Terminus

Terminus
Системные требования: Pentium 200, 32 Mb, DirectX-совместимая карта. Разработчик: Vicarious Visions Издатель: Vicarious Visions Жанр: Simulation

Этот жанр компьютерных игр всегда будет на высоте - людей постоянно тянет исследовать глубины космоса и Вселенной, сразиться со злом в любой его форме и проявлении, показать себя пилотом, превосходящим Люка Скайуокера. И все это можно найти в космических симуляторах, коих за историю компьютерных игр было выпущено немало, и большинство этих игр стали хитами. Давайте посмотрим на Terminus, игру, принадлежащую к семейству симуляторов и решим, стоит ли она внимания игроков.

Terminus - это эпический космический симулятор, предлагающий нам поучаствовать в событиях не столь отдаленного будущего в нашей солнечной системе. Игра должна понравиться всем любителям Privateer.

Итак, спустя 200 лет... Колонии и космические станции были построены по всей солнечной системе. Внутрисистемные путешествия стали возможными благодаря системе телепортационных Ворот (инопланетная технология, обнаруженная на одной из лун Юпитера), установленных в ключевых точках. И, тем не менее, в космосе, где, казалось бы, нечего делить, вспыхнула очередная война. Земля и Марс сражаются друг с другом, угрожая существованию всего человечества.

Историю можно будет рассматривать с разных сторон, в зависимости от того, какого персонажа вы создадите. Пилот United Earth League будет выполнять миссии, жизненно необходимые для Земли, а состоя в Mars Consortium, вы будете сражаться против жадных землян, не дающих развернуть бизнес. Будучи пиратом, вы сможете работать на свой страх и риск, ища выгоду для себя и Marauder Clan, членом которого вы являетесь. И, наконец, вы можете быть наемником, сражаясь за тех, кто больше платит. Каждая роль откроет вам новые стороны сюжета. Интересно, что содержание ежедневных новостей зависит от стороны, за которую вы играете.

Terminus - очень детально проработанная игра. Ваши действия могут оказывать самое разное воздействие на окружающий мир. Могут, например, возрасти цены на жизненно важные ресурсы или вы кого-то достанете настолько, что он объявит за вашу голову вознаграждение.

Управление в игре несколько сложновато, однако присутствуют несколько тренировочных миссий, которые обучают вас основам полета. Одной из особенностей игры является использование ньютоновской физической модели управления вашим кораблем. Вместо безнаказанных полетов в открытом космосе безо всяких ограничений, вам придется иметь дело с реальными физическими законами. Одна такая вещь, как инерция, принесет вам множество трудностей, но тем интереснее играть. К счастью, в начале игры вы можете выбрать степень реалистичности, но вы не сможете регулировать ее после того, как вы начали игру. Тем, кто играл в Independence War, физическая модель игры не доставит особых проблем.

Игровой процесс состоит из выполнения различных миссий (патрулирование, шпионские задания, добыча полезных ископаемых или нападения), некоторые из них являются критическими для сюжета. В большинстве случаев вы сами можете выбирать, какую миссию выполнять следующей. Однако некоторые задания, которые являются основными для развития сюжета, вы обязаны выполнить в любом случае. О таких заданиях вас известит командир, поскольку игровое время течет постоянно, и в то время, когда надо выполнять критическую миссию, вы можете быть на другом задании. В этом случае вам надо тщательно изучить сообщение и, если дело не терпит отлагательства, отменить текущую миссию и перейти к выполнению критического задания.

Кроме кампании в игре присутствует еще несколько режимов. Gauntlet похож на старый добрый deathmatch. Вам надо сбить как можно больше истребителей и выйти победителем. Единственной вашей помощью будут ваши умения и крейсер, к которому вы можете пристыковаться для ремонта. Free Mode похож на кампанию, за исключением того, что отсутствует общая линия игры. Вы можете летать по всей солнечной системе, заключать контракты, торговать, получать вознаграждения, но игра никогда не закончится.

Многопользовательский режим доступен по локальной сети и по сети Интернет. Здесь опять-таки присутствует несколько режимов игры: Melee, Story Мode и Free Mode. Режим Melee делится на Deathmatch и Hockey. Можно играть на время и разбиваться на команды. В командном режиме игроки одной команды не могут нанести повреждения другим кораблям команды. В режиме Hockey надо протолкнуть "мяч" через Ворота противника. Победитель определяется по количеству начисленных очков.

Story Мode и Free Mode являются многопользовательскими аналогами режимов для одного игрока. Здесь вы также можете выбирать себе персонажа, и играть точно так же, как вы играли в кампании для одного игрока. За тем исключением, что вы имеете дело не только с компьютером, но и с другими игроками. Эти режимы без сомнения являются самыми интересными в Terminus.

Графически Terminus очень хорош, но ничего сверхъестественного собой не представляет. Многие космические симуляторы, вышедшие одновременно с ним, имеют более совершенную графику. Корабли и космическая станция сделаны очень хорошо, в то же время спецэффекты выстрелов из оружия несколько разочаровывают. Разрывы ракет выглядят не плохо, но большинство видов энергетического вооружения сделано некрасиво. Взрывы тоже получились впечатляющими, однако, если бы разработчики постарались, они моли сделать и получше. Космические туманности быстро надоедают и выглядят несколько не к месту (дело ведь происходит в нашей солнечной системе, в которой туманностей с роду не водилось). Изображения, которые вы видите внутри космической станции, на удивление статичны.

В игре, которая должна выглядеть очень живой и деловой, такая статика разочаровывает. Разработчики попытались сымитировать серию Wing Commander, помещая актеров на компьютерные задники, но у них плохо получилось.

Музыка в игре и голоса актеров сделаны очень хорошо. Большинство звуковых эффектов, сопутствующих выстрелу из оружия, идут на пару с графикой - ничего особенного. В многопользовательских играх вы можете записать и передавать свои собственные звуковые сообщения другим игрокам (если ваша звуковая карта поддерживает функцию full-duplex).

Несмотря на выпущенные несколько исправлений, игра все еще иногда зависает. Бывает, что станция отказывается принять вас на борт, в то время как препятствий к этому нет. Случается, что едва вы вылетели на задание, как вам уже сообщают, что задание выполнено. Иногда присутствуют сложности с вылетом из космической станции. К счастью, разработчики обещают выпустить еще несколько исправлений для устранения этих ошибок.

Если вам нравятся такие игры, как Privateer, Tachyon и Independence War, то Terminus также придется вам по сердцу. Несмотря на то, что на освоение игры у вас уйдет гораздо больше времени, чем на большинство других космических симуляторов, вы нигде не найдете такой реалистичности полета в космосе. Увлекательность, разнообразие игровых режимов и детально проработанное окружение делают эту игру настоящим подарком для любителей космических симуляторов. Schtirlitz schtirlitz@gamestone.ru
http://www.gamestone.ru/
(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета