Soyo SY-7VCA

Soyo SY-7VCA
Если вы не доверяете процессорам AMD, значит, вы доверяете процессорам Intel. А при выборе материнской платы для процессора Pentium-III (или Celeron - в зависимости от имеющихся желания и финансовых возможностей) неизбежно придется решать, стоит ли покупать плату на чипсете i815. Если их высокая цена вас не устраивает, а чипсет BX вам кажется устаревшим, то остается VIA Apollo Pro133A (694X). Лучшие платы на этом чипсете, к которым, без сомнения, относится и Soyo SY-7VCA, по качеству и возможностям практически ничем не уступают аналогам на i815 (но не i815E), при этом они стоят на 10-20% дешевле.

Материнская плата SY-7VCA выпущена хорошо известной (к сожалению, не у нас) тайваньской фирмой Soyo Computer Inc. Плата имеет ATX-форм-фактор и стандартный для плат этого класса набор слотов - 3DIMM+1AGP+ 5PCI+1ISA+1AMR. А вот расположение этих слотов не совсем стандартное. AMR находится между двумя слотами PCI, поэтому он не совмещен с ними и позволяет устанавливать любую райзер-карту - и право-, и левостороннюю. Разъем для шлейфа флоппи-дисковода расположен тут же, возле AMR-слота, и это может усложнить укладку шлейфов, от которой зависит теплообмен в корпусе. В остальном дизайн платы вполне стандартен и не доставляет каких-либо неудобств при сборке и модернизации.

Как и все современные платы, SY-7VCA имеет возможность аппаратного мониторинга напряжений, вращения вентиляторов и температуры. Все это обеспечивает чип "южного моста" 686A, которым оснащаются все чипсеты VIA - как для Pentium/Celeron, так и для Athlon/Duron. Температура процессора измеряется с помощью расположенного в центре Socket-370 термодатчика, температура внутри корпуса - с помощью встроенного в чип 686A термодиода. Сейчас практически все программы для мониторинга нормально работают с этим чипом, единственное замечание - набор отслеживаемых напряжений у него урезан. Звуковые возможности обеспечиваются средствами все того же "южного моста" и драйверов к нему (звук "программный", то есть обработку аудиопотоков производят драйверы), аналоговую часть представляет кодек SigmaTel ST9721T. Вариант с аппаратным цифровым контроллером не предусмотрен.

Тактовый генератор ICS 9248 - стандартное решение для плат этого класса. Он позволяет устанавливать частоты процессорной шины из диапазона 66/68/75/80/83/85/90/ 95/100/103/105/109/.../166 - для умеренного разгона этого вполне достаточно. Все установки выполняются без джамперов.

В качестве BIOS на этой плате используется AwardBIOS 6.00PG Modular с новой "фичей" - PhoenixNet. Это означает, во-первых, графическую заставку при загрузке, на которой показываются этапы начального тестирования (стандартная табличка конфигурации убрана), а во-вторых, доступ к онлайновым магазинам компании Phoenix, которой сейчас принадлежит Award. Но это не самое главное преимущества BIOS платы SY-7VCA. Главное то, что в Setup есть все, что нужно "продвинутому" пользователю - изменение частоты процессора, поднятие напряжения (почему-то на проценты - 1,5/3/4.5/6/7/8/9/10%), распределение IRQ по слотам PCI, поднятие частоты памяти (изменение коэффициента умножения - стандартная возможность чипсета VIA Pro133A), отключение режимов AGP 4x и FastWrites (позволяет решить проблемы с видеокартой), установка размера буферной очереди между процессором и чипсетом (увеличивает стабильность) и много других полезных опций. Самые важные опции собраны в SOYO COMBO SETUP. Нельзя обойти стороной другую фирменную "фишку" Soyo - диагностические светодиоды, показывающие номер стадии первоначальной самодиагностики и загрузки (POST). В случае сбоя они помогут быстро и точно определить сбоящее устройство. Кроме того, есть на SY-7VCA еще один светодиод, показывающий наличие напряжения на плате - для предупреждения, что работать с платой нельзя.

В целом плата производит благоприятное впечатление и качеством, и стабильностью, и имеющимися возможностями разгона и борьбы с возможными проблемами. Не зря она получила несколько наград, в частности, "серебряную медаль" сайта AnandTech (www.anandtech.com). Плата Soyo SY- 7VCA предоставлена фирмой "Компьютеры и периферия"
Макс Курмаз, hardware@kv.by, http://www.kv.by/hardware/
(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2000 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета