Видеоадаптеры Chaintech — что нового? MSI представила новую двухпроцессорную материнскую плату

Видеоадаптеры Chaintech - что нового?
Представляем новые графические адаптеры Desperado RI91 и Desperado RIA2 от компании Chaintech.

Широчайшая гамма системных плат, которые отличают как продуманный дизайн и высокое качество исполнения, так и очень привлекательные цены - именно это позволило тайваньской компании Chaintech Computer Co. быстро завоевать популярность среди самого широкого круга пользователей. В последнее время компания обратила свое пристальное внимание и на графические адаптеры и, надо признать, преуспела в этом.

В этом году компания сосредоточила свои усилия на выпуске видеокарт на чипах от nVIDIA. Сегодня нет видео-чипа от nVIDIA, на котором Chaintech не выпустила бы свою версию видеоплаты. При этом почти все видеокарты под маркой Chaintech представляют собой практически точную копию reference card и, таким образом, не приходится сомневаться в надежности и стабильности их работы. Самые "горячие" продукты - Desperado RI91 и Desperado RIA2 - мы и рассмотрим в этом обзоре.

Chaintech Desperado AGP-RI91

Видеокарта базируется на чипе nVIDIA GeForce2 GTS, получившем самые высокие оценки влиятельных Sharky Extreme, E3awards.com и PC World, а также стали "Выбором редакции" от Hot Hardware, PC Magazine и Maximum 3D.

nVIDIA GeForce2 GTS - это принципиально новый чипсет. Его название имеет суффикс GTS (GigaTexel Shading), в котором отражен и огромный потенциал чипа по скорости заполнения сцены, и новая технология nVIDIA Shading Rasterizer.

Чипсет имеет 256-разрядное графическое ядро (построенное на 0.18 мкм технологическом процессе) с частотой 200 МГц. Поддерживает частоту работы шины памяти до 200 МГц, память DDR SGRAM и стандартную SDR SDRAM/SGRAM при объеме от 8 до 128 Мб. Пиковая ширина полосы пропускания памяти при частоте работы памяти типа DDR в 166 МГц - 5.3 Гб/сек, Pixel Fillrate - 800 млн пикс/сек, RAMDAC - 350 МГц. Максимальное поддерживаемое разрешение - 2048x1536 на частоте 75Hz. Интегрированный в чип TMDS трансмиттер позволяет подключать цифровые мониторы и поддерживает разрешение вплоть до 1600x1200. Интерфейс внешней шины включает полную поддержку 2x / 4x AGP (включая SBA, DME и Fast Writes) и PCI 2.2 (включая Bus mastering).

Главная отличительная черта nVIDIA GeForce2 GTS - наличие четырех конвейеров рендеринга. Каждый из них содержит по два текстурных процессора, что позволяет новому чипсету получить колоссальное преимущество в приложениях и играх, поддерживающих мультитекстурирование.

Еще одно важное свойство GeForce2 GTS - поддержка правильной (т.н. анизотропной) фильтрации текстур благодаря использованию шестнадцати текстурных сэмплов.

Привлекательная деталь nVIDIA GeForce2 GTS - наличие нового блока nVIDIA Shading Rasterizer (NSR). Чипсет оптимизирован для выполнения мультитекстурирования, т.е. для того, чтобы за такт накладывать больше одной текстуры на пиксель, выполняя с текстурами различные операции смешивания. Эта технология дает возможность реализации такого эффекта, как Environmental Mapped Bump Mapping (EMBM).

nVIDIA GeForce2 GTS также поддерживает рельефное текстурирование по технологии Dot Product или Emboss и кубическое наложение текстур при использовании карт среды окружения - этот способ дает возможность реализации реалистичного отражения окружающих наблюдателя объектов.

Необходимо сказать также о поддержке данным чипсетом DVD-видео. nVIDIA GeForce256 GTS полноценно поддерживает Motion Compensation при декодировании MPEG2-потока.

Теперь непосредственно о видеоадаптере Chaintech Desperado AGP-RI91, сконструированном на чипсете nVIDIA GeForce2 GTS. Основные характеристики AGP-RI91 выглядят следующим образом: 25 млн Polygons/сек, 800 млн пикс/сек, 350 МГц RAMDAC, разрешение до 2048x1536 при 32-битном цвете. Карта имеет 2x/4x AGP интерфейс, 64 мегабайта 6-наносекундной DDR SGRAM памяти (чипы рассчитаны на рабочую частоту 166 МГц), размещенной в 8-ми чипах, расположенных по обеим сторонам PCB.

Карта мало отличается от исходной модели (reference card) от nVIDIA. На GPU установлен активный кулер, а на плате есть места для монтажа дочерней карты с TV-out. Также на видеокарте предусмотрено пустое место для установки разъема для подключения цифровых мониторов. К удовольствию любителей разгона, AGP-RI91 радует своим потенциалом. Графическое ядро стабильно работает на частоте в 235 МГц, а память - на 395 МГц. Это одни из самых высоких цифр по сравнению с видеоадаптерами подобного класса.

В 2D и 3D режимах у карты от Chaintech показатели качества и скорости не отличаются от показателей других карт на базе GeForce2 GTS (сказывается повторение эталонного дизайна от nVIDIA). Видеокарты подобного класса отвечают потребностям в качественном изображении абсолютного большинства пользователей.

Позиции, по которым видеоадаптер от Chaintech выгодно отличается от конкурентов, - это показатели, полученные при работе на нештатных частотах (т.е. в режиме разгона). Как показывают тесты, проведенные авторитетным ixbt.com, прирост по скорости весьма ощутим, особенно в высоких разрешениях. Разгон по памяти хорошо сказался также на производительности в 32-битном цвете. При этом AGP-RI91 работала при минимальном внешнем дополнительном охлаждении. Таким образом, Chaintech AGP-RI91 - это высочайшая производительность (соответствующая классу самых мощных современных акселераторов), отличное качество исполнения, привлекательная цена и хорошие возможности разгона.

Chaintech Desperado AGP-RIA2

Данная карта базируется на nVIDIA GeForce2 MX - чипсете, отмеченном "Выбором редакции" от 3D GPU.com и получившем высокие оценки Hot Hardware.

Спецификации nVIDIA GeForce2 MX: частота графического ядра (0.18 мкм технология) - 175 МГц. Графическое ядро построено на базе ядра GeForce2 GTS и содержит два конвейера рендеринга с двумя текстурными блоками на каждом, пиковая скорость заполнения - 350 мегапикселей/сек и 700 мегатекселей/сек, скорость обработки треугольников - 20 млн полигонов в секунду. Рекомендованная частота памяти - 166 МГц, шина обмена с памятью - 128 бит при SDR-памяти и 64 бит при DDR-памяти, пропускная способность памяти - до 2.7 Гб/сек.

В чипсете реализована технология Digital Vibrance Control (DVC) - улучшенный способ регулировки качества изображения, позволяющий получить отличное качество картинки на различных типах экранов, поддержка nVIDIA Shading Rasterizer, кубическое наложение карт среды, сжатие текстур по технологии DXTC/S3TC и др.

Среди новых функций, присущих только GeForce2 MX, нужно отметить поддержку технологии TwinView, то есть возможность вывода изображения одновременно на два приемника (например, два монитора или монитор+телевизор и т.д.). Чип GeForce2 MX имеет два раздельных и независимых видеотракта и два CRTC (Cathode Ray Tube Controller), которые передают данные, сформированные графическим процессором, во встроенный RAMDAC, во внешний RAMDAC (опциональный), в двухканальный передатчик цифрового сигнала или в TV-encoder. TwinView (в отличие от технологии DualHead от Matrox) имеет более широкие возможности благодаря интегрированному в чип GeForce2 MX Dual Link TMDS/LVDS трансмиттеру для реализации поддержки DFP-мониторов. Таким образом, дополнительных контроллеров не требуется, нужно лишь установить интерфейсные разъемы.

Вспомним и о технологии DVC, реализованной в GeForce2 MX и позволяющей получить изображение идеального качества с поддержкой постоянной и регулируемой гаммы цветов во всех видеорежимах. Благодаря этой технологии отпадает необходимость постоянно подстраивать гамму в разных играх, пользователь забывает о "темноте" в OpenGL-играх и т.д. Теперь о Chaintech Desperado RIА2. Графический адаптер базируется на nVIDIA GeForce2 MX, имеет 1 млрд пикс/сек, 300 МГц RAMDAC, разрешение до 2048x1536 при 32-битном цвете. Карта имеет 2x/4x AGP интерфейс, 32 мегабайта 6 ns DDR SGRAM памяти.

Данный видеоадаптер является идеальным выбором для ПК начального уровня и при модернизации существующей системы. Карта Desperado AGP-RIA2 обладает 100% совместимостью с DirectShow, MPEG1, MPEG2, кодеком Indeo, поддерживает VESA Display Power Management Signaling (DPMS) и дает возможность аппаратного ускорения при работе с приложениями в средах Windows 95/98, 2000 и NT4/5.

Плюсы Desperado AGP-RIA2 - высокая производительность, отличная разгоняемость чипа, благодаря 0.18 мкм технологии изготовления, качественное и отличное исполнение дизайна карты и очень привлекательная цена.

Две рассмотренные платы - хорошая иллюстрация отношения Chaintech к потребителям. Видеоакселераторы предлагают высокое качество и производительность, способные удовлетворить самого придирчивого покупателя. При этом продукция компании выгодно отличается по цене.

И, напоследок, о планах компании. В недавнем интервью Digital Life Рон Карлсон (Ron Carlson) руководитель отдела маркетинга Chaintech подчеркнул, что у компании установились хорошие и сильные партнерские отношения с nVIDIA, которая очень успешно действует на дистрибьютерском рынке. В планах Chaintech на 2001 год - расширение линейки видеоадаптеров за счет выпуска версий Pro и Ultra на базе GTS. При работе над обзором использованы материалы www.ixbt.com .
Артем Абакумов, маркетинг-координатор компании АСБИС, aa@asbis.com
(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2001 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета