X-Noise Factory — очередная качественная перемена ситуации

X-Noise Factory - очередная качественная перемена ситуации
С Геннадием Сыроквашем мы уже знакомы довольно продолжительное время. Надо сказать, что это один из немногих специалистов в Беларуси, который общается с компьютером "на ты" по теме "звука".

Стажировку Геннадий проходил в Германии, поэтому "фирменный" саунд многих его продуктов имеет под собой реальную подготовку. Следует отметить, что студия X-Noise Factory - одна из немногих сегодня, которая полноценно функционирует и выпускает новые альбомы... Это важно.

Так что сейчас есть возможность познакомиться поближе с одним из ведущих компьютерных специалистов республики Беларусь и не только.

В студии...

- Многие о X-Noise Factory слышали. Расскажи, пожалуйста, о своей студии для тех, кто ничего еще не знает о ней...
- История студии начинается с 1997 года, когда были сделаны первые записи профессионального и качественного уровня. В то время оборудование для РС платформ не было столь совершенно, и, естественно, общий уровень работ тех лет - невысок. В то время я работал с группами The Revens, Vicious Crusade, Apraxia, Happy Face. Постепенно стали появляться новые имена в студии, такие как "Нейро Дюбель", "Крама", "НРМ", "Леприконсы". Во время последней работы в Москве консультировал по техническим вопросам музыкантов группы "Чичерина"...

- Интересно, а в чем же ты их консультировал?
- В частности, по работе с CakeWalk Pro Audio. Практически весь материал сводился в этой программе.

- Какие новинки для аудио-рынка подготовлены на Вашей студии этим летом?
- Записан новый альбом группы "НРМ", макси-сингл группы "Тяни-толкай", закончена работа над новой песней группы "Крама" и пересведен альбом группы Happy Face. Сейчас идут работы над новым проектом "Враз Плох", на запись которого приглашены лучшие белорусские музыканты.

Техническое оснащение

- Самое интересное, что я узнал о X-Noise Factory - у Вас новая "аппаратная часть". Как я помню, раньше использовался интерфейс Event Layla...
- В течение последних трех месяцев произведена полная модернизация технической базы. Приобретен новый аудио-интерфейс компании Echo - Mona 24/96. Это новый, пока еще малоизвестный продукт, с достаточно высокими техническими параметрами. По отношению сигнал/шум на сегодняшний день - один из лучших приборов данного класса. Имела место модернизация РС, теперь я взял Pentium III - 667 MHz... Как показала практика моей работы, процессоры Intel являются самыми адаптированными на сегодняшний день по параметрам работы с аудио-потоками.

- Как поменялся софт?
- Появилась новая версия аудио-MIDI-секвенсора CakeWalk Pro Audio 9.03 - базовая программа. Sound Forge 4.5H, WaveLab 3.01, Fruity Loops v.2.7.0, Cool Edit Pro v.1.2a. И революционная, по моему мнению, разработка от Steinberg - Nuendo. Эта программа показала, что РС платформа поднялась на серьезный профессиональный уровень с полной автоматизацией сведения и эффект-процессинга. Плюс программно внедренный Dolby Surround кодер/декодер с поддержкой формата DVD 9624, что на сегодняшний день немаловажно для программных продуктов профессионального уровня.

Рынок программного обеспечения

- Как ты, оцениваешь состояние рынка программного обеспечения сегодня?
- Хочу отметить "бешеный" рост уровня программ :).

- Как ты видишь дальнейшее противостояние Sonic Foundry - Steinberg?
- По моему мнению, фирма Steinberg будет специализироваться на программном обеспечении профессионального класса и в дальнейшем развивать эту ветвь. А Sonic Foundry направит усилия своих разработчиков на массового протребителя. Хотя программы обеих фирм будут конкурировать друг с другом достаточно жестко, что показывает выход Steinberg Nuendo и Sonic Foundry Vegas 2.0.

- Какие программы от других разработчиков, помимо вышеупомянутых, ты бы рекомендовал читателям?
- Интересные разработки сделаны в MakingWaves, Timeworks plug-ins, пакет плагинов от компании Anwida, обработки от Prosoniq, DSP/FX.

Рынок специалистов

- Как ты оцениваешь общий уровень специалистов, работающих у нас?
- На самом деле это очень сложный вопрос. Не хочется давать необъективные оценки, но отмечу, профессиональный уровень вырос. Я не много общаюсь со своими коллегами из-за нехватки свободного времени, поэтому не могу отметить кого-то лично. Да и, наверное, нет смысла это делать, потому что каждый музыкант выбирает для себя того специалиста, который ему лучше подходит. И дело здесь не в самом профессиональном уровне, а в том, как человек может "завернуть" звук.

- Но белорусское музыкальное производство перешло на компьютеры?
- В этом нет ничего плохого.

- Нас сейчас читает, наверное, масса будущих специалистов по компьютерному звуку, чтобы ты им пожелал, порекомендовал даже...
- Больше эксперимента, не бояться отходить от каких-то концепций, искать новое... Совершенства. Беседовал Кристофер М. ИХИХО (c) компьютерная газета


Free music downloads Более 20.000 бесплатных MP3 более 7.500 испонителей всех стилей из Англии. А еще 1000 компакт дисков БЕСПЛАТНО каждый день!!! Просто укажите куда выслать - Get your free CD here Дружеский совет - сделайте это в любой день сразу после 8-ми утра по Гринвичу

Get a Free Dana Mase CD/Video sampler

Free Email News & Offers - all subscribers automatically are entered to win a new sega dreamcast!

kg03812e.img src=http://www.linkexchange.ru/cgi-bin/rle.cgi?2726?131321156 alt="russian linkexchange banner network" border="0" height="60" width="468">


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2000 год в рубрике мультимедиа :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета