Подробности о процессоре Intel Mc Kinley (IA64)


Компьютерная хроника

Подробности о процессоре Intel Mc Kinley (IA64)
Стали известны некоторые подробности о втором процессоре с архитектурой IA-64 от компании Intel с кодовым именем McKinley. Процессор McKinley — второй по счету, выполненный по архитектуре IA-64, будет использовать 7-ступенчатый конвейер (Merced содержит 10-ступенчатый).
Первые образцы McKinley появятся с тактовой частотой как минимум на 50% больше, чем Merced — 1,2 ГГц против 800 МГц, и первоначально будут производиться по тому же технологическому процессу (0,18 мкм, 6 слоев, алюминиевые проводники).
McKinley будет выполнен из 214 млн транзисторов, потому что кэш третьего уровня также будет размещен на кристалее. Кэши уровней L1, L2 и L3 будут увеличены и оптимизированы для уменьшения латентности и достижения большей пропускной способности. В дальнейшем планируется перевод производства процессора на технологический режим 0,13 мкм.
Intel также заявляет, что McKinley будет как минимум вдвое производительнее своего предшественника — Itanium. Уточненные данные показывают, что производительность будет повышена в основном за счет улучшения системы кэширования и увеличения тактовой частоты.
05.12.00

IBM и Infineon заявили о переходе на 0,13 мкм технологический процесс
Компании IBM, Infineon и UMC заявили о начале производства чипов с использованием 0,13-микронного технологического процесса.
Потребность в микросхемах, выполненных с соблюдением 0,13 мкм технологического процесса высока в отрасли производства сигнальных чипов. IBM начинает производство в США, Infineon открывает производственные линии в Европе, UMC — на Тайване. Первые отгрузки потребителям — производителям чипов для сетевых коммуникаций и компьютеров — ожидаются в начале 2001 года.
Совместная работа производилась под эгидой исследовательского центра IBM Semiconductor Research and Development Center (SRDC) в США. Следующая совместная разработка трех компаний будет вестись над разработкой технологии производства чипов с использованием 0,10-мкм норм.
07.12.00

Процессоры Pentium 4 после 10 декабря подешевеют на 19%
Компания Intel намерена снизить с 10 декабря цены на процессоры Pentium 4, Pentium III и Celeron.
Процессор 1,5 ГГц Pentium 4 обойдется покупателям на 9% дешевле, 1,4 ГГц модель подешевеет на 19%. Оба процессора поставляются в комплекте с модулями памяти 128 Мб RDRAM. После снижения цен 1,5 ГГц модель будет продаваться по цене $745, 1,4 ГГц модель — по цене $520 в оптовых партиях от 1000 штук.
Процессоры Pentium III 750 МГц подешевеют на 10%, 733 МГц, 700 МГц и 667 МГц модели Pentium III, также как и Celeron 766 МГц, подешевеют на 6%.
06.12.00

Новые процессоры Cyrix III 650 МГц и 667 МГц
Компания Via Technologies представила два новых дешевых процессора, принадлежащих к семейству Cyrix III.
Новые чипы работают на тактовой частоте 650 МГц и 667 МГц и поддерживают частоту системной шины 100 МГц и 133 МГц. Самый быстрый из ранее существовавших процессоров Cyrix III работали на частоте 600 МГц.
Процессоры ориентированы на low-end сегмент рынка, предполагаемая стоимость их составит $55 за модель с частотой 650 МГц и $60 за 667 МГц. Однако пальма первенства на рынке низкобюджетных процессоров по-прежнему принадлежит компании AMD и ее процессору Duron 800 МГц.
Новые процессоры поддерживают разъем Socket 370, которую используют также процессоры Celeron, максимальная тактовая частота которых составляет на настоящий момент 766 МГц. Самым крупным недостатком новых Cyrix III является отсуствие у них кэша второго уровня, что существенно снижает производительность.
В начале следующего года VIA собирается представить новое семейство процессоров Samuel II, которые будут производиться по 0,15-микронной технологии. Тактовая частота этих чипов может составить до 1 ГГц.
04.12.00

NEC начала продажи 50-дюймовых плазменных мониторов
Компания NEC Corp. начала продажи 50-дюймовых — 127 см по диагонали — плазменных дисплеев, позволяющих отображать данные как с компьютера, так и с других цифровых источников видеосигнала.
Представители NEC заявили. что они надеются на популярность таких устройств там, где необходимо проведение видеоконференций, что позволит пользователям видеть удаленного оппонента, а также транслировать данные из компьютера на экран дисплея.
Новые плазменные мониторы имеют экранное разрешение 1365 x 768 пикселей при максимальной яркости в 640 кд/кв.м. и 450 кд/кв.м. — до и после цифрового фильтра. Контрастность монитора составляет 50:1 в ярких точках и 650:1 в темных участках. Потребление энергии составляет 595 Вт, размеры — 1240 х 766 х 107 мм, вес — 46 кг.
05.12.00

Sony Playstation 2 испытывает потребительский дефицит
Согласно еженедельному исследованию рынка "Nikkei BP/GfK SalesWeek 3200", составленному на основе данных о продажах в 3200 крупнейших магазинах электроники в Японии, Sony Playstation 2 за неделю с 20 по 26 ноября потеряла свою лидирующую позицию и сместилась на 3-е место по объему продаж. На первое место за указанную неделю вышла приставка Nintendo Gameboy Color — ее рейтинг увеличился на 10.7 пункта. На втором месте — Sony Playstation One — +6 пунктов. Sony Playstation 2, лидировавшая в рейтинге 28 недель, начиная с 8-14 мая, оказалась третьей, потеряв 24.6 пункта. 4-ю и 5-ю позиции занимают Nintendo64 и Sony SCPH-4000.
В США у Playstation 2 также не все в порядке. Компания PCData опубликовала данные о рынке игровых приставок в США за неделю, закончившуюся 25 ноября. Несмотря на существование Sony Playstation 2, лидером списка стала первая модель приставки этой японской компании. Psone удерживает свою позицию третью неделю подряд и занимает 42% рынка. PS2 стоит на 4-м месте с 6%. Второе и третье место принадлежит Dreamcast и Nintendo64 от компании Sega — 27% и 26% соответственно. Из-за популярности 99-долларовой Psone — для сравнения, PS2 стоит в США $299 — пришлось выпустить новую партию этой старой приставки три месяца назад. Dreamcast удалось вырваться в лидерство после того, как Sega снизила стоимость приставки до $150.
04.12.00

В Microsoft Xbox будут использоваться микросхемы памяти от Micron
Micron подписала с Microsoft шестилетнее соглашение на поставку микросхем памяти для игровой консоли Xbox. Условия контракта не разглашаются, однако Micron говорит, что подавляющее большинство микросхем DDR SDRAM будет поставлять именно она. Microsoft планирует запустить Xbox в производство осенью следующего года. Производство консолей, которые будут обладать 64 Мб памяти, будет являться попыткой Microsoft вступить в конкурентную борьбу на рынке видеоигр. PlayStaion 2 от Sony использует память Rambus, которая конкурирует с DDR. Micron будет поставлять Microsoft более быструю модификацию стандартных микросхем памяти.
05.12.00

Sony выпустила многофункциональный магнитооптический дисковод на 9,1 Гб
Компания Sony Electronics представила 5,25-дюймовый магнитооптический дисковод пятого поколения. Его емкость увеличена до 9,1 Гб, а скорость передачи данных — на 20%. Внутренний магнитооптический дисковод Sony SMO-F561 обеспечивает высокоскоростной доступ к данным, архивные функции, надежность и портативность. Кроме того, он совместим с предыдущими поколениями. Таким образом, он идеально подходит для таких задач, как документооборот, медицинские снимки, телекоммуникации, мультимедиа, графика, дизайн и аудио/видео монтаж. Средняя скорость передачи данных — 6 Мб/с, среднее время поиска 25 мс. Внутренние SMO-F561 поступят в продажу в следующем месяце по рекомендованной цене $2600, внешние Sony RMO-S561 и OEM SMO-S561 — в начале 2001 года за $2850 и $2750 соответственно.
05.12.00

Снижение продаж настольных ПК компенсируется ростом спроса на ноутбуки
По данным исследовательской компании International Data Corp. (IDC), в четвертом квартале американские компании увеличили объемы закупок портативных компьютеров, по большей части сгладив снижение объемов продаж настольных ПК.
И в результате IDC подкорректировала свои прогнозы относительно компьютерного рынка. Теперь она считает, что общий объем продаж в четвертом квартале увеличится на 15,8% по сравнению с показателями прошлого года. Однако, в третьем квартале рост был больше — 17,1%.
Что же касается всего 2000 г., то раньше IDC прогнозировала рост рынка ПК в размере 12,2%, а теперь считает, что он будет чуть меньше — 12,1%.
06.12.00

AMD выпустит в декабре процессоры Duron для ноутбуков
Компания AMD представит в декабре вариант процессора Duron для мобильных устройств.
Новый Duron дебютирует с тактовыми частотами 600 МГц и 700 МГц. Это позволит AMD упрочить свои позиции на рынке процессоров для ноутбуков, на котором до сих пор она представлена моделями AMD K6-2 и K6-2+. AMD также намерена представить процессоры Athlon для мобильных устройств в первом квартале 2001 года.
06.12.00

IBM инвестирует еще $100 млн в свое биотехнологическое подразделение
Корпорация IBM объявила о намерении вложить еще $100 млн вдобавок к недавно вложенным в свое новое подразделение Life Sciences, занимающееся биотехнологиями. Образованное в августе подразделение будет укомплектовано отделом продаж. По словам президента IBM Life Science, Каролайн Ковац (Caroline Kovac), подразделение намерено вложить полученные средства в другие биотехнологические компании и заключить ряд партнерских соглашений. Такие компании нуждаются в суперкомпьютерах и высокоэффективном программном обеспечении для проведения вычислений и создания трехмерной модели поведения белков.
06.12.00

Интерактивный телевизор от Thomson и Microsoft
Компания Thomson Multimedia SA, производитель телевизоров под торговой маркой RCA, представила свою первую модель интерактивного телевизора под названием ТАК. Он разработан в рамках совместного предприятия c Microsoft Corp., созданного в 1999 г., в котором 70% принадлежит Thomson и 30% Microsoft.
Пользователи ТАК смогут отправлять и получать электронную почту, делать ставки на онлайновых аукционах, получать прогноз погоды и другие интерактивные услуги. Компания считает переход к интерактивным телевизорам такой же важной вехой, как в свое время переход от черно-белого к цветному ТВ.
Первые телевизоры TAK появятся во Франции в январе 2001 года по цене $740, затем они будут продаваться в других европейских странах. Предполагается выпуск 12 различных моделей.
06.12.00

Hitachi выпустила интернет-устройство на базе процессора от Transmeta
Hitachi начала поставки в Японию новой модели интернет-устройства Flora-ie 55mi, работающего на базе процессора Crusoe компании Transmeta. Устройство представляет собой гибрид ноутбука, карманного компьютера и сотового телефона. По заявлению Transmeta, вскоре устройство появится и в США. Что же касается технических характеристик FLORA-ie 55mi, то они следующие: 400-МГц процессор Crusoe, работающий под управлением встроенной версии ОС Linux, SVGA TFT ЖК-дисплей с разрешением 800х600 пикселей, 128-Мбайт ОЗУ, 192-Мбайт ПЗУ, 7 часов непрерывной работы при питании от батареи, ввод информации с помощью электронного пера через меню команд, кнопки для прямого подключения к Internet и приема электронной почты, интерфейс для подключения к Internet с помощью мобильного телефона, беспроводной ЛС или модема, разъем для карт флэш-памяти стандарта Compact flash.
07.12.00

Sonic Blue представила RIO800
Бывшая S3, называющаяся ныне SonicBlue, объявила характеристики следующей модели в ряду MP3 плееров — Rio 800. Устройство будет комплектоваться встроенной памятью 64Мб, расширяться Smart Media карточками, иметь пульт ДУ и новые наушники.
Ожидаемая стоимость плеера — $280. В модельном ряду SonicBlue это второй плеер с таким объемом встроенной памяти. До этого подобное количество RAM устанавливалось на Rio500. Остальные модели (300, 600) имели лишь 32Мб.
Внешний вид подобен Rio600, но в новой модели используется менее "волнистый" дизайн. Система управления субъективно выполнена удобнее — кнопки больших размеров.
04.12.00

Microsoft, возможно, купит несколько европейских фирм по разработке ПО
Компания Microsoft заявила, что ведет переговоры о покупке нескольких европейских разработчиков ПО для расширения своего спектра продуктов для малого и среднего бизнеса. Компания имеет лидирующее положение среди операционных систем, текстовых процессоров и электронных таблиц, однако у нее нет бухгалтерского ПО для европейского рынка и ПО планирования бизнеса. Microsoft готова к сотрудничеству или приобретений других компаний, ими обладающих, для создания полного набора продуктов, необходимых малому и среднему бизнесу.
07.12.00

Карли Фиорина представила предполагаемые изменения политики Hewlett-Packard
На конференции с аналитиками глава Hewlett-Packard Карли Фиорина, генеральный директор компании, сообщила о плохих финансовых результатах компании за четвертый квартал. Она также пообещала, что изменения в менеджменте и улучшенные продукты помогут решить многие проблемы.
Hewlett-Packard не сумела достичь ожидаемых аналитиками выплат по акциям (отставание на 10%), вследствие этого, по словам Фиорины, она и еще несколько высших служащих компании не получили бонусы во второй половине 2000 финансового года. Фиорина также заметила, что компания очень серьезно относится к соотношению валовой и чистой прибыли.
В следующем году компания намерена перейти на рынок таких обеспечивающих высокую прибыльность high-end продуктов, как серверы и системы хранения данных. Фиорина и финансовый директор компании Боб Вэйман заявили, что рост выручки в финансовом 2001 году составит 15-17%.
07.12.00

Продажи микросхем в 2000 г. достигнут рекордного уровня в $200 млрд
По данным Ассоциации производителей полупроводников (SIA), в октябре продажи полупроводников во всем мире составили $18,6 млрд, что на 40% выше уровня продаж в октябре 1999 г. ($13,4 млрд), сообщила Financial Times.
Полученные результаты дают основания считать, что за весь 2000 г. будет достигнута рекордная сумма продаж, которая превысит $200 млрд. Рост продаж достигнут благодаря стабильному спросу производителей ПК и растущим потребностям производителей бытовой электроники, проводных и беспроводных средств связи.
Наиболее высокий рост отмечен в Японии (47%). Рост продаж в Юго-Восточной Азии составил 35%, Северной и Южной Америке — 41%, в Европе — 33%. Однако до конца года столь высокие темпы роста могут и не сохраниться. В частности, американская компания Xilinx, один из ведущих производителей программируемых чипов, сообщила, что в текущем квартале рост составит всего 5-7%, а не 12%, как предполагалось ранее. Это сообщение привело к падению курса акций компании на 7%.
07.12.00

Intel и ADI представили совместный DSP
Продолжая развивать линейку высокопроизводительных универсальных чипов, Intel и ADI представили совместную разработку, включающую в себя высокопроизводительный DSP чип и микроконтроллер в одном корпусе.
Новая архитектура позволит еще более экономно использовать ресурсы портативных ПК и одновременно увеличить производительность при работе с голосом, звуком, видео и некоторыми другими данными.
Начальная версия Micro Signal Architecture содержит два MAC и два ALU, может масштабироваться в обоих направлениях в зависимости от приложения. Частота чипа 300 Mhz (336 MIPS), архитектура позволит достигнуть окологигагерцовых частот при потреблении всего 1V.
07.12.00

Xerox намерена выделить подразделение "электронной бумаги" в отдельную компанию
Компания Xerox планирует отделить Gyricon Media, свое подразделение, разработавшее технологию "электронной бумаги", показывающей текст и графику, как на экране компьютера.
Она представляет из себя эластичный тонкий материал, состоящий из миллиардов пластиковых шариков, размером с человеческий волос. Они наполовину черные и наполовину белые. Лист выдерживается в масле для создания крошечного воздушного кармана вокруг каждой частицы, который вращается в зависимости от электрического тока. Управляющий компьютер использует радио для поворота шариков черной или белой стороной, изменяя тем самым изображение.
Gyricon будет поставлять все необходимое оборудование, и CEO компании надеется, что уже к следующему году многие вывески на супермаркетах и магазинах будут использовать эту технологию.
После отделения частные инвесторы получат миноритарную долю в компании, а Xerox сохранит за собой мажоритарную.
Общее падение акций Xerox в этом году составило 79%.
07.12.00

Sagem MW 939 — очередной WAP мобильный телефон
Все, что связано с Интернетом и телефонией переживает во всем мире нездоровую популярность. Вот и выпускают WAP телефоны все, кому не лень. И каждый пытается в этом самом деле перещеголять друг друга. Так что выход очередного мобильника с доступом в Интернет не стоит воспринимать, как нечто неординарное. Хотя этот продукт достоин внимания. Имя ему — SAGEM MW 939. При небольших размерах, 116 мм в длину и 117 грамм, он обладает довольно большим экраном, позволяющим выводить 8 строчек текста. По всем остальным параметрам он как две капли воды похож на своих сородичей по семейству WAP телефонов.
08.12.00

Sun завершила приобретение Cobalt за $1,3 млрд
Sun Microsystems сообщила о завершении процедуры приобретения Cobalt Networks за $1,34 млрд. Стоимость сделки была составлена на основе количества акций Cobalt, находящихся в свободном обороте (30,3 млн) и стоимости акций Sun на момент закрытия торгов в среду ($44,25).
Таким образом, компания вышла на быстроразвивающийся рынок недорогих серверов, используемых в основном для хостинга веб-сайтов, и производственную линейку недорогих компьютеров для строительства сетей и электронного бизнеса. В этом и следующем годах рынок серверных устройств Cobalt, созданных на основе разукомплектованных дорогих серверов Sun, должен удвоиться — считает исследователь рынка, компания Gartner Group. Приобретение стало крупнейшим в истории Sun.
08.12.00

Fujitsu сократила штат работников в городе Амдаль на 20%
Четвертый по размеру японский производитель чипов сообщил о двадцатипроцентном сокращении персонала своей американской дочерней компании, производящей компьютеры и осуществляющей техническую поддержку.
По заявлению пресс-секретаря Fujitsu, в калифорнийском городе Амдаль из 2600 работающих на компанию служащих будет уволено 400-500 человек. За шесть месяцев, включая сентябрь, дочерняя структура потеряла $96 млн.
Сокращения последовали за решением калифорнийского филиала остановить производство новых версий суперкомпьютеров.
Крупнейший производитель суперкомпьютеров IBM в последние несколько лет снижал цены на свои продукты, преследуя цель максимизировать прибыль от обслуживания, а не от продажи оборудования. Этот шаг привел к потерям таких фирм, как Fujitsu и Hitachi.
08.12.00

Intel предупредила о снижении объема продаж в 4-м квартале
Корпорация Intel вслед за другими высокотехнологичными компаниями выпустила предупреждение о снижении объема продаж и, соответственно, валового дохода в 4-м квартале.
Из-за того, что несколько заказов от крупных клиентов было отменено, рост валового дохода по сравнению с предыдущим кварталом будет гораздо ниже предполагавшейся цифры в 4-8%.
Ожидается, что Intel заработает только $675 млн вместо ожидавшихся $950 млн. Помимо снижения спроса на компьютеры, в качестве одной из причин корпорация называет плохие показатели фондового рынка этой осенью.
08.12.00

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, AMD, Intel, Sony, NEC, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Microsoft, Hewlett-Packard, Business Wire

Новости прошлой недели

Подготовил Дмитрий Саевич



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета