Один из основателей Intel создал фонд в 5 млрд дол.


Компьютерная хроника

Один из основателей Intel создал фонд в 5 млрд дол.
Один из основателей корпорации Intel и по совместительству автор "закона Мура" Гордон Мур (Gordon Moore) вместе со своей женой Бетти решил основать фонд в 5 млрд дол., который будет заниматься предоставлением грантов на реализацию различных проектов в области высоких технологий, образования, медицины, науки и пр. Штаб-квартира фонда Гордона и Бетти Мур будет располагаться в Сан-Франциско. Как сообщается, упомянутая сумма в 5 млрд дол. будет переводиться на счета фонда в течение нескольких лет (это делается для минимизации налогов).
Фонд Гордона и Бетти Мур по сумме привлеченных средств займет третье место в штате Калифорния. А чемпионом США является фонд Билла и Мелинды Гейтс — 21 млрд дол.
19.11.00

Процессоры 1 ГГц слишком быстрые для Windows Me/98
Операционые системы Windows Me и 98SE могут иметь проблемы при записи кэшированных данных на жесткие диски при выключении.
Обнаруженный баг относится к компьютерным системам с большими накопителями и скоростными процессорами Athlon или Pentium III с тактовой частотой 933 МГц и более. Проблема заключается в том, что Windows Me или 98SE слишком быстро производят завершение работы, и кэшированные на диске данные не успевают записаться, что может привести к их потере.
Microsoft заявила, что проблема заключается в самих системах, однако представила производителям компьютеров патч для устранения проблемы.
В настоящее время пользователям, покупавшим компьютеры у производителей систем или реселлеров и столкнувшимся с такой проблемой, рекомендуется обратиться за технической поддержкой. В Windows 2000 подобной проблемы не замечено.
20.11.00

Sony намерена резко увеличить производство частей для цифровых фотоаппаратов
Компания Sony планирует удвоить производство компонентов для цифровых фотоаппаратов. К началу следующего года Sony увеличит производство приборов с зарядовой связью (ПЗС) до 3,3 млн штук в месяц, против 1,7 млн — в апреле этого года. Компании принадлежат 60% рынка ПЗС в мире, который, как ожидает Sony, достигнет 60 млн штук в следующем году. По прогнозам IDC поставки цифровых камер увеличатся с 6,5 млн. в 1999 г. до 41,6 млн в 2004 г.
20.11.00

Hyundai Electronics намерена продать облигации и акции на сумму $2,9 млрд
Компания Hyundai Electronics Industries Co., производитель микросхем, сообщила о намерении продать в следующем году акции и облигации аффилированным предприятиям на сумму $2,9 млрд. Целью этой предстоящей продажи является необходимость оплатить долги компании, которая не получала прибыли с 1996 г. и чьи акции потеряли 72% стоимости в течение года. Долг, возникший в результате приобретения конкурента LG Semiconductor Co., на настоящий момент составляет $5,2 млрд и должен быть выплачен в следующем году.
23.11.00

Новый лазерный принтер от HP
Hewlett-Packard объявил свою новую линейку цветных лазерных принтеров — Color LaserJet 4550, прямой ответ на последние Internet-принтеры от конкурентов. Встроенный веб-сервер, причем это только начало, в будущем ожидается просто какое-то невероятное количество возможностей дистанционной работы, конфигурации и т.д. Плюс точное постоянное отслеживание количества оставшегося тонера, хранение заданий на печать в памяти и прочие возможности High-End моделей. Что касается аппаратного уровня, то это 233 МГц процессор, 128 Мбайт памяти (до 192 Мбайт), 5 Гбайт винчестер, встроенный принт-сервер.
20.11.00

Compaq и Sony начинают ценовую войну на рынке ноутбуков
Компании Compaq Computer и Sony довольно заметно снизили цены на производимые ими ноутбуки, что было расценено аналитиками как начало ценовой войны, вызванной снижением темпов продаж портативных компьютеров. Покупатели же могут только приветствовать подобные военные действия, в результате которых лаптоп высшего класса от Compaq модели Presario 18XL390 с 850-МГц процессором Pentium III, 128-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жестким диском, DVD-дисководом, 15-дюймовым Super VGA+ дисплеем, 56-Кбит/с модемом и сетевой картой Ethernet 10/100 стал стоить 2799 дол., а аналогичная модель, но с 700-МГц процессором Pentium III, теперь стоит 2499 дол. Снижение цен составило от 200 до 300 дол.
Компания Sony снизила цены на 200 дол. на свои ПК-блокноты Vaio XG38 и Z505LS, которые теперь стоят 2899 дол. Они оснащаются процессорами Pentium III с тактовой частотой 700 и 750 МГц и дисплеями меньшего размера, чем у Presario, но Sony надеется привлечь пользователей многочисленными мультимедиа-возможностями, а также компактным и легким дизайном.
21.11.00

IBM выпускает три компьютера с процессорами Pentium 4
Корпорация IBM анонсировала первые три модели компьютеров с новым процессором Intel Pentium 4: NetVista A60i, IntelliStation M Pro 6849 и NetVista A60. Они будут выпускаться с процессорами с тактовой частотой 1,4 и 1,5 ГГц.
Компьютер NetVista A60i предназначается для домашних пользователей. Цена в минимальной конфигурации — 2299 дол. Компьютеры NetVista A60i также оснащаются дисководом DVD-ROM, жестким диском емкостью 45 или 75 Гбайт, ОЗУ типа RDRAM объемом 128 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта), CD-RW-дисководом, 56-Кбит/с модемом, динамиками и звуковой картой SoundBlaster Live от Creative Labs, некоторые модели будут иметь и НЧ-динамик. Эти компьютеры будут комплектоваться ОС Windows Millennium Edition, комплектом ПО SmartSuite Millennium Edition от Lotus Development и другими программами производства IBM.
Рабочая станция IntelliStation M Pro 6849, предназначенная для разработчиков мультимедиа, инженеров и аниматоров, кроме процессора Pentium 4, будет оснащена жестким диском емкостью 30 или 36 Гбайт, 5 слотами PCI и средствами подключения до семи накопительных устройств. Предусмотрена также установка до четырех вентиляторов. Рабочая станция будет поставляться с ОС Microsoft Windows 2000 Professional, но по желанию покупателя будут устанавливать и ОС Windows NT 4.0. Цена в минимальной конфигурации 2919 дол.
Компьютер NetVista A60, как и IntelliSation M Pro, оснащается семью слотами расширения и шестью отсеками для дополнительных устройств. Он выпускается с ОЗУ типа RDRAM объемом 128 Мбайт с возможностью расширения до 1 Гбайта, с жестким диском объемом от 15 до 45 Гбайт, 56-Кбит/с модемом, CD-ROM дисководом и графической картой (на выбор предлагаются модели nVidia GeForce GTS 4X AGP и TNT2). На компьютер по желанию покупателя будет устанавливаться ОС Microsoft Windows 2000 или Windows NT, а также комплект ПО Lotus SmartSuite Millennium Edition. Поставки также начнутся в середине декабря, минимальная цена — 2299 дол.
21.11.00

Hewlett-Packard, Philips и Ricoh работают над совместимостью своих DVD+RW дисководов
Три ведущих производителя CD-RW дисководов компании Hewlett-Packard, Philips Electronics и Ricoh продемонстрировали прототип дисковода DVD+RW, который может записывать видео в реальном времени. Полученные таким образом DVD-диски можно будет воспроизводить на обычных бытовых DVD-плейерах или на ПК с дисководом DVD-ROM.
По мнению экспертов, спрос на технологию DVD+RW начнет расти в конце 2001 г. и тогда же на потребительском рынке должны появиться DVD+RW-плейеры и дисководы, а также контент для них.
21.11.00

Создан дисплей, дающий полноценное 3-мерное изображение
На выставке Comdex 2000 был представлен 3D-дисплей, создающий объемное изображение, которое можно наблюдать со всех сторон в диапазоне 360 градусов.
Компания Dimensional Media из Нью-Йорка представила новый дисплей. Правда, слово "дисплей" в классическом понимании здесь не совсем подходит. В данном устройстве нет никаких экранов, изображение формируется прямо в пространстве над агрегатом, похожем на круглый стол с отверстием в середине. Он создает изображение небольшого предмета, например, сотового телефона, которое, в отличие от голограмм, можно рассматривать со всех сторон. Это не голограмма и не стереопара, никаких очков или шлемов не требуется.
В качестве принципа работы упомянуто лишь, что в новинке используется система линз и зеркал, о возможностях по генерированию динамических изображений ничего конкретно не сообщается. Технология очень похожа на фокус мастера-иллюзиониста, но разработчики собираются широко внедрить свои дисплеи в повседневную жизнь, а именно: в рекламу, информационные системы, пользовательские интерфейсы.
21.11.00

LizardTech разработала технологию сжатия файлов изображений до рекордно малых размеров
Компания LizardTech сообщила о разработке технологии сжатия файлов под названием DjVu. Новая технология сжимает файлы изображений до рекордно малых размеров без потери четкости и разрешения изображения. Компания приобрела эту разработку у AT&T Labs и затем доработала ее до состояния, пригодного к продаже в виде компьютерной программы для корпораций и частных лиц. В новой программе сжатия используется сразу несколько технологий. DjVu позволяет сжимать файлы в 150 раз быстрее, чем это делается с использованием форматов PDF, и в 20 раз быстрее, чем при использовании форматов JPEG или GIF. Чтобы достичь такой скорости, в DjVu использовано разбиение изображения на две части — фон и собственно изображение, которые сжимаются по-разному. Высокая скорость сжатия и декомпрессии изображения особенно важны для передачи по телекоммуникационным сетям (в том числе и через Интернет), поскольку это позволяет использовать полученные изображения в реальном времени. Технология найдет широкое применение в офисах компаний, где появится возможность, во-первых, не жертвовать качеством изображения при передаче отсканированных документов, а во-вторых, быстро искать в отсканированных и хранящихся в архиве документах нужную информацию. Пакеты программ с технологией DjVu продаются в различных версиях, по цене от $260 за DjVu Solo для индивидуального использования до $7400 за DjVu Enterprise для офисных систем.
22.11.00

Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО
Компания IBM заявила о продаже военно-воздушным силам США суперкомпьютера, предназначенного для слежения за неопознанными летающими объектами.
Базирующееся на Гавайских островах подразделение ВВС по наблюдению за космическим пространством будет использовать новый компьютер для слежения за старыми спутниками, иностранными космическими кораблями и другими неопознанными объектами, которые могут вращаться вокруг Земли.
Сейчас вокруг Земли по разным орбитам летает свыше 9 тысяч неопознанных объектов. Для их идентификации и отслеживания и будет использован компьютер IBM, который совершает 480 миллиардов операций в секунду и работает примерно в 40 раз быстрее, чем Deep Blue, в 1997 году обыгравший в шахматы Гарри Каспарова.
Вся вычислительная мощность суперкомпьютера будет направлена на получение четкого изображения с телескопов, так как обычное, не обработанное на компьютере изображение, не дает нужной четкости для опознания объекта. Суперкомпьютер состоит из 80 четырехпроцессорных компьютеров, объединенных в сеть, общий объем его оперативной памяти составляет 224 Гбайта, а емкость жестких дисков — 3 Тбайта.
Новый суперкомпьютер является частью стратегии модернизации системы, которая обойдется ВВС в 10 миллионов долларов.
22.11.00

Создан первый биомеханический протез руки
Британские ученые представили первый в мире биомеханический протез руки.
Первые образцы протезов были созданы для детей. В городской больнице Ноттингема ученые завершили клинические испытания протеза Prodigit. В испытаниях приняли участие пять маленьких пациентов.
Разработка инженеров и врачей заняла почти 20 лет, в течение которых исследователи смогли добиться миниатюризации двигателей и элементов питания, находящихся внутри протеза.
Протез содержит два микродвигателя и управляется сигналами, поступающими из мозга пациента в предплечье и далее через вживляемые электроды к протезу. Пациенты могут при помощи нового протеза совершать самые различные операции — открывать дверь, держать книгу, переворачивать страницу, держать пакет с чипсами.
На очереди — создание протеза для взрослых пациентов.
23.11.00

Несмотря на выход Pentium 4, производители свернули выпуск памяти Rambus
Несмотря на выход процессора Pentium 4, три из четырех основных поставщиков памяти Rambus сообщили о том, что получают по-прежнему мало заказов на память этого типа от OEM-производителей.
Только компания Samsung Electronics Co. Ltd. заявила об увеличении производства памяти на 20% для удовлетворения возможного спроса. Представители руководства компаний Hyundai Electronics, Infineon Technologies и Micron Technology заявили в различных интервью, что спрос остается низким или вообще отсутствует. Hyundai и Micron вообще прекратили производство Direct RDRAM до тех пор, пока не появятся заказчики. Infineon, в планы которой входило производство миллионов единиц RDRAM, также свернула производство.
Три этих компании находятся в состоянии судебного разбирательства с Rambus Inc. по поводу принадлежности патента на SDRAM, однако это никак не влияет на производство Direct RDRAM и единственной причиной остановки является отсутствие заказчиков.
24.11.00

Бывший сотрудник Cisco обвинен в краже коммерческих тайн компании
Федеральные власти США арестовали бывшего инженера Cisco Systems по обвинению в краже документации и чертежей продуктов компании, находящихся в разработке. Питер Морч (Peter Morch) уволился из Cisco в октябре и устроился на работу в конкурирующую компанию — Calix Networks. Обвиняемый был отпущен под залог в $100 тыс. Ему грозит до 10 лет тюремного заключения и $250 тыс. штрафа. Однако Морч не обвиняется в попытке злонамеренного использования похищенной информации, часть данных является его собственными разработками. По мнению адвоката Дэна Бэртона (Dan Barton), ведущего аналогичное дело другого бывшего сотрудника Cisco, компания таким образом расправляется с теми, кто ушел работать в конкурирующие фирмы, а факт копирования собственных разработок при увольнении довольно распространен в среде программистов Силиконовой долины. Cisco пока не дала комментариев по этому поводу.
24.11.00

Планы AMD относительно Athlon и Duron
AMD немного поделилась планами о сроках выхода процессоров Athlon и Duron с различными новыми частотами. В первом квартале 2001 года появится Athlon с ядром Palomino и частотой 1.33 ГГц (266 МГц шина). Во втором квартале Athlon (Palomino) подрастет до 1.5 ГГц, а во втором полугодии — до 1.7 ГГц. Шина так и останется 266 МГц. Ну а в первом квартале 2002 года, как мы сегодня уже писали, Palomino станет производиться по 0.13 микрон и обретет новое название Thoroughbred. Правда, частоты пока неизвестны.
Ну а что касается процессоров AMD Duron, в первом квартале следующего года выйдет Duron 850 МГц, во втором — Duron 900 МГц, во втором полугодии Duron шагнет на отметку 1ГГц. Первый квартал 2002 принесет нам Duron 1.1 ГГц, во втором квартале начнется массовое производство процессоров Duron с новым 0.13-микронным ядром Appaloosa.
24.11.00

Microsoft представит 150-страничное заявление в апелляционный суд
В ближайшее время корпорация Microsoft представит в апелляционный суд США Округа Колумбия 150-страничное заявление по поводу рассматриваемого решения о разделении корпорации. Заявление с аргументами против решения будет подано согласно расписанию, утвержденному судом ранее. Противоположная сторона — Министерство Юстиции США и 19 штатов — смогут подать свои ответные аргументы до 12 января. 125 страниц представит Минюст, а штаты изложат свои аргументы на 25 страницах. Далее события будут развиваться следующим образом — 29 января 75-страничное заявление подаст Microsoft, дополнительные заявления будут приниматься до 9 февраля. И, наконец, на устные аргументы сторон будет отведено 2 дня — 26 и 27 февраля.
24.11.00

Кликнул на баннер — накормил голодающего
Рождество — это не только праздник, но еще и хороший повод подумать о своих ближних. В период Рождественских праздников в западных странах традиционно принято уделять большое внимание благотворительности. На пороге 21 века это можно сделать и в Сети. Причем в данном случае не обязательно даже тратить свои деньги. По результатам исследования PC Data Online, первое место в рейтинге благотворительных сайтов занял the Hunger Site, где посетитель может просто кликнуть на баннер и таким образом пожертвовать немного еды голодающим в разных странах мира. Платят в данном случае рекламодатели. На главной странице сайта помещена карта мира, на которой каждую секунду темнеет какой-нибудь регион и помещено пояснение, что в этот момент там от голода умирает один человек. Сайт пользуется большой популярностью — его посещаемость составляет около 2 млн уникальных посетителей в месяц. По данным PC Data, благотворительные ресурсы, на которых посетителю предлагают расстаться с частью собственных денег, такие как Charitygift, 4Charity, iGive.com, пользуются гораздо меньшей популярностью.
24.11.00

В онлайне можно будет наблюдать за реставрацией "Моисея" Микеланджело
Реставрация скульптуры "Моисея" Микеланджело начнется в январе 2001 года, и за ее ходом можно будет следить по Интернету. Эта скульптура украшает могилу Папы Юлия II в соборе Св. Петра в Ватикане. "Проект Моисей", запускаемый в Интернете по инициативе министра по делам культурного наследия Италии Джованны Меландри (Giovanna Melandri), позволит поклонникам искусства эпохи Возрождения больше узнать о Микеланджело.
23.11.00

Материнская плата для Pentium 4
Компания MSI представила новую материнскую плату MSI 850 Pro, основанную на чипсете Intel 850 и предназначенную для нового процесссора Pentium 4.
Отличительной чертой этой платы является использование архитектуры Socket 423. Основные данные: 1 AGP Pro / 5 PCI, 2-канальный RDRAM (4 RIMM), 4 USB порта, ATA/100. Хотя... Можно еще упомянуть, что львиную долю в далеко не столь блестящую производительность Pentium 4 вносит именно i850, а также тот факт, что плата представляет стандартный инструментарий для разгона.
21.11.00

Elektex — первая в мире гибкая тканевая клавиатура
Английская компания ElectroTextiles представила первую в мире гибкую тканевую клавиатуру, которая называется Elektex. Она предназначена для использования с портативными устройствами типа палмтопов, органайзеров и мобильных телефонов. По заявлению разработчика, клавиатуру можно складывать, мять и даже стирать, если она испачкается, не опасаясь за ее работоспособность. На такую клавиатуру можно пролить кофе, кока-колу и прочие жидкости, и с ней ничего не случится. В общем, эта клавиатура — просто мечта для мобильных пользователей. Поставки клавиатур Elektex начнутся в 2001 г.
21.11.00

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, IBM, AMD, Intel, Sony, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Microsoft, Hewlett-Packard, Business Wire.

Подготовил Дмитрий Саевич

Новости прошлой недели


Подготовил Дмитрий Саевич



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета