущими версиями.

Выпущена версия 1.0 программы Kivio
TheKompany, уже известная своими аналогами программ фирмы Microsoft, выпустила новую. Kivio, мощная программа для построения диаграмм, часть пакета KOffice, является "ответом" на Microsoft Visio. Kivio поддерживает Kparts, что позволяет внедрять объекты Kivio в другие программы KOffice (и наоборот), интерфейс плагинов, позволяющий расширять возможности программы, скрипты (на языке Python), механизм шаблонов и многое другое.

Вышла стабильная версия RootLinux
Новая версия RootLinux 1.1 — основана на дистрибутиве Slackware 7.1. По заявлениям ее разработчиков, RootLinux — усовершенствованная GNU/Linux операционная система, отличается своей быстротой, стабильностью и гибкостью.
Стандартный дистрибутив (470 Mb) включает в себя KDE 2.1, GNOME 1.4beta2, Linux kernel 2.4.2, XFree86 4.0.3, Apache 1.3.19, WindowMaker 0.64.0, mysql и прочее.
Минимальные требования к аппаратному обеспечению: Pentium processor, 16 MB ОЗУ, жесткий диск около 1,5 GB, CD-ROM.

Microsoft считает закрытые исходники более безопасными, чем открытые
Стив Липнер (Steve Lipner), менеджер команды, занимающейся компьютерной безопасностью в Microsoft, заявил на RSA 2001 Conference, что программы с закрытыми исходными кодами более безопасны, нежели OpenSource-программы, поскольку, в частности, никто не может просто посмотреть в исходники и обнаружить "дыры".

Вышел SuSE Linux 7.1 для платформы Sparc от Sun
Сегодня SuSE Linux, один из лидеров движения Open Source, объявил о выходе SuSE Linux 7.1 для платформы Sparc от компании Sun Microsystems. Этот релиз использует ядро 2.2.18 или 2.4.2 и библиотеку glibs 2.2. Кроме Sparc и широко распространенной архитектуры Intel x86, SuSE Linux поддерживает также PowerPC, Alpha и S/390.
Подробности читайте на http://www.suse.de/en/produkte/susesoft/SuSE_Linux_for_Sparc/index.html .
По материалам LinuxCenter.ru

(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2001 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета