Электроэнергию в Силиконовую долину будут поставлять из Мексики


Компьютерная хроника
Электроэнергию в Силиконовую долину будут поставлять из Мексики
Правительство штата Калифорния ищет варианты подстраховки на случай повторения веерных отключений электричества, имевших место в прошлом месяце.
На этой неделе намечена встреча министров энергетики США и Мексики для обсуждения вариантов увеличения объемов подачи электричества и природного газа с территории Мексики северному соседу. Дискуссия намечена по результатам проходившей недавно встречи президентов двух стран, на которой среди прочего была также упомянута и эта проблема.
С 28 января Мексика уже поставляет до 50 мегаватт электричества в сутки на территорию Калифорнии (что эквивалентно энергопотреблению примерно 1000 домов). Пиковая же потребность штата в зимний период составляет до 30000 мегаватт. Основная проблема на пути увеличения объемов помощи со стороны Мексики — отсутствие готовых линий передачи энергии.
19.02.01

Создан метод кодирования сообщений, который нельзя вскрыть
Профессор Майкл Рабин из Гарварда утверждает, что создал принципиально новый способ кодирования передаваемых сообщений, при котором данные не могут быть расшифрованы даже при неограниченной производительности компьютеров.
По заявлению Рабина, у него есть доказательства этого утверждения. Ранее математики опасались делать заявления о принципиальной невозможности вскрытия кодов, поскольку большинство систем кодирования строились на необходимости проведения огромного числа вычислений для взламывания кода.
В работе Рабина, которую он сделал вместе со своим аспирантом Яном Зонг Бингом, найдена возможность использовать код, который меняется случайным образом при каждой передаче сообщения. Хотя идеи такого рода появлялись и раньше, впервые создана рабочая модель и математическое доказательство этой возможности.
К сожалению, пока не известны подробности новой технологии. Сообщается лишь, что кодирование основано на использовании генератора случайных чисел, который и создает шифр для каждого нового письма. При этом отправитель сообщения дает команду получателю на подключение в определенный момент к тому же генератору случайных чисел.
Профессор Рабин сообщил, что не собирается заниматься коммерческим использованием своего открытия, хотя оно достаточно просто может быть реализовано в практике.
21.02.01

Ericsson отправила первое в мире мультимедийное сообщение
Компания Ericsson на Всемирном Конгрессе GSM в Каннах продемонстрировала работу с сообщениями нового поколения. Демонстрация осуществляется на сети GPRS с использованием терминалов Ericsson, а также WAP-шлюза и другой сетевой инфраструктуры.
Услуга мультимедийных сообщений (MMS — Multimedia Message Service) представляет собой следующий шаг в эволюции коротких сообщений (SMS — Short Message Service), возможности которой в настоящее время расширяются за счет передачи иллюстраций к текстовым сообщениям (т.н. EMS — Enhanced Message Service).
Используя MMS, можно передавать и принимать на мобильные устройства сообщения, которые содержат не только текст, графику и фотографические изображения, но и аудио-информацию и даже видео-клипы с помощью протокола WAP, возможности которого усиливаются благодаря высокоскоростным технологиям GPRS и EDGE.
Поддерживающие MMS телефоны будут оснащены встроенным редактором, позволяющим пользователям легко создавать и редактировать содержание своих мультимедийных сообщений. Так, например, используя встроенную или подключенную к телефону камеру, пользователь сможет создать сообщение в стиле слайдов программы PowerPoint или электронной открытки и направить его друзьям. Ericsson планирует приступить к выпуску поддерживающих MMS продуктов в конце 2001 года.
22.02.01

DVD-плееры от Sony скоро отправятся в космос

8 марта 2001 г. на космодроме на мысе Канаверал должен состояться запуск "шаттла" Discovery, который отправится на Международную космическую станцию. Все члены его экипажа, в составе которого 5 человек, возьмут с собой по одному портативному DVD-плееру Sony DVP-FX1. Эти плееры предполагается использовать для воспроизведения музыки и фильмов.
Три члена этого экипажа — Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс — останутся на МКС в качестве следующего долговременного экипажа. Они сменят нынешний экипаж МКС Билла Шеперда, Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева, которые вернутся на Discovery на Землю. Таким образом, на МКС останутся три DVD-плеера и около 50 DVD- и CD-дисков. Каждый такой плеер весит около 700 г. и оснащен 7-дюймовым ЖК-экраном. В земном американском магазине плеер Sony DVP-FX1 стоит 1499 дол., но сколько за них заплатило космическое агентство NASA, не известно.
19.02.01

Microsoft вступает в Ассоциацию GSM-связи
Корпорация Microsoft объявила о вступлении в Ассоциацию GSM-связи (GSM Association), которая объединяет компании, производящие оборудование и ПО для сетей GSM-связи, и операторов этих сетей. Сейчас эта Ассоциация проводит в Каннах (Франция) свой очередной Всемирный конгресс 3GSM World Congress 2001.
В связи с присоединением к этому сообществу Microsoft сообщила о планах поставки операторам сотовых сетей, которые захотят внедрять в своих сетях приложения электронной коммерции на базе ОС Windows, средства разработки таких приложений Windows Powered Subscriber Identity Modules (SIM) Smart Cards. По заявлению Microsoft, с помощью Windows Powered Smart Cards разработчики смогут создавать приложения с использованием уже имеющихся настольных средств разработки типа Visual Basic и C. Предлагаемое Microsoft ПО поддерживает следующие современные стандарты смарт-карт: GSM 11.11 и 11.14, Europay Mastercard Visa (EMV), ISO 7816 и Visa Open Platform.
21.02.01

Появился первый сервер на базе процессора от Transmeta
Канадская компания Rebel.com представила первый сервер на базе процессора Crusoe от Transmeta.
По заявлению компании, его потребляемая мощность составляет 14 Ватт, что гораздо ниже показателей систем на базе чипов Intel или AMD (60 Ватт).
Вес сервера составляет лишь 900 грамм, и он сконструирован таким образом, чтобы устанавливаться по несколько штук в подставки. Надо сказать, что раньше хостинговые компании использовали сложные мультипроцессорные сервера. Но в последнее время многие предпочитают устанавливать блоки, состоящие из множества идентичных, легко заменяемых и дешевых серверов. Однако такие серверы обладают большой потребляемой мощностью, в результате чего требовалась установка сложных и мощных систем кондиционирования воздуха. Так что новые процессоры от Transmeta позволяют решить эту проблему и уменьшить размеры самих серверов.
Как ожидается, в следующие несколько месяцев еще ряд производителей представят свои модели серверов на базе чипов Transmeta.
Стоимость нового сервера NetWinder 3100 составляет $1795.
22.02.01

Цены на модули памяти DRAM продолжают падать
На прошлой неделе мировые цены на модули памяти динамического ОЗУ (DRAM) продолжали свое падение, и, по мнению аналитиков, такая тенденция продолжится и в дальнейшем. Некоторые наблюдатели уже называют сложившуюся ситуацию "бредовой".
Если в середине 2000 г. стандартные чипы DRAM емкостью 64 Мбит стоили 9 дол., то к концу прошлой недели они продавались чуть дороже 2 дол. за штуку, а 128-Мбит чипы DRAM стоили 4,4-4,5 дол.
По мнению аналитика компании Independent Commodity Information Services — London Oil Reports (ICIS-LOR) Стива Тэна (Steve Tan), ситуацию на этом рынке усугубили слухи (которые, возможно, соответствуют действительности) о том, что основные производители чипов памяти компании LG Electronics, Hyundai Electronics и Micron Technology имеют слишком большие запасы готовой продукции и сейчас стремятся сократить их, сбывая модули памяти по демпинговым ценам. Как бы там ни было, в ближайшее время цены продолжат падение, причем в качестве конечной цены 64-Мбит чипов называется отметка в 1,5-1,6 дол.
21.02.01

VideoBlaster MovieMaker
Creative анонсировал VideoBlaster MovieMaker — MPEG1/2 аппаратный кодировщик с интерфейсом USB. Дизайн не подкачал, что традиционно от Creative. Устройство предназначено только для захвата видео, ТВ-тюнера нет. Видеовходы стандартные — S-Video и Composit. Странно, что питается VB MovieMaker от внешнего AC-адаптера. В наборе с кодировщиком идет фирменная утилита видео-захвата и Ulead VideoStudio SE 4.0 для понятных целей, а что касается поддержки ОС, то это стандартные Win98/Me/2000.
Цена — около $223 и доступно устройство в Японии уже сейчас.
19.02.01

Ectaco выпускает карманный электронный переводчик с поддержкой нескольких языков
Компания Ectaco выпустила новую модель электронного переводчика-репетитора Language Teacher, которая предназначается для людей, предпочитающих проводить свой отпуск заграницей. В ней поддерживается сразу несколько иностранных языков.
Туристический словарь-разговорник выпущен под новой торговой маркой Universal Translator ML101. Он поможет с переводом слов с русского (и обратно) на самые разные языки: чешский, английский, французский, немецкий, итальянский, польский, португальский, испанский и турецкий.
Общий словарный запас составляет 50 тысяч слов. Universal Translator ML101 содержит разговорник на 200 фраз, калькулятор, часы с будильником, программу перевода валют, мер и весов и небольшую записную книжку. Размер устройства — 77х120х10 мм, вес — 78 г (вместе с батарейками). В комплекте с ним поставляется CD-ROM со словарями под Windows 95/98, Windows CE 2.0 и Palm OS.
Рекомендованная цена — 49,99 дол. Продажи уже начались.
20.02.01

IBM начинает поставки ноутбуков TransNote
Свой новый ноутбук TransNote из серии Thinkpad корпорация IBM представила в январе этого года. А на этой неделе она начинает прием заказов на эти компьютеры. Они отличаются стильным дизайном (в сложенном виде компьютер напоминает кожаную папку для бумаг). Причем это не просто ПК-блокнот, это ноутбук с 10.4-дюймовым ЖК-экраном и интегрированным электронным планшетом ThinkScribe с рукописным вводом текста. Вес ПК-блокнта TransNote — 2,5 кг, толщина корпуса 3,3 см.
Текст пользователь может вводить и с помощью клавиатуры и с помощью специального электронного пера. Записи можно делать непосредственно на планшете и на бумаге, которую нужно положить на планшет. Рукописный текст записывается в графический файл, который можно преобразовать в один из стандартных форматов.
Компьютер TransNote оснащен процессором Intel Pentium III/600 МГц, 10-Гбайт жестким диском, встроенным 56-Кбит/с модемом, Ethernet-портом, двумя USB-портами, видеовходом и разъемами стандартов PC card и CompactFlash. Работает он под управлением ОС Windows.
При работе с планшетом ThinkScribe записываемая информация хранится в модуле флэш-памяти объемом 2 Мбайта, что должно хватить на 50 страниц текста.
Стоят ноутбуки TransNote около 3000 тыс. дол.
20.02.01

Soul и ID3 Tag — вещи совместимые
Компания EasyBuy2000 сообщила о выпуске в розничную продажу MP3/CD плеера SOUL с LCD экраном и поддержкой технологии ID3 Tag. SOUL позволяет воспроизводить с одного диска до 11 часов (около 160 песен) качественного аудио.
Помимо поддержки различных версий ID3 Tag (ID3 V1 Tag, ID3 V2.20, ID3 V2.30 — как для MP3, так и для WMA файлов), EasyBuy2000 SOUL позволяет проигрывать аудио-записи в широком перечне форматов — CD, MP3, WMA и AAC с битрейтом 32 — 320 КБ/с. В комплекте с проигрывателем поставляются наушники, сетевой адаптер/зарядное устройство для аккумуляторов и пульт дистанционного управления. В настоящее время плеер EasyBuy2000 SOUL можно заказать в онлайновом магазине компании по цене $145.
21.02.01

Автомобильная система для карманных компьютеров с Palm OS
Компания Revolve Design объявила о выпуске новой системы RoadWriter, предназначенной для установки в автомобилях. Она представляет собой стыковочную станцию, которую можно установить в любом удобном месте в салоне автомобиля. К системе RoadWriter можно подключить портативный компьютер с операционной системой Palm OS (поддерживаются модели Palm III, IIIc, VII, Symbol SPT1500, и TRG Pro). В комплект входит интегрированная сенсорная клавиатура и два DB9 порта для подключения периферийного оборудования (например, навигационной GPS системы или модема). По желанию клиента поставляется и зарядное устройство для батареек для органайзеров Palm.
Компания Revolve Design позиционирует систему RoadWriter как альтернативу лаптопам в дороге. Различные конфигурации RoadWriter уже продаются на Web-сайте Revolve Design. В первом квартале этого года компания планирует также выпустить новые версии системы RoadWriter с поддержкой органайзеров Handspring Visor и Palm V.
22.02.01

Руководитель Microsoft вызвал переполох в сообществе open-source
Представители корпорации Microsoft утверждают, что вице-президента отделения Platforms Group Джима Олчина (Jim Allchin) "неправильно поняли", когда на прошлой неделе он выразил озабоченность по поводу долгосрочного влияния на индустрию ПО с открытым исходным кодом. "Джима неточно процитировали", — сказал представитель Microsoft, комментируя интервью, в котором Олчин выразил озабоченность тем, что "open source наносит вред интеллектуальной собственности".
В статье, вызвавшей гнев приверженцев open-source, Олчину приписывались следующие слова: "Меня беспокоит возможность поощрения движения open source правительством, и я думаю, что мы провели недостаточную работу по разъяснению угрозы среди власть имущих". Представители Microsoft сказали, что Олчин имел в виду главным образом GNU General Public License, широко используемую формулировку постановлений и условий open-source, составленную 10 лет назад организацией Free Software Foundation.
Беспокойство Олчина, по версии Microsoft, вызвал параграф GPL (2B), который гласит: "Любую распространяемую или публикуемую вами работу, которая целиком или частично входит в состав или содержит Программу или любую ее часть, вы должны сделать целиком бесплатно лицензируемой любым третьим лицам на условиях настоящей Лицензии". Иными словами, предупреждают представители Microsoft, "каждый, кто добавляет или совершенствует что-то на условиях GPL, согласен сделать общедоступным весь получившийся код... что может ограничивать инновационную инициативу по разработке программного обеспечения, финансируемой налогоплательщиками".
Олчин, по мнению компании, не имел в виду весь подход open-source в целом. "Существуют другие лицензии open-source, которые стимулируют независимых разработчиков, но не имеют аналогичных ограничений, например лицензия BSD", — пояснили представители Microsoft.
Позиция Microsoft по отношению к GPL прямо противоположна позиции конкурирующей фирмы Sun Microsystems, которая в июле прошлого года, мечтая отобрать у Microsoft лакомый кусок рынка корпоративного настольного ПО, сделала открытым исходный код своего комплекса приложений StarOffice на условиях GPL.
22.02.01

Hewlett Packard: Jornada Palm OS и мобильный коммуникатор?
Именно такое будущее, по некоторым данным, может ожидать линейку ручных компьютеров Hewlett-Packard.
Компания Hewlett-Packard объединила несколько своих подразделений, занимавшихся ручными и карманными ПК, беспроводными и Интернет-службами, встраиваемым ПО и калькуляторами, в одну группу, работающую в области мобильных устройств в целом. Президентом новой группы, названной Embedded and Personal Systems group (EPS), должен стать бывший руководитель подразделения персональных коммуникаций компании Motorola в Америке. Проработавший последние 23 года в компании Motorola, Эйн Моррис (Iain M. Morris) возглавит одно из наиболее приоритетных и "высокотехнологичных" подразделений HP. Основными задачами Морриса на ближайшее время станут анализ и пересмотр линейки ручных компьютеров Jornada и ПО Chai — клона Java.
По словам Морриса, он будет искать способы улучшить линейку HP Jornada, в том числе, будет рассмотрена возможность смены операционной системы на Linux или Palm OS. Новый руководитель считает эту линейку весьма перспективным и сильным продуктом, однако, согласно исследованиям компании PC Data, компьютерам Jornada принадлежит всего около 3.2 процентов рынка ручных ПК.
Другой областью деятельности Морриса станет решение многолетнего конфликта HP и Sun по поводу использования ПО Java в электронных устройствах компании. Hewlett-Packard создал клон этого ПО под названием Chai и стремится получить подтверждение Sun о совместимости Chai с сертифицированными версиями Java. При этом компания настаивает на необязательном лицензировании Java для создания такого ПО, с чем, естественно, не согласна Sun.
22.02.01

EV Zone, не просто MP3-плеер...
EV Zone, разработанный компанией LGI, есть не что иное, как Iomega Clik! дисковой MP3-плеер. Он позволит вам использовать запатентованное решение для хранения данных от Iomega. EV Zone имеет USB-интерфейс, поддерживает MP3 и WMA форматы и снабжен перезаряжаемой Li-ion батареей.
Если в пути вам вдруг понадобились срочно какие-нибудь данные, например, телефонные номера, EV Zone может импортировать MS Outlook Express Phonebook и выдаст интересующую вас информацию.
23.02.01

Merlin: PC карта будущего
Novatel Wireless, Inc., поставщик мобильных и беспроводных девайсов и решений, а также Sprint PCS, быстроразвивающаяся цифровая сеть, сегодня объявили о своих планах относительно выпуска беспроводной PC карты Merlin(TM). Карта базируется на технологии Code Division Multiple Access (CDMA) для Sprint PCS и решений для Palm V. Решение позволит PC карте работать вместе с Palm V .
PCMCIA решение будет первоначально (при запуске) поддерживать 2G IS95A и станет первой PC картой, совместимой с п\о, с улучшением до 1xRTT — одной из первой ступени к 3G для Sprint PCS, предоставляя безопасный, удобный и богатый беспроводной Internet-браузинг для PC и PDA. Высокоскоростная технология будущего позволит пользователям беспроводных устройств подключаться к Internet со скоростью до 144 kbps.
23.02.01

TV Tuner с USB портом
AVerMedia Technologies Inc. — крупнейший производитель TV-девайсов для ПК, выпустил внешний video capture девайс. Называется он AVerTV USB. На нем находится USB порт, который позволяет пользователям ноутбуков и настольных ПК смотреть телевизор на их машинах.
Девайс может снимать картинки или видео-отрывки, сохраняя их в JPEG или RGB 24 форматы до 30fps. Пользователи также могут проигрывать аудио CD-диски и посылать video e-mail'ы. Адаптер поддерживает смешанный и S-video входы. Имеется функция видео-конференции.
23.02.01

Параметры GeForce 3 и немного о ядре nfiniteFX
Подтвердилась большая часть проявившейся ранее информации по чипу GeForce 3. Несколько ниже ожидавшейся оказалась частота ядра, изменилось количество текстурных блоков на конвейер рендеринга. В целом, картина выглядит следующим образом: процесс производства 0.15 микрон, четыре конвейера рендеринга, четыре текстурных блока на конвейер (ранее ожидалось 2), 57 миллионов транзисторов, 700 MIPS, 76 Gigaflops, 350MHz RAMDAC, 64 Мб DDR SDRAM (чипы памяти 3.8ns), ядро с частотой 200MHz и память с частотой 460MHz (230Mhz DDR), теоретическая скорость заполнения 3.2 гигатекселя в секунду, поддержка AGP 2x/4x с FastWrites, поддержка TV-Out, ядро nfiniteFX.
nfiniteFX полностью программируемое ядро с динамической реконфигурацией и открытыми регистрами для вершинного и попиксельного затенения. Фактически, первый в своем классе вершинный процессор с поддержкой процедурной анимации, атмосферных эффектов и эффекта линзы, плюс процессор попиксельного затенения с возможностью осуществления до 36 шейдинговых операций за проход, наложения аппаратных теней в реальном времени, попиксельного Z-connect reflective bump mapping. Для девелоперов будет распространяться SDK с огромным количеством примеров.
23.02.01

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, Microsoft, Sony, Apple, NVIDIA, Hewlett Packard, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, Business Wire
Подготовил Дмитрий Саевич

Новости прошлой недели



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета