Panasonic представила Secure Memory карты


Компьютерная хроника

Panasonic представила Secure Memory карты
Компания Panasonic представила карты, емкостью до 256 Мб, предназначенные для хранения защищенных данных, например, не предназначенных для неавторизированного копирования аудио-записей в плейере, данных в PDA. Так называемые "слоты для SD дисков" уже появились на нескольких устройствах. Карточка на 64 Мб весит всего 2 грамма, а ее размеры хорошо видно на фотографии. Первые модули на 256 Мб появятся в свободной продаже в первом квартале 2001 года, а к 2002/2003 году компания планирует представить уже 1Гб карты. Сегодня сложно представить, где через 3-4 года понадобятся такие объемы миниатюрных носителей, кроме бытовой аудио-видео техники.
16.11.00

3dfx Interactive Inc. сообщила о предоставлении лицензии на свою технологию Scanline Interleave (SLI), основанную на проекте Voodoo5 6000 AGP, компании Quantum3D для внедрения в разрабатываемое последней семейство компьютерных систем AAlchemy для визуального моделирования и учебных приложений. 3DFX также объявила, что ее четырехполосная технология SLI будет исользоваться эксклюзивно в продукции Quantum3D и не будет распространяться по розничным каналам.
14.11.00

JVC и Hitachi представили новую технологию для одноразовой записи дисков емкостью 9,4 ГБ

Работая в тесном сотрудничестве с инженерами компании Hitachi Ltd., подразделение по производству накопителей Digital Storage Systems Division компании JVC добилось увеличения емкости дисков для накопителей-библиотек до 9,4 ГБ (двухстороннее размещение данных). Обновленная технология одноразовой (Write Once Read Many — WORM) записи информации основана на использовании последних спецификаций стандарта DVD-RAM. В качестве дополнительной возможности сохранена совместимость новых приводов со всеми широко распространенными форматами DVD и CD дисков. Полностью преимущества новой технологии приводов JVC WORM воплощаются в проигрывателях-библиотеках JVC Jukebox. К примеру, использование стандартной 100-дисковой библиотечной системы позволит хранить до 940 ГБ данных.
14.11.00

Билл Гейтс на выставке Comdex продемонстрировал компьютер Tablet PC
В своем основном докладе на выставке Comdex, которая проходит сейчас в Лас-Вегасе, председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс говорил о будущем компьютеров и продемонстрировал один из образчиков этого будущего — планшетный компьютер Tablet PC. Демонстрационный экземпляр компьютера Tablet PC имеет корпус размером 21,5 х 28 х 2,5 см, он оснащен процессором с тактовой частотой 500-600 МГц с пониженным энергопотреблением, ОЗУ объемом 128 Мбайт, 10-Гбайт жестким диском, цветным сенсорным экраном, средствами беспроводного подключения к локальной сети, стыковочным модулем, клавиатурой с USB-интерфейсом, электронным пером и мышью. На нем была установлена бета-версия новой операционной системы Whistler (следующая версия Windows).
Конкретную модель процессора, установленного в прототипе Tablet PC, представители Microsoft назвать отказались, было сказано только, что в окончательном варианте компьютера будет использован самый лучший из доступных к тому времени чипов с пониженным энергопотреблением.
Кроме того, было сказано, что в окончательную версию Tablet PC будут встроены средства распознавания рукописного текста и речи. Причем установленное на Tablet PC программное обеспечение сможет самостоятельно определить, рисует пользователь какой-нибудь пейзаж или абстрактные закорючки или пишет осмысленный текст. В соответствии с выполняемой задачей пользователю будет предлагаться определенное меню команд. Согласно планам Microsoft, производство этих компьютеров начнется в 2002 г., а стоить Tablet PC будет приблизительно столько, сколько сейчас стоит средний ноутбук.
14.11.00

Intel объявила о выпуске процессоров Celeron 733 МГц и 766 МГц

Компания Intel Corp. представила две последних модели процессоров Celeron. Представители Intel заявили о начале поставок 733 МГц и 766 МГц моделей процессоров Celeron производителям компьютерных систем, в том числе Hewlett-Packard Co. и др. Процессоры отгружаются по следующим ценам: 766 МГц Celeron стоит $170, 733 МГц Celeron — по цене $112 в партиях от 1000 шт.
13.11.00

Музыка на ладони
Компания Shinei International представила, в какой-то степени экзотический аппарат. Это не что иное, как портативная записывающая MIDI студия для Palm V и Palm Vx. Мол, где вдохновение накатило, там и записал. General MIDI совместимое с гнездом для наушников для контроля над процессом своего творчества. Для тех, кому прилагаемого софта для записи нот мало, предусмотрены MIDI вход и выход для подключения соответствующей аппаратуры. Ожидаемая цена должна составить $129.
15.11.00

Seagate представила жесткие диски 180 ГБ Barracuda

Компания Seagate Technology сообщила о начале производства винчестеров Barracuda 180. Подобный 180-гигабайтный жесткий диск способен вместить объем информации, сравнимый с объемом текстовых документов в бумажном виде высотой в три раза больше небоскреба Эмпайр Стэйт Билдинг. Поставки новых винчестеров начнутся в первом квартале 2001 года. Седьмое поколение винчестеров семейства Barracuda от Seagate при работе имеет уровень шума не более 3,7 дБ и потребляет мощность не более 10,3 Вт. Новые винчестеры поставляются с пятилетней гарантией производителя, и нормируется 1,2 млн часов наработки на отказ. Barracuda 180 имеет скорость вращения шпинделя 7200 об/мин., скорость считывания до 47 МБ/c, а также оборудован интерфейсом индустриального стандарта Ultra160 SCSI. Розничная цена винчестеров Barracuda 180 составляет $2195.
14.11.00

Nvidia обгоняет ATI на рынке графических ускорителей для настольных ПК

По данным последнего исследования, проведенного консалтинговой фирмой Mercury Research, лидером рынка графических систем для настольных компьютеров стала компания Nvidia, которая обошла прежнего лидера ATI Technologies.
В третьем квартале 2000 г. чипы от Nvidia были установлены на 48% произведенных настольных ПК, то есть за год компания более чем вдвое увеличила свою долю на рынке (в третьем квартале прошлого года она составляла 20%). А компания ATI, наоборот, сократила свое присутствие на рынке с 39% до 34%.
Такой переворот на рынке графических ускорителей произошел после того, как Nvidia удалось переманить давнишних клиентов ATI, в том числе и таких крупных как Gateway и Compaq Computer, которых привлекли чипы серии GeForce. Кроме того, за прошедший год Nvidia чаще, чем ATI выпускала новые версии своих ускорителей графики.
Правда, ATI усилила свои позиции на рынке графических чипов для портативных компьютеров.
Доля ATI на этом рынке в третьем квартале составила 57%, что почти вдвое больше, чем год назад (29%). ATI имеет контракты с такими крупными производителями ноутбуков, как Dell Computer и IBM.
13.11.00

IBM выпускает ЖК-дисплеи сверхвысокого разрешения

Компания IBM объявила о выпуске активно-матричных ЖК-дисплеев, разрешение которых в 12 раз выше, чем у нынешних дисплеев, и в 4,5 раза выше, чем у телевизоров высокой четкости (HDTV). Как сообщается, такая четкость изображения была достигнута за счет использования пикселей меньших размеров — 22-дюймовый экран имеет более 9 млн пикселей, то есть их плотность составляет 200 пикселей на дюйм. Кроме того, вместо молибдена и вольфрама в системе межсоединений IBM решила использовать алюминий. Компанией IBM такой технологический прорыв был сделан на 10 лет раньше, чем прогнозировали эксперты.
Первые образцы супердисплеев уже отправлены в Ливерморскую национальную лабораторию им. Лоуренса в Калифорнии, где они будут использоваться вместе с самым высокопроизводительным суперкомпьютером мира ASCI White также производства IBM. Специалисты Лаборатории собираются использовать их для трехмерного моделирования ядерных взрывов, которые будет обсчитывать суперкомпьютер ASCI White. Работы над новой технологией производства дисплеев IBM вела с 1995 г. в своих исследовательских лабораториях в США и Японии.
13.11.00

По данным исследовательской маркетинговой фирмы NPC Intelect, объемы розничных продаж настольных ПК в США сократились по сравнению с 1999 г. на 16,2%. За первые 9 месяцев 2000 г. в Америке было продано 7,6 млн компьютеров. При этом средняя цена компьютера немного выросла — до 987 дол. Правда, за этот год увеличились продажи ноутбуков — их было продано 2,5 млн штук, что на 2,8% больше, чем в прошлом году. Зато бурный рост наблюдался на рынке электронных органайзеров — на 162%. За первые три квартала 2000 г. их было продано 2 млн штук, причем средняя цена этих устройств снизилась за этот период на 13%, и теперь она составляет 299 дол.
Лидером американского рынка настольных ПК является компания Hewlett-Packard, доля которой составляет 36,7%, второе место занимает Compaq Computer (35.6%), тройку призеров замыкает компания Apple Computer — 9.1%. На рынке ноутбуков места распределились следующим образом: Compaq, Toshiba, IBM, Sony и Hewlett-Packard. Ну а среди производителей органайзеров лидировали компании Palm Computing и Handspring, которым принадлежат, соответственно, 69% и 11% рынка.
13.11.00

AMD отказалась от планов выпуска процессора Mustang
Официальные представители компании Advanced Micro Devices Inc. подтвердили исключение из планов выпуска процессора Mustang.
Тем не менее, представители компании подтвердили планы выпуска чипсета AMD-760 MP для двухпроцессорных систем на базе процессоров Athlon. Теперь, согласно уточненным планам AMD, Palomino, преемник Athlon, будет позиционироваться как процессор для настольных компьютеров и для 1-2 процессорных серверных систем. Palomino, как Morgan и Mustang, был разработан на базе ядра процессора Athlon и будет позиционироваться для различных секторов рынка в зависимости от объема кэша на чипе.
Как известно, AMD намерена выйти на рынок 64-битных процессоров в течение четвертого квартала 2000. Компания намерена представить первый образец своей продукции для этого рынка — процессор Clawhammer — в первом квартале 2001 года. Перед этим компании еще предстоит официально представить чипсет AMD 760 MP, который был продемонстрирован на микропроцессорном форуме в августе. AMD 760 — первый чипсет компании, поддерживающий оперативную память типа DDR DRAM и способный поддерживать до двух процессоров. Clawhammer будет производиться с соблюдением норм 0,13-мкм технологического процесса с площадью кристалла менее 100 кв. мм — меньше и, теоретически, дешевле, чем выпускаемые в настоящее время процессоры Duron.
13.11.00

В Южной Корее разработан карманный детектор лжи
Компания "911 Computer" из Южной Кореи начала продажи детектора лжи для массового потребителя.
Прибор "Handy Truster" имеет небольшие габариты (помещается на ладони) и основан на измерении отклонений в тембре голоса человека, который говорит неправду. Прибор можно использовать и незаметно для говорящего, и при помощи прослушивания разговора в мобильном телефоне (есть возможность подключения к телефону).
Компания, однако, не гарантирует 100%-ной надежности определения и утверждает, что надежность составляет 82%.
14.11.00

Компания Elektex
из Великобритании разработала технологию встраивания проводов в тканые материалы. Целью разработки является создание клавиатуры для компьютера, мобильного телефона или другого устройства. Клавиатура будет размещаться на куске ткани, при этом ткань может быть самая разная, по выбору клиента. Это изобретение позволит отказаться от неудобств, связанных с использованием мобильных устройств в связи с малыми размерами их клавиатуры. К тому же многие современные приложения требуют полноценной компьютерной клавиатуры. В новом варианте, где клавиатура наносится на кусок ткани, ее можно просто свернуть и положить в карман, или носить на себе, непосредственно на одежде. В основе создания новой технологии лежит изменение электрической проводимости системы проводников под действием давления пальцев. Среди первых устройств, использующих новую технологию, компания Elektex планирует выпустить клавиатуру для карманных компьютеров Palm. Выпуск изделий запланирован на начало следующего года.
14.11.00

Технология Windows Media будет оптимизирована под Pentium 4
Microsoft Corp. сообщила, что будущая версия технологического стандарта Windows Media Technologies будет оптимизирована под новый процессор Pentium 4, который должен выйти в ближайшее время. Процессор Pentium 4 ориентирован на интернет-технологии, потоковое видео, мультимедиа и т. д. Новые форматы для Windows Media Player, Windows Media Encoder, и Windows Media Audio и Video помогут пользователю получить максимум производительности от Pentium 4, так как будут использовать специфические черты внутренней архитектуры процессора. Windows Media Technologies будет оптимизирован под набор команд SSE2, что позволит в меньшей степени задействовать ресурсы процессора при той же тактовой частоте.
15.11.00

IBM заявила, что Intel позабыла о мобильности процессоров
Представители компании IBM на международной технологической выставке Comdex/Fall 2000 сделали заявление, в котором они призвали производителей процессоров, включая лидера индустрии компанию Intel, обратить больше внимания разработке процессоров с низким потреблением энергии. Примером послужила компания Transmeta, которая выпустила экономичный процессор Crusoe. После представления Transmeta своего экономичного процессора Crusoe, Intel уже анонсировала предстоящий выпуск нескольких новых мобильных процессоров, в частности, 500 МГц Pentium III, который представители компании объявили более экономичным и производительным в сравнении с Crusoe 600 МГц. Однако, представители IBM подчеркнули, что в настоящее время на рынке присутствуют только процессоры от Transmeta. Инженеры компании с лета занимаются вопросами интеграции Crusoe в новые ноутбуки ThinkPad 240, которые, возможно, появятся на рынке в конце года. Не высказав конкретных планов по использованию процессоров от Transmeta в будущих разработках IBM, представители компании тем не менее подчеркнули важность своевременного появления конкурента на рынке мобильных процессоров, что дало новый толчок развитию индустрии.
16.11.00

Xerox
собирается продать свое подразделение в Китае. По мнению руководства американской компании, это поможет вернуть доходы Xerox на прежний уровень. Напомним, что в последнее время изготовитель офисной техники терпит убытки, и сейчас в компании проводится масштабная реорганизация. Потенциальным покупателем активов корпорации в Китае считается Fuji Xerox Co., совместное предприятие Xerox и японской Fuji Photo Film Co. Понятно, что в этом случае не совсем правильно говорить о полной продаже китайского отделения Xerox, поскольку после сделки американская корпорация будет владеть через Fuji Xerox половиной акций Xerox-China. За последнее время компания была вынуждена продать своих активов на $4 млрд и сократить 5200 сотрудников. На такие крайние меры компания была вынуждена пойти после того, как в третьем финансовом квартале впервые за 16 лет были зафиксированы убытки в размере $128 млн.
16.11.00

Гиганты компьютерного бизнеса выделили 30 миллионов долларов на детей всего мира
Четыре крупных высокотехнологичных компании присоединились к инициативе корпорации Intel, которая собирается организовать 100 компьютерных центров для детей по всему миру. Компании Adobe, Hewlett-Packard, Macromedia и Autodesk внесли в проект около 10 миллионов долларов, а Intel выделила на создание сети компьютерных клубов в начале этого года 20 миллионов долларов из своих фондов.
Корпорация Intel устанавливает в клубах свое компьютерное оборудование, прокладывает компьютерные сети, соединяет все клубы между собой, подключает их к Интернету и помогает обучать персонал. Компании Adobe, Macromedia и Autodesk поставят на компьютеры свое программное обеспечение, а Hewlett-Packard займется поставкой принтеров, сканеров, цифровых фотоаппаратов и видеокамер.
Первый из компьютерных клубов для детей, у которых нет доступа к компьютерам дома или в школе, откроется в среду в городе Сан-Хосе, Калифорния. По заявлению Intel, новые центры помогут детям "самовыражаться с помощью проектов, которые будут базироваться на их собственных интересах и в которых дети проявят себя в качестве создателей, а не только потребителей компьютерной продукции".
В течение следующего года компьютерные центры будут открыты в девяти городах США, включая Вашингтон, а также в городе Кирьят-Гат (Израиль).
16.11.00

Samsung Electronics Co. Ltd.
объявил о создании первого в мире сотового телефона с поддержкой декодирования MPEG4 видеопотоков — Samsung Video Cell Phone. Создание такого телефона стало возможным благодаря специальному чипу Emblaze A2 от GEO Interactive Media Group. Передача видеопотоков будет осуществляться в сетях стандартов IS-95B и IS-95C. Говоря другими словами, телефон совместим с сетями CDMA, поддерживающими передачу данных на скорости 9.6 kbps, 64 kbps и сетями CDMA2000 1X, которые поддерживают передачу данных на скорости до 144 kbps.
Новый телефон позволит пользователям легким нажатием клавиши выбрать из меню доступные видеопрограммы и смотреть их прямо на экране телефона. Особый интерес представляет то, что передача MPEG4 видео возможна уже в существующих сетях второго поколения (2G), т.е. не придется ждать появления сетей 3G.
16.11.00

Sun Sparc в космосе
Два спутника с микропроцессорами Sun Sparc в специальных монтажных схемах, переделанных для сопротивления магнитным аномалиям, будут запущены Францией. Спутники будут выведены на эллиптические орбиты, которые позволят им регулярно проходить через радиационные пояса, так что исследователи смогут изучать влияние космической радиации на кристаллы процессоров. Если серверы действительно буду в состоянии функционировать в космическом пространстве, это откроет целый диапазон новых возможностей по управлению спутниковыми системами.
17.11.00

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, Cnet, ZDNet, Asus, AMD, Intel, Sony InQuest, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Microsoft, Hew-lett-Packard, Business Wire.

Подготовил Дмитрий Саевич

Новости прошлой недели


Подготовил Дмитрий Саевич



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета