Shuttle AK10

Shuttle AK10
Процессоры AMD, основанные на архитектуре K7, понемногу приобретают популярность. И хотя корпоративный рынок по-прежнему больше доверяет продукции Intel, имеющей обычно лучшую стабильность и совместимость, объемы продаж систем на базе Athlon и Duron неуклонно растут.

Основным поставщиком чипсетов для материнских плат под эти процессоры является тайваньская компания VIA Technologies, которая не только теснит Intel на рынке чипсетов для собственных процессоров Pentium-III/Celeron, так еще и захватила большую часть рынка процессоров AMD. Поэтому материнских плат на базовом чипсете VIA KT133 (VT6383) становится все больше. Уже доступны не только дорогие решения от ASUS или Micro-Star, но и более доступные и не менее качественные продукты других тайваньских производителей. Например, Shuttle. Итак, материнская плата Shuttle AK10 построена на чипсете VIA KT133. Как и большинство первых моделей на этом чипсете, она имеет форм-фактор ATX. Число слотов - 3DIMM+1AGP+5PCI. Слот AMR у этой платы отсутствует (он появится у модели AK12), так как необходимость в нем возникает нечасто.

Дизайн платы не совсем обычен. Во-первых, по какой-то причине один край платы оставлен практически пустым. Во-вторых, некоторые признаки указывают на то, что AK10 была разработана с таким расчетом, чтобы можно было установить чипсет со встроенным графическим ядром, например, KM133. Посудите сами - второй COM-порт на панели отсутствует (для него предусмотрен отдельный разъем на плате), есть места для установки разъемов HDTV и LCD. Кроме того, предусмотрены места для DIP-переключателей - возможно, будет предусмотрено изменение множителя процессора для эффективного разгона.

Положение разъема питания выбрано не совсем удачно - между процессором и задней панелью с портами, но так как он находится чуть выше процессорного гнезда, шлейф питания мешать кулеру не будет. Сам процессор расположен достаточно близко к первому модулю памяти, который может мешать защелке кулера. В остальном нареканий по расположению слотов и разъемов нет.

Аппаратный мониторинг, реализуемый "южным мостом" 686A, не является полноценным, так как возможность слежения за температурой процессора и материнской платы (точнее, самого чипа мониторинга) отсутствует. Есть только разъемы для двух термодатчиков, а самих термодатчиков в комплекте нет. Поэтому по-настоящему разогнать процессор на AK10 вряд ли удастся, тем более, что набор частот, предоставляемый на выбор, весьма ограничен - 100/ 110/115/120/122/129/133/138/147.

Звуковые возможности обеспечивает кодек Analog Devices AD1885. Также на плате есть светодиод, сигнализирующий о наличии напряжения на модулях памяти. Есть и система диагностики проблем при загрузке - Dr. LED, но для ее использования нужен специальный модуль со светодиодами (по типу ASUS'овского iPanel), который в комплекте с платой не поставляется.

BIOS - стандартный AwardBIOS 6.00PG, со всеми необходимыми настройками: установкой режима AGP-порта, поднятием частоты памяти до 133 МГц (работает нестабильно) и т.д.

Итог - недорогая, достаточно качественная материнская плата на чипсете KT133 с базовыми возможностями. Макс Курмаз, hardware@kv.by, http://www.kv.by/hardware/
Материнская плата Shuttle AK10 предоставлена фирмой "Юнити Сервис"
(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2000 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета