HP Photosmart S20

Сканер для пленок и слайдов HP Photosmart S20
Он напоминает большого, толстого хомяка, который примостился на столе и ест слайды и фотопленку.

Для сканирования ничего не нужно открывать и готовить. Все управление находится на передней панели и состоит из 2 кнопок - выбор режима оригинала и кнопки Eject. Оригиналов по мнению этого сканера может быть всего три: слайд, стандартная фото или слайдовая пленка, разрезанная на полоски по 5 кадров, и фотографии размером до 13x18.

Сканирование фотографий является частным случаем для этой машины, оттого сканирует он их странно - максимум на 300 dpi c приличной (т.е. неприличной:) засветкой по краям. Особенно сильно это видно, если фотография немного помята и меньше максимального размера. В комплекте со сканером идет конверт с прозрачной обложкой для вкладывания маленьких по размеру фотографий.

Мы в редакции долго разбирались, как же он сканирует фотографии, если их нужно подавать изображением вверх, а все остальное - эмульсией вниз. Неужели тут 2 сканера в одном (на это указывала толстая крышка, в которую вполне могла поместиться еще одна считывающая головка)? Оказалось, что сверху, кроме светового элемента, еще зеркало, которое передает изображение на еще одно зеркало, которое находится в задней стенке, а то зеркало передает изображение на считывающее устройство, которое в этой модели одно на все типы оригиналов. Этим, видимо, и объясняется такое низкое разрешение для фотографий.

Однако сканер достаточно мощный в другом, основном своем занятии: при использовании его для сканирования на просвет (т.е. слайды и фотографии) наш хомяк просто преображается в медведя - в опциях появляется возможность сканировать до 2400 dpi (и это не интерполяция), появляется гораздо больше подтипов оригиналов - для слайдов 6 (цветной, цветной Kodachrom, поврежденный или старый слайд, ч/б слайд, цветной негатив, ч/б негатив), для фотопленки 10 (цветной негатив, старый или поврежденный цветной негатив, ч/б негатив, полоска цветных или ч/б слайдов и панорамы (один кадр длиною в 5 без разделительных полосок) 4 видов).

Сканер поставляется с калибровочной карточкой, по которой сканер выставляет только 100% черный. Сканирует он в модели RGB, хотя корректировка доступна и в LAB.

При сканировании фотопленки Photosmart затягивает внутрь себя всю полоску, автоматически распознает кадры (потом можно поправить вручную, если нужно) и представляет каждый кадр в виде отдельного файла. Если все прошло удачно, то кадры распознаны и автоматически настроены на лучшее (в них "автоматом" выставлена яркость, резкость, контраст, цвета). Каждый из распознанных кадров мы можем повернуть сканировать сразу, как есть, без ручной настройки. Можем редактировать - после двойного щелчка на миниатюре разворачивается второе окно всей программы сканирования - настройки сканирования. В нем мы можем настроить резкость, цвета (причем, каждый из 3 каналов независимо), сбалансировать контраст и яркость, выбрать зону для сканирования и закрыть.

Программа запоминает изменения для каждого из пяти файлов, которые потом можно сканировать все вместе. Однако только один раз - HP Photosmart S20 сканирует пленку, перемещая ее вдоль считывающей головки, т.е. доставая ее наружу. После этого надо будет нажать Eject (функции previen как в планшетных сканерах нет), что достанет пленку из сканера, и засовывать вручную заново. Про "засовывать вручную" хочется сказать отдельно - HP Photosmart S20 очень не любит скрученную пленку, и при попытке (документированной в инструкции) дать на сканирование скрученную пленку сканирует полкадра и предлагает работать с половинкой. Приходится потратить много сил, чтобы заставить его сканировать нормально.

Встроенные автоматические настройщики достаточно эффективны, но часто приходится подстраивать цвета - машина пока не обладает интеллектом, однако предоставляет широчайшие возможности для ручных изменений, благодаря которым практически всегда удается достигнуть хорошего качества цветов, как то: чрезмерно активно сканер передает красный цвет - его практически всегда надо приглушать. Как заявлено в документации, сканер поддерживает 36-битный цвет. Если вы будете сканировать для дальнейшей обработки в Photoshop 5.0, то придется запрещать сканеру такие цветовые вольности, на что есть специальный файл на Cd-rom, который поставляется вместе со сканером. Photoshop 5.0 поддерживает обработку файлов только 8 бит на канал. Просто купите себе новый Photoshop.

Вместе с диском в комплект входят очаровательная синяя груша для выдувания пыли и фирменная кисточка.

Огорчило, что из любого программного пакета драйвер загружает свою программу сканирования - достаточно любительскую для сканеров пленок. Не наглядная схема для работы с цветом.

Пользуясь портом USB, сканирование происходит довольно оперативно - даже на максимальных разрешениях в формате Tiff проходит не более 30 секунд от момента начала сканирования до получения файла на диске.

На приведенных иллюстрациях показано сканирование оригинала с автоматической настройкой (которую, кстати, вообще отключить нельзя) и ручной корректировкой стандартными средствами программы сканирования - сканер позволяет многое.

На сайте HP.com есть новые версии драйверов, но забрать их мы не решились - 5.7 Мб при нашей скорости очень долго.

Photosmart S20 отвечает запросам большинства фотографов, и если в будущем у него модернизируется узел или механизм заглатывания пленки и слайдов, появится возможность сканировать всю пленку, не разрезая ее на полоски по пять кадров, изменится пользовательский интерфейс - мы станем рекомендовать его для абсолютно всех. Сегодня мы рекомендуем его тем, кто очень часто испытывает нужду (!) сканировать слайды или фото-пленки с высоким качеством.

Кормите своего хомяка чаще. Артем Герасимович, шеф-редактор "Издательских систем"
Сканер предоставлен компанией Zida
(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 2000 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета