HTML — это просто 1

HTML - это просто С появлением Internet проблема межплатформной несовместимости файловых форматов стала ощущаться особенно остро: ведь тем, кто размещает информацию в Сети, хочется, чтобы она была доступна как можно более широкому кругу пользователей без особенных затрат. Очевидно, что самый простой путь решения - разработка общепринятого формата файлов, под который и будут "подстраиваться" вновь создаваемые приложения. В WWW таким стандартом стал HTML.

Перейдем к делу...

Из чего, собственно, состоят файлы HTML? Из обычного текста: вы можете просмотреть исходный код файла в любом текстовом редакторе, включая Блокнот Windows (Notepad). Но в этом случае вы увидите не web-страничку, а лишь текст в сочетании с метками HTML, из которых программа-браузер ее генерирует. Редактировать web-документы вы также можете, используя самый обычный Блокнот. Именно так и поступают многие опытные web-дизайнеры, несмотря на то, что сейчас существует большое количество визуальных редакторов web-страниц. Эти редакторы зачастую обладают очень богатыми средствами и предоставляют пользователю возможность создавать великолепно выглядящие страницы, используя многочисленные шаблоны и библиотеки картинок, как правило, входящие в комплект поставки редактора. Единственное, чем не будут страдать web-страницы, подготовленные с помощью шаблонов, это оригинальностью. Кроме того, HTML-код, который генерируют визуальные редакторы, зачастую оставляет желать лучшего: избыточность кода и ошибки в форматировании отнюдь не улучшают скорость загрузки и внешний вид документа.

Одним из самых популярных визуальных редакторов является Netscape Composer, входящий в состав пакетов Netscape Navigator Gold и Netscape Communicator ( http://www.netscape.com/ ). Популярностью также пользуются пакеты Microsoft FrontPage ( www.microsoft.com/frontpage/ ) и NetObjects Fusion ( http://www.netobjects.com/ ).

Несомненно, визуальные редакторы позволяют значительно ускорить создание типовых страниц и программирование некоторых элементов, например сложных таблиц, на написание которых от руки уходит много времени. В дальнейшем мы с вами будем пользоваться одним из этих редакторов, но пока рекомендуем вам как следует разобраться со структурой HTML-документов и основными элементами HTML. Это позволит в будущем как следует приглядывать за работой визуальных редакторов и исправлять допускаемые ими ошибки. Хотя, кто знает, как правило, люди, знающие HTML "в лицо", в дальнейшем практически не пользуются визуальными редакторами. Писать нашу первую страничку мы будем в Блокноте.

Кстати...

В WWW существует негласное правило, согласно которому первый файл, загружаемый браузером с какого-либо сервера по умолчанию, должен называться index.html. Таким образом, если вы явно не указываете имя документа, который вам требуется, а пишете только имя сервера, например www.yahoo.com, автоматически будет загружен файл index.html, находящийся на этом сервере, т.е. фактически будет выполнена команда http://www.yahoo.com/index.html . Итак, первый файл который мы с вами создадим, а потом разместим в Internet, будет называться index.html. Для этого вам придется освоить лишь несколько команд форматирования и оформления текста в формате HTML.

HTML-файл состоит из двух основных частей: "головы" (заголовка) и "тела". "Тело" HTML-документа заключает в себе все информативное содержание, тогда как в заголовке указывается тип документа, его кодировка, язык, имя автора и прочая дополнительная информация. Тело документа отделяется от заголовка с помощью меток (дескрипторов, тегов) HTML.

Метка языка HTML, или тег (англ. tag), или дескриптор, является основным средством разметки документа. При написании теги отделяются от остального текста угловыми скобками: "<" и ">". Регистр символов при этом также не имеет никакого значения, но хорошим тоном считается набор тегов в верхнем регистре, т.е. заглавными буквами. Это помогает визуально отделить теги от основного текста при последующем редактировании.

Существует два вида тегов: требующие закрытия (т.е. ограничения действия) и не требующие закрытия. Например, дескриптор <I>, изменяющий начертание шрифта на наклонное, является тегом, требующим закрытия, т.к. если он не будет закрыт, то весь текст, следующий после него, будет наклонным.

Закрывающим элементом всегда служит тот же самый тег, но со знаком "/" после первой угловой скобки.

Пример:
<I> Этот текст будет отображаться как наклонный. </I>
При закрытии тегов необходимо руководствоваться следующим правилом — если один закрывающий тег вложен внутрь второго, первым необходимо закрывать вложенный тег. Запомните, что закрывающие теги должны идти в порядке, обратном открывающим.

Пример:
<I> Этот текст будет отображаться как наклонный.
<U> А этот, как наклонный и подчеркнутый .</U></I>
Теги, не требующие закрытия, всегда легко определить по смыслу их действия: обычно они выполняют какое-либо действие не над другим объектом, а сами по себе. Примером может послужить тег <BR>, вызывающий разрыв и переход на следующую строку.

Пример:
На странице этот текст <BR>
будет располагаться в две строки.
Теперь попробуем составить собственный шаблон WWW-странички. Запустим замечательный web-редактор — Блокнот, он же Notepad (правды здесь больше, чем иронии). В русской версии Windows 95 он должен располагаться в разделе Стандартные в меню Пуск . Впрочем, вы можете использовать абсолютно любой текстовый редактор, который вам нравится.

Первыми метками, которые мы разместим на будущей web-странице, будут <HTML> и </HTML>. Этот тег начинает и завершает любую страницу, указывая браузеру на то, что данная страница описана на HTML. На странице закрывающий тег будет стоять самым последним, в конце документа. Все, что мы будем набирать далее, должно быть расположено между этими метками.

Следующие метки необходимы для создания заголовка HTML-документа. Тег <HEAD> </HEAD> служит для определения заголовка документа, т.е. части файла, содержащей подробную информацию о документе, как-то: заголовок окна документа, имя создателя, индексный текст, используемый для помещения информации о странице в поисковые системы, и глобальные переменные, такие, как применяемая в документе кодировка и т.п. Этот тег также требует закрытия.

Следующую статью мы начнем с рассмотрения дескрипторов, служащих для описания документа и располагающиеся в его заголовке.

Пивнев Евгений savan_e1@mailru.com (c) компьютерная газета

Free -Message boards, Mail tools, Chats and More!!!
Add search to your web site!
Add 50 Free Games To Your Web Page


kg03815d.img src=http://www.linkexchange.ru/cgi-bin/rle.cgi?2726?131321156 alt="russian linkexchange banner network" border="0" height="60" width="468">


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2000 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета