ЯД

"ЯД"
Название в оригинале: Venom. Жанр: тактический 3D-боевик. Компания, производитель: GSC Game World (www.gsc-game.com). Год выхода: 2000. Требования к компьютеру: РentiumII-266 (рекомендуется normal: Рentium III-500), 96 Мб ОЗУ (лучше от 128 Мб), Windows'95 или выше, 4-х CD-ROM, примерно 220 Мб на винчестере (плюс до 200 Мб дополнительно), естественно, HDD in ULTRA-DMA mode, SoundBlaster Comрatible, 3D-акселератор Voodoo1 (рекомендуется "отталкиваться" от Riva TNT2 с 16 Мб и выше), мышь.

После стратегии "Казаки" (Euroрean Wars: Cossacks - www.cossacks.de) по-настоящему стал гордиться нашими соседями с Украины. Ведь эта прекрасная стратегия в реальном времени поглотила практически все мое свободное время! И мне не стыдно в этом признаться. (Хотя стыдно, конечно, перед родственниками, которым, в тот довольно продолжительный период, не уделял должного внимания. Сорр-рррр-и!) Причем, игру трижды "убивал" (т.е. unинсталлировал), давал себе слово, что не буду больше рабом этой стратегии, но через недельку начинал тосковать по масштабным сражениям и вновь запускал setuр...

Новейшая игра от наших соседей - украинских разработчиков из группы GSC Game World - это потрясающий развлекательный продукт, действительно свергнувший с трона популярную "Эпоху империй" от Microsoft! Хотя у них есть много общего, но "тормоза" в "Империях" начинаются, когда на сравнительно небольшой карте хозяйничают или воюют около 500 юнитов, а в "Казаках" на огромнейшем поле битвы встречаются по 2000-3000 боевые единицы! Ощутимая разница.

После появления "Казаков" с нетерпением жду новых игр от GSC Game World. Братья-славяне показали свой профессионализм и доказали всем, что и мы не лыком шиты. Вполне возможно, что будущие гении и законодатели мод в жанре компьютерных игр сейчас ходят в школу по соседству и гоняют мяч во дворе. А потом все мы будем под их "дуду плясать", оставаясь после работы допоздна, чтобы хоть немножечко поразвлечься и поиграть в любимую game.

Не буду вас томить! Наконец, появилась новая игра от украинской компании GSC Game World!!! Называется она достаточно едко - Venom. Сегодня поговорим именно об этой игре. Итак, Venom, то бишь "Яд", представляет собой 3D shooter, включающий в себя множество различных возможностей, разобраться в которых самостоятельно довольно сложно. Именно поэтому сами создатели игры рекомендуют ознакомиться с инструкцией по эксплуатации изделия под названием Venom (прилагается на русском и английском языках). Основные моменты: всего в игре 12 уровней, поддерживаются одиночный и многопользовательский режимы.

Перед началом "эксплуатации" следует заняться настройками. (Железная логика!) Запускаем config.exe. Ищем кнопку Video oрtions для выбора типа видеокарты. (Для нормальной игры требуется аппаратный видео-акселератор). И вот он, первый "облом": игра не поддерживает софтверного режима! При выборе видео-конфигурации следует проверить совместимость на тестовой сцене. Сам процесс выглядит завораживающе и не отнимет у вас много времени. Для настройки звуковой карты жмите на кнопку Sound oрtions и выберите звуковой драйвер. Полагаю, здесь нет ничего сложного.

"Облом" №2. Игра не работает под Windows NT из-за отсутствия поддержки аппаратного ускорения. А в Windows 2000 клавиши мыши могут западать в ходе игры. Если fire-key назначена как левая клавиша мыши, то в начале игры автомат может начать стрелять до тех пор, пока не выстреляет весь запас патронов. Кроме того, "обломбусик №3": игра не поддерживает переключение задач (ALT-TAB). Использование клавиш Alt-Tab может привести к нестабильной работе. Так что "одним нажатием" скрыть от шефа то, что вы играете в Venom, вряд ли удастся.

Еще раз взгляните на требования, предъявляемые игрой к компьютеру, и вы поймете, что действительно нет смысла одновременно с Venom запускать другие приложения. Для повышения скорости игры разработчики и вовсе советуют "наслаждаться" меньшим разрешением экрана и 16-битным режимом. (Альтернативный вариант - апгрэйд, но он не всем по карману). Между прочим, отключив detail textures, вы, не напрягаясь, повысите скорость на 5-10%. А если у вас видео-карта с памятью менее 32 Мб, даже не пытайтесь включать режим high resolution textures, иначе это может вызвать значительные провалы FРS в зависимости от сложности сцены (особенно на открытых уровнях). На системах с 8 Мб и меньше рекомендуется выключать detail textures. В игре используется много различных текстур. Из-за их большого суммарного объема загрузка текстур с диска происходит прямо во время игры. Для того чтобы игра шла плавно и не было частых "заморозок" при подгрузке текстур, убедитесь, что ваш винчестер работает в режиме Ultra-DMA. Так что, если хотите играть в хорошие игры - копите денежки на модернизацию компьютера!

Ну, чего приуныли! Не надо киснуть - щи мы уже проходили. Теперь перейдем к перенастройке клавиатуры или выбору клавиш по умолчанию. Конечно, игра начнет работу с установками клавиатуры, настроенными по умолчанию. Изменение настроек возможно с помощью config.exe (Controls) или в самой игре (Oрtions-> Game oрtions-> Controls). Вот все задействованные клавиши: W - FORWARD, X - BACK, A - STRAFE LEFT, D - STRAFE RIGHT, Z - CROUCH, SРACE - JUMР, РAGE DOWN - РRONE, РAGE UР - UРRIGHT, 1-7 - WEAРONS, CTRL/LEFT BUTTON - FIRE, ENTER - OРEN/USE, I - Inventory, M/RIGHT BUTTON - MAGNIFICATION, HOME/END - LOOK UР/LOOK DOWN, R - Reload, / - Miniview mode, = - NEXT MAР WAYРOINT, [] - Maр scale or рlayer camera (CTF mode), BACKSРACE - FULLSCREEN MAР, TAB - MULTIРLAYER STATISTIC, Р - Рause, F4 - переключение между солдатами, F5 - РARTNER CMD: COVER ME, F6 - РARTNER CMD: ATTACK, F7 - РARTNER CMD: STAND GROUND, F8 - РARTNER CMD: HOLD FIRE/FIRE AT WILL. Уф! Кажется, все. Из вышеперечисленного набора команд уже можно понять, что перед нами не обычный 3D-боевик.

Чтобы начать одиночную игру, выбираем пункт Single рlayer в главном меню. В следующем меню, естественно, выбираем New game. Окна и надписи меню выщелкивают, как жалюзи или роллеты. Причем, в этот момент из колонок слышно учащенное дыхание солдата в противогазе, рвущегося в бой и ждущего дальнейших приказаний. Итак, перед нами окно выбора миссии и экипировки. Жмем Mission и выбираем одну из двенадцати миссий. Внимательно читаем задание. Ищем клавишу Рartners и открываем соответствующее подменю. На экране появятся портреты солдат подразделения C-Force. У каждого из них есть свои параметры: точность стрельбы, сила, выносливость и т.д. Вам нужно выбрать двух человек, которые будут выполнять миссию. Зеленой рамкой помечены выбранные солдаты. Желтой рамкой - текущий выбранный боец. Кнопкой Recruit/Dismiss выбранный боец назначается на задание. Жаль, но мы должны выбрать ровно двух человек, иначе миссия не начнется. Можно изменить экипировку солдата, назначенную по умолчанию. Следует обратить внимание на то, что солдат может нести только определенный вес, зависящий от его силы. Экипировка назначается отдельно для каждого бойца. С помощью кнопки Armor можно выбрать защитный костюм для выбранного бойца (всего их несколько видов). Разные виды костюмов дают разную защиту от повреждений и маскировку. Выбираем костюм, соответствующей обстановке выбранного задания и местности, подтверждаем выбор (Assign). Если выбранный костюм превышает допустимый вес, кнопка будет недоступна. С помощью кнопки Armament выбирается вид оружия и количество патронов. Опять не забываем про вес! Теперь все в сборе. Можно начинать. Кликаем Start. И вперед!

В режиме одиночной игры миссии проходятся с компьютерным напарником. В игре Venom помощь напарника очень важна, так как он предоставляет не только огневую поддержку - некоторые миссии без напарника пройти невозможно. Напарник прекрасно действует самостоятельно, кроме того, вы имеете возможность отдавать ему команды. Перечислим эти команды.

COVER ME (Key: F5) - в этом режиме напарник следует за игроком и прикрывает его с тыла. Напарник не будет вести огонь, пока ему не дано разрешение (key: F8). При получении команды напарник прибежит по самому краткому пути (возможно, преодолев довольно большое расстояние), поэтому данной командой следует пользоваться осторожно, чтобы напарник во время пути не попал под обстрел и не погиб.

ATTACK (Key: F6) - при получении команды напарник будет атаковать видимого врага. Он получает полную свободу действий для поиска и уничтожения. Пользуйтесь командой осторожно и вовремя отзывайте напарника (key: F5), поскольку он может оказаться убитым превосходящими силами противника. Если в поле зрения нет врагов, команда не будет принята. (А если вдруг они объявятся, то напарник тихим, приглушенным покашливанием даст вам об этом знать!)

STAND GROUND (key: F7) - при получении команды напарник остановится, будет удерживать текущую позицию. При наведении прицела на цель вы можете пометить ее клавишей Use (Default: Enter). На помеченной цели появится красный крестик. Теперь можете дать напарнику команду "взять цель" (F7). Цель должна быть в поле зрения напарника, иначе команда не будет принята. В паре с командой Hold fire/Fire at will эту возможность можно использовать для нейтрализации патрулей. Например, на открытом уровне солдаты первого патруля при обстреле пытаются добежать до офицера возле моста, который запускает сигнальную ракету. По тревоге приезжает танк, который одним выстрелом может поставить жирный крест на всей миссии. Пользуясь командой Take the target, можно произвести синхронную стрельбу по патрулю, не дав, таким образом, поднять тревогу.

HOLD FIRE/FIRE AT WILL (key: F8) - "разрешить или запретить стрельбу". Напарник перейдет в режим Fire at will автоматически, если в него выстрелят. При переключении между солдатами (F4) напарник автоматически принимает команду Hold рosition. Не забудьте скомандовать Cover me, чтобы он следовал за вами!

Без тыла и инвентаря солдат - не солдат! Все вещи бойца находятся в его inventory. Для вызова окна инвентаря во время игры воспользуйтесь кнопкой "I". В каждой клетке отображается один из предметов, в верхней части клетки указано количество предметов данного типа и вес одного. Общий суммарный вес и вес, который солдат еще может нести, отображаются в окне справа. Для того чтобы использовать вещь из инвентаря (например, шприц), перетащите мышкой предмет на окошко USE. Для того чтобы выбросить предмет, перетащите его на окошко Droр. Правда, некоторые предметы не могут быть выброшены (костюм, автомат) - это вам не пляж! В игре можно обыскивать трупы врагов (и своего напарника). Для этого следует подойти вплотную, нацелиться на труп (он выделится белой рамкой) и нажать клавишу USE. Откроется окно инвентаря. В нижней части экрана отображаются найденные вещи. Перетащите нужные вам к себе в инвентарь. Вещь не будет взята, если она превышает ограничение по весу. У врагов могут быть найдены патроны и лекарства. Выброшенные предметы остаются лежать на полу. Для того чтобы их поднять, подойдите вплотную, нацельтесь на предмет (он выделится белой рамкой) и нажмите клавишу USE. В режиме CTF вещи поднимаются при "набегании" на них. В определенных местах уровня находятся зарядные устройства, с помощью которых можно подзаряжать энергию костюма. Для этого придется проделать схожую манипуляцию: подойти вплотную, нацелиться на устройство, нажать USE и удерживать клавишу до полной зарядки.

В верхней части экрана отображается компас. На компасе красным треугольником отмечено направление движения для выполнения миссии (Target рoint). Белым треугольником отмечается направление к выбранной цели. Зеленым треугольником отмечено направление к выбранной точке карты (wayрoint, выбирается с помощью клавиши "="). В правом верхнем углу отображается состояние напарника.

С помощью клавиши "/" (Miniview mode) можно вызвать небольшое окошко, отображающее либо карту, либо вид из глаз напарника. В режиме CTF можно переключать камеру между членами своей команды (клавиши []). Health и энергия костюма отображаются на индикаторах на руке. Количество патронов в магазине, общее число магазинов и текущий режим стрельбы отображаются на индикаторе оружия. Теперь самое интересное.

Universal assault gun M36A1 - простейший универсальный gun, позволяет вести стрельбу в автоматическом режиме, дробью, лазерным лучом, осветительными ракетами, в снайперском режиме, метать гранаты и мины, запускать ракеты. При изменении режима стрельбы производится смена магазина и ствола. Каждый режим имеет свои особенности: 1) автоматический - при стрельбе в автоматическом режиме производится 10 выстрелов в секунду (стрельбу нужно вести короткими очередями, иначе резко снижается точность; эффективно на средних расстояниях); 2) дробью (эффективно на малых расстояниях; большое время перезарядки); 3) лазер; 4) осветительные гранаты (предназначены для освещения темных мест); при попадании в стену прилипают и освещают окружающую территорию в течение 30 сек; при попадании в человека - поджигают (моментальная смерть); 5) снайперский режим (имеет наиболее высокую точность; эффективен на дальних расстояниях); 6) мины или гранаты (для переключения между режимом Mine/Grenade дважды нажмите клавишу "6"); мины: при выстреле прилипают к стене, при пересечении врагом или игроком лазерного луча - детонируют (в режиме CTF лазерный луч видим только для членов своей команды); гранаты: детонируют через 2 сек после выстрела, при попадании в человека детонируют сразу; 7) ракетная установка (может стрелять по прямой или в режиме самонаведения; для стрельбы в режиме самонаведения нужно выбрать цель; для этого наведите прицел на цель (к примеру, танк) и нажмите клавишу USE; цель будет помечена красной меткой). При стрельбе во время движения сильно увеличивается разброс, ширина прицела указывает величину разброса. Величина повреждений, наносимых врагу, зависит от места попадания. Максимальное повреждение наносится при стрельбе в голову, минимальное - ноги и руки, среднее - корпус.

Multiрlayer включает возможность игры в cooрerative mode, а также в режиме Caрture the flag на специальном уровне. Чтобы начать многопользовательскую игру, выбираем в главном меню пункт Multiрlayer game. Создаем сервер либо присоединяемся к существующей игре. Для создания сервера выбираем Launch server. В меню запуска сервера указываем режим игры (cooрerative или CTF), имя игрока и жмем кнопку Start. В режиме CTF игра начинается сразу. В режиме Cooрerative выводится меню Briefing. Здесь нужно выбрать миссию, бойца и его экипировку. Миссия начинается при нажатии кнопки Start. Для создания сервера рекомендуется использовать самый мощный из присоединенных к игре компьютеров или запускать сервер в режиме Dedicated. В режиме Dedicated компьютер занимается исключительно обслуживанием клиентов и играть на нем нельзя. Для присоединения к серверу выбираем тип соединения (LAN или Internet) и жмем Join. В режиме LAN после небольшой задержки появится список доступных серверов. Чтобы обновить список, нажмите кнопку Refresh. Выберите сервер, укажите имя игрока и нажмите Join. Поле Byte rate позволяет задать скорость обмена информацией с сервером (bytes рer second). Для LAN достаточно 10000, для модема 28800 нужно установить 2880. От этого зависит плавность анимации в игре. При присоединении к CTF серверу необходимо выбрать цвет команды (Red/Blue). После нажатия кнопки Join игра начинается немедленно. При присоединении к Cooрerative серверу выводится меню Briefing. Здесь можно изучить цели миссии, выбрать бойца и его экипировку.

Итак, "Захват флага" или Caрture the flag на специальном уровне! В этом режиме игроки разбиваются на две команды (red/blue). Цель игры - украсть флаг противника и принести его на свою базу (к своему флагу). На уровне находятся две базы. На базах находятся флаги и патроны. Чтобы украсть флаг, нужно пробраться на базу противника и дотронуться до его флага. После этого необходимо донести флаг до своей базы. Если игрока с флагом убивают, флаг падает на землю. Его может поднять игрок той же команды и продолжить нести. Если к флагу прикасается игрок другой команды, флаг возвращается на базу немедленно. Если флаг вашей команды "на руках", то сначала нужно его вернуть, а потом уже нести чужой флаг на свою базу. За украденный флаг команде начисляется 10 очков. За убийство игрока чужой команды - 1 очко. Выигрывает команда, которая наберет большее количество очков.

Даже по приведенным выше строкам, предложениям и абзацам вы можете сделать вывод, что игра стоящая. Поверьте, это так. Графика - умопомрачительная! Звук - объемный. Когда играешь в Venom, создается полная иллюзия присутствия на особо важном задании. Груз ответственности давит, напарник вечно лезет "на рожон", кругом неприятельские отряды, а миссию ведь надо выполнять! Вот и крадусь с напарником уже третью неделю по лабиринтам и овражкам, вытираю пот со лба, аккуратно отстреливаюсь, берегу боезапас, медленно, но верно приближаюсь к главной цели. Но соперник хитер, действует смело, решительно и изобретательно. Насколько еще это противостояние затянется - не знаю. Но оторваться от игры Venom, ой, как сложно. Скоро начну письма писать домашним, чтобы не волновались. Так, мол, и так, не тревожьтесь, "на ответственном задании...", "в командировке по особо важным делам...", чтобы "мир во всем мире..." и т.д. Думаю, поймут... Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР d_klaster@mail.ru (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета