Sydney 2000

Sydney 2000
Много дней и недель прошло с того времени, как в Сиднее (Австралия) завершились последние Олимпийские Игры этого тысячелетия. Белорусы, к сожалению, там особенно не оличились, однако и без золота не остались.

Впрочем, все это вам уже известно.

Я вот о чем хочу сказать. Любой из вас, наблюдая по телевизору очередной репортаж с Игр, наверняка только и мечал о том, как бы поучаствовать в том или ином состязании самому. Да так, чтоб на равных с самыми известными спортсменами мира. Теперь что-то вроде такой возможности у вас есть.

Соревноваться вы можете в 12-ти спортивных дисциплинах:
- бег на 100 метров,
- тройной прыжок,
- прыжки в воду с 10-метровой вышки,
- штанга (супертяжи),
- прыжок в высоту,
- 110 с барьерами,
- метание копья,
- стендовая стрельба (по тарелочкам),
- велосипед на треке,
- слалом на каяках (байдарки такие),
- плавание 100 метров вольным стилем,
- метание молота.

Создатели этой игры как-то странно разделили виды спорта на женские и мужские, то есть заранее определено, например, что стометровку бегут исключительно мужики, а прыгают с вышки одни дамы. Это непривычно, однако смириться с этим можно.

В режиме тренировки вы можете выбрать любой вид спорта и раз за разом пытаться улучшить свои достижения в оном. Естественно, что соперников у вас здесь не будет. Причем во многих видах будет присутствовать и так называемый "призрак" - запись вашего лучшего результата, показанного в предыдущих попытках. Кстати, что-то подобное мы уже видели в некоторых гоночных симуляторах (например, Outrage).

Кстати, если вы новичок в подобного рода играх и не знаете, с какого боку к ним подступиться, то перед началом каждого вида вам подробнейшим образом расскажут, на что именно надо обратить внимание (когда толкаться или приседать, под каким углом кидать или прыгать, ну и т.д.) и, главное, что при этом надо нажимать. Управление очень простое; правда, для того чтобы добиться приличных результатов, вы должны будете что есть мочи молотить по клавишам своей клавиатуры, применяя, так сказать, скоростной многопальцевый метод. Так что запасайтесь запасной "клавой".

После того как вы ознакомитесь со всеми дисциплинами в режиме "тренировки", самое время отправляться либо в "аркаду", либо на "олимпийские игры". В аркаде вы, помимо выбора страны (всего их 32, но Беларуси тут нет, и не надейтесь. В крайнем случае можете выбрать Россию), состязания и имени атлета, вы также сможете поставить различный уровень готовности своих противников.

В плане графики Sydney 2000 заслуживает самых искренних похвал. Грамотный движок позволяет играть в эту игру даже на достаточно среднем железе и совсем без "тормозов".

Самый же интересный и захватывающий режим в этой игре - это, понятное дело, "Олимпийские игры". Но не думайте, что вас сразу запишут в участники и отвезут в Сидней. Для начала придется пройти несколько предварительных этапов, которые венчает отборочный чемпионат. Этапы такие: пройти все виртуальные тренировки, пройти квалификацию на стадионе и в заключение выиграть в противоборстве с соперниками.

В заключение могу сказать, что этот сборник - это настоящий подарок всем любителям большого спорта. Причем сама игра сделана настолько качественно и стильно, что играть в нее одно удовольствие. Рекомендую...

Что касается вышеупомянутого "среднего" железа, то его конфигурация выглядит вот так: P-233, 32 MB RAM, 3D Accelerator. И все... SilentMan SilentMan@tut,by (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета