AMD представляет процессор Duron с тактовой частотой 850 МГц


Компьютерная хроника
AMD представляет процессор Duron с тактовой частотой 850 МГц
Компания Advanced Micro Devices (AMD) представила процессор Duron с тактовой частотой 850 МГц и 200-МГц системной шиной. Эти чипы при поставках партиями в 1000 штук стоят 149 дол. Вообще-то их поставки OEM-партнерам начались еще в декабре, но официальный выпуск состоялся вчера.
Напомним, что компания Intel неделю назад выпустила процессор Celeron с тактовой частотой 800 МГц. И Celeron и Duron предназначаются для недорогих ПК.
Одновременно с этим анонсом AMD объявила о снижении цен на другие модели чипов серии Duron, а также на чипы Athlon, предназначенные для высокопроизводительных компьютеров.
Кроме того, планируется в ближайшее время прекратить выпуск самых медленных моделей этих процессоров. 800-МГц процессоры Duron теперь стоят 112 дол. (вместо 170 дол), а 750-МГц чипы подешевели с 112 дол. до 88 дол. О новых ценах на процессоры Athlon пока не сообщается.
Руководство AMD также объявило об увеличении объемов поставок материнских плат архитектуры UMA (Uniform Memory Architecture) с интегрированной системной памятью и графической системой (что позволяет снизить стоимость производства).
Сейчас 20% системных плат, выпускаемых для процессоров производства AMD, имеют архитектуру UMA.
09.01.01

Проблемы с процессором Pentium 4 у пользователей ОС Linux
Многие дистрибьютеры ОС Linux распространили сообщения о том, что их ПО не устанавливается должным образом на компьютеры, оснащенные процессорами Intel Pentium 4. Как оказалось, ОС Linux в процессе инсталляции не может идентифицировать этот чип. Это произошло потому, что подразделение Intel, занимающееся проблемами инсталляции, изменило нумерацию в процедуре идентификации процессора (CPU identification, CPUID), не предупредив об этом многих дистрибьютеров Linux. В итоге в процессе инсталляции Linux компьютеры попросту зависали.
Представители Intel признали существование этой проблемы и предложили дистрибьютерам Linux обновить свои версии этой ОС для исправления ошибки. Как сообщается, такое предупреждение было разослано им еще до 20 ноября 2000 г., но некоторые не получили этого сообщения. До сих пор нормально устанавливалась только версия ОС Linux производства Red Hat. А ее основные конкуренты — Caldera Systems и TurboLinux — были вынуждены опубликовать на своих сайтах многоходовые инструкции для пользователей для разрешения этой проблемы. В числе проштрафившихся оказались компании SuSE, Corel и Mandrake, которые не обновили базы данных CPUID, несмотря на своевременное уведомление об этом.
09.01.01

Новый CD-RW привод от Sony
Sony анонсировала новый портативный CD-R/CD-RW привод — CRX10U-A2 — с возможностью 4-кратной скорости записи/перезаписи и 6-кратной скоростью чтения.
Устройство может работать от сети или батарей (до 2 часов) и подключается к компьютеру через USB интерфейс. Выполнено в ориентации на рынок мобильных компьютеров. Ко всему прочему, CRX10U-A2 имеет функции автономного CD/MP3 плеера. У него имеются наушники с пультом дистанционного управления в комплекте. Цена — 399$.
10.01.01

Восьмой год подряд корпорация IBM становится лидером по числу полученных ею патентов США. В 2000 г. IBM получила 2922 патентов. На втором месте идет японская компания NEC — 2034 патента, на третьем — Canon — 1897 патентов, далее — Samsung Electronics (1442 патента) и Lucent Technologies (1415 штук). В этом рейтинге Hewlett-Packard занимает 16-е место — 904 патента, Intel — 19-е (797 патентов), Microsoft — 45-е (344 патента), а Compaq Computer — 50-е с 317 патентами.
Патенты, полученные в этом году IBM, охватывают самые разные технологии, в том числе один из них описывает голографическую систему хранения информации, в которой для записи данных на фоточувствительный материал используется лазер. Другой патент, например, получен на систему распознавания речи, которая идентифицирует говорящего по любому сказанному слову. IBM тратит на исследования миллиарды долларов, и отдача от этих вложений видна не только в количестве патентов, но и в быстром внедрении новых технологий в конкретные продукты.
12.01.01

Motorola представила новые процессоры серии PowerPC
Motorola представила новый процессор MPC7450 PowerPC. Новинка серии PowerPC, MPC7450 оборудована технологией AltiVec. MPC7450 — третий представитель семейства PowerPC — процессоров Motorola четвертого поколения (G4) — начал поставляться с тактовой частотой 733 МГц.
MPC7450 имеет семиуровневый конвейер обработки команд и улучшенное ядро AltiVec. 256-битный кэш L2 интегрирован в ядро. MPC7450 также поддерживает работу с 64-битным кэшем L3. Векторное процессорное ядро AltiVec теперь в состоянии выполнять до двух команд одновременно за каждый такт.
Процессор MPC7450 PowerPC производится по HiPerMOS 6 (HiP6) 0,18 мкм производственным нормам с медными проводниками. В настоящее время процессор MPC7450 PowerPC поставляется с тактовыми частотами 533, 667 и 733 МГц. 11.01.01

Xerox оказалась на грани банкротства
Производитель копировального и офисного оборудования компания Xerox сейчас переживает тяжелые времена. Когда-то одна из самых успешных корпораций оказалась на грани банкротства.
Xerox наняла советника по вопросам банкротства — компанию Blackstone Group. После этого участники рынка сделали совершенно логичный вывод о том, что компания собирается начать процесс собственного банкротства.
Однако представитель Xerox Криста Карон опроверг слухи о намерении компании подать заявление о банкротстве. Менеджеры Xerox полагают, что имеющихся ресурсов компании хватит для продолжения деятельности — количество наличных средств на 20 декабря составляет $1.4 млрд. За 52-недельный срок акции Xerox упали на 80%, что и послужило поводом для волнений инвесторов. И, несмотря на опровержения представителей компании возможности банкротства, рынок по-прежнему настроен пессимистично — на последних торгах акции компании упали еще на 7,84%. Таким образом, вчера стоимость закрытия акций компании составила $5, 875 (максимальная стоимость акций за год составила $29,75).
10.01.01

Samsung купит Hyundai Electronics?
Компания Hyundai Electronics Industries может быть куплена другим корейским производителем — Samsung Electronics.
Hyundai Electronics, купившая в 1999 году LG Semicon Co, может быть сама приобретена более крупной фирмой. Дело в том, что в настоящий момент долги компании достигли астрономической цифры — $8 млрд. Напомним, что, например, компанию Iridium погубили гораздо меньшие долги — спутниковый оператор был должен "всего" $5 млрд.
Министр по коммерции, промышленности и энергетике Южной Кореи встречался с вице-президентом Samsung Electronics г-ном Юн Йонг-Йонг (Yun Jong-yong) с целью склонить его к покупке Hyundai Electronics. Впрочем, представитель Samsung был не очень предрасположен к подобной сделке, так как опасался, что крупные долги Hyundai могут подорвать финансовое положение самой компании Samsung.
По словам министра, на встрече обсуждалась возможность создания совместного предприятия между Samsung и Hyundai в области производства чипов, научных разработок и логистики.
Правительство также рассматривает возможность покупки Hyundai рядом других крупных компаний, в частности, LG или Dongu Electronics.
10.01.01

Билл Гейтс продемонстрировал на выставке бытовой электроники CES прототип игровой консоли Xbox
6 января 2001 г. во время своего основного доклада на открытии выставки бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс продемонстрировал прототип игровой консоли Xbox, выпуск которой должен состояться осенью этого года. Он также показал две эксклюзивных игры для этой консоли: Oddworld: Munch's Oddysee и Malice, на примере которых были продемонстрированы графические возможности консоли.
Дизайн консоли Xbox полностью оправдывает ее название — буква "Х" занимает всю верхнюю панель корпуса. Окончательный вариант этой игровой машины будет оснащен четырьмя портами игрового контроллера для поддержки игр с несколькими участниками и подключения периферийного оборудования, DVD-дисководом, мультисигнальным аудио-видео разъемом для подключения к телевизору и домашнему видеотеатру, портом Ethernet для быстрых онлайновых игр, графической системой производства NVIDIA, 733-МГц процессором производства Intel и 8-Гбайт жестким диском.
08.01.01

Новый носитель эквивалентен миллиону CD
Китайские ученые разработали технологию сверхплотной записи данных, которая обеспечивает плотность хранения в миллионы раз выше, чем у существующих CD-дисков.
Группа ученых из института физики Китайской академии наук под руководством Гао Хонцзюня (Gao Hongjun) добилась уменьшения элементарной ячейки памяти до одного нанометра, причем записанные данные можно удалять, т.е. существует возможность перезаписи. По словам разработчиков, емкость носителя данных, созданного по такой технологии, будет эквивалентна объему миллиона CD-дисков. На таком носителе можно будет разместить всю библиотеку Конгресса США. Подробности разработки пока не раскрываются.
Исследование было опубликовано в американском журнале Physics Review Letter. По мнению самих разработчиков, для доработки и широкого внедрения новой технологии потребуется около 15 лет.
09.01.01

Телевизор от Zenith с пожизненным доступом в Интернет
На выставке Consumer Electronics Show 2001 компания Zenith Electronics представила свою новую разработку — телевизор со встроенным выходом в Интернет.
Телевизор с экраном диагональю 27", встроенным модемом на 56 Кбит/с и беспроводной клавиатурой появится в продаже в апреле этого года и будет стоить 600 долларов. В означенную сумму входит и стоимость пожизненного доступа в Интернет, который будет осуществляться через стартовый портал компании Transcast.
Transcast будет предоставлять локализованный по месту покупки телевизора контент, в частности, новости различного профиля и постоянно обновляемую программу телевидения. Компенсировать расходы на предоставление бесплатного доступа компания Transcast собирается за счет рекламы и тех средств, которые компания получает от комиссионных сборов за транзакции.
Как заявил основатель Transcast, Рамон Цезарес, компания планирует также открыть для своих телезрителей сервис, который позволит осуществлять онлайновые покупки на сайтах, являющихся партнерами компании.
11.01.01

Объявлена очередная новая дата выпуска операционной системы MacOS X
На выставке Macworld Expo исполнительный директор компании Apple Стив Джобс объявил очередную новую дату выпуска новой операционной системы MacOS X — 24 марта 2001 г. То есть выпуск перенесен еще на месяц, поскольку в начале декабря 2000 г. официальной датой выпуска было названо 24 февраля 2001 г. Однако сейчас Стив Джобс сообщил и цену будущего продукта — 129 дол. Правда, он сказал, что новые компьютеры Macintosh с предустановленной операционной системой MacOS X появятся в продаже не раньше июля 2001 г. — к этому времени как раз будет выпущено много новых приложений для MacOS X.
Напомним, что дата выпуска новой операционной системы уже не раз переносилась. Ее анонс состоялся на предыдущей выставке Macworld Expo в январе прошлого года, и тогда было объявлено, что выпуск MacOS X состоится в 2000 году. Однако в сентябре 2000 г. Apple выпустила только открытую бета-версию этой ОС (как сообщается, было продано около 100 тыс. копий этой бета-версии и получено 75 тыс. отзывов пользователей).
В новую ОС включены ряд функций, которые предназначаются специально для корпоративных пользователей. MacOS X построена на базе нового ядра Darwin, которое, как подчеркивается, отличается очень устойчивой работой. Кроме того, в MacOS X включен интерфейс BSD Unix, что позволит использовать ее на машинах администраторов корпоративных сетей. Расширенные мультимедийные возможности будет обеспечивать программа QuickTime 5, также интегрированная в MacOS X.
11.01.01

Объем производства электронных приборов в Японии в 2000 г. cоставил $226 млрд
По предварительным данным, опубликованным японской ассоциацией производителей электроники и изделий для информационных технологий (JEITA), производство в этой сфере выросло в 2000 г. на 10,1%, а объем достиг 25,87 трлн иен ($226 млрд). Больше других выросли продажи телефонов для автомобилей и сотовых телефонов (рост 30,9%). Производство в 2001 г. достигло рекордного уровня, тем не менее, на 2001 год прогнозируют дальнейший рост, который будет обусловлен развитием электронной коммерции и потребностью в изделиях для информационных технологий, таких как ПК или мобильные телефоны, а также необходимостью расширения инфраструктуры для телекоммуникаций. Сравнительно новые продукты, такие как цифровые камеры и навигационные системы для автомобилей, также будут способствовать росту производства электронных изделий. По оценке JEITA, рост в 2001 г. составит 7,1%, а продажи достигнут 27,76 трлн иен ($242,5 млрд). Рост производства электронных компонентов прогнозируется на уровне 8,2%, электронных устройств — 11,7%, потребительской электроники — 7,7%.
09.01.01

Thomson Multimedia разрабатывает новую версию аудиоформата MP3
Французская компания Thomson Multimedia сейчас занимается разработкой новой версии своей запатентованной технологии MP3 для записи звука. Как сообщается, новый формат, получивший название MP3Pro, будет обеспечивать как минимум то же качество звука, что и нынешний MP3-формат, но при этом размер файлов, записанных в новом формате, будет почти вдвое меньше, чем MP3-файлов. Кроме того, формат MP3Pro будет совместим с MP3-файлами и MP3-плейерами. Предполагается, что выпуск новой технологии состоится в середине 2001 г.
Пока аудиоформат MP3 является самым популярным стандартом "де факто" в Web. Но конкуренты не дремлют. Более эффективные форматы для записи музыки разрабатывают сейчас и Microsoft, и RealNetworks, и независимые разработчики ПО, распространяемого с открытым исходным кодом. Так что угроза для Thomson и ее запатентованного формата MP3 (за пользование которым Thomson получает лицензионные отчисления) вполне реальна.
Непосредственно разработкой стандарта MP3Pro занимаются специалисты компании Coding Technologies, дочерней фирмы компании Fraunhofer Institute for Integrated Circuits, которая вместе с Thomson владеет патентом на MP3-формат.
12.01.01

Соединение двух компьютеров посредством USB — быстро и просто
MSI представила новую функцию, поддерживаемую платами производства MSI — USB "PC2PC" Connection. Теперь, используя один USB кабель, можно легко обмениваться информацией между компьютерами, использовать общие ресурсы, периферию и доступ в Интернет. Кроме того, через это соединение можно эмулировать Ethernet протокол, что позволяет избежать проблем с совместимостью.
USB "PC2PC" Connection работает с операционными системами Windows 98/2000/Me. Соединение посредством USB может помочь в установке операционной системы, решить проблему с синхронизацией ноутбука и настольного компьютера или обеспечить два компьютера Интернетом при единственном модеме.
Основные преимущества MSI USB "PC2PC" Connection заключаются в невысокой цене и простоте установки и настройки. Ведь требуется всего лишь один USB кабель.

"Ultra-low power" мобильные Pentium III
Компания Intel намерена выпустить 500 МГц Pentium III в последнюю неделю текущего месяца по цене около $200.
Intel также намерена в этом месяце выпустить 500 МГц вариант процессора Celeron с пониженным потреблением энергии по цене около $100.
Intel встраивает в новые процессоры технологию SpeedStep. SpeedStep позволяет снижать тактовую частоту процессора и уменьшать напряжение питания ядра. В результате процессор работает медленнее, но потребляет гораздо меньше энегрии.
Новый мобильный Pentium III будет работать на частоте 500 МГц и при напряжении 1,1 В при питании от сети, при питании от аккумуляторов тактовая частота составит 300 МГц при напряжении питания ядра менее 1 В.
Intel позиционирует новые процессоры для рынка субноутбуков — ультралегких компьютеров весом, как правило, до 1 кг.
В настоящее время выпускаются мобильные Pentium III с тактовой частотой 600 МГц. Intel намерена выпустить 700 МГц версию в феврале.
Представители компании заявили, что новый мобильный Pentium III будет экономичнее процессоров от Transmeta серии 5600.
Transmeta планирует выпустить новую версию специального программного обеспечения, оптимизирующего работу процессора и тем самым экономящего энергию. В то же время, Transmeta намерена выпустить новые версии своих чипов в серии 5800.
Серия 5800 будет обладать более высокой тактовой частотой, начиная с 800 МГц, и меньшим потреблением энергии, поскольку будет базироваться на 0,13 мкм технологии от IBM, которая производит все чипы Transmeta.
Transmeta планирует выпустить два новых процессора серии 5600 с новым ПО — 667 МГц и 700 МГц варианты уже в этом квартале. С помощью более высокой тактовой частоты и нового программного обеспечения компания намерена добиться увеличения производительности на 40%.
11.01.01

"Телефон-наушник" ArialPhone
Компания ArialPhone выпустила портативное устройство, которое можно отнести к категории мобильных телефонов-наушников. Этот аппарат так и называется ArialPhone. Весит он около 30 г. Помимо того, что с его помощью можно вести телефонные переговоры, освободив при этом руки, он еще имеет функцию распознавания речи, что позволяет управлять его работой с помощью голосовых команд (ввод телефонного номера или имени человека, которому пользователь собирается позвонить, также производится с голоса). Кроме того, в нем имеются управляемые голосом средства взаимодействия с компьютером. Предназначается такой телефон в первую очередь для очень занятых людей, которым нужно одновременно делать много дел.
В дальнейшем предполагается встроить в этот телефон-наушник функции управления бытовой электроникой. Например, по голосовым командам можно будет переключать каналы на телевизоре, записывать телевизионные программы, управлять работой музыкального плеера, телевизионной приставки и кабельного модема, а также включать и выключать свет в доме.
Система ArialPhone состоит из самого "телефона-наушника", работающего на частоте 900 МГц, базовой станции и встроенного ПО. Правда, для выполнения телефонных звонков (в том числе через Internet), доступа к контактной информации и выполнения других операций его необходимо использовать вместе с ПК, к USB-порту которого и подключается базовая станция. Второй кабель от базовой станции подключается к обычной телефонной розетке. Расстояние между телефоном и компьютером не должно превышать 50 м, то есть с ним можно в разумных пределах разгуливать по дому и офису.
На "наушнике" нет ни экрана, ни клавиатуры. Есть только одна кнопка, по нажатию на которую компьютер получает сигнал о предстоящей голосовой команде от пользователя. Имеющиеся в ArialPhone средства распознавания речи работают независимо от особенностей голоса говорящего. Они могут распознавать естественную слитную речь и не требуют никакой предварительной "тренировки" перед первым использованием. ПО, которым оснащен телефон ArialPhone, может работать с контактной информацией, записанной в программах Microsoft Outlook и Outlook Express.
О ценах и конкретных сроках начала поставок пока ничего не сообщается.
08.01.01

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, Intel, Sony, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Microsoft, Business Wire, Mystar Computer BV

Подготовил Дмитрий Саевич

Новости прошлой недели



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета