The Source Studio — публикуем исходные тексты в Internet

The Source Studio - публикуем исходные тексты в Internet
На самом деле я обманываю: в этой статье мы не будем касаться всех аспектов подготовки исходных текстов программ к публикации в Internet. Точнее, будет затронута лишь одна очень маленькая (но принципиально важная) часть всей работы - непосредственное преобразование файла с исходным текстом в страницу HTML с сохранением форматирования текста. Под форматированием в данном случае понимается отображение текста моноширным шрифтом, выделение операторов и директив языка полужирным, а комментариев - курсивным шрифтами, раскраска текста программы цветом. При этом за рамками данного материала остается все, что связано с подготовкой документации, комментариев к тексту и пр. Эти вопросы относятся, скорее, к области стандартизации и требуют отдельного детального обсуждения.

Как упоминалось в заглавии, помочь с решением задачи преобразования исходников в HTML формат призвана программа The Source Studio, написанная Тарасом Тереховым. На входе программа получает обычный текстовый файл с исходным кодом на любом(!) языке программирования, на выходе получается HTML страничка, причем сохраняются все правила форматирования, присущие не только данному языку программирования, но и любому текстовому редактору на выбор (Borland Windows IDE, Borland Turbo IDE, MS Visual Studio). Естественно, что автор Source Studio не мог реализовать поддержку всех существующих языков программирования. Вместо этого, программа сделана полностью настраиваемой, так что никто не мешает вам добавить синтаксис какого-либо еще языка, делать новые цветовые схемы также не возбраняется. В базовой поставке программа знакома с синтаксисом BASIC, Pascal, Java, HTML, C++, Perl и Assembler.

Как правило, для изменения правил работы программы с тем или иным языком программирования достаточно воспользоваться меню Options. Изменить можно список ключевых слов, формат записи цифр, строк и комментариев. Но гибкость программы заключается в том, что абсолютно все настройки, касающиеся синтаксиса языков программирования и цветовых схем, находятся в обычном текстовом файле "main.ini". Поэтому особо продвинутые пользователи, а также прочие ненавистники графического интерфейса пользователя могут привести программу в соответствие своим нуждам ручками. Описание процесса настройки в текстовом редакторе находится непосредственно в самом "main.ini", так что запутаться будет сложно.

Ниже приведены мои первые впечатления от работы с The Source Studio. Симпатичная, удобная программа (это не преувеличение, работа с The Source Studio действительно доставляет удовольствие), которая генерирует достаточно чистый HTML код и избавляет от ненужной рутинной работы (по сути, это является необходимым условием существования практически любой программы). Для некоммерческого использования является бесплатной, что также не может не радовать. Замечу, что программа относительно молодая, поэтому и недостатков у нее хватает. К сожалению, не реализован механизм drag'n'drop, поэтому все файлы придется открывать при помощи стандартного меню File-> Open. Обращают на себя внимание орфографические ошибки в документации, которая почему-то целиком переведена на английский язык, впрочем, как и вся программа. В начале и в конце выходного файла программа добавляет две весьма любопытные строчки. Первая представляет собой гиперссылку на файл с исходным кодом. О необходимости данного шага можно было бы дискутировать, если бы не ошибка в реализации, в результате которой при наличии в пути к файлу символа "пробел" ссылка работать не будет. Вторая строка еще более интересна, в ней можно прочитать следующее: "Created with The Source Studio - EVALUATION version" (программа, между прочим, бесплатная). Впрочем, никто не мешает вам удалить тэги, соответствующие этим строчкам вручную.

Сразу же попытаюсь оградить себя от десятков электронных писем с вопросами "Кому в голову придет выкладывать тексты своих программ в формате HTML, вместо того чтобы запаковать все файлы своих проектов в RAR или ZIP архив, выложив на сайте именно их?" Во-первых, о том, чтобы выкладывать исходники ядра Linux, речь не ведется, но следует отметить, что зачастую фрагменты программ приводятся в статьях и книгах. В этом случае необходимость преобразования становится очевидной. Во-вторых, The Source Studio можно использовать также для быстрого преобразования текстов программ в формат MS Word, для их последующего редактирования и печати. Печатать, конечно, можно и без какого-либо форматирования, только вот исходный текст после этого становится нечитабельным, да и презентабельность такого текста находится под большим вопросом. Здесь меня могут поправить, указав на то, что в MS Word имеется язык Visual Basic For Application, который предоставляет средства к написанию макросов, предназначенных для обработки сложного текста. Ну, что же, я склонен согласиться с этим с той лишь оговоркой, что VBA - это настоящий язык программирования, который необходимо еще и освоить. А для написания оптимального кода освоить его нужно на достаточно высоком уровне. В случае с The Source Studio за скорость работы программы и за ее ресурсоемкость отвечает профессиональный программист. К тому же не следует забывать о тех неудобствах, с которыми приходится сталкиваться при работе с макросами. Например, приходится решать, подключать все макросы к шаблону "normal.dot" или использовать отдельный шаблон для хранения своих макросов. В первом случае приходится мириться с увеличением времени загрузки текстового редактора, во втором - совершать лишние действия по подключению шаблона в случае необходимости. А после того как текст преобразован при помощи The Source Studio, необходимо лишь перенести нужный его фрагмент из окна браузера в окно MS Word при помощи буфера обмена или drag'n'drop - кому как больше нравится.

На самом деле, я не берусь утверждать, что указанные выше способы преобразования исходников в HTML формат и их печати являются наилучшими и удовлетворят всем потребностям абсолютно всех пользователей. Тем более, что целевая группа The Source Studio - это программисты, которые и сами умеют писать программы и, сталкиваясь с подобными проблемами, как правило, способны решить их наилучшим для себя способом. Но когда передо мною встала необходимость перевести несколько текстов программ в HTML, я решил, что траты времени на написание соответствующей программы будут слишком велики и нецелесообразны. The Source Studio была найдена и выкачана менее, чем за полчаса, и я, признаться, весьма ею доволен. Желающие получить программу в свое распоряжение могут обращаться на ее официальный сайт http://tepexob.hypermart.net/pages/tss.html либо на www.download.ru. Максим А.Самусенко masm.bgu@usa.net (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2000 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета