Как найти работу в Интернете

Как найти работу в Интернете Источник информации для статьи - сайт Андрея Сергиенко (http://erazer.virtualave.net/)

Рано или поздно каждого пользователя Интернета посещает мысль о возможности заработка в Сети. Благо дело - провокаторов хватает. На каждом углу то и дело встречаешь зазывающее "гет мани фром инет!", "обмани дураков буржуев!", "как накрутить Spedia!" и т.д. и т.п. И практически всегда авторы подобных плакатов добиваются своей цели - пользователь идет на сайт, регистрируется у очередного "спонсора", скачивает "вьюбар" - понеслась... У большинства разочарование и (обычно) понимание наступает достаточно быстро. Вскоре становится ясно, что (оказывается!) для получения сколь-нибудь ощутимой прибыли от такого "заработка" необходимы куча "рефералов" - людей, зарегистрировавшихся у "спонсора" по вашей ссылке, а также неоправданно большое количество времени. А еще лучше - если на вашем рабочем столе пестрит рекламой не один "вьюбар", а несколько... Другой вариант: сваять страничку и зарабатывать посредством размещения на ней рекламы широко известных баннерных брокеров (CJ, Onresponse, Linkshare, Sponsorships и т.д.). Но чтобы привлечь на сайт качественный трафик, который заинтересуется размещенной рекламой, придется потрудиться. Сделать это достаточно тяжело и зависит сие от огромного числа факторов. Можно, конечно, вставить в тэг <title> словарь Даля, накрутить Rambler, прописаться в TGP, сделав редирект на любимое творение и т.п. Но топорные и ломовые приемы никогда не принесут вам того удовлетворения (как душевного, так и материального), которое вы получите от честной работы... Третий вариант - телеработа, о ней сегодня более предметно...

Не нужно рассматривать Интернет как конечный инструмент в процессе зарабатывания денег. Это сохранит вам уйму времени и избавит вас от многих проблем и ошибок. Интернет применительно к нашему вопросу - это некое вспомогательное средство для достижения цели. Случаи, где Интернет является прямым источником доходов, можно пересчитать на пальцах. Если у вас есть доступ к нему, значит у вас есть доступ к огромнейшему объему информации - информации, которую нужно активно использовать для достижения конечной цели.

К сожалению, чем больше информации, тем все сложнее и сложнее в ней разобраться. Несмотря на то, что в Интернете нет недостатка в сайтах, посвященных работе вообще и телеработе в частности, найти нужный вариант довольно сложно. В российском сегменте Интернета найти сколь-нибудь полезную информацию по удаленной работе практически невозможно - все сайты данной тематики обычно имеют дизайн "От Васи Пупкина - раннее" и забиты откровенно рекламной информацией. А нередко это просто наглое мошенничество: "...для получения подробной информации вышлите мне на такие-то расходы такую-то сумму в баксах и вы будете богаты!!!..." - такими объявлениями (и целыми сайтами) Рунет набит битком.

Тема работы через Интернет меня занимала достаточно давно. Основная идея заключалась (и заключается) в следующем: поскольку уровень жизни на западе выше, чем у нас, то и одна и та же работа ТАМ стоит намного дороже, чем у нас. А поскольку многие виды работ (особенно "компьютерных") можно выполнять "дистанционно", т.е. не встречаясь с работодателем, то западной компании должно быть выгоднее нанять специалиста, например, из России, чем своего соотечественника, но за гораздо большие деньги.

Искать предложения по дистанционной работе лучше всего на специальных сайтах, при этом только на западных. У нас эта отрасль применения Интернета абсолютно не развита. Но даже в западном сегменте Сети не так-то просто обнаружить действительно важную информацию. Из всех западных специализированных сайтов, посвященных работе вообще и дистанционной работе в частности, мое внимание привлекли два: Ants.com и FlipDog.com.

Оба сайта оставляют хорошие впечатления, но имеют свои специфические особенности. В первом случае упор сделан на максимальные удобства пользователя с точки зрения управления и администрирования информацией. Во втором же случае особое внимание уделено поисковым возможностям сервера.

На Ants.com вы сразу после регистрации сообщаете серверу сведения о вашем образовании, способностях, навыках, опыте работы, размещаете вашу фотографию и резюме. А уже через пару дней вам на электронную почту пришлют объемное письмо с вариантами трудоустройства (или просто разового заработка), основываясь на информации, которую вы сообщили при регистрации. Если вы пожелаете, подобный список предложений вам будут присылать регулярно. Как уже упоминалось выше, управление всей вашей регистрационной информацией исключительно удобно: все функции "под рукой", все разложено по категориям, ничего не приходится искать. Рядом же находится каталог с предложениями по трудоустройству (вся информация в котором также разложена по категориям), где вы можете сами выбрать подходящий вариант, узнать все подробности, требования и предполагаемую оплату, узнать, кто, кроме вас, подал заявку на участие в этом же проекте. Вам также ничто не мешает самому выступить в качестве работодателя. Кстати, надо заметить, что не все предложения по работе предполагают оплату, обращайте на это внимание. Очень распространено партнерство - довольно много встречается предложений о сотрудничестве на добровольных началах, а бывает и просто просьб о помощи. Для поиска дистанционной работы этот сайт будет, наверное, лучшим выбором.

На FlipDog.com вы можете начать поиск работы прямо с главной страницы сервера. Данный сайт обладает очень мощной системой поиска, включающей в себя множество различных критериев. Сайт посвящен в большей степени предложениям по "обычному" трудоустройству, т.е. не по телеработе. Но, воспользовавшись системой поиска, вы обязательно найдете что-либо и по телеработе, что может вас заинтересовать. Данный сервер в нашем случае интересен именно как мощная поисковая система, с помощью которой можно получить быстрый результат.

Таким образом, основной упор следует сделать на Ants.com, но не забывать пользоваться услугами FlipDog.com. Хотя, "для верности", можно воспользоваться услугами еще одного-двух сайтов, но не больше. В рунете на каждом углу советуют зарегистрироваться на как можно большем количестве сайтов, а затем сидеть и выбирать наиболее подходящий вариант. На мой взгляд, такая политика в корне не верна - лучше работать с одним-двумя сайтами, но "плотно", то есть уделить внимание правильному оформлению личной информации, которую вы предоставляете сайту. Дело в том, что для работодателя очень важно знать как можно больше про человека, который берется выполнять поставленную задачу. На том же Ants.com вы можете увидеть список тех, кто подал заявку на участие в том или ином проекте - большинство из претендентов не предоставляет о себе вообще никакой информации. А зря. Если вы не предоставили никакой информации о себе, то ваши шансы на получение работы практически равны нулю. У работодателя вызывает гораздо большее доверие претендент, который предоставил свое резюме, анкетные данные и фотографию. Фотография имеет важное психологическое значение: увидев вас на фотографии, у вашего потенциального работодателя невольно возникает ощущение знакомства с вами, заменяющего личный контакт. На фотографии вы должны непременно улыбаться и вызывать расположение. Иначе эффект может получиться прямо противоположным. Уделите особое внимание правильному составлению резюме. В западных странах резюме уже давно превратилось в необходимость при приеме на работу. Поэтому значительная доля вашего успеха заключается в правильном написании сего документа. Если у вас нет опыта в подобных делах, то берите пример с других - просмотрите анкетные данные нескольких претендентов. Возможно, в одном из следующих выпусков вопрос об оформлении подобных документов будет рассмотрен более подробно.

Ants.com также ведет статистику об успешности выполнения заданий претендентами - все ваши успехи и поражения фиксируются, а данная информация является публично доступной. Таким образом, с каждым успешно выполненным заданием ваши шансы на получение следующей работы заметно возрастают. Чем больше будет хороших отзывов о вас, тем реальнее ваши шансы на получение постоянной работы. Кто знает, может быть, вы даже получите предложение о работе в иностранной компании и рабочую визу?.. sweetsnake (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2000 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета