Беспроводные клавиатуры Logitech iTouch

Беспроводные клавиатуры Logitech iTouch
Важных мелочей в нашей повседневной жизни встречается очень много. Будь то сотовый телефон или миниатюрная спутниковая антенна - все они нужны. Эти полезные мелочи дают некоторую свободу и комфорт, которого так не хватает; это просто жизненная необходимость.

С давних пор механические устройства наполняют нашу жизнь. Одним из таких устройств является клавиатура. Так уж сложилось, что ее история начинается в далеком 1874 с печатающей машинки. Английская раскладка клавиатуры QWERTY дошла до нас в своем первоначальном исполнении.

Надо сказать, что с того времени клавиатура расширялась и дополнялась. И так как основное назначение клавиатуры это набор текста, то добавилась клавиша Shift, для верхнего и нижнего регистра. Затем появились некоторые дополнительные символы, потомки которых мы можем заметить на цифровых клавишах. И вот, наконец, что мы видим сегодня?

Сегодня функциональные возможности клавиатуры значительно расширились. Т.е. добавились стрелки перемещения курсора, появились дополнительная цифровая клавиатура (Numeric Pad) и клавиши перемещения в уже набранном вами тексте. В 1997 году производители клавиатур в связи с массовым внедрением ОС Windows 95 добавили дополнительные клавиши WinKey и EdKey, а также после глобального перехода на ATX-стандарт и Power, Sleep, Wakeup. Но, впрочем, это так... небольшой экскурс в историю.

Итак, что мы видим сегодня? Давайте посмотрим, какие же клавиатуры предлагают производители устройств ввода/вывода. Одним из крупнейших производителей является компания Logitech, изделия которой уже очень давно известны во всем мире. Беспроводная мультимедийная клавиатура Logitech Cordless iTouch Keyboard - это, в общем-то, попытка освободить клавиатуру от и без того бесконечных проводов, тянущихся от системного блока к периферии. С другой стороны, так ли необходимо на сегодняшний день иметь беспроводную мультимедийную клавиатуру? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Просто такая клавиатура могла бы стать прекрасным дополнением к Вашему компьютеру и добавить немного комфорта дома или в офисе. Теперь же давайте немного подробнее рассмотрим все преимущества iTouch по сравнению с обычной 104-ех клавишной клавиатурой.

Технические характеристики
Клавиатура
• Высота: 50.0 мм.
• Длина: 468.0 мм.
• Ширина: 270.0 мм.
• Вес: 1.14 кг.
Приемник (receiver box)
• Высота: 26.5 мм.
• Длина: 100.0 мм.
• Ширина: 70.0 мм.
• Вес: 0.1 кг.
• Прием сигнала на расстоянии 2-х метров.
• Поддержка PS/2 и AT портов клавиатуры.
• Программное обеспечение: Windows(r) 95/98, Windows NT4.0 or Windows 2000.

К стандартным клавишам добавлены клавиши для управления мультимедиа-проигрывателем, 4 программируемые клавиши iTouch, клавиша перехода компьютера в спящий (sleep) режим. Кроме того, клавиатура поставляется с довольно стильной и удобной подставкой для рук, которая обеспечивает правильное положение рук во время набора текста, увеличивая при этом скорость набора и снимая давление с запястий. Помимо этого, подставка легко отсоединяется, т.к. при использовании клавиатуры, находясь в кресле или на диване, необходимость в ней практически отпадает. Соблюдены все необходимые эргономичные свойства, предъявляемые клавиатуре.

В верхнем правом углу клавиатуры расположены 4 клавиши iTouch для быстрого запуска программ и Интернет-адресов. По умолчанию эти клавиши используются как Home Page - домашняя страничка, E-Mail - запуск программы Outlook Express, Search - запуск страницы поиска, Go - переход к указанному Internet-адресу. Прилагаемое программное обеспечение позволяет сконфигурировать их по своему усмотрению. Возможно изменение значения каждой из клавиш на запуск определенной программы, адреса Интернет или меню. При нажатии "горячей" клавиши на экране отображается ее значение, что может пригодиться для полуночников:).

Клавиатура дает возможность управления мультимедийными функциями. Теперь вы полностью можете управлять медиа-проигрывателями на удобном расстоянии. Т.е. использовать клавиатуру в качестве дистанционного управления к музыкальному центу в виде компьютера. При просмотре полноэкранного видео не составит труда нажать на паузу, выключить или повысить уровень звукового сопровождения, не вставая с кресла. На экране, при нажатии на клавишу, отобразится линейка уровня звука.

Весьма известной проблемой для беспроводных клавиатур является небольшая задержка между нажатием на клавишу и отображением символа на экране. В Logitech iTouch используется цифровая передача радиосигнала, что по заявлению компании Logitech и обеспечивает мгновенную реакцию и надежность при передаче через инфракрасный порт. С использованием цифровых технологий, клавиатуру необязательно направлять на ресивер (прямая видимость), в отличие от пульта ДУ. Но все-таки экспериментально было обнаружено, что клавиатура, наведенная на ресивер, прекрасно функционирует и на расстоянии 3-4 метров.

Размеры приемника (receiver box), чуть больше пачки от сигарет, позволяют разместиться в любом удобном или скрытом месте. Не стоит забывать, что питание клавиатуры от батареек требует дополнительных эксплуатационных вложений. На двух пальчиковых батарейках Duracell AA, поставляемых в комплекте, клавиатура, в зависимости от интенсивности набора, может проработать до полутора месяца. Не исключено использование аккумуляторов.

В завершение хотелось бы отметить, что новая линейка клавиатур Logitech iTouch это полнофункциональный продукт, обеспечивающий простое управление мультимедиа- и интернет-приложениями, а также необычное решение по избавлению от "бесконечных" проводов. Степаненко Максим E-mail: sidunai@mail.ru (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2000 год в рубрике hard :: ввод

©1997-2024 Компьютерная газета