Модем


Cool-советы


Модем

Скорость модема резко уменьшается, если рядом с компьютером включены приборы, имеющие встроенные трансформаторы:

- факс;

- стабилизатор напряжения;

- приборы, имеющие преобразователи напряжения в вилке питания (в меньшей степени).

Мышь

Если курсор мыши при работе часто прыгает, то, скорее всего, с течением времени в мыши накопилось много грязи. Выньте шарик и прочистите валики с помощью небольшой отвертки или деревянной палочки. Желательно также очистить шарик мыши с помощью щетки в струе теплой воды, поскольку грязь с него быстро запачкает валики. Не используйте при этом никаких очистителей. Для уменьшения периодичности этой процедуры советую приобретать мышки Microsoft — что-что, а "железо" они делают отменное. Я по полгода не чищу мышь, а она даже не проскальзывает.

BIOS. Пароли

Если на компьютере стоит Award BIOS 4.50G, можно попробовать "инженерный" пароль "AWARD_SW" (без кавычек большими буквами). В версиях с 4.51PG единого инженерного пароля нет — есть только возможность установить его в ПЗУ при помощи утилиты ModBin, а в ряде экземпляров BIOS производителем установлен пароль по умолчанию. Также может сработать комбинация Ctrl-Alt-Del, Ins, но довольно трудно уловить правильный момент для нажатия Ins.

На некоторых AMI BIOS можно сразу после включения держать нажатой клавишу Ins — при этом в CMOS-память загружаются стандартные параметры. Если забыт пароль на вход только в Setup, можно воспользоваться различными программами для снятия пароля типа AMIPASS, PASSCMOS и т.п.

Почти на всех современных системных платах рядом с батарейкой есть перемычка для сброса CMOS-памяти (обычно — 4 контакта, нормальное положение — 2-3, сброс — 1-2 или 3-4; иногда — 3 или 2 контакта). Если такой перемычки найти не удалось, нужно взять кусок провода, один конец прижать к некрашеному участку корпуса, чтобы был хороший электрический контакт, а другим концом медленно провести по выводам всех больших микросхем (кроме процессора); если на плате есть микросхема с 24 выводами в два ряда, начать следует с нее. После этого включить компьютер — CMOS-память с большой вероятностью будет сброшена вместе с паролем. Выпаивать и тем более замыкать батарейку не имеет смысла — это чаще всего не приводит к успеху из-за конструкции схемы питания CMOS-памяти, а замыкание батарейки сильно сокращает срок ее службы. Если на плате нет батарейки, нужно поискать пластмассовый модуль с надписью "DALLAS" или "ODIN" (это монолитный блок с батарейкой и микросхемой CMOS), перемычка может быть возле него. Если перемычки нет — вам не повезло (к счастью, таких плат было выпущено не так много). Единственное, что в этом случае остается сделать — отключить FDD, HDD или вообще вынуть контроллер дисков; есть шанс, что BIOS, не найдя дисководов, сам предложит войти в Setup.

Windows. Файл подкачки

Если у вас на одной и той же машине одновременно установлены Win9x и WinNT(Win2K), то каждая из них создает свой собственный своп, чем занимают драгоценное дисковое пространство. Чтобы этого избежать, нужно объединить свопы. Для этого найдите у себя в каталоге, в который вы установили Win9x (обычно, с:\windows), файл system.ini. В нем в разделе [386Enh] сразу после PagingDrive=... нужно прописать строчку PagingFile=c:\pagefile.sys. Перезагрузитесь. После этого своп от Win9x можете смело удалять — он вам больше не понадобится.

Защита

Вы можете создать диалоговое окно, которое будет отображено для любого пользователя перед входом в систему. Это полезно тогда, когда требуется предупредить людей, делающих попытку войти в систему и не имеющих на то прав, об ответственности.

Найдите в реестре ключ [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Winlogon] и измените значение параметра "LegalNoticeCaption" так, чтобы оно соответствовало заголовку диалогового окна (например, "Совет"). Затем установите значение параметра "LegalNoticeText" так, чтобы он был равен содержанию диалогового окна (например, "Товарищ! Если у тебя кривые ручки, то лучше выключи компьютер!").

Реестр. Каталог для программ

Чтобы изменить предлагаемый системой по умолчанию каталог при инсталляции программ, измените значения параметров ProgramFilesDir и ProgramFilesPath в разделе реестра [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion]

Реестр. Блокировка файлов

Приведенный ниже параметр реестра управляет механизмом блокировки файлов. Отключайте этот параметр только в том случае, если у Вас возникают проблемы при одновременном доступе нескольких программ к одним и тем же файлам.

Ключ: [HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem]

Параметр: SoftCompatMode

Тип: REG_BINARY

Значение: (00 00 00 00 = отключен, 01 00 00 00 = включен)

Андрюха aka REW
2:450/154.3
http://www.superlink2.com


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2000 год в рубрике hard :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета