Logitech представила SoundMan Xtrusio DSR 100 — 100Watt цифровую surround аудиосистему для PC.


Компьютерная хроника
Logitech представила SoundMan Xtrusio DSR 100 — 100Watt цифровую surround аудиосистему для PC.
SoundMan Xtrusio DSR 100 — флагман всех звуковых систем Logitech. Она разработана для DVD-фильмов и PC игр. В ней впервые используется технология LIMAD, что позволяет получать чистый высокочастотный сигнал и глубокий, насыщенный бас.
SoundMan Xtrusio DSR 100 — это 4-канальная цифровая система с современным дизайном, где сабвуфер выполнен из прессованного алюминия, а сателиты из ригида.
Эта система совместима со всеми цифровыми и аналоговыми системами 4-канального стерео. Система включает в себя SoundTouch — удаленное управление громкостью, регулятор уровня сигнала, индикатор уровня мощности и гнездо для подключения наушников. На встроенное оборудование гарантия 2 года. Помимо этого с системой поставляется и программное обеспечение — PowerDVD — для проигрывания высококачественного звука в Dolby DVD фильмах.
"Год напряженных исследований и тестов потратили разработчики на SoundMan Xtrusio DSR 100. И теперь ансамбль современных технологий и невиданного дизайна, качественного звука и удобного управления вместе создали лучшее решение для воспроизведения PC-звука по лучшей цене", — заявил на пресс-конференции Вольфганг Хоусен, генеральный менеджер подразделения Logitech по звуковым устройствам.
8.02.01

Scribor от Scribor
Очень интересное устройство представляет нам компания Scribor. Одноименное беспроводное устройство позволяет получить полный доступ к вашему настольному компьютеру с Windows 9x OS, даже если он находится от вас на расстоянии 300 метров. SCRIBOR оснащен touchscreen, при помощи которого пользователь может легко запускать все необходимые ему приложения и программы. Есть возможность распознавания почерка, а писать пользователь может, используя поставленный в комплект стилус.
Новое устройство поступило в продажу уже в январе и стоит приблизительно 1750$.
07.02.01

У Xbox отнимут название?
Компании Microsoft, возможно, придется задержать выпуск своей новой игровой приставки Xbox из-за потенциального иска о нарушении прав на использование товарного знака.
Небольшая компания по разработке ПО из Флориды Xbox Technologies подала первое заявление в Комиссию по патентам и торговым маркам на торговый знак Xbox в марте 1999 года. Microsoft же сделала это семью месяцами позднее. Как сообщил директор Xbox Technologies, Microsoft тогда отказалась выкупить заявку его компании.
Если Microsoft решит выпустить игровую приставку, не разрешив ситуацию, то она подвергает себя опасности получить судебный иск от Xbox Technologies. Пока что представители компании Microsoft отказываются давать какие-либо комментарии по этому поводу.
05.02.01

Dell обгонит Compaq по объему продаж в 1-м квартале
По данным последнего исследования Morgan Stanley Dean Witter, в текущем квартале компания Dell Computer превзойдет по мировому объему продаж своего конкурента Compaq Computer. По прогнозам, Dell продаст в первом квартале 3,9 млн ПК (ноутбуков и десктопов), а Compaq — лишь 3,4 млн. Таким образом, доля первой на мировом рынке достигнет 14%, второй — 11%.
Момент смены лидера станет историческим. Ведь Compaq является им с 1994 года, когда компания обошла IBM. Последняя занимала первое место с 1991 по 1994 год. В 1990 году больше всех компьютеров поставила Apple Computer.
Также, согласно прогнозу Morgan Stanley Dean Witter, годовой объем продаж Dell составит 18,5 млн штук (14%) против 15,6 млн (12%) Compaq. Однако стоит отметить, что данные, приведенные исследовательской фирмой, не учитывают рынок Intel-серверов, карманных устройств и "тонких клиентов".
05.02.01

Россия — самый быстрорастущий рынок ПК в Европе
Компания Dataquest опубликовала данные исследования европейского рынка компьютеров в четвертом квартале 2000 года. Поставки потребительских ПК (компания определяет их как ПК, с ценой менее $1 тыс.) снизились на 4,7%, однако, за счет корпоративного рынка общий объем продаж за квартал вырос на 2% и достиг 11 млн единиц. Одна из причин снижения объема продаж потребительских ПК — рост курса доллара по отношению к евро. Из-за этого американским компаниям было трудно снижать цены, так как стоимость компонентов росла. Крупнейший рынок в Европе в 2000 году — Германия. Объем продаж в этой стране за год вырос на 4,3% и достиг 7,1 млн штук. Далее идут: Великобритания — +7,9% до 6,1 млн, Франция — +1,1% до 4,3 млн. Самый быстрорастущий рынок в Европе — Россия: объем продаж за год вырос на 28,9% и достиг 1,4 млн.
05.02.01

"Кибер-автобус" везет компьютеризацию в джунгли Малайзии
Правительство Малайзии вплотную приступило к реализации амбициозного проекта по подключению самых удаленных уголков полуострова к Интернету.
Основной составной частью проекта является прокладка так называемого Multimedia Super Corridor (MSC) — "мультимедийного суперкоридора" — информационного канала, который должен объединить всю страну в единую информационную сеть, связав провинцию со столицей Куала-Лумпур. На строительство MSC правительство уже потратило 6,3 миллиона долларов.
Однако этот многообещающий проект вызывает, помимо восторгов, и многочисленные нарекания. Критики отмечают, что недостаточно провести Интернет в каждый дом, нужно, чтобы люди умели и хотели им пользоваться. В ответ на эту критику правительство Малайзии предпринимает многочисленные шаги для того, чтобы Информационный век вступил в свои права даже в самых отдаленных деревнях этой страны.
Один из придуманных правительством способов распространения среди населения IT-знаний — специальный "кибер-автобус", в котором установлены двадцать компьютеров. С их помощью любой желающий, вне зависимости от пола и возраста, может приобрести необходимые знания о пользовании компьютером, Интернетом и электронной почтой.
Подобные автобусы разъезжают по всей Малайзии и пользуются, по утверждению Reuters, немалой популярностью. Правительство Малайзии также предоставляет пенсионерам, желающим приобрести компьютер, определенные льготы.
Но и это еще не все: 30 января министр коммуникаций Малайзии представил общественности проект по интернетизации нематериковой части Малайзии, расположенной на острове Калимантан (Малайзия территориально разделена на островную и материковую часть). Проект предполагает превращение всех сельских почтовых отделений острова, который почти полностью покрыт непроходимыми тропическими лесами, в своего рода интернет-клубы. Стоимость проекта — 2,63 миллиона долларов.
Усилия малайзийского правительства уже дали определенные результаты. В 2000 году Всемирная организация труда назвала Малайзию — наряду с Израилем, Бразилией, Китаем и Румынией — одной из самых динамично развивающихся стран в отношении рынка труда в сфере высоких технологий.
06.02.01

Toshiba прекратит производство компьютеров в США и уволит 500 сотрудников
Компания Toshiba намерена прекратить производство компьютеров в США и уволить 500 сотрудников, что составляет около четверти всего персонала подразделения ПК в США.
Завод в Калифорнии, который раньше занимался производством ноутбуков и настольных компьютеров, теперь будет лишь устанавливать память и жесткие диски в продукцию японских и филиппинских заводов компании. Таким образом Toshiba намерена сэкономить средства.
Компания заявила, что такая реструктуризация была запланирована еще до неудачного для нее четвертого квартала 2000 года, в течение которого она уступила IBM и Dell лидерство на мировом рынке ноутбуков.
06.02.01

Sun покупает разработчика ПО для систем хранения данных
Компания Sun Microsystems объявила о покупке фирмы LSC, разработчика ПО для систем хранения данных. Сумма сделки составляет 74 млн дол., она будет произведена путем обмена акций. Как сообщается, LSC специализируется на разработке высокопроизводительных файловых систем и ПО хранения информации для управления совместным использованием данных, резервным копированием и архивированием информации.
По заявлению Sun, это приобретение должно усилить ее позиции на рынке ПО для сетей хранения данных, построенном на базе открытых стандартов. Это ПО позволит объединить в единую информационную среду различные по своей архитектуре сети.
LSC стала второй компанией подобной специализации, купленной Sun (в декабре прошлого года Sun купила за 400 млн дол. фирму HighGround Systems).
06.02.01

Израиль поможет Intel построить второй завод на своей территории
Правительство Израиля согласилось выделить около 400 млн дол., чтобы помочь корпорации Intel построить на израильской территории завод по производству полупроводниковых чипов общей стоимостью 3,5 млрд дол. Совет директоров Intel три месяца назад подтвердил свои планы строительства второго завода в Кириат-Гате, что в 64 км к юго-востоку от Тель-Авива. Новый завод будет выпускать процессоры нового поколения на 12-дюймовых полупроводниковых подложках.
Как сообщается, правительство Израиля решило пойти на частичную оплату стоимости завода с целью сокращения безработицы в стране. На новом заводе будет создано 3000 рабочих мест, а в Кириат-Гате в 80-х годах закрылось несколько текстильных фабрик, и уровень безработицы здесь довольно высок.
Правда, Intel изначально просила Израиль оплатить 20% стоимости проекта, и руководитель израильского подразделения Intel Алекс предупреждал правительство, что у Intel есть выгодные предложения от других стран. Однако, на строительство первого полупроводникового завода в Кириат-Гате, который открылся в 2000 г., правительство Израиля выделило 608 млн дол. или 38% его сметной стоимости, поэтому финансирование второго завода было сокращено.
Intel работает в Израиле с 1974 г. Здесь уже есть завод по производству чипов в Иерусалиме и конструкторские центры в Хайфе и Омере.
06.02.01

Nintendo и Sony скрещивают игровые консоли со средствами беспроводного Web-доступа
Два крупнейших японских производителя игровых машин — компании Nintendo и Sony — решили разными способами добиться одного и того же — перевести свои игры на мобильные телефоны.
Sony Computer Entertainment решила поучаствовать в расширении возможностей службы беспроводного Internet-доступа компании DoCoMo для пользователей мобильных телефонов i-Mode. А Nintendo представила адаптер, с помощью которого можно подключить выпускаемую Nintendo игровую консоль Game Boy к конкурирующей сети нового оператора сотовой связи KDDI. Этот адаптер называется Mobile Adapter GB. Он предназначается для подключения карманной игровой машины Game Boy Color к мобильному телефону. Причем этот адаптер может подключить игровую машину не только к развлекательной сети, но и к Internet. Как сообщается, этот адаптер будет поддерживать и новую модель игровой машины Game Boy Advance, выпуск которой намечен на 21 марта.
Стоит этот адаптер около 50 дол. Он уже продается через магазины мобильных телефонов KDDI и в обычных игрушечных магазинах. Адаптер Mobile Adapter GB оснащен 32-разрядным процессором и буферной памятью для работы с тремя протоколами: данные Game Boy, Internet TCP/IP и протокол для мобильного телефона. Адаптер подключается к приставке Game Boy с помощью шестиштырькового последовательного порта, который изначально предназначался для подключения к специальному принтеру или другой консоли Game Boy для игры вдвоем. Адаптер имеет полосу пропускания 256 Кбит/с (в отличие от сотовых телефонов, поддерживающих скорость передачи информации от 9,6 до 32 Кбит/с).
Первые такие адаптеры будут поддерживать связь только с сервером сети коммутируемого доступа Dion компании KDDI. Но уже выпущены версии этого адаптера, позволяющие работать со всеми типами сотовых телефонов.
Что же касается мобильных проектов Sony Computer Entertainment, то она подписала меморандум о взаимопонимании с шестью партнерами DoCoMo о планах разработки и маркетинга игровых служб в составе службы i-Mode. Идея состоит в загрузке на мобильный телефон Java-программ и игр для консоли Playstation. И тогда пользователи смогут играть в эти игры и на консоли, и на сотовом телефоне.
07.02.01

Мобильники можно заряжать от солнца
Американская компания Sunpower Systems производит солнечные аккумуляторные батареи для сотовых телефонов. Для зарядки "севшего" телефона достаточно лишь перевернуть аппарат батареей вверх и положить на освещенное солнцем место. Приблизительно через 5 часов пребывания под прямыми солнечными лучами аккумулятор достигает 90% заряда. Батареи также оснащены светодиодным индикатором зарядки.
Компания предлагает Li-ion или Ni-mH аккумуляторы со встроенными солнечными элементами для мобильных телефонов Nokia 2100 и 5100/6100 серии, Motorola MicroTac и StarTac, а также для некоторых сотовых аппаратов производства Ericsson. Батареи Sunpower предлагаются также в различных цветовых решениях и даже в комплекте со сменными панелями к телефонам.
На сайте компании Sunpower Systems размещен онлайновый магазин, где можно выбрать и заказать нужный аккумулятор.
Несомненно, такого вида аксессуары могут пользоваться большой популярностью в солнечных странах, однако подобные аккумуляторы можно заряжать и при искусственном освещении, что, правда, увеличит время заряда батареи.
07.02.01

SCH-i201 от Samsung
Samsung представляет новое компактное беспроводное устройство. SCH-i201 предоставляет пользователю полный доступ в сеть Интернет, а также многозадачную систему, включающую в себя функцию распознавания почерка.
У пользователей есть возможность подключиться к множеству поисковых сайтов в Интернете через встроенный браузер. При помощи SCH-i201 можно просматривать электронную почту, составлять деловые планы (посредством встроенного органайзера). Через touchscreen можно быстро и удобно заносить данные в устройство. Простым нажатием одной кнопки можно превратить SCH-i201 в мобильный телефон и делать звонки.
07.02.01

Intel отозвала доклад о процессоре McKinley с конференции по интегральным схемам
На предстоящей международной конференции по интегральным схемам International Solid-State Circuits Conference (ISSCC) планировалось выступление представителя корпорации Intel с докладом о процессоре нового поколения McKinley, который построен на базе архитектуры IA-64. Однако за неделю до открытия конференции Intel решила отозвать свой доклад. По сообщению Intel, это было сделано потому, что компания еще не готова представить полную информацию об этом чипе, а правила ISSCC требуют именно полной информации о новых разработках.
Про процессор McKinley, который должен выйти после чипа Itanium, известно, что это будет второй чип от Intel, построенный на базе архитектуры IA-64. В нем содержится 214 млн транзисторов, используется шестислойная алюминиевая металлизация, а выращивается он по 0,18-мкм технологии. Упомянутая архитектура IA-64 предусматривает наличие семиступенчатого конвейера и кэшей трех уровней, реализованных в четырех отдельных массивах.
Когда появится этот процессор на рынке, пока не ясно. Неизвестно также, когда начнется массовое производство первого IA-64 процессора, известного под названием Itanium. В прошлом году началось его тестирование. По мнению некоторых аналитиков, начало массового производства Itanium следует ожидать не раньше середины этого года. Тогда пилотные системы с McKinley появятся к концу 2001 г., а промышленное производство этих процессоров начнется в 2002 г.
07.02.01

В воскресенье онлайновое издание газеты Sunday Times, ссылаясь на недавнее исследование врачей японского университета Хоккайдо и на многочисленные мнения экспертов, опубликовало статью, в которой утверждает, что люди, привыкшие во всем доверять компьютеру или пользующиеся различными электронными устройствами каждый день, к тридцати годам практически полностью теряют способность что-либо запоминать.
В исследовании японских врачей приняло участие около 150 человек в возрасте от 25 до 35 лет, примерно десять процентов которых отметили у себя серьезные проблемы с памятью. Как заявили японские медики, результаты этого исследования требуют дальнейшего всестороннего и глубокого изучения.
Практикующие врачи, опираясь на многолетний личный опыт, утверждают, что ежедневное использование различных электронных устройств — органайзеров, ноутбуков, РС и тому подобного — почти неминуемо приводит к тому, что их владельцы становятся неспособными запоминать новые факты, имена, сделанные ими самими записи, время, на которое назначена важная встреча, и тысячи других мелочей. И это не говоря уже о чем-то более существенном. Зачастую подобные мозговые дисфункции приводят к тому, что человек просто лишается работы.
Как сказал в интервью Sunday Times профессор университета Нортумберленда Пэм Бриггз, возрастающее повсеместное использование Интернета и компьютерных технологий возымело, наконец, свое действие. "Ваш мозг со временем неминуемо перестанет функционировать, если вы постоянно используете компьютер в качестве "внешней памяти", — добавил он.
А японский профессор нейробиологии Тошиюки Савагучи прямо заявил, что в связи с повсеместным распространением электронных устройств современное молодое поколение "постепенно тупеет".
8.02.01

Интернет-эксгибиционистка чуть не села на 5 лет
В США произошел забавный судебный прецедент: женщина, фотографировавшаяся голой для эротических сайтов, едва не села за это в тюрьму на 5 лет, однако недавно была "прощена" властями. Самое смешное в этой истории то, что виновная и "прощенная" модель продолжает сниматься для эротических сайтов и открыто заявляет об этом! Как известно, Интернет кишит эротикой и порнографией, и если посадить за растление общественной нравственности всех моделей, наверное, не хватит всех тюрем мира.
Однако еще в 1999 г. представители судебных властей американского округа Полк решили начать с малого и выдвинули обвинение в аморальном поведении супружеской чете Робинсонов (Тэмми и Герберт Робинсоны — Tammy, Herbert Robinson), на которых "настучал" их подросток-сосед, обнаруживший в Сети эротические фотографии соседки. Робинсоны заявили, что предоставили эти снимки одной из компаний из Аризоны, которая выплачивала им ежемесячно $1 тыс. Каждому из них грозило до 5 лет тюремного заключения и штраф в размере $5 тыс.
И вот совсем недавно представители судебной власти согласились снять обвинение, выдвинутое против женщины и ее мужа в обмен на обещание пары больше не участвовать в данном бизнесе и отзыв встречного иска, который они выдвинули против окружного департамента полиции и местных шерифов, которые, по их мнению, нарушили их права при аресте. Суд запретил семейству заниматься порно-бизнесом в округах Полк, Найлендс и Харди в течение 4-х лет. Однако Тэмми Робинсон, которая больше не проживает в округе Полк, заявила, что она продолжает сниматься обнаженной для сайтов, так как ей нужно оплачивать счета адвокатов.
Адвокаты Робинсонов заявляют, что это первый случай, когда власти решили применить понятие "аморальное поведение" относительно эксгибиционистских действий граждан не в общественных местах, а в Сети.
09.02.01

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, Sony, Intel, Microsoft, Toshiba, Samsung, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Netoscope.ru, WN.

Подготовили Дмитрий Саевич
и Артем Герасимович
Новости прошлой недели



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета