Microsoft Corp.


Компьютерная хроника

Microsoft Corp. выпустила общий патч для двух проблем с безопасностью пользователя в Windows Media Player, которые позволяли производить запуск постороннего, в частности, вредоносного, кода на компьютере пользователя. Программа, устанавливаемая по умолчанию в операционной системе Windows Millenium Edition, позволяет устанавливать так называемые "скины" — решения дизайна панели программы. Файл с расширением WMS, содержащий "скин", при запуске с помощью Windows Media Player может выполнять сценарии. Таким образом, возможно внедрение в WMS файл злонамеренного кода, который, будучи присланным другому пользователю, выполнится без ведома последнего при установке "скина" в Media Player. "Дыра" была обнаружена GFI Security Labs. Вторая проблема связана с переполнением буфера в .ASX файлах и была выявлена компанией @Stake. Предназначенные для перенаправления медиа-потока из Интернета, они содержат буфер, переполнение которого не проверяется. Таким образом, переполненный буфер может перекрыть часть исполняемого кода, а подобранный соответствующим образом исполняемый код, помещенный в переполняемую часть буфера, выполнится на компьютере.
27.11.00

Dell представляет новую рабочую станцию
Компания Dell, мировой лидер в области прямых продаж компьютерных систем, представляет новую рабочую станцию Dell Precision 330, разработанную для обеспечения оптимальной производительности приложений, таких как создание цифрового наполнения (DCC), математическое моделирование и автоматизированное проектирование. Рабочая станция Dell Precision 330 построена на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовыми частотами 1.4 и 1.5 ГГц и с использованием чипсета Intel 850 (системная шина 400 МГц). При разработке этой модели Dell сделала акцент на промышленный дизайн, поместив машину в новый корпус QuietCase. "Модель Dell Precision 330 — это первый шаг к новому уровню производительности рабочих станций, — сказал Джефф Кларк (Jeff Clarke), вице-президент и генеральный менеджер по рабочим станциям Dell Precision. — Благодаря поставкам на рынок высокопроизводительных систем и обеспечению целого ряда графических требований, корпорация Dell стала мировым лидером в области поставок рабочих станций. Заказчики, которым необходимо использование сложных вычислительных приложений, таких как, например, компьютерный дизайн, смогут по достоинству оценить новую рабочую станцию Dell Precision 330".
27.11.00

Philips и LG договорились о слиянии подразделений катодно-лучевых трубок
Компании Royal Philips Electronics NV и LG Electronics Ltd. договорились о слиянии подразделений катодно-лучевых трубок. Каждой из компаний будет принадлежать половина в новой. Ожидается, что слияние завершится в первой половине 2001 года.
Согласно заявлению Philips, новая компания выплатит LG $1,1 млрд "для покрытия разницы в стоимости акций". С ожидаемым оборотом в $6 млрд и персоналом в 36 тыс. человек, новая компания обойдет Samsung SDI Co. и станет лидером на рынке дисплеев для мониторов и телевизоров.
27.11.00

Intel начала полевые испытания процессоров Itanium
Корпорация Intel начала программу полевых испытаний своего будущего 64-разрядного процессора Itanium в работающих системах архитектуры IA-64. 12 таких компьютеров сейчас находятся в нескольких университетах, банках и компаниях, которые должны составить свое мнение о производительности работы систем нового поколения в реальных условиях и отправить свои отзывы в Intel.
В первом квартале будущего года Intel собирается расширить программу тестирования с привлечением уже более сотни компаний и организаций.
Предполагается, что поначалу рынок для процессоров Itanuim и компьютеров архитектуры IA-64 будет небольшим, поскольку они рассчитаны только на приложения, требующие интенсивной компьютерной обработки, например, в крупных финансовых организациях или в науке.
27.11.00

Matsushita представила цветной факсовый аппарат с возможностями распечатки цифровых фотографий
Компания Matsushita Electric Co., Ltd. представила устройство KX-PW96CL — первый цветной факсовый аппарат для домашнего пользования, который может работать как принтер для распечатки снимков, полученных цифровыми камерами.
Факс-принтер может использовать для этого модули памяти SmartMedia, CompactFlash и SD (Secure Digital). В настоящее время 36% японских семей имеют факсовые аппараты, и Matsushita рассчитывает продать около 3,3 млн аппаратов в текущем финансовом году. Одновременно растет и потребность в принтерах для цветной печати цифровых снимков.
Новый факс-принтер удовлетворяет одновременно спрос на оба устройства. Пользователь просто вставляет модуль памяти в аппарат (компьютер при этом не требуется) и получает высококачественный снимок с применением метода тепловой сублимации и разрешением 400 dpi. Кроме того, к принтеру прилагается ручной сканер для сканирования книг и других достаточно объемных материалов с последующей передачей по факсу.
27.11.00

Разработана дешевая микросхема из полимера
Ученые из Кембриджского университета разработали технологию создания сверхдешевых микросхем из полимерных материалов, что позволит встраивать микроcхемы практически в любое бытовое устройство.
Эта технология будет внедрена для коммерческого использования компанией Plastic Logic совместно с британским фондом рисковых инвестиций Amadeus Capital Partners. Еще один участник проекта коммерциализации технологии — американский химический гигант Dow Chemical.
Plastic Logic обещает представить прототип пластиковой микросхемы летом следующего года. Одно из первых возможных применений будущих микросхем — "умные ярлыки" в супермаркетах, которые можно будет считывать кассовым аппаратов, не вынимая товар из корзины.
Широкое внедрение новой технологии позволит существенно снизить производственные расходы, которые в случае производства кремниевых микросхем составляют основную часть стоимости продукта. Технологией (ее научными основами) заинтересовались Lucent, IBM, Dupont, Xerox, Mitsubishi, Hitachi, Philips и Hoechst.
28.11.00

Австралийская Cap-XX
изобрела альтернативу аккумуляторам в качестве источника питания для мобильных устройств
Небольшая австралийская фирма Cap-XX, занимающаяся разработками и производством высокотехнологических изделий, сообщила о своей новой разработке — "суперконденсаторе" для электропитания мобильных устройств. Это устройство представляет собой гибрид аккумулятора и конденсатора и позволяет использовать небольшие и недорогие аккумуляторные батареи. В отличие от обычных аккумуляторов, которые требуют значительного времени зарядки, "суперкондесатор" может заряжаться и разряжаться за очень короткое время, а его использование в качестве источника питания может значительно увеличить срок работы мобильного устройства без подзарядки, сообщила Australian IT.
29.11.00

Ученые из IEEE обещают появление 100 ГГц процессоров в течение пяти лет
Ученые из Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) опубликовали сообщение о разработке новой технологии производства микросхем с использованием явления сверхпроводимости.
Исследования в этом направлении велись еще с конца 60-х годов, но лишь сейчас удалось достичь обнадеживающих результатов. Ученые рассчитывают, что коммерческое развитие новая технология получит в течение пяти лет.
Разработанные ими логические микросхемы используют ниобий, который становится сверхпроводящим при температуре ниже 9 градусов Кельвина.
Помимо нулевого электрического сопротивления, в новых микросхемах будет использовано другое квантовомеханическое явление при низких температурах — квантование магнитного потока, т.е. возможность существования потоков магнитного поля только в количествах, кратных минимальному магнитному потоку. На основе этого явления будут созданы ячейки памяти, где наличие или отсутствие магнитного потока будет записываться как биты информации.
На основе таких ячеек памяти и при отсутствии электрического сопротивления можно создать процессор, действующий на частоте 100 ГГц, а если удастся использовать для создания сверхпроводящих микросхем тот же уровень миниатюризации, что и в самых современных процессорах, тактовая частота может быть еще выше. В частности, в некоторых экспериментах удалось добиться частоты мультивибратора в 750 ГГц.
Среди возможных будущих применений сверхпроводящих процессоров называют аналого-цифровые преобразователи, базовые станции для беспроводных коммуникаций, сетевые коммутаторы большой производительности.
29.11.00

На секретах IBM вице-президент компании заработал 127 тысяч долларов
Вице-президент IBM Стивен Коули был обвинен в торговле секретами компании. Был записан его разговор с брокером, в котором вице-президент признавал, что знает некоторые секреты компании и использует их во время игры на бирже.
Стивен Коули был обвинен в том, что, как предполагает Комиссия по биржам и ценным бумагам, он использовал сведения под грифом "для служебного пользования" для совершения сделки по акциям компании 4Front Technologies. Купив в июне нынешнего года 8 тысяч акций, Коули предположительно получил 127 тысяч долларов прибыли, так как через три недели после сделки компания 4Front Technologies была приобретена корпорацией NCR и ее акции значительно выросли в цене.
Комиссия ссылается на записанные телефонные разговоры, в которых Коули сообщал секретную информацию своему брокеру, объясняя, почему он хочет непременно купить акции 4Front Technologies.
Комиссия пока не установила, как Коули, проживающий в Англии, получил доступ к этой информации.
30.11.00

Компания Lexmark представила новый домашний струйный центр печати "три в одном"
Компания Lexmark International объявила о выпуске многофункционального струйного принтера/сканера/копира Lexmark Z82 в ценовой категории ниже 200 дол. для потребительского рынка и малого бизнеса. Устройство Z82 позволяет компаниям применять технологию струйной цветной печати, функции копирования и сканирования.
Для домашних пользователей такое устройство представляет собой центр обработки изображений, сочетающий преимущества обычной и цифровой фотографии. Оно обеспечивает сканирование с высоким разрешением (до 600 dpi с глубиной цветопередачи 24 бита), печать фотографического качества (1200 x 1200 dpi) на бумаге различных типов и копирование, не требующее применения ПК.
Планшетный сканер Z82 хорошо подходит для работы с книгами, отчетами и фотографиями. Скорость печати составляет 8 страниц в минуту в черно-белом режиме и 4 стр. в минуту в цвете. Копир позволяет получить 4 копии в минуту с увеличением/уменьшением от 25% до 400%. ПО SmarThru 2 позволяет превратить устройство в центр обработки сообщений, поддерживающий создание, модификацию, получение и отправку факсов и сообщений электронной почты.
Lexmark Z82 имеет систему подачи бумаги Accu-Feed, удобные индикаторы уровня чернил, а драйвер печати устанавливается одним щелчком мышью. Оно подключается к порту USB или параллельному порту. С устройством Lexmark Z82 поставляются цветной и черно-белый картриджи, кабель для подключения к параллельному порту.
30.11.00

Новая модель смартфона от Kyocera
Kyocera Wireless Corp. анонсировала новую модель своего смартфона Kyocera QCP(TM) 6035, в котором сочетается мощь и легкость. Возможно управление с помощью голоса, передача текстовых сообщений, e-mail'ов, доступ в Интернет. В продаже Kyocera QCP(TM) 6035 появится в первой половине 2001 года. Этот смартфон поддерживает три режима CDMA: CDMA PCS (1900 MHz), CDMA cellular (800 MHz) и аналоговые сотовые сети. Смартфон имеет множество функций — встроенный микрофон, дозвонка с помощью голоса и Дож-Дайл для доступа к настройкам телефона, контактной информации и истории звонков. С Palm OS v3.5 и 8 MB памяти этот аппарат по своим функциям напоминает последние органайзеры Palm и поддерживает тысячи программ, которые были написаны для платформы Palm OS.
28.11.00

AMD выйдет в 2001 году на рынок серверов
Спустя год после успешного проникновения в сегмент потребительских компьютерных систем, компания AMD начала готовить свои продукты и технологии к проникновению на рынок рабочих станций и серверов начального уровня в первой половине 2001 года. Согласно исследовательской группе Dataquest, за третий квартал текущего года было продано более одного миллиона серверов. Приблизительно половина из них была произведена компаниями Compaq, Hewlett-Packard и IBM, которые покупают процессоры для настольных систем у AMD. AMD намерена применить тот же самый эволюционный подход, который она использовала на рынке настольных систем для выхода на серверный рынок.
01.12.00

Best Buy прекратила продажи систем на основе Pentium 4
Сеть магазинов Best Buy приняла решение не продавать компьютеры на базе Pentium 4 от производителя Hewlett-Packard из-за ошибки, выявленной в работе процессора. Intel обнаружила ошибку уже после того, как некоторые производители PC выпустили системы на основе этого процесса в розничные сети. Intel усовершенствовала BIOS, но перенесла ответственность за устранение ошибки в уже выпущенных системах на производителей PC или розничные магазины. Вместо того, чтобы самостоятельно устранить ошибку, Best Buy решила отправить всю партию компьютеров на основе Pentium 4 обратно Hewlett-Packard, чтобы ошибку ликвидировала именно она.
01.12.00

Sony вслед за NEC отозвала ноутбуки Vaio с неисправными чипами от Transmeta
Акции компании Transmeta, американского разработчика микросхем и процессоров, упали на 12% после того, как компания Sony сообщила об отзыве ноутбуков Vaio, в которых используются процессоры Crusoe компании Transmeta. Аналогичный шаг предприняла компания NEC. Sony сообщила, что это связано с возникновением системных ошибок при переустановке операционной системы для использования с новым процессором. Хотя эти проблемы могут не касаться напрямую большинства обычных пользователей, новость все же значительно повлияла на стоимость акций. Это уже вторая неприятность, которую испытала Tramsmeta после своего более чем успешного дебюта акций на фондовой бирже. Предыдущая была связана с сообщением IBM об отказе от намерения использовать процессоры Crusoe из- за их недостаточной производительности при работе со стандартными приложениями
01.12.00

Dell будет предоставлять покупателям своих компьютеров год бесплатного Интернета от Microsoft MSN
Компании Dell Computer и Microsoft заявили, что покупатели компьютеров Dell будут получать бесплатный доступ в Интернет через Microsoft MSN в течение года.
Таким образом, те, кто купит десктопы Dimension или ноутбуки Inspiron, смогут сэкономить $263. Эта и подобные ей сделки вызваны уменьшением роста продаж компьютеров в связи со снижением спроса. Например, оборот Dell в 3 квартале составил $8,3 млрд, что всего на 8% больше оборота второго ($7,67 млрд). В предыдущие годы рост оборота Dell со второго на третий квартал составлял от 10% до 13%. Компании не сообщили условия сделки, однако источники близкие Dell сообщают, что компания не будет заниматься операциями по выставлению счетов и обслуживанию клиентов.
01.12.00

Открытие года: Voodoo5 не ставится в платы с AGP Pro
Обозреватели Aces Hardware случайно сделали невероятное открытие. Желая протестировать Voodoo5 5500 AGP на Pentium 4, они попытались установить V5 в материнские платы MSI 6339 ATX TH1 и ASUS P4T, оснащенные слотом AGP Pro. Это оказалось невозможным, так как плата просто физически (!) не может быть установлена в слот. Почему? У Voodoo5 5500 разъем состоит из трех частей, в то время как у остальных плат — из четырех. Перегородка слота AGP Pro мешает установить плату. Кстати аналогичные проблемы возникли бы при попытке установить Voodoo3.
Проблему, конечно, можно разрешить тем или иным способом — например, купить переходник. Но уже то, что они проглядели эту несовместимость — непростительно. Да и клиентов на P4 3dfx фактически потеряла. А ставить себе Voodoo4 4500, у которого с разъемом все в порядке, на P4 никто не станет. Посмотрим, исправят ли эту проблему, или только следующее поколение карт 3dfx можно будет установить в AGP Pro платы.
01.12.00

Фирма AlphaGrip разработала устройство, которое сочетает в себе клавиатуру, мышь, джойстик, пульт дистанционного управления и может использоваться с КПК и смартфонами. Благодаря удобству и высоким эргономическим характеристикам, ввод данных может осуществляться с гораздо большей скоростью, чем на стандартной клавиатуре сотового телефона или с экрана КПК. Это устройство можно носить с собой и использовать в любом месте, поскольку его размеры лишь немного превышают средний человеческий кулак. Используемая технология позволяет подключать AlphaGrip к любому устройству, где требуется ввод данных, в особенности текстовых.
В данный момент несколько крупных фирм изучают новую технологию и сам продукт. Возможно, в скором времени, каждый КПК, помимо стилуса, будет комплектоваться еще и AlphaGrip. 30.11.00

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, AMD, Intel, Sony, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Microsoft, Hewlett-Packard, Business Wire, Lexmark.

Подготовил Дмитрий Саевич

Новости прошлой недели


Подготовил Дмитрий Саевич



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета