В США за продажу пиратских копий MS Office грозит 7 лет тюрьмы


Компьютерная хроника

В США за продажу пиратских копий MS Office грозит 7 лет тюрьмы
Распространителю пиратских копий MS Office в США грозит до 7 лет тюремного заключения.
31-летний Марио Стаччини признался, что являлся посредником в сети распространения пиратских копий Microsoft Office. Суд также признал его виновным в попытке подделки товарного знака. Приговор будет оглашен 31 января.
По закону штата Стаччини грозит до 7 лет тюремного заключения. Стаччини получал ПО в поддельной упаковке от своих сообщников в Огайо, Калифорнии, Пенсильвании и Иллинойсе, а затем переправлял его в Великобританию и другие страны.
18.12.00

Palm объявила о хороших финансовых результатах
Palm объявила в среду о финансовых результатах, превосходящих ранние прогнозы аналитиков. В то время как продажи на рынке PC имели тенденцию к снижению, спрос на устройства Palm оставался устойчивым. По сообщению Bear Stearns, 94% розничных магазинов сообщили либо о сохранении спроса на прежнем уровне, либо о его увеличении.
Некоторые аналитики даже утверждали, что компания сможет превысить прогнозируемый размер прибыли на акцию в 4 цента и выручку в $500 млн. Аналитик Morgan Stanley Dean Witter заявил, что карманные устройства будут самым популярным подарком в этом сезоне праздников.
21.12.00
Благодаря "серому рынку" в Великобританию попадут еще 2,5 тыс. Sony PlayStation 2
Благодаря поставщику с "серого рынка" где-то в Северной Европе в Великобританию попадут еще 2,5 тыс. приставок Sony PlayStation 2. Со среды в своих супермаркетах их начнет продавать компания Tesco. Она станет единственной, у кого появятся приставки еще до Рождества. Их стоимость составит $442. Компания вела секретные переговоры об этой поставке в течение 5 месяцев, и она станет первой после ноябрьского выпуска PlayStation 2, когда квота Великобритании в 165 тыс. штук была мгновенно разобрана по предварительным заказам. Следующая официальная поставка ожидается во втором квартале следующего года.
21.12.00

Новый CD-RW от TDK записывает компакт-диск за 5 минут
Компания TDK выпустила новый записывающий CD-RW, получивший название 16/10/40 veloCD ReWriter. С помощью нового устройства можно за 5 минут записать целый компакт-диск в 16-скоростном режиме. В 32-скоростном режиме можно за 6 секунд записать трехминутную музыкальную композицию. 16/10/40 veloCD ReWriter может работать в 40-скоростном режиме при считывании, 16-скоростном при записи и 10-скоростном при перезаписи. В комплекте с оборудованием компания поставляет также и необходимое ПО, включая CD Blender Software и Nero 5.0, а также пакет для записи мультимедиа InCD.
18.12.00

Покупка Nvidia компании 3dfx: начало монополии на рынке графических устройств?
Производитель графических чипов Nvidia приобрел бизнес по производству графических чипов у 3dfx. Согласно условиям соглашения, Nvidia заплатит 3dfx $70 млн и предоставит компании 1 млн собственных акций за патенты, товарные знаки и запасы готовой продукции.
Кроме того, по завершении сделки будет закончено судебное разбирательство между компаниями, касающееся патентных прав. К этому моменту сделка одобрена советами директоров обеих компаний.
Теперь ее должны одобрить акционеры 3dfx и федеральные регулирующие органы.
Сделка будет классифицироваться как покупка и будет полностью завершена к первому кварталу 2002 финасового года компании NVIDIA.
Покупка Nvidia 3dfx является последним событием в череде серьезных изменений на конкурентном и, зачастую, низкоприбыльном рынке графических устройств.
Пять лет назад более 20 компаний занимались разработкой графических чипов для PC и рабочих станций.
Вследствие низких прибылей и короткого жизненного цикла продукта, их число значительно сократилось.
Целый ряд поглощений и приобретений имел место в марте и апреле 2000 г. 3dfx пользовалась огромной популярностью у поклонников компьютерных игр в 90-х гг., но компания отложила выпуск нескольких новых продуктов, а по некоторым другим получила негативные отзывы, что привело к снижению продаж.
В последнее время компания сменила нескольких руководителей и начала сокращать персонал. По словам аналитика Питера Гласковского, 3dfx проделала огромную работу за последние годы, но, к сожалению, не смогла превзойти Nvidia.
При всем при этом на рынке бытует мнение, что NVIDIA не так уж и заинтересована в тех ноу-хау, которые она получит с приобретением 3dfx, поскольку технологии самой NVIDIA гораздо перспективнее. Таким образом, складывается впечатление, что цель этой покупки — устранение довольно опасного конкурента.
После завершения этой сделки у NVIDIA останется лишь один реальный соперник — компания ATi. (Matrox не представляет серьезной угрозы, поскольку ее доля на рынке продуктов для трехмерной графики мала).
Так что в этом сегменте осталось буквально две компании, и что произойдет дальше, непонятно — с одной стороны, компании будут стараться вытеснить друг друга, а с другой стороны, регулирующие органы не допустят появления явного монополиста.
Думается, что некоторое время будет сохраняться шаткое равновесие, но насколько долго это продлится?
18.12.00

Microsoft начала поставки пробной версии "встраиваемоей" ОС Whistler
Microsoft сообщила о начале поставок 100 своим партнерам пробной версии "встроенной" ОС Whistler Embedded, предназначенной для таких устройств, как маршрутизаторы и Windows-терминалы. Whistler Embedded является "компонентной" версией Whistler. Разбивая Windows на компоненты и предлагая средства разработки для встроенных систем, Microsoft надеется завоевать определенную долю рынка ОС для встроенных устройств. Ранее компания уже выпустила Windows NT Embedded 4.0 и Windows CE 3.0.
Эксперты утверждают, что встроенные ОС Microsoft занимают больше места и потребляют больше ресурсов, чем продукты их конкурентов. Microsoft поставила цель выпустить встроенную версию Whistler через 90 дней после выхода стандартной. Ее представление хотя бы для настольных компьютеров намечено на вторую половину 2001 года. Соответственно, выпуск Whistler Embedded должен состояться в конце 2001 / начале 2002 года.
19.12.00

Новые Celeron
со 100 МГц шиной слишком дороги
В Японии в продажу поступили первые процессоры Celeron с частотой системной шины 100 МГц.
Переход частоты системной шины с 66 МГц на 100 МГц позволит повысить производительность процессора, так как данная архитектурная особенность на протяжении долгого времени была сдерживающим фактором процессоров Celeron.
Покупателей, по мнению аналитиков, может отпугнуть только досточно высокая цена нового процессора. Новый Celeron с тактовой частотой 800 МГц поступил в продажу по цене 22800 — 24800 йен (около 200$), что почти вдвое дороже, чем процессоры Duron с такой же тактовой частотой, и почти приближается к цене процессора AMD Thunderbird 1 ГГц.
Потребители почти единодушны в оценке перспектив нового процессора: слишком высокая цена не позволит ему занять существенное место на рынке. Практически все отдают предпочтение Duron от AMD, считая, что новинка от Intel явно проигрывает по соотношению цена/качество.
19.12.00

Несмотря на глобальное снижение объемов продаж ПК, корпорация Intel намерена потратить 1 млрд дол. на расширение и модернизацию своего завода по производству микрочипов в Хадсоне (шт. Массачусетс). Около 750 млн дол. будет потрачено на закупку оборудования для производства самых современных процессоров Pentium 4 и Itanium, а остальные деньги пойдут на расширение производственных площадей, которое будет завершено в 2002 г. Intel купила этот завод в 1998 г. у компании Digital Equipment. Эта сделка была частью договора об урегулировании патентных споров между Intel и Digital. Ранее на этом заводе Digital выпускала процессоры Alpha. В этом году Intel наняла для работы на этом заводе 1000 человек, а в 2001 г. планируется нанять еще 600 человек.
18.12.00

Исследователи из Национальной лаборатории США в Лос-Аламосе разработали новый процесс получения сверхпроводящих пленок, которые способны работать при температуре жидкого азота. Тонкий лист нового материала шириной 1 см способен пропускать ток с плотностью более 1 млн ампер на квадратный сантиметр. Это почти в 200 раз превышает предельные плотности тока в обычных медных проводниках.
Рынок изделий, где могут использоваться сверхпроводящие пленки, оценивается исследователями из Лос-Аламоса в $50 млрд к 2020 г. Широкое распространение технологии позволит сэкономить огромное количество энергии за счет снижения омических потерь в проводниках. В основе новой технологии лежит замена двуокиси циркония на окись магния в качестве материала для подложки, на которой осаждается сверхпроводящий оксид иттрия-бария-меди. Это позволило ускорить процесс осаждения и выращивание кристаллов сверхпроводящих оксидов в 100 раз, сделав тем самым процесс создания сверхпроводников экономически выгодным. Теперь в лаборатории способны производить метровые отрезки сверхпроводников толщиной в несколько микрон и критическими токами более чем 100 А.
19.12.00

Слияние AOL и Time Warner наконец одобрено FTC
Федеральная Торговая Комиссия США (FTC) единогласно одобрила крупнейшее в истории слияние двух компаний — America Online и Time Warner. Таким образом устранено основное препятствие к заключению сделки, оцениваемой в $111 млрд.
Договор между двумя гигантами медиа- и интернет-индустрии был подписан почти год назад, и с тех пор федеральные органы исследовали все аспекты этой сделки на предмет ее соответствия антимонопольному законодательству. Дополнительным стимулом для расследования последствий слияния служили заявления конкурентов AOL и Time Warner, которые опасались появления монополиста на рынке высокоскоростного доступа в Интернет. Особенно активно возражали против этой сделки Walt Disney и Microsoft. В итоге участникам сделки пришлось пойти на ряд уступок, в частности, открыть конкурентам доступ к своим кабельным сетям.
В итоге сделка одобрена FTC единогласно, и теперь осталось лишь получить разрешение Федеральной Комиссии по Связи (FCC). В официальном заявлении председателя Федеральной Торговой Комиссии сказано: "В первую очередь нас интересовало, будет ли образованная в результате слияния двух этих гигантов компания представлять угрозу добросовестной конкуренции на рынке. И для нас самое важное — чтобы сделка между AOL и Time Warner не погубила зарождающуюся на стыке старых и новых технологий медиа-индустрию."
18.12.00

Рынок суперкомпьютеров в 2001 году
составит $4 млрд
Исследовательская компания Gartner's Dataquest опубликовала прогноз, в котором сообщается, что в 2001 году объем рынка суперкомпьютеров достигнет $4 млрд. Раньше они предназначались для решения таких задач, как прогнозирование погоды и разработка ядерного оружия. Эти машины стоили так дорого, что были по карману только правительственным агентствам. Нынешние суперкомпьютеры стали еще мощнее (последняя модель от IBM содержит 5 тыс. процессоров), но благодаря таким технологиям, как IBM Power RISC или Compaq Computer Alpha, они стали гораздо более доступными. Благодаря этому расширяется клиентская база, и рынок вполне может стать прибыльным. Кроме того, для современных задач (расшифровка ДНК, разработка протеинов) требуются не только большие мощности, но и устройства хранения огромных объемов информации, что предоставляет дополнительные возможности поставщикам.
19.12.00

IBM заключила соглашения о сотрудничестве с четырьмя разработчиками ПО
IBM заявила о заключении маркетинговых соглашений еще с четырьмя компаниями по разработке программного обеспечения, доведя число подобных соглашений до 40. Условия соглашений не раскрываются. Соглашения были заключены с разработчиком ПО, осуществляющим управление запасами товаров SynQuest, компанией Manhattan Associates, чьи продукты позволяют управлять перемещениями товаров, с E3, разрабатывающей ПО для контроля запасов дистрибьюторов, а также с EzGov, разрабатывающей ПО для обработки местных налоговых платежей. По условиям соглашения IBM обязуется продвигать продукты компаний-партнеров через свою дистрибьюторскую сеть. Партнеры IBM в ответ продвигают оборудование, программное обеспечение и компьютерные услуги IBM. Все программные продукты фирм, с которыми заключено подобное соглашение, адаптированы к работе с программами управления базами данных IBM, ее сервисным ПО, к особенностям конфигурации серверов компании. По заявлению представителей IBM, первые 12 из подобных договоров принесли за три года $5 млрд дополнительной выручки.
20.12.00

Стало известно, что в этом месяце прошла встреча глав двух крупнейших софтверных компаний — CEO Microsoft Стива Баллмера и СЕО Oracle Ларри Эллисона. Если вспомнить, что эти две компании всегда считались враждебными друг другу, этот факт выглядит довольно удивительным. Как объявил спикер компании Microsoft, на встрече г-н Баллмер и г-н Эллисон обсуждали возможность достижения совместимости между рядом продуктов двух компаний, в частности, между Windows NT и программным обеспечением Oracle для работы с базами данных. Детали разговора глав двух компаний не раскрывались. Представитель Oracle также подтвердил факт встречи, но от комментариев уклонился.
Как стало известно инициатива исходила от Баллмера — в настоящее время СЕО Microsoft старается встретиться с как можно большим числом руководителей различных IT-компаний.
Любопытно, что эта встреча произошла менее чем через месяц после того, как на выставке Comdex Баллмер и Эллисон обменялись выпадами в адрес друг друга. Тогда глава Microsoft выступал с резкой критикой стратегии развития, которую проводит в жизнь Эллисон и предрекал скорый упадок бизнеса Oracle.
20.12.00

Apple Computer начала предлагать в США $100 скидки при покупке в онлайновом образовательном магазине оборудования более чем на $949. Скидка предназначена для школ, учителей, студентов и действует до 27 декабря. Предлагая различные скидки, Apple пытается уменьшить свои 11-недельные запасы, образовавшиеся в связи с падением продаж компьютеров. Исполнительный директор компании заявил, что она хочет вернуть себе утраченное в прошлом году первое место в сфере образования. Он также сообщил, что надеется до конца года довести запасы до нормального 6-недельного уровня.
20.12.00

Мобильные телефоны не опасны для мозга
По данным новых исследований, излучение мобильных телефонов не вызывает рака мозга.
Согласно опубликованным результатам двух последних исследований, мобильные телефоны даже при использовании в течение свыше пяти лет не увеличивают риск появления рака мозга. Многие эксперты полагали, что излучение низкой мощности, создаваемое мобильными телефонами, может приводить к появлению раковой опухоли мозга.
В медицинских журналах были опубликованы данные, которые говорят о том, что эти подозрения беспочвенны. Первая группа исследователей изучила 782 человека со злокачественными и 799 человек с доброкачественными опухолями. Она не установила связи между использованием телефона (вне зависимости от длительности его использования) и злокачественными опухолями. Кроме того, не было выявлено более частого возникновения опухолей с той стороны головы, с которой использовался телефон.
Вторая группа ученых сравнила 469 человек с раком мозга и 422 без него и выяснила, что и больные, и здоровые люди пользуются мобильными телефонами примерно одинаковое количество времени. Кроме того, риск развития опухоли не снижается у людей, которые не используют телефоны.
Исследования проводились для аналоговых мобильных телефонов, у которых мощность излучения больше, чем у цифровых.
Таким образом, можно утверждать, что подавляющее большинство мобильных телефонов не представляют угрозы для мозга человека.
21.12.00
"Все ваши данные стерты. Счастливого Рождества!"
Две крупные антивирусные компании предупредили о появлении очень опасного вируса, который уничтожает все данные на компьютере и пытается стереть BIOS. Печально известный вирус Kriz, впервые появившийся год назад, снова возвращается. О "втором пришествии" вируса сообщила фирма Symantec. Kriz, известный также как W32.Kriz, основан на коде известной троянской программы CIH (известной как "Чернобыль"). Эту информацию подтвердили и представители компании Trend Micro.
Попадая на компьютер жертвы, Kriz начинает внедрять свои копии в код различных исполняемых файлов. Вирус активируется 25 декабря, уничтожает все файлы на компьютере и пытается стереть код BIOS. Если это ему удастся, исправить причиненные разрушения будет невозможно, даже переформатировав диск и заново инсталлировав операционную систему.
Производители антивирусного ПО предупреждают, что он имеет способность проникать в тела некоторых вирусов-червей и распространяться вместе с ними. В частности, для своего распространения Kriz может использовать червей "Happy99.worm," также известного как "W32.Ska," и "W32.hllw.bymer.worm.".
В настоящее время вирус Kriz занимает 8-е место в рейтинге самых опасных вирусов в мире, составленном Trend Micro. Как утверждают представители Symantec, вирус не получил особого распространения, но необходимо все же опасаться его, учитывая его крайне деструктивный характер.
21.12.00

К списку неудач Pentium 4 добавился еще один факт — не все версии операционной системы Linux в настоящее время поддерживают новый процессор от Intel. Производимые компанией Cal-dera Systems Inc. серверные продукты для этой платформы, не могут работать на компьютерах с Pentium 4 по той причине, что ПО просто не в состоянии идентифицировать сам чип, подтвердили официальные представители Intel.
Представители Intel также заявили, что уведомили производителей клонов Linux о необходимости обновления их продуктов. Другие основные производители Linux — Corel Corp., MandrakeSoft и SuSE в настоящее время еще не представили данных о проблемах с идентификацией новых чипов, сообщил Virtual Zone. Новое ядро Linux 2.4, ожидающееся в конце текущего месяца, содержит идентификационный код процессора Pentium 4.
21.12.00

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, Intel, Sony, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Microsoft, Sony Business Wire

Новости прошлой недели

Подготовил Дмитрий Саевич



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета