Аппаратно-программная система печати для Palm


Компьютерная хроника
Аппаратно-программная система печати для Palm
Компания Bachmann Software & Services представила InfraReady Adapter — портативное устройство, позволяющее любому принтеру принимать через ИК-порт документы с ручных компьютеров.
Созданная компанией программа PrintBoy является самой популярной программой для печати с устройств под управлением Palm OS. Таким образом, Bachmann Software стала первой компанией, предоставившей полноценную аппаратно-программную систему печати.
InfraReady Adapter подключается к параллельному порту любого принтера, не оснащенного инфракрасным портом, и питается от 9-вольтовой батарейки.
При помощи адаптера и ПО PrintBoy пользователи получают возможность распечатывать свои документы, таблицы, рисунки и т.п. на любом принтере непосредственно с ручного компьютера.
По словам вице-президента Bachmann Software, потребность в возможности печатать документы независимо от того, где находится пользователь, постоянно увеличивается.
Но хотя функция печать через ИК-порт реализована уже давно, пользователи зачастую испытывают неудобство из-за того, что большинство принтеров не поддерживают инфракрасную связь. При помощи же InfraReady Adapter эта проблема полностью решается.
Компания продает адаптер на своем сайте за $55,59. Однако, что из себя представляет устройство и каковы его размеры — узнать не удалось, т.к. рекламный отдел фирмы даже не удосужился его сфотографировать.
19.04.01

IBM предлагает 10% скидки для своих серверов на основе Linux
Корпорация IBM объявила о введении 10% скидки для своих серверов, работающих под управлением ОС Linux.
Эти серверы построены на базе процессоров Pentium и содержат в себе, помимо Linux, специальный набор промежуточного ПО, в которое входит DB2 Universal Database, WebSphere Application Server и Lotus Domino.
Скидки на этот набор предназначены для небольших компаний, которые собираются запустить электронный бизнес, создать сайт, систему обмена сообщений и т.п.
В ПО включена инсталляционная программа, которая позволяет даже не очень опытным пользователям развернуть и настроить сервер.
Сейчас доступны три конфигурации.
К начальному уровню относится xSeries Model 200 стоимостью $1549, к средней — xSeries Model 220 за $3869, к старшему — xSeries Model 220 с процессором Pentium III 933МГц за $7089. На каждую из моделей устанавливается серверная ОС OpenLinux eServer 2.3 от Caldera Systems.
Пользователи смогут лицензировать использование сервера на 100 зарегистрированных пользователей в компании по схеме Small Business Suite for Linux.
Пользовательская лицензия обойдется в $90 за каждое рабочее место, она включает в себя лицензию на использование доступа к любому серверному компоненту Linux, плюс клиентские версии Lotus Notes и DB2 для Windows.
19.04.01

Создана "мышь" для слепых
Израильская компания VirTouch Ltd. поможет слепым приобщиться к Интернету. Компания представила компьютерную "мышь", которая отчасти компенсирует недостатки зрения и помогает слепым и слабовидящим людям воспринимать графические изображения на экране компьютера при помощи осязания. Новая разработка, получившая название VirTouch (VTS), позволит слепым путешествовать по Сети. Такая возможность появилась благодаря интеграции ранее созданных методик озвучивания текстов и нового устройства, в котором конструктивно объединены "мышь" и сенсорный дисплей.
По существу, новое устройство является мультисенсорным приспособлением для слепых, поскольку пользователь получает и тактильную, и звуковую, и визуальную (если у человека зрение, хотя и очень слабое, все-таки осталось) информацию. VTS дает слепым людям возможность распознавать графические образы, играть в компьютерные игры, читать текст, написанный обычными или брайлевскими буквами, при помощи трех небольших ковриков, реагирующих на расположение курсора на экране компьютера. Каждый из ковриков содержит 32 иголки, которые могут находиться на разной высоте (это соответствует черному и белому цвету и разным оттенкам серого). У пользователя при этом возникают тактильные ощущения, позволяющие реконструировать графический образ.
Прототип системы VTS был создан еще в конце прошлого года эмигрантами из России Романом Гузманом и Игорем Карасиным и уже появился на рынке. 30 штук VTS, в частности, уже закупило для школ Минобразование Израиля. VTS наверняка заинтересует слепых людей и из других стран мира. Сейчас их численность в одних только развитых странах достигает 20 млн. Однако, к сожалению, новинка не всем из них окажется по карману — ее стоимость составляет примерно 5000 дол.
16.04.01

От радара нам не спрятаться, не скрыться
Похоже, жизнь американских полицейских скоро станет несколько легче. Во всяком случае в том, что касается погони за преступниками. Скоро в арсенале полиции США появится новая разработка — радарная система RADAR Flashlight, позволяющая обнаруживать людей через стенки толщиной до 20 см. RADAR Flashlight создан в Институте технологических исследований штата Джорджия (GTRI). Устройство использует узконаправленный (16 градусов) радарный луч и специальный блок обработки сигналов, позволяющий обнаруживать дыхание или перемещение на расстоянии до 3 м за стенкой. Фиксируются перемещения даже в несколько миллиметров и даже в случаях, когда на человеке надето очень много одежды. Прибор создан для полицейских отделов и других спецслужб и в ближайшие полгода будет испытываться и дорабатываться в соответствии с требованиями заказчиков. Одна из основных проблем, которую необходимо преодолеть разработчикам, — чрезвычайно высокая чувствительность прибора, из-за которой нужно создавать специальные условия по его установке, иначе прибор будет детектировать.
19.04.01

Новинки от Ink Tec
Компания Ink Tec Technology представила новые линейки картриджей для струйных и лазерных принтеров ведущих мировых производителей — компаний Hewlett-Packard, Canon, Lexmark и Epson. Выпустив экономичные и надежные в эксплуатации картриджи, компания рассчитывает занять достойное место на мировом компьютерном рынке.
19.04.01

Выпущена программа для дрессировки электронных собак Aibo
Японская корпорация Sony, представившая в 1999 году электронных собак второго поколения Aibo ERS-210, теперь выпустила и программный пакет для их дрессировки Aibo Master Studio. Если сама робото-собака стоит около 1500 дол., то ПО Aibo Master Studio — 500 дол. Упомянутый пакет устанавливается на ПК, и с его помощью можно записать для Aibo целую серию команд, которые она будет выполнять, — подавать лапу, танцевать и пр. Затем эти запрограммированные команды загружаются на карту флэш-памяти Sony Memory Stick и вставляются в специальный разъем на Aibo. Но и без дополнительных программ собака может распознавать около 50 слов своего хозяина.
16.04.01

Создана тряпичная солнечная батарея
Ученые из Института физической электроники при университете в городе Штутгарт (Германия) разработали синтетические волокна, которые под воздействием света генерируют электрический ток, достаточный для питания многих электронных устройств.
На основе этого изобретения может быть создан ряд материалов, которые могут найти применение в самых разных сферах. Рубашка, сшитая из таких материалов, может питать током самые разные портативные приборы, в том числе и компьютеры. Другое возможное применение — парус на яхте, от которого можно питать всю бортовую электронику. Разработчики утверждают, что ткани из новых волокон можно стирать, и при этом они не потеряют своей работоспособности.
Новые фотоэлектрические волокна изготовлены путем осаждения аморфного кремния на поверхность волокна, причем осаждается несколько слоев, в которых есть дефицит и избыток электронов за счет специально введенных добавок.
Облучение светом приводит к перемещению электронов из одного слоя в другой и тем самым к генерации тока.
16.04.01

Ноутбук с X-files был забыт в такси
Министерство Обороны Великобритании лишилось ноутбука с совершенно секретной информацией. Ноутбук забыл в такси ответственный сотрудник Министерства.
На компьютере содержалась информация особой важности, касающаяся новых систем вооружений. О пропаже было сообщено в полицию, но пока поиски результатов не дали.
Похоже, хранители британских секретов вообще отличаются удивительной рассеянностью и беспечностью. Данный ноутбук — отнюдь не первый, он пополнил довольно внушительный список пропавших в Великобритании компьютеров с информацией секретного характера. В марте прошлого года были утеряны ноутбуки спецслужб MI5 (служба внутренней безопасности Великобритании) и MI6 (служба внешней разведки), также содержащие важную конфиденциальную информацию. Минобороны в последний раз теряло свои секреты довольно давно — в начале 1991 года, когда из автомобиля военного летчика был украден ноутбук, содержащий план операции в Персидском Заливе. Офицер в результате потерял работу.
16.04.01

Sony и UDC будут сотрудничать в разработке OEL-дисплеев
Корпорация Sony и американская компания-разработчик технологий производства дисплеев Universal Display Corp (UDC) намерены сотрудничать в разработке органических электролюминесцентных дисплеев (OEL).
Sony надеется использовать технологии UDC для электрофосфоресцентных материалов, которые позволяют добиться большей яркости и тем самым лучшего качества изображения, а также обеспечивают более длительный срок эксплуатации дисплея.
В феврале Sony представила 13-дюймовый OEL-дисплей, который собирается выпускать в промышленном масштабе с 2003 г. OEL-дисплеи особенно перспективны для использования в сотовых телефонах и других мобильных устройствах благодаря небольшой толщине, малому весу и энергопотреблению.
Sony рассчитывает, что сможет использовать новые технологические достижения для улучшения качества изображения и уменьшения времени отклика.
19.04.01

Apple выпускает первое официальное обновление к MacOS X
Компания Apple объявила о выходе официального пакета исправлений для новой операционной системы MacOS X. Выпуск обновления состоялся спустя всего 3 недели после выхода самой MacOS X, а две недели назад в Интернете была опубликована пиратская версия пакета исправлений. Пакет призван улучшить поддержку USB, повысить стабильность работы старых приложений и содержит исправления ряда мелких ошибок и новые средства по оптимизации системы. После установки версия ОС меняется на 10.0.1 Build 4L13.
Пользователям, загрузившим пиратскую версию, промаркированную как Build 4L5, для установки официальной версии будет необходимо удалить файл 10.0.1Update.pkg из папки Receipts. Появление наиболее ожидаемого дополнения к MacOS X — поддержки приводов CD-RW намечено на конец апреля.
17.04.01

REALVision начала продажи своего палмофона в Гонконге
Детище гонконгской фирмы REALVision Group, коммуникатор CarpeDiem V, был официально представлен 17 апреля в Гонконге на конференции, посвященной коммерческим приложениям для карманных компьютеров. Объявлена и цена — $409.
CarpeDiem V превращает ручной компьютер серии Palm V и IBM Workpad c3 в сотовый телефон стандарта GSM 900/1800. Устройство весит 140 г, подключается к задней панели ручного компьютера, оборудован гнездом для подключения гарнитуры hands-free, предоставляет доступ в Интернет, к электронной почте, SMS и обладает потенциалом для мобильной коммерции, говорится в пресс-релизе REALVision.
Литий-ионный аккумулятор рассчитан на 4.5 часа работы в режиме разговора или 80 часов в режиме ожидания, а заряжается в отдельном зарядном устройстве, входящем в комплект поставки. По словам представителя REALVision, в сентябре можно ожидать обновленную модель для серии Palm m500/505.
Мы уже писали сегодня о том, что Palm начал сокращение штатов и накладных расходов в Америке.
Однако, менеджер по маркетингу Palm в азиатском регионе Sharon Ee уклонилась от комментариев на тему возможных увольнений сотрудников компании в странах Юго-Восточной Азии
19.04.01

PowerChip в августе начнет опытное производство 300-мм кремниевых пластин
Тайваньская компания PowerChip Semiconductor Corp. намерена в августе начать опытное производство 12-дюймовых (300 мм) кремниевых пластин на своем предприятии, которое до сих производило 8-дюймовые пластины, сообщила Commercial Times.
Массовое производство пластин начнется в первом полугодии следующего года. PowerChip намерена опередить в этом своих конкурентов. В новом производстве будет использована 0,15-микронная технология, приобретенная у компании Mitsubishi Electric Corp.
При выходе на проектную мощность в 10000 пластин в месяц цена 256 Мб микросхем DRAM-памяти, которые будут изготовляться с использованием 300-мм пластин, упадет до $3,5 за штуку. Это на 60% ниже нынешних цен ($8 за штуку).
Снижение цен произойдет благодаря более эффективному использованию пластин большего размера — из каждой можно изготовить 800 микросхем 256 Мб DRAM-памяти.
Помимо создания новой линии, PowerChip намерена усовершенствовать имеющиеся линии, использующие 0,18-микронный технологический процесс. Это позволит увеличить выпуск продукции на 26% и сократить расходы на 15%.
19.04.01

Sega собирается резко расширить свое присутствие на игровом рынке
Японская компания Sega, по заявлению президента ее американского подразделения Питера, хотела бы в течение ближайших двух лет втрое увеличить свою долю на американском рынке. Для достижения этой цели планируется увеличить производство игр для своих консолей Dreamcast, а также начать выпускать игры для игровых машин конкурентов — Sony PlayStation 2, Game Boy Advance производства Nintendo и еще не вышедшей Xbox от Microsoft. И определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Например, Sega заключила соглашение о выпуске 11 игр для Xbox к моменту выпуска этой машины на рынок, то есть к осени этого года. Причем это соглашение предусматривает ограниченное по времени эксклюзивное использование этих игр только на машинах Xbox, далее эти игры будут приносить доходы Sega и на других игровых приставках. В 2000 г. Sega принадлежало 5,7% игрового рынка и тогда она делала игры только для своей консоли Dreamcast. Ее опережали основные мировые производители игрового ПО компании Electronic Arts (13%), Activision had (7,8%) и THQ (6,7%). Если Sega действительно утроит свою долю, то она выйдет в лидеры.
17.04.01

Cубноутбуки от NEC
NEC Computers сегодня представила на рынке США ультрапортативные субноутбуки Versa DayLite и Versa UltraLite на 600 МГц процессоре Crusoe от Transmeta. Вес новых моделей — немногим более килограмма, толщина — 1,2 дюйма (3 см). Versa DayLite: 128 Мб оперативной памяти, 10,4-дюймовый TFT SVGA LCD экран, 20 Гб винчестер, приводы USB CD-ROM и флоппи-дисковод, цена — $2299 — $2499. Versa UltraLite: 128MB оперативной памяти, 10,4-дюймовый TFT XGA дисплей с подсветкой, 20 Гб винчестер, USB CD-ROM и флоппи-дисковод, цена $2299 — $2499.
16.04.01

Китайцы теперь смогут вводить иероглифы в компьютер с помощью мыши
Китайский программист Лю Цзянпин из компании по разработке ПО Yibowen Software Service в городе Ланжу (провинция Гансу) впервые разработал программу для ввода иероглифов в компьютер без использования клавиатуры. При помощи этой программы для каждого иероглифа понадобится в большинстве случаев четырехкратное нажатие на кнопку. Чтобы ввести иероглиф, надо сначала выбрать первую букву в фонетической форме записи иероглифа, потом первую и последнюю линию в иероглифе и наконец отобрать нужный иероглиф среди немногих оставшихся (они появятся после первых трех нажатий в небольшом окне). Программа позволяет вводить иероглифы со скоростью до 30 знаков в минуту.
19.04.01

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, Sony, NEC, Hitachi, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo

Новости прошлой недели



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета