Что скрывается под звездочками?

Что скрывается под звездочками? У большинства читателей наверняка случались такие ситуации, когда перед вами находится какое-нибудь окно программы, а в нем некоторая информация не отображается, а вместо нее расположены звездочки. А как порой хочется узнать, что же скрывается под ними. Для этого были созданы программы, которые помогают вам все-таки увидеть информацию, сокрытую под звездочками.

В данной статье я остановил свой выбор на трех самых популярных программах такого рода. Вы спросите: "А зачем нам три одинаковых программы?", на что я могу вам ответить встречным вопросом: "Зачем существует так много файловых менеджеров, архиваторов и т.д.?". Все они выполняют практически одно и то же, однако каждый сможет выбрать себе по вкусу одну из них.

Первая программа в моем обзоре носит название "Open Pass! Ver 1.1". Это самая маленькая программа такого класса. Ее исполняемый файл занимает всего 4608 байт. После того как вы запустите данную программу, перед вами появится небольшое окно. В нем расположены два элемента типа Edit и один элемент типа Button, т.е. кнопка по-нашему. В первом элементе Edit вы сможете сразу же увидеть много звездочек. Для того чтобы увидеть, что же такое ценное скрывается под ними, вы должны подвести курсор мыши к этому элементу окна - и перед вами сразу же все звездочки исчезнут, а вместо них отобразится сокрытая информация. Во втором элементе Edit отображается информация о том, что вы в данный момент просматриваете. Таким образом, для того чтобы воспользоваться данной программой, вам достаточно ее запустить и навести курсор мыши на то место, где располагаются звездочки. Кнопка предназначена не для чего-нибудь, а для закрытия программы:). Скачать данную программу можно с сайта, расположенного по адресу http://www.chat.ru/~s_and_a . Размер архива около 240 килобайт, однако есть архивы и поменьше, около 74 килобайт.

Следующая программа называется "Unhide v1.0". Она входит в комплект утилит под общим названием "PWLTool". После запуска этой программы перед вами откроется окно, в котором и отобразится вся информация, сокрытая звездочками. Если же вы эту программу не закрывали, а у вас появилась еще одна программа, где информация находится под пристальным контролем звездочек, то достаточно вам только нажать на кнопку с надписью Refresh list - и вся сокрытая информация сразу же будет выведена на экран. Найти программу можно по адресу http://webdon.com .

Вот и подошел черед третьей программы. Она называется "SnadBoy's Revelation v1.1". Запустив ее, вы увидите в окне какой-то круг с крестом внутри. Этот элемент и будет служить вам вместо курсора. Для того чтобы им воспользоваться, вам необходимо нажать на нем левой клавишей мыши и, удерживая ее, навести на окно со звездочками. Далее вы увидите столь желаемый вами текст в окне под названием password. Скачать сие творение можно по адресу http://www.snad-boy.com . Инсталляционный файл занимает 1,3 мегабайта, однако сам исполняемый файл весит всего 15 килобайт;).

В заключение хочу отметить одну важную деталь. Данные программы работают только в Windows 95 и Windows 98. В Windows NT они не работают из-за архитектуры самой операционной системы, так как на этой системе основной упор сделан на безопасность. Я ни в коем случае не принуждаю вас пользоваться этими программами, а просто хочу убедить вас быть бдительными. Так как не нужно надеяться на то, что сокрытая вами информация находится под надежной защитой. За все последствия, вызванные применением какой-либо из данных программ, автор ответственности не несет. Евгений Сечко, safeman@mail.ru (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2000 год в рубрике soft :: безопасность

©1997-2024 Компьютерная газета