Midtown Madness 2

Midtown Madness 2
Как вам сегодняшняя ситуация на игровом рынке? Гоночных симуляторов столько, что глаза разбегаются. Причем, к сожалению, далеко не все они выполнены достаточно качественно, дабы удовлетворить весьма привередливые вкусы сегодняшнего геймера.
Плохо это или хорошо, однако сегодня буквально лишь пара-тройка компаний способна создать нечто действительно стоящее. Про Electronic Arts я не говорю, ее "Жажды скорости" различного года выпуска знакомы кому угодно. Я о "мелкософтовских" программерах, с завидным постоянством и упорством ваяющих все новые серии игр "для сумасшедших". Ну, они так и называются: Motocross Madness, Monster Truck Madness, Mindown Madness... А вот теперь и Midtown Madness 2 появился.
Вообще, откровенно говоря, я с некоторой опаской отношусь к игровым продуктам от компании Microsoft. Такое ощущение, что ваяя очередной свой "шедевр", они просто уверены, что все геймеры поголовно делают апгрейды своих компьютеров ну просто специально к выходу очередной майкрософтовской игрушки.
Причем указанные в аннотациях к игре даже самые минимальные системные требования иногда могут вывести из равновесия даже тех, у кого на столе стоит далеко не самый "дохлый" компьютер. Более того, "минимальными" эти требования называются вполне заслуженно, ибо на таком компьютере игры идут, ну, в смысле "заводятся" и... собственно, все... Нормально играть все равно невозможно.
В этом отношении игра Midtown Madness 2 приятно порадовала. Нет, не то чтобы заявленный P-166 с 32 Mb RAM и 3D-accelerator'ом мог справиться с изобилием технических наворотов, понапиханых в игру. Но отключив часть опций, в MM2 можно вполне прилично играть даже на таком железе, что не может не радовать, ибо большинство аналогичных игр в подобных ситуациях и на такое не способны.
Итак, в данной игре вы можете погонять по нескольким различного вида городам, разбросанным по всему миру. Средств передвижения для этой цели вам предоставляется просто неимоверное количество... более двадцати (!).

Есть тут и автобус междугороднего назначения, и двухэтажный лондонский автобус, и всякие гоночные (правда, в меру гоночные) автомобили, и малолитражки... В общем, глаза разбегаются в самом буквальном смысле этого слова...
Самое приятное, что разработчики не обманули (кажется), и любое из вышеназванных транспортных средств ведет себя на дороге именно так, как, по идее, и должно себя вести. Автобус достаточно неповоротлив, грузовик мощный и шумный, малолитражка тихоходная, но очень юркая (так и хочется сказать — "ловкая") и так далее. Остается только надеяться, что программеры действительно сохранили в игре характеристики реальных автомобилей (как и обещали), а не "подтянули" их "на глазок".
Единственное, что немного настораживает, так это некоторая легкость всех автоагрегатов. Какая-то вроде и совсем небольшая колдобина — и ваша машина просто взлетает на воздух (не взрывается, а в буквальном смысле "взлетает"). Да еще и кувыркается по всякому. В этом плане игра становится больше похожей на Hot Wheels. Stunt Racing, где весь смысл и заключался в подобных кувырканиях.
Впрочем, вернемся к MM2, каким бы он там ни был.

Игра содержит в себе пять игровых режимов: Crash Course, Blitz, Checkpoint, Cruise и Circuit.
Есть еще возможность погонять в MM2 по Сети, когда две команды игроков гоняются друг за другом, в роли полицейских и грабителей. Впрочем, сие вряд ли играбельно в связи с известным вам положением с качеством телефонной связи у нас в стране и оным же (качеством) предоставляемого Интернет доступа у наших ISP.
В принципе, фактически все из вышеуказанных режимов вам известны еще по первой серии Midtown Madness. Все их условия и правила ничуть не изменились. Зато появился еще один режим Crash Course, о нем и поговорим чуть подробнее.
В этом режиме вы можете попробовать себя в роли настоящего автокаскадера, выполняя различные автотрюки, где самым главным условием является их (трюков) навороченность.

В общем, чем круче вы сможете расколошматить свою многострадальную "тачку", тем лучше (ну теперь точно — Hot Wheels (см. выше)).
С графической точки зрения Midtown Madness 2 выглядит просто превосходно. Новый движок, куча экранных разрешений вплоть до 1600x1200 16-bit.
Все автомобили смотрятся достаточно натурально и очень близки по своему внешнему виду к оригиналам. К тому же все это качественно дополняется детально прорисованным окружающим миром и световыми спецэффектами.
Со звуком же в MM2, к сожалению, не так круто, как с графикой.
Звук есть, и не слишком противный, но вот что касается его новизны, так здесь полный облом. Такое ощущение, что майкрософтовцы просто взяли да и содрали все сэмплы из первой части игры... Хорошо еще, что хоть музыку подновили...
Ну и, как я уже упоминал выше, минимальные же системные требования игры таковы: P-166, 32 Mb RAM, 3D-accelerator.

SilentMan SilentMan@tut.by
Игра для обзора предоставлена Интернет-супермаркетом WWW.MINSK.SHOP.BY


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета