По данным


Компьютерная хроника

По данным International Data Corporation, рост продаж персональных компьютеров в 3-м квартале составил 18.3%. Эта цифра, основанная на отчетах крупных продавцов ПК, не оправдала опасений о падении спроса. Основываясь на оценках тайваньских производителей ноутбуков, таких как Quanta Computer Inc., Compal Electronics Inc., Arima Computer Corp., объем заказов на ноутбуки в 2001 году будет на 50% больше, чем в 2000. Inventec Corp. менее оптимистична в прогнозах — 1.8 млн единиц против предполагаемых 1.6 млн в этом году. Twinhead International Corp. заявила, что потребность в портативных компьютерах будет расти и мировые поставки достигнут 30 млн единиц, 20 млн из которых сделано на Тайване. IDC считает, что рост рынка ноутбуков будет стабильным еще в течение двух-трех лет и превысит темпы роста рынка настольных ПК.
30.10.00

HP приобретет Bluestone Software
Компания Hewlett Packard и Bluestone Software, Inc. объявили о достижении соглашения, по которому HP приобретет Bluestone путем обмена акций на сумму примерно $475 млн. Bluestone является поставщиком программных платформ, утилит и интернет-технологий для систем business-to-business, business-to-consumer и мобильных транзакций в Интернете. В результате этого приобретения HP значительно расширяет портфель программного обеспечения для Интернета за счет разработанных Bluestone серверов приложений и инструментариев J2EE и XML, что позволит клиентам разрабатывать и развертывать приложения и сервисы на развивающейся новой модели вычислений на основе сервисов (service-based computing model).
30.10.00

Toshiba получила в первом полугодии чистую прибыль $499 млн
Компания Toshiba сообщила о финансовых результатах деятельности в первом полугодии финансового года (с апреля по сентябрь). Компания получила валовый доход в размере 2825,9 млрд иен (годом ранее были убытки в размере 32,9 млрд иен). Чистая прибыль компании составила 53,9 млрд иен ($499 млн). Улучшение финансовых показателей по сравнению с прошлогодними произошло из-за роста продаж микросхем и полупроводниковых устройств. По итогам года компания пересмотрела прогноз в благоприятную сторону и ожидает получение 137 млрд иен чистой прибыли и 6220 млрд валового дохода.
30.10.00

Hewlett-Packard представляет сканер для интерактивного телевидения и новое семейство лазерных принтеров
Компания Hewlett-Packard представила сканер HP e-scanner, который предназначается специально для совместного использования фотографий средствами интерактивного телевидения.
Этот сканер работает в тандеме с анонсированным ранее принтером e-printer, благодаря чему обладатели телевизоров с телевизионными приставками Microsoft WebTV Plus смогут сканировать и распечатывать фотографии. Сканер будет совместим только с приставками WebTV Plus, а принтер поддерживает и эти приставки и приставки WebTV Classic.
Сканер может сканировать не только фотографии целиком, но и их фрагменты, а также чертежи и текстовые документы размером 10х15 см. Стоимость HP e-scanner — 99,95 дол., поставки должны начаться в ближайшие две недели. Стоимость принтера — 199 дол., его поставки начнутся в декабре 2000 г.
HP также представила семейство высокопроизводительных сетевых лазерных принтеров LaserJet 8150 с 250 МГц процессором и скоростью печати до 32 стр./мин.
В пяти новых принтерах использованы встроенные технологии доступа к растущему числу служб и решений в Интернете. Принтеры HP LaserJet 8150 первыми в индустрии, использующие программируемую среду HP ChaiServer Embedded Virtual Machine (EVM), позволяющую принтерам исполнять Java-приложения. Другой особенностью принтера является встроенный в него web-сервер, использующий ПО HP Web JetAdmin, позволяющее поддерживать полный спектр дистанционных запросов пользователей. Принтеры серии 8150 также оборудованы картами Fast Ethernet 10/100Base-TX, 10Base-T, 10Base2 Ethernet и Local Talk. Модели 8150N, 8150DN и 8150HN поставляются с картами 10Base-T и 10Base2 Ethernet, LocalTalk, принт-серверами Token Ring и Fast Ethernet 10/100Base-TX.
Цены на модели серии HP LaserJet 8150 установлены следующие: HP LaserJet 8150 — $1999, HP LaserJet 8150N — 2459, HP LaserJet 8150DN — 2969, HP LaserJet 8150HN — 5339, HP LaserJet 8150MFP — $11429.
02.11.00

Пиратство ПО для бизнеса в Канаде приносит $600 млн убытков ежегодно
По данным исследования, проведенного "канадским альянсом против воровства ПО" (CAAST — Canadian Alliance Against Software Theft), пиратство программного обеспечения для бизнеса приносит ежегодно убытки в размере $600 млн и приводит к устранению 32203 рабочих мест. Уровень пиратства в Канаде составляет 41%. Наиболее серьезно страдает провинция Онтарио, где уровень пиратства ниже — 38.3%, однако из-за широкого развития производства ПО убытки составляют 54%. Самый высокий уровень пиратства на Острове Принца Эдварда в Саскатчеване (55.8% и 54.5% соответственно). CAAST получает поддержку со стороны индустрии ПО, в частности, от таких крупных компаний, как Adobe Systems, Apple Canada Inc., Autodesk Canada Inc., Corel Corporation, Microsoft Canada Co. и др. Организация, в свою очередь, проводит разъяснительную работу среди молодежи, а также обслуживает "телефон доверия", по которому можно сообщить об использовании пиратского ПО.
30.10.00

Intel запретит клонирование архитектуры IA-64
Корпорация Intel уже оформила более 20 заявок на новые патенты, связанные с технологией процессорной архитектуры IA-64. Intel старается запатентовать все функции этого процессора, выполняемые с помощью специальных наборов команд. Если ей это удастся, то она, скорее всего, постарается запатентовать и весь набор команд IA-64. По мнению специалистов, делается это для того, чтобы юридически защитить свои новые технологии, а вовсе не для того, чтобы продавать потом лицензии за пользование патентами. То есть Intel, скорее всего, желает защитить архитектуру IA-64 от клонирования.
Напомним, что первый процессор из семейства IA-64 получил название Itanium. Сейчас его тестированием занимаются OEM-партнеры Intel. Второй процессор, известный под кодовым наименованием McKinley, должен выйти в будущем году.
31.10.00

Калифорнийский похититель программного обеспечения съел улики
В городе Сакраменто, штат Калифорния, осужден на 11 лет тюрьмы продавец подержанных компьютеров. Он обвинялся в том, что причинил известному производителю компьютеров и принтеров, компании Hewlett-Packard, ущерб в миллионы долларов, поскольку использовал программное обеспечение компании для модернизации серверов, предназначенных к перепродаже.
Ричард Адамсон, признанный виновным в мошенничестве и отмывании денег, владел в Далласе небольшой фирмой под названием Hardwarehouse. Компания Hewlett-Packard обвинила его в том, что с 1995 года по 1998 при модернизации подержанных компьютеров он незаконно использовал лицензионное программное обеспечение HP, что, разумеется, повышало цену при перепродаже машин.
Будучи в сговоре с Деборой Бейлон, сотрудницей инвентаризационной службы НР, Ричард Адамсон со своим братом Джоном успешно использовали все лицензионные программы и обновления НР, что принесло их маленькой компании, штат которой насчитывал всего 40 человек, более 10 миллионов долларов чистой прибыли.
Судья Горлан Баррел, рассматривавший это дело, заявил, что Адамсон до последнего момента чинил препятствия правосудию, вплоть до того, что писал своим сотрудникам рабочие указания на салфетках, которые впоследствии съедал, лишь бы они не попали в руки официальных лиц.
Генеральный прокурор США Пол Сив заявил, что рассмотрение дела остальных ответчиков, включая Джона Адамсона и Дебору Бейлон, состоится в следующем месяце.
31.10.00

Агентство национальной безопасности США заказывает модернизацию своей компьютерной системы за 5 миллиардов долларов
Агентство национальной безопасности США NSA объявило, что рассмотрение заявок компаний для участия в тендере на контракт по модернизации открытых компьютерных систем данного ведомства отложено до января. Пятимиллиардный контракт сроком на 10 лет предусматривает начало работ не позднее января 2002 года.
Представитель NSA Джудит Эммел сообщила, что команды для разработки предложений уже созданы компаниями AT&T, Computer Sciences и OAO.
Ранее Агентство планировало уже в этом месяце начать прием заявок на работы по поддержке разведывательных операций и задач по защите данных в четырех неконтролируемых областях. Это: управление безопасностью, предпринимательство, распределенные вычисления и расширенные сетевые телекоммуникации, включающие телефонию.
Данный контракт будет вторым по счету многомиллиардным заказом разведывательно-силовых ведомств в сфере электронных технологий за последние месяцы.
Ранее Министерство обороны США заключило договор на 7 миллиардов дол. с компанией Electronic Data System на создание суперсовременной интранет-сети для Военно-морских сил.
31.10.00

Ericsson представила новый мобильный телефон Т20
Шведская компания Ericsson анонсировала новую модель мобильного телефона — Ericsson Т20. Новый телефон, по мнению маркетологов компании, должен пользоваться успехом в первую очередь у молодежи. Таким образом Ericsson надеется восстановить прежний объем продаж. (Напомним, что в третьем квартале компания зафиксировала сильное падение продаж из-за того, что ее мобильные телефоны были мало востребованы рынком).
Как говорят представители компании, это первый мобильный телефон, который можно назвать по-настоящему интернет-телефоном. Он позволяет устанавливать cоединение с Интернетом и поддерживает основные веб-сервисы по WAP-протоколу, а также новый формат времени "Internet-time", предложенный швейцарским производителем часов Swatch. Internet-time представляет сутки в виде 1000 временных единиц вместо традиционных минут и часов. Как говорят представители Swatch, переход от обычного времени на "Интернет-время" позволяет избежать недоразумений, которые происходят при общении людей из разных часовых поясов.
T20 весит 127.5 грамм, работает в стандарте GSM в диапазонах 900 и 1800 МГц, обладает функциями голосового управления, встроенными играми, SMS и WAP. Среди аксессуаров телефона — MP3-плеер и FM радиоприемник. Телефон поставляется в четырех цветовых решениях, укомплектован батареей, работающей 200 часов в режиме ожидания или 10 часов в режиме разговора.
Модель T20 будет производиться в Малайзии, Китае, Румынии и Великобритании. Новый телефон поступит в продажу одновременно в Европе и Азии.
01.11.00

Microsoft выпустила первую тестовую версию ОС Whistler
Microsoft выпустила первую тестовую версию операционной системы Whistler, которая заменит потребительскую Windows Me (на основе Windows 98) и бизнес-ОС Windows 2000 (на основе Windows NT).
Новая ОС будет основана на ядре Windows 2000. Пока компания держит в секрете подробности реализации новой ОС, однако ряд источников утверждают, что это не просто улучшенная версия Windows 98. Помимо изменений интерфейса, в Whistler реализовано много функций, которых не было в Windows 98.
Тестовая версия Whistler была представлена для 200 тыс. разработчиков ПО через сайт MSDN, а также партнерам и корпоративным клиентам. Финальные версии ОС для рабочих станций и серверов, по словам представителей Microsoft, появятся во второй половине 2001 года. Кроме 32-битных версий ОС для серверов и рабочих станций, представлены также и 64-битные, предназначенные для использования на процессорах Intel Itanium.
01.11.00

Ученые из США создали робота-кузнечика
Американские ученые из Sandia National Laboratories создали нового робота, прототипом которого послужил кузнечик.
Целью исследователей было создать устройство, которое могло бы преодолевать сложные по конфигурации препятствия, непреодолимые для существующих роботов. Для реализации этой задачи была выбрана модель движения кузнечика, который совершает практически непредсказуемые и на первый взгляд хаотичные прыжки.
Созданный учеными робот способен перепрыгивать препятствия в 10 раз выше, чем он сам. Одна заправка топливом позволяет ему преодолеть расстояние около четырех миль. При этом вес первой модели составляет 510 грамм.
Робот работает на одноцилиндровом двигателе внутреннего сгорания. С помощью встроенного компьютера "кузнечик" определяет свое местоположение по отношению к препятствию и в соответствии с этим выбирает направление следующего прыжка. Кроме того, он всегда приземляется в том положении, из которого он может совершить следующий прыжок.
Сейчас ведется работа над следующей моделью, которая сможет прыгать на 40-кратную высоту, кроме того, она будет меньше весить.
Финансировало эти разработки Агентство оборонных исследований США (Defense Advanced Research Projects Agency). Заказчики предполагают, что новые роботы будут полезны при исследовании труднодоступных местностей, таких, как горы, карьеры, кратеры. Особенную роль им отводят в исследовании поверхностей других планет.
31.10.00

Sonic: Интернет-червь со способностью самообновления
"Лаборатория Касперского", российский лидер в области разработки антивирусных систем безопасности, предупреждает пользователей об обнаружении нового Интернет-червя Sonic. Червь был обнаружен "в диком виде" во Франции и Германии. Отличительной чертой данной вредоносной программы является ее способность к самообновлению (автоматической загрузке дополнительных функциональных компонент) через Интернет. Червь состоит из двух частей: загрузчика и основного модуля. Копии загрузчика распространяется по сети Интернет при помощи электронной почты. Попав на компьютер, он внедряется в операционную систему и инициирует соединение с хакерским сайтом на популярном ресурсе бесплатных домашних страниц 'Geocities'. Оттуда червь пытается нелегально загрузить основной модуль для его установки на зараженном компьютере. Главное предназначение основного модуля — backdoor-функции, т.е. несанкционированный сбор информации о компьютере и слежка за действиями пользователя. "Лаборатория Касперского" допускает, что автор червя может изменять назначение основного модуля, в том числе, в сторону придания ему более опасных разрушительных способностей. После установки основного модуля червь незаметно для пользователя получает доступ к адресной книге Windows (WAB), считывает из нее адреса электронной почты и рассылает по ним зараженные сообщения, содержащие копию загрузчика червя. В известных версиях червя рассылаемые сообщения имеют тему письма 'Choose your poison' и зараженный вложенный файл с именем GIRLS.EXE.
31.10.00

TDK и ряд компаний будут продвигать технологию сверхплотной записи на компакт-диски
Компании TDK, Calimetrics, Mitsubishi Chemical Corp. и Shinano Kenshi Co. сообщили о начале совместного вывода на рынок в следующем году новой технологии записи на диски CD-R/RW.
Компания Calimetrics Inc. предоставила свою технологию создания новых записываемых и перезаписываемых оптических дисков MultiLevel Recording, в три раза более емких и скоростных, чем существующие диски CD-R/RW. Первой продукцией, созданной по технологии MultiLevel Recording, станет новое поколение компьютерных приводов, построенных на стандартной платформе CD-R/RW и позволяющих записывать более 2 ГБ данных со скоростью до 36X на специально форматированных дисках ML.
На предстоящей выставке Comdex Show в Лас Вегасе, TDK и Calimetrics продемонстрируют новую записывающую систему ML производителям приводов и медиаданных, микросхем, разработчикам программного обеспечения. Представители TDK заявили, что новый стандарт записи ML может послужить мостиком между современной технологией записи и записываемыми дисками DVD.
31.10.00

Logitech представила QuickCam Pro 3000
Logitech дополнила линейку продуктов QuickCam новой моделью Pro 3000. Поддерживается работа в разрешении 640 x 480, используется CCD матрица, в Pro 3000 встроен микрофон. Розничная стоимость камеры около $100. С Pro 3000 поставляется редактор MGI VideoWave III SE, Adobe PhotoSuite III SE, Microsoft NetMeeting, Reality Fusion GameCam SE, а также CrestaCards Video Greeting для создания видео-поздравлений.
QuickCam Pro 3000 может быть присоединена к ноутбуку или плоскопанельному монитору при помощи QuickClip защелки, поставляющейся в комплекте.
02.11.00

AMD выпускает новые модели процессора Athlon и чипсет с поддержкой памяти типа DDR SDRAM
Компания AMD объявила о начале поставок нового чипсета AMD760, который позволяет использовать модули памяти DDR SDRAM с тактовой частотой до 266 МГц общим объемом до 4 Гбайт. Новый чипсет также поддерживает модули памяти типа PC1600 DDR, работающие с тактовой частотой 200 МГц, и жесткие диски с интерфейсом UltraATA/100. Стоимость чипсета при поставках партиями в 1000 штук — 39 дол. Кроме чипсета AMD760 компания AMD выпустила также три новых модели процессора Athlon, поддерживающие шину с тактовой частотой 266 МГц. Эти три модели Athlon имеют тактовые частоты 1, 1,13 и 1,2 ГГц, их цена при поставках партиями в 1000 штук — 385, 506 и 673 дол. соответственно.
Компьютеры с новыми процессорами Athlon, модулями памяти DDR SDRAM и чипсетами AMD760 на территории США уже начала компания MicronPC.com, аналогичные машины на территории Европы начала продавать компания NEC. А компания Compaq собирается выпустить такие компьютеры в начале 2001 г.
31.10.00

Новые цветные LED принтеры OKI
Компания Oki Data представила новую линейку своих цветных LED принтеров — OKI C7000 Series. Эти продукты рассчитаны на серьезных пользователей. Новые модели дешевыми отнюдь не назовешь, но и возможности они имеют соответственные. 12 страниц в минуту в цветном режиме и 20 — в черно/белом, разрешение младшей модели, OKI C7200, составляет 600х1200 dpi, старшей, OKI C7400DXn — 1200х1200. Память, соответственно, 64 Мбайт в первом случае, и 256 Мбайт + винчестер — во втором. Цена: от $3,499 за C7200 до $5,499 за C7400DXn. Что же касается OKI C7200n и OKI C7400, то, по своим возможностям они находятся где-то посередине предыдущих моделей и стоят соответственно — $3,999 и $4,399.
31.10.00

Новости прошлой недели

Подготовил Дмитрий Саевич



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета