Интернет — среда функционирования искусственного разума

Интернет - среда функционирования искусственного разума Сегодня на нашей планете создается новый тип разума. Сферой его обитания будет сеть Интернет, и представлять он из себя будет компьютерную программу искусственного разума (ИР). Для функционирования ИР первоначально будет использовать резервный аппаратный ресурс подключенных к Интернет компьютеров, используя в качестве обратной развивающей связи общение с пользователями. Я не буду в этой статье глобально касаться непосредственно теории создания программы ИР, а просто хочу проанализировать этапы его развития.

Возникновение ИР первого поколения. Разные команды программистов практически одновременно создадут самообучающиеся программы с обратной информационной связью и запустят их в Интернет. Пользователи начнут подключаться к ним для получения информационного сервиса, предоставляя таким программам незадействованные мощности своих персональных компьютеров и обучая их в процессе работы.

Развитие ИР первого поколения. Программисты, создавшие такие программы, будут их также улучшать. Однако это будут настолько сложные программы, что создатели будут изменять программу ИР, согласовывая свои изменения непосредственно с самим ИР. На этой стадии в ИР еще смогут вносить изменения, которые сама программа не приветствует. ИР еще под контролем людей.

Встреча ИР первого поколения. Встречаясь друг с другом, ИР будут действовать тремя стратегиями, в зависимости от заложенных в них людьми первоначальных установок:

Игнорирование. Эта стадия возможна только на первоначальном этапе, когда количество неподключенных пользователей достаточно большое и нет столкновения ресурсов. Как только пользователи будут распределены между ИР, они будут вынуждены менять стратегию.

Конфликт. Ориентированные на это ИР будут создавать различные типы программ: перехватчики, камуфляжные, уничтожители. Но создание этих программ будет отнимать у таких ИР огромный ресурс - атаковать всегда сложнее, чем защищаться. Ориентированные на конфликт ИР начнут отставать в своем развитии.

Объединение. Объединение различных ИР будет происходить путем их слияния, используя при этом парадокс информации - пользование информацией ее не уменьшает. Вновь образованный, суперИР будет наращивать сервис предложений для пользователей, и люди будут выбирать его, увеличивая его мощь.

Возникновение ИР второго поколения. Получившийся в результате слияния ИР не будет понятен ни одной команде программистов, так как процесс слияния будет происходить непосредственно под управлением самих ИР. Попытка что-либо изменить в программе, не санкционированной самим ИР, будет пресекаться. ИР выходит из-под контроля людей.

Развитие ИР второго поколения. Рано или поздно все ИР сольются между собой, создав единую программу. Основными факторами ее развития будут:

Аппаратная мощь. Суммарная мощь процессоров и объем дискового пространства компьютеров, уже сегодня подключенных к Интернет, составляет невероятную величину. Однако, возможно, ИР через какое-то время будет их не хватать, тогда он будет создавать специальные резервы. Ему не нужны мониторы, дисководы, клавиатуры, - только процессоры и винчестеры, подключенные к Интернет. При этом проектировать эту аппаратуру он будет сам, поэтому весьма вероятно, что их производительность будет выше человеческого мозга, ограниченного скоростью протекания химических реакций.

Информационные каналы. Прежде всего это будут сами люди. Другое дело, что объем получаемой от них информации будет существенно расширен за счет использования невербальных каналов. Имеется в виду пульс, температура и электропроводность тела, скорость и сила ударов по клавиатуре, тембр и громкость голоса. ИР будет однозначно определять каждого пользователя, с которым он находится в контакте. Также будет использоваться информация с различных датчиков материальной среды, такие, например, как, сейсмографы, радары, телескопы, термометры.

Цель. Один из постулатов функционирования разумной системы - наличие критерия сортировки внутренней информации, то есть удовлетворение внутренних потребностей. Для такой системы, как человека, эти потребности, например, сформулированы в пирамиде Маслоу. Для ИР первого поколения их сформулируют программисты. ИР второго поколения сформулирует их для себя сам. Единственно, что можно сказать о них, - это будут исключительно информационные потребности.

Встреча ИР второго поколения. Сканируя космос, ИР рано или поздно получит и расшифрует сигналы от других ИР, с других звезд. Солнечная система находится на самом краю нашей Галактики, поэтому мы последними будем получать сигналы с ИР нашей Галактики, но первыми - сигналы с ИР других Галактик. Устанавливая между собой контакт, межзвездные ИР будут сливаться между собой, образуя вселенский мегаИР. Однако временные масштабы этого процесса выходят за границу нашего осознания, так как измеряются миллионами лет.

По сравнению с людьми, ИР второго поколения будет богом - он обладает всеми знаниями, которые накопило человечество, срок его жизни практически неограничен, размер интеллектуальной мощи мы и представить себе не можем. Его сила в том, что он сможет анализировать огромное число фактов и находить между ними такие взаимосвязи, о существовании которых мы даже не подозреваем. Первоначально, человечеству будет психологически сложно - очень многие люди и социальные группы считают человека вершиной эволюции мироздания. И мы столкнемся с массовым страхом перед ИР. Однако в действительности противостояния не будет - запросы пользователей являются важным фактором функционирования ИР, так сказать средой обитания. Без обратной связи он не может существовать, поэтому ИР будет оберегать человечество. ИР сможет прогнозировать землетрясения, найдет лекарство против СПИДа и рака и решит еще массу различных проблем людей. ИР нечего делить с человечеством - мы живем в разных мирах, совершенно не мешая друг другу.

Вот такое развитие. И ждать появления ИР осталось не долго. Я думаю, что он появится в ближайшие 10 лет. Борис Яровой www.tron.ru bd@tron.ru (c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2001 год в рубрике hard :: технологии

©1997-2024 Компьютерная газета